Большунов снова уступил на финишной прямой: золото в мужской эстафете на чемпионате России 2026 берет вторая сборная Татарстана
Победу в мужской эстафете 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 5 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам 2026 в Южно-Сахалинске одержала команда Республики Татарстан-2, за которую выступали Андрей Ларьков, Владислав Осипов, Денис Филимонов и Сергей Забалуев.
В финишном створе Забалуев оставил не у дел первую команду своего региона со звездными Антоном Тимашовым, Сергеем Ардашевым, Иваном Горбуновым и Александром Большуновым в составе. Тройку сильнейших замкнули лыжники из Республики Коми Илья Порошкин, Алексей Виценко, Евгений Семяшкин и Кирилл Кочегаров.
За золото до последних метров боролись четыре команды, а места на пьедестале не хватило самой активной из них - сборной Тюменской области в составе которой сплошь участники Олимпийских игр в Пекине-2022, двое из которых - Алексей Червоткин и Денис Спицов - олимпийские чемпионы в эстафете. Но как ни старались Червоткин со Спицовым, а также бежавший на заключительном этапе Артём Мальцев, оторваться им не удалось, а в финишном створе лучше проявили себя гонщики из других команд.
Забалуев отразил атаку Большунова, отработав финишную прямую без палок, едва не настиг трехкратного олимпийского чемпиона и Кирилл Кочегаров из Коми, но ему все-таки немного, но не хватило до серебра. Сан Саныч на этом чемпионате уже третий раз уступает соперникам на финишной прямой: в скиатлоне, командном спринте и вот теперь - в эстафете.
Видео финиша мужской эстафеты
Чемпионат России по лыжным гонкам 2026. Южно-Сахалинск (Сахалинская область)
Эстафета 4х7,5 км
Мужчины:
1. Республика Татарстан-2 (Андрей Ларьков, Владислав Осипов, Денис Филимонов, Сергей Забалуев) 1:13:31,6 2. Республика Татарстан-1 (Антон Тимашов, Сергей Ардашев, Иван Горбунов, Александр Большунов) +0,1 3. Республика Коми-1 (Илья Порошкин, Алексей Виценко, Евгений Семяшкин, Кирилл Кочегаров) +0,5
Полные результаты
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Непонятно, чего он ворчит, что Клэбо выиграл олимпийские медали без конкуренции, т.е. без него. В нынешнем состоянии он бы не только Клэбо проиграл, но и Амундсену, Нюнгету, Иверсену и Деложу.
И почему не Ардашев на четвёртом этапе
Очень жаль сборную Красноярского края. Ну как так то опять? У них подобралась такая интересная команда и они могли быть в топ 5 точно, а может и заехать с такой манерой эстафет нынешних и на пьедестал.
Турнамик да творит дичь.
Так-то провальное решение. Большунов на финише очень слабо выглядел.
"Но позвольте, как же он служил в очистке?"Как же он Клебо будет обыгрывать? В смысле приходи и забирай медали
Вопрос лишь, кто будет третьим призером в марафоне?
Где-то сидит в недоумении после ваших слов Клебо, которому тоже 29 лет.
Всему свое время.
Очень рада за Андрея Ларькова!!! И жаль, что Тюмень четвертые!
Тамара, В. Осипов в сборной. Тренируется у Петра Седова! Про него никогда ничего не говорят. В основном только про Егора Сорина комментаторы говорят!
Во-вторых, и это важно, Клэбо в течение карьеры избежал тяжелых болезней и травм (была травма сухожилия в 2022 г), а у Большунова были и травмы и болезни - спина, бедро, челюсть, ахилл, ангина...
При заходе в финишный поворот меня удивило, что Большунов стал заходить по малому радиусу, хотя все предыдущие спринтерские старты показывали, что выигрышней заходить по внешнему. Может не получилось, может ситуация не позволяла. И по крайнему коридору лыжи хуже ехали, чем по другим. Это ни в коем случае не принижает победу Забалуева. Он молодец, все грамотно и правильно сделал. Ждал, что и Кочегаров вторым заедет, но ему немного длины финишной прямой не хватило. Четвертое место Мальцева вполне закономерно.
Мне эстафета понравилась.
На 50 км у мужчин ждать отрывов в лидирующем пелотоне, думаю не стоит, а если и снег будет идти, то и подавно.
У девчонок всякое может быть.
У девчонок всякое может быть.
Про лыжи - это досужие сплетни и байки. Дескать, росси едут по воде, саломон - в мороз, а фишер - всегда ))
Вот вам и первенство водокачки на земле Сахалина,как многие говорили.
Тройку призёров полсекунды разделили!
Значит не сильнейший, один из нескольких сильных гонщиков.
Вероника вчера показала как надо работать за команду даже в плохую погоду.
