Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Эйнар Хедегарт: "Биатлон или лыжные гонки? Зависит от того, кто позвонит первым"

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, а в недавнем прошлом биатлонист норвежец Эйнар Хедегарт рассказал, каким образом будет решать, в каком виде спорта выступать в будущем.

– Я надеюсь на два звонка. Но сначала нужно немного пролоббировать. Если меня спросят о месте в биатлонной сборной, о чем уже немного писали, – о дополнительном месте как седьмому спортсмену – это мечта. Если нет, то, возможно, склонюсь к лыжным гонкам. Посмотрим, в какую команду я попаду, но я верю, что после такого сезона могу оказаться в сборной в одном из этих видов спорта.

 Я был на связи с Йоханнесом Бё, посмотрим, сколько у него на самом деле влияния. У него был прямой контакт с Союзом биатлонистов Норвегии. Он немного занимается лоббированием.

– Когда ты собираешься принять решение?

– Все зависит от того, кто позвонит первым. Я все-таки больше склоняюсь к лыжным гонкам, и думаю, вопрос, скорее, в том, охота ли мне осваивать классический стиль. Эта дилемма, пожалуй, еще больше.

Менеджер сборной Норвегии по лыжным гонкам Пер Элиас Калфосс намекает, что разговоры не за горами.
– Я думаю, что его качества как лыжника настолько хороши, что он и сам это чувствует. В любом случае, я считаю, что Эйнар должен сам сделать этот выбор. Если он захочет быть биатлонистом – пусть будет, но, конечно, для лыжных гонок он очень интересный парень.
10 6270 Андрей Краснов 17.03.2026 20:45
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2026 21:43
Нагловатый парень, это перестает нравится. Выбирает не вид спорта, а стипендию члена сборной. А по меркам сборных, как мне кажется, недолыжник и недобиатлонист. Будет забавно, если не позвонит никто.
Тренировался бы в своем клубе, раз такой прогресс. Не факт, что в сборной будет прогрессировать, к тренерам у болельщиков есть вопросы..
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
17.03.2026 21:53
хороший комментарий ) 8-)!! обломает его еще жизнь, ой обломает....
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
17.03.2026 22:18
Все норм, это шоубиз,  Для себя-то Эйнар  решение, наверняка, принял, поднимает ставки, ждет приглашения от того, "кого надо нога".  
По мне,  цирку  нужен альтер-эго  Клэбо, 2 румяных 2, но второй  - плохой мальчишшка.
И с чего бы звезде заботу о норвежском биатлоне проявлять, выпроваживая из лыжной конюшни юного  мотиватора?
Ведь, как говорил Керосинов, – Публика будет визжать,  если весь сезон на ковре  оба-два. Ужли побаивается?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
17.03.2026 23:27
Помнится полярник в первый сезон тоже всех рвал а потом под сдулся!!
Хотя лично с Савелием кмк у Харольда сложились  приятельские отношения, открытый человек!!
Хедегарт тоже дружелюбен это видно по его общению с одноклубниками и в соц сетях, ну и не забываем что Норвегия богатая и свободная страна, отсюда и некоторое Пижонство и некоторое Зазнайство, но двухкратный олимпионик наверное имеет на это право  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Тренировался бы в своем клубе, раз такой прогресс.
Жил бы себе, кулебяка, в деревне
Н. В. Гоголь.
"Мертвые души".
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.03.2026 07:32
Сначала мы узнали, что бабок больше у норвежских лыжников. Теперь узнали, что Бё лоббист. Скоро узнаем кто с кем спит. Надо почаще у Хедегарта брать интервью.

Вспомнилось интервью Ван Дамма, в котором он с сожалением рассказал, что будучи еще популярным стал явно завышать требования к гонорарам в переговорах с агентами, уверенный в том, что ему перезвонят. Но ему не перезвонили. Он признался, что это была его самая большая ошибка.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.03.2026 11:15
Помнится полярник в первый сезон тоже всех рвал а потом под сдулся!!
Хотя лично с Савелием кмк у Харольда сложились  приятельские отношения, открытый человек!!
Ни в первый ни в первые сезоны он никого не рвал и ни на первых ролях был. Пару сезонов назад, да и в том сезоне тоже он можно сказать был номер два после Клэбо и номер один на коньковой 10/15 км.Этот сезон у него не удачный, сдулся или нет узнаем позже, ему ещё только 27
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.03.2026 17:54
Нынче вот Иверсен в сомнениях - то ли продолжать бегать, то ли нет. Хедегарту на пару с Иверсеном надо - один коньковые гонки будет бегать, второй классические, а скиатлоны по очереди ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.03.2026 21:03
Хедегарду до Клэбо как нам до посещения Луны...

Оба золота ОИ в эстафетах получено где рулил сами знаете кто, был бы на его месте например "полярник" или О.Вике (в спринт. эст.) - результат был бы абсолютно тот же, только 2 золота в других руках.
Ответ даст будущий сезон - кто есть кто.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.03.2026 23:31
Мальчонка )))
Пусть резвиться )))
Спорт должен быть по фану, а не агрессией )))
Ну и мне кажется, что он понимает, что каждое сказанное в такой модальности слово нужно будет на лыжне отрабатывать ... пусть отрабатывает ))) Отработает - без вопросов снимем шляпу. Не потянет - "придется платить по счетам" ... )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0