Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов в блестящем стиле выигрывает 50-километровый марафон в рамках чемпионата России 2026 в Южно-Сахалинске и завоёвывает свою 30-ю золотую медаль чемпиона России

Александр ушёл вперёд от группы преследователей приблизительно за 10 км до финиша и финишировал с отрывом более чем в 40 секунд.

Очень интересная борьба развернулась за второе и третье места. В ней приняли участие Александр Ившин, Андрей Мельниченко и Евгений Семяшкин. Андрею Мельниченко, шедшему в этой группе последним, удалось на финишном спуске объехать своих соперников и удержать преимущество на финишной прямой. Евгений Семяшкин – третий.

У Сергея Ардашева, похоже, гонка не сложилась с самого начала – в начале гонки он всё время находился в хвосте пелотона, периодически вылетая из него и раз за разом возвращаясь. Казалось, смена лыж может что-то изменить в этом сценарии, но нет – и после смены лыж Сергей уже даже не пытался удержаться в группе лидеров. Впрочем, при существенных разрывах он сумел финишировать на высоком пятом месте.

Первая двадцатка.
Первая двадцатка.ФЛГР
Полные результаты

71 22399 Иван Исаев 08.03.2026 09:55
Рейтинг: +24 +26 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.03.2026 09:57
Жека молодец!!!

Андрюхе рано заканчивать!!!

СанСаныч сегодня без вопросов!!!
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
08.03.2026 10:04
Молодец, тут уж ничего не скажешь
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
08.03.2026 10:09
Лыжная страна. Интервью берут, тут же фоном комментарии с гонки. Ничего не слышно - винегрет какой-то устроили. Наверное отмечают уже 8 марта!

Пс: Нет, это телек у меня затупил
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
08.03.2026 10:11
Вот такого Саныча мы любим.
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
08.03.2026 10:26
В лыжной стране надпись "Лукойл" на шапке и пуховике блюрят, а в сюжетах и репортажах нет.
Это как понимать?
И уже не первый сезон.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
08.03.2026 10:28
Комментаторы друг друга перебивают, слово сказать невозможно, начатое не дослушивают сами и зрителям не дают. Квалификацию и комментаторскую культуру им бы повысить.  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
08.03.2026 10:28
Жаль что у Ардашева не пошло  
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
22 DY 2409
08.03.2026 10:49
Поздравляю "секту" Большунова... Уехал в своем стиле в точку.
Классная гонка. Жаль у Белова не получилось...
У Мельниченко второе дыхание - классный финиш....
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
08.03.2026 11:05
Хорошая гонка, сегодня все по делу, все на своих местах! Если разрешите, пару слов про Ардашева. Мы же харктеризуем спортсмена с двух сторо, как спортсмена и как человека. Как человек, да Серега простой скромный парень, а как спортсмен ну вот пока ничем он мне выдающимся не запомнился. Не было такой гонки, после которой я бы сказал "Вот Серега красавчик, вот это отрыв он сделал, всех укатал", ну или что-то подобное. Это мое мнение, можете конечно с ним не согласиться
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
08.03.2026 11:23
Вот такого Саныча мы любим.
И такого Gattuso87 тоже мы любим, я во всяком случае)))
случае..))) Наконец-то, без сложных и ненужных колючек.
Екатерина.
P. S.
Эх, сорвалась запланированная поездка на марафон сахалинский, из-за билетов..повидала бы многое и многих..  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
01 GD 45
08.03.2026 11:38
Судя по людям бежавшим на Фишер, но стоящим на Сале и Атомиках, кроме Фишера ничего не ехало. Большунова не касается он и на Брадосе бы пробежал.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
08.03.2026 11:42
Рано короля списывают. У нас же так, пока силён - рукоплещут, чуть ослаб, готовы камнями закидать. Дуэлей за победу не получилось. Вот так и нужно - не доводить до финишных разборок.  Червоткин не вышел на старт.  у Ардашева гонка не пошла. Это спорт. Посмотрите, Эбба как марафон на ОИ пробежала, а через 2 недели только 10-я. Рельеф помешал. А мне хотелось, чтобы Ившин бронзу взял. Как-то не дался ему переход во взрослую лигу, а ведь на молодёжке обставлял Коростелёва.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
08.03.2026 11:45
Очень рад за Андрея Мельниченко!
Жаль у Ардашева не пошло(
Большунова не касается он и на Брадосе бы пробежал.

