Беговые лыжи | Новые фото
  • Сергей Иванов

Станут ли лыжные гонки действительно медленнее из-за запрета фтора? Ответ производителя лыжных смазок VAUHTI

Любителей лыж взбудоражила статья о том, что отныне гонки якобы станут на 15% медленнее из-за новых экологических ограничений. Так ли это и откуда взялась такая цифра? На портале skisport.ru в начале минувшего сезона уже публиковался материал «VAUHTI наносит ответный удар», в котором речь шла о новой линейке инновационных бесфторовых мазей PURE, и специалисты этой компании посчитали необходимым еще раз развеять некоторые мифы и страхи, а также рассказать о сравнительных тестах порошков и чуть подробнее осветить историю возникновения запрета на фтор.

К запрету фторсодержащих лыжных смазок в сезоне 2020-21

В ноябре 2019 года совет FIS принял решение о запрете использования фторированных лыжных смазок во всех своих дисциплинах, начиная с сезона 2020–21. При этом, на недавнем онлайн-совете FIS, прошедшем в конце мая 2020 года, было объявлено что в первый сезон будет применяться режим «бета-тестирования», то есть будет оставлен небольшой «зазор», и «нулевой терпимости» к фтору поначалу не будет – сервисменам и производителям дадут немного времени, чтобы полностью приноровиться к новым условиям. Лимит на «остаточные следы» фтора (что может быть и последствием прежнего использование запретного галогена, а также вероятным загрязнением лыж от скольжения по загрязненному снегу) будет объявлен дополнительного – после серии летних тестов. К сезону 2021-2022 запланировано максимальное снижение этого лимита, а к ноябрю 2022-го года запрет должен будет стать полным.

Почему вдруг полный запрет?

История началась с того, что Европейское агентство по химикатам(ECHA) запретило производство и продажу перфтороктановой кислоты (PFOA) – это решение вступает в силу уже меньше чем через месяц, в июле 2020 года. Соответственно все производители продукции, содержащей PFOA (любой, не только мазей) должны прекратить использовать данные компоненты в своем производстве. И должны избавиться (освободить склады) от данной продукции. Или перейти на другое сырье, которое удовлетворяет всем нормам.

В мире на сегодня в производстве используется более 2000 различных фторированных добавок. Среди производителей, использующих данные добавки, значатся крупнейшие мировые производители упаковочных материалов (в том числе, для пищевых продуктов), производители посуды, бумаги, труб, кабелей, пластиков, краски, моющих средств.

Не осталась в стороне и индустрия лыжных смазок. Однако, PFOA (перфтороктановая кислота, или перфторированная карбоновая кислота, или С8) содержится в лыжных мазях только в качестве побочного продукта и в очень низких количествах. Например, годовой объем производства продукции Vauhti содержит всего около 3 грамм PFOA. Представьте себе, всего 3 грамма в год!

Да, добавки на основе PFOA вредны, но допустимая концентрация не превышает установленные границы даже среди профессиональных специалистов по смазке лыж при ежедневной работе. При надлежащей вентиляции и использовании респираторных масок можно полностью защитить себя от PFAS (перфтороктановых субстанций) и других пылевых/парообразных веществ.

Тем не менее фторсодержащие добавки на основе химического состава C8 больше не используются в производстве лыжной смазки Vauhti. PFOA можно найти только в порошках старых линеек. 

Так каков же «вклад» производителей лыжной смазки в общий ущерб? Сколько процентов от общего мирового объема вредных субстанций составляют PFAS в лыжных смазках? Ответ вы найдете в полном материале, подготовленном специалистами VAUHTI.

Следуя рекомендациям ECHA, FIS изначально планировала запретить использование продуктов, содержащих именно PFOS (перфтороктановые субстанции). Но как их выделить среди 2000 других фторсодержащих добавок. Как определить – это длинная С8 цепочка (запрещенная добавка) или это короткие С6, С4 цепочки, например?

