Беговые лыжи | Новые фото

Возрождение славной лыжной трассы в высокогорной Грузии

Премьерный показ новой старой трассы состоялся на Европейском олимпийском юношеском фестивале. Традиционный комплексный турнир открылся в горном поселке Бакуриани. В череде февральских мировых чемпионатов не очень заметным остается Европейский олимпийский юношеский фестиваль, а ведь многие (если не большинство) действующие чемпионы начинали свою карьеру с этих стартов. Такие зимние фестивали проводятся уже три десятка лет. В этот раз основная программа соревнований проходит в Бакуриани. В эту бывшую кузницу советских зимних чемпионов съехалась вся Европа за исключением России и Беларуси.

Бакуриани находится на высоте 1800 м над уровнем моря. Чудесный тренировочный эффект местного микроклимата много раз помогал советским лыжникам, биатлонистам и даже двоеборцам выигрывать медали главных международных турниров. Здесь сборные команды СССР проводили ключевые тренировочные лагеря и контрольные старты перед зарубежными поездками. Развод с Грузией привел к спортивном упадку чудодейственного поселка. Но возрождение сильно не затянулось. Правда с изменившейся спортивной направленностью. Теперь Бакуриани – приличный и востребованный горнолыжный курорт. 

Бакуриани
Бакуриани

          В обновленной спортивной инфраструктуре проведены Кубки мира по лыжному фристайлу, сноуборду и даже фристайльный мировой чемпионат. Грузины замахнулись и на более амбициозные проекты, судя по решимости организовать такой комплексный зимний фестиваль, как Европейская юношеская Олимпиада.

         Нашлось в ней место и беговым лыжным видам. Для них и была построена новая трасса почти на том же самом месте, где располагалась старая советская. Именно построена, а не реконструирована. От прежней остались одни воспоминания в отличие, напрмер, от трамплинов, которые выглядят теперь заброшенным памятником былой эпохи.

Забвенные трамплины с укоризной смотрят на главную улицу Бакуриани - улицу Кобы Цакадзе, знаменитого грузинского лыжника-прыгуна, олимпийца, многократного чемпиона СССР. 90-летний уроженец Бакуриани зажигал олимпийский огонь на открытии Европейского юношеского фестиваля.
Забвенные трамплины с укоризной смотрят на главную улицу Бакуриани - улицу Кобы Цакадзе, знаменитого грузинского лыжника-прыгуна, олимпийца, многократного чемпиона СССР. 90-летний уроженец Бакуриани зажигал олимпийский огонь на открытии Европейского юношеского фестиваля.

        Широкое, спрофилированное, освещенное на всем протяжении примерно 4 км кольцо (раньше был и 10 км круг) заходит на основательно перестроенное биатлонное стрельбище. Недостатка в снеге здесь никогда не было, хотя местные долгожители тоже замечают признаки известного изменения климата. 

Биатлон. Стрельбище
Биатлон. Стрельбище

         Трассу отличает большое количество поворотов при относительно коротких прямых участках. Непротяженными галсами дорога постоянно поднимается вверх, а затем такими же большими слаломными дугами спускается к финишу. На таких витиеватых спусках нужны специальные технические навыки.

        А вот, летом, наверное, не всем захочется проверять свой технический арсенал на этой лыжероллерной трассе. Элемент экстрима в ней будет присутствовать. 

          

        Рекомендую поинтересоваться результатами первых больших соревнований на бакурианской биатлоно-лыжной трассе в программе Европейского олимпийского юношеского фестиваля. Через один-другой олимпийский цикл некоторые сегодняшние фамилии обязательно встретятся среди победителей самых больших турниров.

Старт биатлонной гонки юношей на Европейском олимпийском юношеском фестивале
Старт биатлонной гонки юношей на Европейском олимпийском юношеском фестивале