Такого амбассадора фабрика не потянет :D
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
08.03.2026 11:51
Большунов велик! Белову респект за попытку.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Тамаре: Когда Большунов ведёт себя адекватно, то и вопросов к нему нет. Вряд ли кто-то будет спорить, что он ГЛЫБА в лыжном спорте. Когда он ведёт себя неадекватно, то и желания смотреть на него мало. Сегодня он был хорош, убедительно выиграл, обнимал призеров, хлопал по плечу, улыбался. Такого Большунова рады видеть все.  
Ссылка Рейтинг: +36 +40 -4
08.03.2026 12:08
Дима КО 627 08.03.2026 10:28
Комментаторы друг друга перебивают, слово сказать невозможно, начатое не дослушивают сами и зрителям не дают. Квалификацию и комментаторскую культуру им бы повысить.  
Да отличные комментаторы, очень живые и очень профессиональные. Да, перебивают друг друга, да, иногда в чём-то перебарщивают (как Саша Легков с его наездами на болельщиков за неправильные реплики или неправильные вопросы), но эфир наполнен живыми голосами, эмоциями и, если хотите, профессионализмом. Особенно порадовал Сергей Волков, приглашённый сегодня в эфир в качестве стороннего эксперта. Чувствуется, что с речью у Сергея всё в порядке.
Ссылка Рейтинг: +9 +25 -16
08.03.2026 12:09
Это до первого проигрыша, на  обнимашки не смотрю, человек злой, выйграл - обнимается проиграл -выходка.  
Ссылка Рейтинг: -4 +21 -25
08.03.2026 12:19
Иван Исаев,задорные ребята и комментаторы- это совершенно разные персонажи.Допустим это радиорепортаж без картинки,вы что нибудь поймёте?.Сомневаюсь!Больше похоже на базарный междусобойчик бывшего заслуженного  лыжника и помощника,который пытается тоже быть в репортаже с шутками и прибаутками,потом ещё и третий присоединился,хороший парень,но увы не комментатор!
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
08.03.2026 12:27
Нормальные комментаторы, лучше в эфире слушать лыжника- профессионала, чем комментатора, который о спорте знает то,что видит по экрану монитора. А Волков то хорош, без работы не останется  
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
08.03.2026 12:34
Ramzes: Больше похоже на базарный междусобойчик бывшего заслуженного  лыжника и помощника,который пытается тоже быть в репортаже с шутками и прибаутками,потом ещё и третий присоединился,хороший парень,но увы не комментатор!
Ramzes, вы, по-видимому, молоды, и не застали времена Георгия Суркова и Георгия Саркисянца. Мы живём в золотой век лыжной телевизионной журналистики, - то, что делает Матч ТВ - это абсолютная фантастика.
Впрочем, давайте останемся каждый при своём мнении.  
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
08.03.2026 12:35
Волкову бы скорость поставить на х0.75. Уж очень быстро тараторит.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
А как вам «Лыжная страна» и определение самого красивого лыжника? Мне кажется, это очередное дно от Романова. Имея подобное монопольное право быть со сборной, снимают настолько «глубокий» по смыслу контент.
PS. Нет, я не завидую ))
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
08.03.2026 12:47
Да там и спрашивали мнение некоторых прожженных тьоток с огрооомным опытом. Но это не тематика данного сайта.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
08.03.2026 12:50
Рано короля списывают
The king has returned, hail the king!

Большунов показал класс. И все равно мне кажется, что это не его лучшая форма, даже сейчас, даже в 29 лет.

Потряси перед ним сейчас плакатами Клебо с 12 золотыми медалями на шее и скажи, что зимой он точно побежит, галвное подготовиться по максимуму... Ууууух, если он до сих пор четыре года сохраняет мотивацию на ЧР, выиграв до этого все, что только возможно, то ради КМ он, думаю, буквально будет готов умереть, но выйти на пиковый пик, чтобы дать бой норвежцам.
Ссылка Рейтинг: +16 +26 -10
08.03.2026 12:59
а как спортсмен ну вот пока ничем он мне выдающимся не запомнился
Справделивости ради Ардашев очень неплохой гонщик, кмк, на КМ не затерялся бы. У него финиш лучше нынешнего большуновского однозначно (а может быть, и вообще лучше и финиша Большунова времен КМ).

Да и усталость сказывается к концу чемпионата. Думаю, эстафета Большунов, Ардашев, Коростлев и еще один таланливый счастливчик по выбору (а выбирать можно сразу из нескольких) смогли бы навести шороху на КМ, далеко не факт, что норвежцы бы их в эстафетной гонке сделали бы.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Александра Большунова - с победой!
В очередной раз на этом чемпионате продемонстрировал нестабильность, только теперь со знаком плюс.
Вроде бы не подходящие погодные условия для его габаритов и для марки лыж, и ему предстоит задача выживать до финиша - ан нет, победа за явным преимуществом. Как в былые времена.