Да, есть лабораторные методы по спектральному анализу, которые дают точный результат. Но это очень дорогостоящее стационарное оборудование. Экспресс-анализаторов, тем более портативных, на сегодня нет (разработки компании Kompass, которые как раз и будут тестироваться летом, рассчитаны на анализ попроще). Да и нужно их очень много. Ведь соревнований под эгидой FIS и IBU проводится много и повсеместно, а существующие экспресс-тесты могут только сказать - есть ли следы фтора (любого) или нет.

Поэтому FIS пошла по наиболее лёгкому пути - просто взяла и запретила все фторсодержащие смазки. 

«Ответный удар» компании VAUHTI

Финская компания готова к развитию событий в любом направлении. Так, вся продукция сезона 20-21 (включая новые порошки) полностью соответствует новым нормам ECHA по использованию фторированных добавок.

Кроме того, на случай полного запрета фторсодержащей продукции, компания Vauhti уже на сегодня выпустила совершенно новую, законченную линию абсолютно бесфторовых смазок Vauhti PURE.


Уже к сезону 2020 научно-исследовательскому отделу Vauhti была поставлена задача найти нефторированные добавки, которые сохраняли бы все рабочие характеристики лыжной смазки. И такие добавки были найдены. Результаты двухлетних исследований показали, что стеарат цинка и полидиметилсилоксан с алифатическими группами (силикон) можно использовать в качестве нефторированных добавок в углеводородных мазях скольжения для улучшения рабочих характеристик путём повышения износостойкости и грязеотталкивающих свойств. Данные добавки эффективно повышают гидрофобность мазей скольжения и снижают коэффициент трения скольжения.

На основе этого была создана полная, законченная линейка новых мазей скольжения PURE:

  • Продукт на основе совершенно новых и инновационных материалов
  • Экологически чистый продукт
  • Линия продуктов без фторированных добавок (Fluor Free)
  • Будущий «высокий стандарт качества» для всех лыжников, включая профессионалов, уже сегодня
  • Здоровый продукт
  • Дополнение (но не замена) для всех существующих продуктов
  • Максимальная производительность и удовольствие от катания на лыжах
  • Смазки PURE прошли многочисленные тесты в лабораторных и в реальных условиях

На семинарах VAUHTI в прошлом году также поднималась тема смазок линейки PURE – вы можете прослушать всю информацию, начиная с тайм-кода 1.59.12

По рабочим характеристикам продукты PURE не уступают существующим фторированным смазкам, а в некоторых погодных условиях (отрицательные температуры) даже превосходят по скользящим свойствам.

Так что разговоры о снижении скоростей в лыжных гонках на 15% являются преждевременными. В ближайшее время компания Vauhti обнародует результаты тестов, подтверждающие, что бить в набат ни профессиональным гонщикам, ни сервисменам, ни лыжникам-любителям ни к чему.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ СТАТЬЮ О ЗАПРЕТЕ ФТОРА И ЛИНЕЙКЕ VAUHTI PURE

О новой продукции компании Vauhti PURE можно узнать на сайте компании 

16 18515 Андрей Краснов 15.06.2020 15:15
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.06.2020 16:58
Я же говорил, что 15% - чушь собачья!  1-2% - не более, если правильно готовить лыжи.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Как там у Жванецкого, бессмертное? Про клуб телекиногоре- путешественников советских времен? "Париж - это та же Жмеринка, особенно для тех, кто в Париже не бывал никогда. Я понял, что Новая Зеландия похожа на Кавказ под Сухуми, Австралия - тот же Алтай, Нью-Йорк напоминает Ялту чем-то, я завтра досмотрю - чем.
А ихний Хельсинки - тот же Гомель, я так думаю. Попробуйте меня разубедить".