38 10053 Андрей Кондрашов 11.02.2025 00:34
Рейтинг: +22 +24 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2025 08:30
Если Бакуриани жив, то и сборная туда скоро вернётся. Место то проверенное, гарантирует медали на ЧМ и ОИ. Наверное последний раз сборная там была перед ЧМ1989.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.02.2025 09:48
Вот спасибо за этот репортаж! Искал каких-то сведений о том, в каком сейчас состоянии беголыжная трасса в Бакуриани, и вот он - ответ.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.02.2025 09:49
Если трасса жива, но при - (Беларусь + Россия), то кто же потребитель этих лыжебеговых трасс ?
Или есть богатый спонсор без забот о прибыльности ?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Радостное извести. Я, пару сезонов назад, спрашивал в FB у уважаемого Кобы Цакадзе, как дела на бывшей лыжной трассе и он с грустью ответил, что трассу не готовят. А вчера, Каха Цакадзе опубликовал в FB, небольшой анонс трассы,  с вечерним освещением и иллюминацией над трибунами.Новая трасса, видимо сложней старой. По старой трассе, я не слышал о серьезных спусках. Поездка в Грузию, хорошая альтернатива европейским курортам и упрек российским курортам, которые за все годы, так и не  сделали лыжных трасс.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
11.02.2025 10:12
Svan. А  как ,это может гарантировать медали, да еще на ЧМ и ОИ? Мало ли, у кого есть курорт с лыжной трассой. В Скандинавии, лыжня в каждом поселке, у них и медали, а на ЧМ, еще надо, что бы допустили.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.02.2025 10:32
Как раз раньше это был не курорт, никаких отдыхающих там не было, правили бал спортсмены, оптимальная высота и климат. Сбор в Бакуриани перед ОИ или ЧМ  был обязателен для сборной. Перед ОИ1988 там сделали копирующую Калгари убойную трассу (был даже подъём назывался "смерть двоеборцам", они могли преодолевать его только пешком). Потом на этой же трассе готовились к ЧМ1989, а потом всё...
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.02.2025 10:44
Главное чтобы после фестиваля трассу снова не перестали готовить
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Очень радостное и обнадёживающее известие. Когда стали выозить горнолыжников в Грузию, я всё спрашивал, а есть ли там бего-лыжные трассы - никто не мог ответить. Хотя Бакуриани у горнолыжников известное место.
Сложность трассы, это конечно, не плюс. Гуляющие не пойдут туда, а они главные спонсоры таких трасс.
Какая там высота ?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Но! Премьер министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не рассматривает восстановление дип.отношений с Россией.....8-).  Хошь ,не хошь, а без политики никуда! 8-).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Самая верхняя точка на горе Кохта 2200, как в Цахкадзоре. Поселок  на высоте 1700-1800 м. Недалеко расположен курорт Гудаури ,куда ходит небольшой поезд. Там пониже и поположе. Курортами и туристическими местами они являются давно, еще с советских времен..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2025 14:13
В советское время просто не было моды тренироваться в Европе, строили свои трассы, а теперь им придётся конкурировать с итальянскими лыжным курортами для сборной России  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Всё идет хорошо, только мимо. (М.М.Жванецкий)
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
11.02.2025 14:23
Надо спросить у ребят-сборников в Цахкадзоре - там кроме них кто-то ещё был на лыжне или всё ради них накатано? По фото и видео именно такое впечатление складывается. Если это так, то и в Бакуриани перспектив у массового беголыжного туризма нет. Только как база для спортиков, только непонятно каких. Своих нет. Наших и белорусов туда заманить очень постараться придётся. Казахам и так есть где.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Если это так, то и в Бакуриани перспектив у массового беголыжного туризма нет
Если снег зимой есть, а стоимость размещения будет разумной - может, что-то и получится. Я, к примеру, уже задумался о новогодних каникулах там...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Ну, я бы поехал и не исключено,что в этом сезоне. В Ютуб много роликов. Хороший курорт, должен жить на массовом туризме, на инфраструктуре, а не от приезда к приезду, некой сб.команды, вроде Малиновки.. или как в Кировске, по существу с одной гостиницей и то, бывшим профилакторием. Цахкадзор сильно запущен и сейчас очень уступает Бакуриани.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.02.2025 14:49
Хороший курорт, должен жить на массовом туризме, на инфраструктуре
Так он и живёт. Но на горнолыжке. Организовать именно для кросс-кантри все условия я не уверен, что будут заморачиваться сильно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Самая верхняя точка на горе Кохта 2200, как в Цахкадзоре. Поселок  на высоте 1700-1800 м
2200 - это уже много конечно. 1800 - вполне.