Уважуха Мельниченко, Ившину и Семяшкину за то, что вместе с Большуновым разогнали сонный паровоз до зрелищных скоростей и сделали гонку интересной.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
08.03.2026 13:13
Вроде бы не подходящие погодные условия для его габаритов и для марки лыж
Мне показалось что бежал на атомиках  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
11 Ain 504
08.03.2026 13:17
Деклассировал всех
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
08.03.2026 13:25
Молодец!  До 100 еще немного. Каждый будет ставить свои рекорды
А зачем так злорадствовать? Лучше в своей области "30 медалей ЧР" оформите, про мировое признание я вообще молчу.

По сути от вас это тот же "толчок в спину Бакурова", только еще и анонимно.
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
08.03.2026 13:28
эфир наполнен живыми голосами, эмоциями и, если хотите, профессионализмом.
Нет, не хочу. Нет там профессионализма.  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
08.03.2026 13:30
По сегодняшней погоде многое решил сервис. У Большунова лыжи работали хорошо. У Мельниченко просто отлично, и вывезли его на второе место на последнем спуске. Было видно, что Ившин и Семяшкин чуть посильнее на последнем подъёме, но все решилось на спуске, Мельниченко прошил их как стоячих. Что конечно не умаляет его заслуги в серебряной медали. Просто объективности ради. Сервис рулит.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
08.03.2026 13:38
Да,Иван Иванович я молод,но в детстве на ч/б экране наблюдал репортажи Михаила Канунникова,откуда ,я думаю догадаетесь.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.03.2026 13:50
Вас интересует мой паспорт?  
Зачем? Просто вы часто злорадствуете, как будто вас самого в спину вся мужская сборная РФ по очереди толкала. Вы падали, а они поднимали вас и толкали вновь. А потом когда устали, позвали девчонок во главе с Вероникой Степановой, чтобы те продолжили вас толкать дальше...

Иного объяснения вашему патологическому злорадству чуть ли не в каждом втором посте я не вижу.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
08.03.2026 13:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
08.03.2026 13:52
Опять бышечки пошли, марафон выйграл, можно вешать все медали Кубка мира
Это вы уже додумали, где я это написал? Речь шла о мотивации.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
08.03.2026 13:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +3 -19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 0 -22
08.03.2026 13:58
Ждем от вам методичку, как ПРАВИЛЬНО писать про Большунова.
Дело не в Большунове. Не надо переводить стрелки.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
22 DY 2409
08.03.2026 14:16
Деньги самая лучшая мотивация  
это всегда в голове у бедных. Деньги - это мотиватор для низкого уровня развития личности. Но это может быть абсолютно не так для других людей. Почитайте начальную психологию (Франк, Маслоу) - узнаете о своих убеждениях много интересного...
Абсолютному большинству спортсменам данного сайта никто не платит за тренировки и выступления в соревнованиях, ну и скорее даже наоборот... Вопрос: деньги это лучшая мотивация? (вопрос риторический)....;)
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
08.03.2026 14:20
Ramzes: Иван Исаев,задорные ребята и комментаторы- это совершенно разные персонажи.Допустим это радиорепортаж без картинки,вы что нибудь поймёте?.Сомневаюсь!Больше похоже на базарный междусобойчик бывшего заслуженного  лыжника и помощника,который пытается тоже быть в репортаже с шутками и прибаутками,потом ещё и третий присоединился,хороший парень,но увы не комментатор!
Учитывайте, что трансляция на федеральном канале рассчитана не на искушенного знатока лыжных гонок, которому важна максимальная передача всей полноты информации с трассы, а на любителя, условную женщину 50 лет, которой интересно слушать, когда репортаж разбивается какими-нибудь историями из жизни любимых спортсменов, историями из славного прошлого, возможно даже сплетнями и тд.
В таком контексте Легков с коллегой отлично справляются со своей работой)
Просто думайте не только о себе, так сказать)
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
08.03.2026 14:22
Остановите Волкова!
Это не возможно слушать!  
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
08.03.2026 14:31
В честь 8 марта наконец-то все хорошо.
Всю ночь ретраки трассу чистили, все утро укатывали. Мы все это знаем благодаря профессионализму и оптимизму комментаторов. Собак всех правильно проинструктировали. Трасса крепкая для -1 и такой влажности. Шли ровно. Потом Белов тряхнул стариной, 26 секунд это довольно много. Потом пошло веселье. Ардашев вот-вот подъедет, Мельниченко с Большуновым натягивают. Ряды редеют. И наконец гроссмейстерский отъезд Большунова и даже более интересная борьба за тройку. На финише мы видим и вовсе фантастические вещи. Мельниченко вселенная отблагодарила за то, что много тащил вначале, хорошим скольжением. Большунов улыбается, всех поздравляет и обнимает. Фантастика. Чего же еще надо? Ну разве что Ардашеву лыжи получше, но это в следующий раз.
PS: И ни одна собака всему этому празднику жизни не помешала.  
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
08.03.2026 14:59
Легков на лыжной стране чуть выпимши был?
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
08.03.2026 15:18
Могучий человек!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08.03.2026 15:39
Привет от Коростелева )
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
08.03.2026 15:45