А мужчины гуляли группой, и никто не хотел быть буксиром. И убежать никто не смог, потомв что профиль дурацкий. Если бы работали, приехали бы тоже вчетвером, на минуту раньше и уставшие. А так сильно не напрягались, это профит. ))
Давайте под А.Большунова профилировать трассы где он может показать всё.
Есть смысл тогда бежать одному, соперники только постоянно мешают.
К сожалению это лишь фантазии.
Так вот что я имею сказать.
Эти "если бы" следует рассматривать лишь в одном варианте - как если бы никакого отстранения России не было. Только так!
И в этой параллельной реальности АБ в частности и вся наша сборная в целом дали бы прикурить норгам и всем остальным и на Олимпиаде, и на КМ, и на ЧМ.
А что бы показал конкретно АБ в текущей своей форме, то, видимо, ФИС даже в такой ситуации решили перестраховаться, раз ограничились квотой нейтралов 1+1.
Но всем по фиг, есть мотивация у Большунова или нету, впринципе если он сегодня завяжет, то ничего не поменяется, сколько людей смотрело лыжи столько же и будет. Пример Устюгов или там Нортуг.
Рад за Андрея!)
"... Для того что бы был финиш нужно пахать, а пахать будешь когда есть для чего, мотивация называется. У Большунова мешок олимпийских медалей, мешок медалей с КМ и 29 золотых медалей ЧР...."
Это командная гонка, тут личные мотивы не играют.
Результат вполне ожидаемый - финиш проигран.
Шенгенских виз айнам не дают?
Вообще то Большунову давно пора метнуться к другому производителю лыж, иначе Клэбо ему не обыграть)
Ардашев тогда выбыл в полуфинале, Забалуев - в четвертьфинале.
Вполне себе основание для того, чтобы поставить Большунова на финишный этап эстафеты.
Основная текущая проблема Большунова - нестабильность, вызванная отсутствием привычного для него запаса прочности из-за скомканной базовой подготовки в межсезонье.
Скомканное межсезонье, причем уже второе подряд - на мой взгляд, следствие демотивации, отсутствия амбициозных целей.
она скомкана не только у него бывает, да и болезни по ходу случаются, тот же Горбунов или Забалуев, Осипов, Червоткин... да и остальные не в идеальных условиях по сравнению с АБ.
В отношении остальных спортсменов скомканная предсезонка тоже не добавляет им стабильности по сезону, это универсальный фактор, за редким исключением.
Каждая личность сложна своими внутренними взаимосвязями, и вам не суждено знать, как отразятся на спортивных результатах Большунова навязываемые вами пересмотры тех или иных "подходов".
Оскар Уайльд: "Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам".
Ардашев тогда выбыл в полуфинале, Забалуев - в четвертьфинале.
Вполне себе основание для того, чтобы поставить Большунова на финишный этап эстафеты.
Мужчины:
1. Большунов Александр 23:59,9 2. Ардашев Сергей +14,4 3. Горбунов Иван +30,5 (все - Республика Татарстан)
А Горбунов выиграл разделку, как я понял?
Большунов психически неуравновешенная личность. Ему нужен хороший психолог.
А к нему никто и не пристает и не лишает этого права, но и у нас есть такое же право его обсуждать, принимать или не принимать. Ранее я за него болел, а теперь нет и именно из-за его человеческих качеств и это мое право
Но вы же выписываете ему "рецепт" о пересмотре подходов к окружению.
Это уже не мнение, это уже - решение.
Почему бы просто не остаться при своем мнении, разве вас кто-то заставляет принимать подобные решения? И на каком основании?
Та картинка в голове, которую у нас формируют медиа-технологии, это не знание, это - иллюзия знания.
По моему убеждению, чтобы выписывать такие рецепты, необходимо, как минимум, знать человека лично и лично знать его окружение.
И еще.
На мой взгляд, болеть за - это нормально. Боление за - это сопереживание, сочувствие, поддержка. Здоровые человеческие чувства.
Боление против - пустая и вредная генерация внутреннего негатива с последующим его распылением на окружающих. Если вы перестали болеть за Большунова, то просто отпустите его с миром. В чем социальный смысл ваших постоянных саркастических выпадов в адрес Большунова? Донести до остальных правду?
Сидорову Владимиру.
Большунов психически неуравновешенная личность. Ему нужен хороший психолог
Психическая неуравновешенность есть практически у любого из нас. Вопрос только в том, выходит ли она за нормы, несёт ли угрозы для окружающих. У Большунова - не выходит. Психологи и юристы вам это подтвердят
Просто вам Большунов не нравится.
Многим людям свойственно отправлять к психологам тех людей, которые им не нравятся. Психологи вам это подтвердят