Так он и живёт. Но на горнолыжке. Организовать именно для кросс-кантри все условия я не уверен, что будут заморачиваться сильно.
Одно тянет другое. Как в той же Италии или Финляндии
Грузия не рассматривает восстановление дип.отношений с Россией
Как это мешает россиянам ездить в Грузию ? Прямое сообщение есть ? Виз, насколько я знаю, не надо же ?  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Как это мешает россиянам ездить в Грузию ?
Наверняка есть сложности с организацией сборов в оф. порядке, и не только для сборной страны. Возможно, даже нерешаемые.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2025 16:51
Племянник Шипулина 8 место занял
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2025 17:47
Андрей, спасибо за информацию! Сегодня хорошо с тобой пообщались на стадионе.
Я здесь в первый раз и если откровенно говорить наверное последний. Трассы в принципе отличные, но как только Детский фестиваль закончиться я предполагаю уже на следующей неделе уже никто и ничего делать не будет. Во-первых некому готовить и никто и не будет это делать. Сам Бакуриани «заточен» только под горные лыжи, сервис аля Пицунда 80-х годов (кто был, тот знает), дороги как будто после бомбежки, «участники» дорожного движения отдельная история (как будто в Непал попал), так что летние тренировки на роллерах отменяются.
Природа красивая, но на этом все
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
12.02.2025 01:10
Стрельбище на том же самом месте. Не узнать. И гора, куда ходили в поход к погранцам за трамплинами хорошо просматривается. Курорт был всесоюзный, вся долина по периметру в гостиницах, даже гостиница системы международного молодежного туризма "Спутник" была. Сборные жили в УТЦ, а остальные уж кто где. На роллерах там было опасно всегда, падали даже сборники. Никогда не забуду  кусок трассы от УТЦ, который был разбит палками на глубину 5-10 см. Дороги всегда были в ухабах, зато во дворе у многих асфальт лежал. Добираться было неудобно - или из Тбилиси на автобусе чапать или поезд от Сухуми до Боржоми, а там 27 км вверх по серпантину.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.02.2025 07:58
Daniel Kuzmin  20
11.02.2025 17:47