условную женщину 50 лет, которой интересно слушать, когда репортаж разбивается какими-нибудь историями из жизни любимых спортсменов, историями из славного прошлого, возможно даже сплетнями и тд.
В таком контексте Легков с коллегой отлично справляются со своей работой)
Просто думайте не только о себе, так сказать)
Че за сказки, условные женщины которые вобще не в теме это даже не смотрят, а если у них муж случайно лыжник любитель, то приходится и им смотреть или фоном слушать, только спортсменов они не знают, кроме мужа своего)  
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Смотрел гонку и вживую и одновременно по Матчу. Первое. Елена Валерьевна все же гениальный руководитель. Когда то в молодости сама бегала на Сахалине, и усвоил, что на Сахалине все другое. Другой снег. Хотя и натуральный. Другие трассы, падений сегодня было пожалуй больше чем на Олимпиаде, хотя вроде и спуски не сложные. Потому видимо и борьба была не как в Тюмени или Татарстан. Там всегда одни и те же. Признаюсь. Я далеко не фанат Большунова. Но видел как при первой победе он один вышел к болельщикам. Всем раздал автографы. Со всеми желающим сфотографировался. Чего больше ни сделал никто. Вчера Крупицкая выходила. Но по быстрому убежала. Елена Валерьевна никому не откпзывала. Саша Легков тоже. Но спортсмены остальные бегали скорее. Видел как  Бородавко стоял чуть ле ни час и улыбался. Все подходили и с ним фотографировались. Просто они понимают, что живут за наши налоги и живут для нас. И ещё заметил что в сборной есть серьёзная конкуренция между группами. Даже где то нездоровая. Ну конечно она должна быть. Иначе нет прогресса. Но спортсмены проигравший группы, не поздравляют тренера победителя. Это не культурно. Стоят спортсмены на пьедестале. Тут же поощрают тренера победителя. И спортсмен другой группы занявший призовой место не пожал руку тренера победителя, это говорит о не здоровой ситуации в группе и в целом в сборной.  
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
08.03.2026 15:53
Че за сказки, условные женщины которые вобще не в теме это даже не смотрят, а если у них муж случайно лыжник любитель, то приходится и им смотреть или фоном слушать, только спортсменов они не знают, кроме мужа своего)  
В лыжных регионах типа Коми, ХМАО, Тюмени, Архангельска и тд очень даже смотрят.
Там у них это как фигурное катание для столичных дам)
В вообще, дети-внуки у многих в секциях школьных занимаются.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.03.2026 16:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
08.03.2026 16:23
Краткое содержание марафона: антикоролевский заговор разоблачили, - Большунову не испортили лыжи, а среди остальных никто не захотел работать и догонять, поэтому он порвал виртуального Клэбо, как тузик грелку ))
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
08.03.2026 16:29
Спортсмены "проигравшей группы' не подали руку тренеру победителя? Это я так понимаю "соринцы". Плохие они все, что тут ещё сказать.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
08.03.2026 16:52
Смотрел с 23 км примерно по 35 км гонку. Скучнейшее зрелище, увы. Очень ужасное трио комментаторов, какого-то Волкова позвали, которого хотелось просто выключить сразу. Трифанов уже давно на дне репортажей, какие-то непонятные междусобойчик шуточки прибауточки. Легков только и спасает репортажи.
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
Слушать комментарии на "Окко"  и на "Матче" , как говорят в Одессе, две большие разницы!  Послушав "Матч" , можно заговорить не по-русски!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
22 DY 2409
08.03.2026 18:41
Послушав "Матч" , можно заговорить не по-русски!
А ОККО - получить покер фейс... (или фейсом об тейбл)...
как говорят в Одессе, две большие разницы!
или три-четыре маленькие)
не делайте мне смешно
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.03.2026 19:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +4 -20
08.03.2026 21:01
Просто Иван Иванович Эти медали у него есть благодаря отлучению от КМ. почти 100 % за последние 4 года. А так бы вы его и не увидели на ЧР.
Большунов выступал на ЧР в 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 и 2021. И собрал за тот период семь золотых медалей и одну бронзовую. Наши сборники, успешно выступавшие на международных соревнованиях, не имели возможности совмещать КМ и КР из-за персечений в календаре. А Чемпионат России проводился весной: в конце марта или начале апреля, после последнего ЭКМ.