Я здесь в первый раз и если откровенно говорить наверное последний. Трассы в принципе отличные, но как только Детский фестиваль закончиться я предполагаю уже на следующей неделе уже никто и ничего делать не будет.
Господи, Даниэль, какой грустный прогноз. Неужели правда? А так хотелось верить, что вот он - самолёт до Тбилиси, небольшой трансфер и ты - на отличной трассе на высоте в 1.800 метров над уровнем моря. Неужели и вправду беговые лыжи там никому не нужны?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.02.2025 09:38
После 5 промахов грузинский :evil: биатлонист кинжалом зарезал мишень
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Неужели и вправду беговые лыжи там никому не нужны?
Много мы знаем грузинских лыжников, биатлонистов, двоеборцев? Или, может, мы знаем всемирно или хотя бы регионально известные лыжные старты в Грузии?
Вот и ответ. Да, беговые лыжи там никому не нужны. Как не нужны они никому в той же Армении, где трассу в Цахкадзоре готовят только под приезд сборной из богатой России. Да и на Кавказе в целом они никому не нужны, не кавказский это вид спорта.
Беговые лыжи там были нужны СССР для подготовки сборной. На том всё и держалось.
На том же держится и сейчас. Или полумёртвый государственный объект, или живой, но работающий только для своих и закрытый для остальных. Коммерция же не видит перспектив вкладываться в трассы для беговых лыж, ибо не видит их потребителя, готового заплатить. А горнолыжники на виду, поэтому для них и строят.
Так что нет никаких перспектив у Бакуриани. Разовая пиар-акция.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Лыжники в сравнении с горнолыжниками скромнее в расходах де-факто. Отсюда всё и танцуется. Но я наблюдал уже в 1966-ом в Цахкадзоре, как "выряженные" армяне стояли на горе в горнолыжном дефицитном обмундировании почище сборников СССР и красовались собой, ни разу не съехав со склона. Грузины в этом смысле куда круче покрасоваться. Разве что, Коба Цокадзе...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.02.2025 10:49
Нам эту историю тренер рассказывал:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В подтверждение, как грузины могут подать себя куда круче армян, не случайно был рожден анекдот именно про грузина.
Грузин увидел черную Волгу, подходит к водителю и говорит - слушай, дорогой, вон видишь дэвушка стоит. Вот тебе 25 рублей, подвези меня к ней,  открой мне дверь, я выйду, а ты скажи: я свободен, товарищ министр? Подъезжают, всё выполняется, машина отъезжает, потом задом возвращается, водитель кричит - товарищ министр, товарищ министр, очередь на мэбель подошла, не одолжите 600 рублей? Деваться некуда, отслюнявил "товарищ министр" сумму в кабину и шепчет водителю - Ну молодэц!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Кстати в фильме "Мимино" это хорошо обыграно режиссурой в исполнении Вахтанга Кикабидзе и Фрунзика Мкртчяна. Сколько бы не показывали с 1977 года, не пропускаю, как и фильм Леонида Быкова - В бой идут одни старики.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Кстати в фильме "Мимино" это хорошо обыграно режиссурой в исполнении Вахтанга Кикабидзе и Фрунзика Мкртчяна. Сколько бы не показывали с 1977 года, не пропускаю, как и фильм Леонида Быкова с 1974 - В бой идут одни старики.
Леонида Быкова видел в Киеве, встречным курсом, вдоль какой-то стены каменной высотой метра-полтора, зрительная память долговечнее. Шёл весь в себе...видимо, продумывал сцены моего любимого фильма, вскорости вышедшего (задним числом понял)
Это было в конце января 1972 года. Выписал проездные билеты в финчасти (Камчатка, полигон "двадцатка, ныне Кура";) долететь до Киева, купить торты на Крещатике и лететь в Москву к друзьям смотреть ОИ-72.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.02.2025 11:27
Если у них есть трасса и оборудование они же могут за отдельную плату , лыжню подготовить и не только для сборников. Жаль такое место, в Цахкадзор тоже не просто добираться. Для интереса к лыжному спорту в Грузии можно им несколько гонцов передать из тех кто не набегался.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
svan, до Цахкадзора из Еревана ехать на авто 1,5 часа, в Раздане остановиться и купить белое как слеза вино Раздан - лучшее вино Армении, по крайней мере, было в 1966 году.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.02.2025 13:11
Спортсменам вино нельзя пить, не толкайте их на нарушение режима
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спортсменам вино нельзя пить, не толкайте их на нарушение режима
А какой тогда смысл в Армению или Грузию ехать? На лыжах покататься? Горных? :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Не правда, sven. Когда был на сборе в Бакуриани, летом, из УПИ был в составе "Буревестника" Грошев, имя подзабыл, лет 30, подрядился  помочь местным носить дрова из леса пеньковые вязанками. Что ни день, Сашка в дупель вечером заявлялся. Тренер Шапошников в конце-концов махнул рукой, попросил его, чтоб молодежь не видела, приходить после отбоя. ЦС Буреветника 30 км Грошев выиграл.
Кстати, Иван Любимов, сосед по кубрику в Кяаарике перед гонкой 30 км первенства союза предложил мне чекушку на двоих раздавить. Разумеется, отказался. На утро спрашивает Иван спрашивает меня, ну что, студент, ты я вижу отбежал свою гонку ночью. Так и случилось, хотя на прикидке среди двух ЦС был 5-ым, в том числе Ивана Любимов проиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.02.2025 13:45
Если ехать туда покататься (не важно на чём), то конечно можно и по бокалу, в Цахкадзоре - вина, в Бакуриани - чачи.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Чача и в Армении чача - 60 градусов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.02.2025 14:16
Виктор, если бы Грошев не пил, он бы не ЦС выиграл, а ЧС. А что Любимова не послушали - правильно сделали, Иван Любимов - это не Павел Колчин. А вам, чтобы спать перед гонкой, нужно было заняться психологической подготовкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
В ЦС Буревестник был психолог, групповой, эксперименты делал на студентах, после обеда расслаблял усыплял перед в второй тренировкой. Но я игнорировал. После обеда штудировал книги, экзамены, Бауманка.
Заметил, что хорошо спится, когда 4 тренировки в день перед первенством союза, к примеру, на зарядке 5-10 км в сторону Отепя из Кяарику, первая-вторая  тренировки, и после ужина хоккей на озере Кяарику без коньков. Спишь в дупель без снов, по-утру вскакиваешь не можешь спать, организм требует нагрузки. Это  и есть та сама форма.
Проверено.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2