Нынешняя ситуация, когда Савелию приходится делать выбор между КМ и ЧР, отличается от того, что было раньше. Возможно, когда на КМ пустят не двух наших спортсменов, а больше, тогда сроки ЧР опять сдвинут на попозже, чтобы все сильнейшие успели домой вернуться.

Национальный чемпионат должен быть престижным соревнованием. Для этого стоит проводить его тогда и так, чтобы все российские спортсмены имели возможность и мотивацию в нём участвовать.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
08.03.2026 22:08
Просто Иван Иванович  Хотя конечно, за шесть лет участия в ЧР Большунов пробежал аж 8 гонок))
За эти шесть лет (до отстранения) Большунов пробежал на ЧР 18 гонок.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.03.2026 00:17
ЦИТАТА:
"...Глыба или айсберг имеют свойство переворачиваться от собственного веса,  от смещения центра тажести. ..."


Айсберг может. Глыба нет. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.03.2026 00:32
ЦИТАТА:
"...это всегда в голове у бедных. Деньги - это мотиватор для низкого уровня развития личности. Но это может быть абсолютно не так для других людей. Почитайте начальную психологию (Франк, Маслоу) - узнаете о своих убеждениях много интересного...
Абсолютному большинству спортсменам данного сайта никто не платит за тренировки и выступления в соревнованиях, ну и скорее даже наоборот... Вопрос: деньги это лучшая мотивация? (вопрос риторический)..."


Да, деньги - это отличная мотивация (если вы живете в социуме). Особенно когда их нет.
И низкий или высокий уровень личности здесь не причем.  

Вы, видимо, никогда не испытывали нужды по-настоящему.

Франк писал немножко про другое.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
09.03.2026 00:43
ЦИТАТА:
"...Абсолютному большинству спортсменам данного сайта никто не платит за тренировки и выступления в соревнованиях, ну и скорее даже наоборот..."


Так себе аргумент. Абсолютное большинство людей платит только тогда, когда есть чем платить.  А когда платить нечем, то отказывает себе во всем, от чего может отказаться.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Сашу - с победой! Андрею - респект и уважуха.
Жаль, дикий залет с лыжами у Сергея - как с 1 парой, так и со 2-й. Но и тут он боролся, догнал, не бросил.
Жаль - потому, что иначе гонка была бы интереснее - заруба Саши и Сергея. Остальные - те, кто бежал сегодня - были сильно ниже по уровню готового Большунова и здорового Ардашева. При всем уважении.  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Устал от комментариев Волкова.Тарахтит так,что невозможно уловить его мысли.Полный заос в голове.Ну и фефекты речи.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Не получилось порюкзачить у Ардашева.В кои век.и,лыжи у Сани поехали нормально.2 минуты отрыва для Сани норм.Только вопросы есть.Почему раньше лыжи не ехали?Саша поменял сервис?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.03.2026 11:04
Опять Италия? Стопроцентных способов выявления аутологичного переливания нет. Уличить спортсмена в допинге кровью в этом случае можно только при обнаружении резервов его крови или кровезаменителя, а также наличия аппаратов для хранения и переливания крови, что представляет значительную сложность. https://www.sports.ru/biathlon/blogs/2864821.html
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
09.03.2026 14:48
Вроде бы не подходящие погодные условия для его габаритов и для марки лыж
Мне показалось что бежал на атомиках
Это новые россики. Чуть ранее они уже засветились на ОИ.
А ещё у него с палками интересная комбинация - 4каад, как у всех сборников, но ручки и темляки свикс с "быстросьемом".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.03.2026 14:58
Да, увидел новые Росси.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добралась до сайта.
Александр показал класс вчера. Это здорово. Очень рада за Андрея Мельниченко, он заслужил. Он на этом ЧР хорошо готов. Хотелось чтобы Александр Ившин заехал третьим, так как он такой трудяга, но Евгений оказался быстрее.
Чемпионат был интересным. Интересная локация, интересная погода, новые имена.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0