Новая линейка - те же порошки, особенно в минус. Где-то, в чем-то. И попробуйте меня разубедить, особенно при исчезновении НАСТОЯЩИХ порошков (или настоящего Парижа).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Новое "указательное местоимение "превратило "то" в блаласт  , толком не доказав о вреде фтора. Так и живём в мире бизнеса и издержках капитализма...
В 90-х в старом купеческом городе Сарапуле, недалеко от Ижевска, рейдеры ухнули кондитерскую фабрику, выпускавшую лучшие шоколадные конфеты в Союзе. В 70- х в Москве женщины их в магазинах спрашивали: а сарапУльскиЕ, вместо сарАпульскиХ
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
15.06.2020 19:58
Сколько выйдет процентов упадка скорости на их суперсмазках из статьи и ссылок не ясно. Ждите скорых новостей из тест-центра :)
Да ещё это "Дополнение (но не замена) для всех существующих продуктов". Дополнение к существующим фторосодержащим ?
Здоровый продукт
Эколгически чистый продукт
Покупайте продукт :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.06.2020 21:25
Порошки ладно.. Но что они собираются делать с производством тефлона (фторопласта)? Утечки перфтороктановой кислоты происходят при производстве тефлона и там не 3 грамма в год... Тефлон уникальный материал, без которого многие вещи в технике просто не сделать. Нечем заменить.
И еще совсем недавно считалось, что антипригарные тефлоновые сковородки это венец науки экологии. Ведь масло не горит и не образует канцерогены. И только в 2009, после судебного скандала с какой-то сковородочной фирмой, начали появляться сковородки с надписью "PFOA-free", поскольку выяснилось, что в самом тефлоне может содержаться эта PFOA, которая сама канцероген.
Может уже научились делать тефлон без утечек PFOA? Но если не решить проблему с тефлоном, то заниматься лыжными порошками это просто пшик, имитация деятельности.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На экологическую проблему PFOA есть фильм, основанный на реальных событиях  - "Тёмные воды" (2019).
https://www.kinopoisk.ru/film/1228069/
Обязателен к просмотру! Хорошо, что я почти никогда не использую фторсодержащие парафины и порошки!!! Просто хороший шш или цикля и обработка щётками - и этого достаточно для простого любителя.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.06.2020 23:09
Простой любитель вообще подготовкой лыж не заморачивается. Катается, пока не сломаются. И транспортировочный парафин не снимают. А любитель, выходящий на старт, уже не так прост. И над смазкой мудрит, и денежку за лучшее скольжение/держание готов отдать.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.06.2020 23:13
Ну запретили производить и хорош,а для чего запрещать применять-то? Куда остатки,особенно у сборных девать? В унитаз для экологии? Плюс кто гарантирует чистое и правильное измерение ДЛЯ ВСЕХ участников гонки? Или там опять какой-нибудь «норвежец» будет антифтордиректором и в 6 утра будет поднимать условного «Логинова»,чтоб все его лыжи просканировать? А потом когда,наконец-то Непряева обыграет Йохауг))) и сборная России выиграет олимпийскую эстафету (эх,мечты),появится условные «Родченков и Макларен» и скажут,что втирали фтор в лыжи некоторых сборных,под неусыпным контроем спецслужб,но неопровержимых доказательств нет и надо всех дисквалить... Смысл запрета для использования вообще нет,логики ноль,запретили производить и все,через 2-3 года само бы себя изжило,запасы бы кончились,осталось в загашнике по паре убойных банок и всё,все довольны вроде как
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Если "...годовой объем производства продукции Vauhti содержит всего около 3 грамм PFOA" то что же тогда было в баночках с порошком каждая за 100 евро и более от этого производителя ?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.06.2020 00:52
Ничего нового: всем хорошо, кроме конечного потребителя. Всем - это производителям: теперь будут впаривать покупателю "более экологичное" и потому более дорогое в продаже, но более дешевое в производстве сырье. Это - МОК и федерациям: помимо допинга появился еще один рычаг влияния. Практика распространенная повсеместно - называется "жизненный цикл товара": с какого-то момента производитель начинает гадить потребителю (и тайно получает от этого несказанное удовольствие 8-)) Назовите хотя бы один потребительский товар, который эта напасть обошла стороной!..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Появился шанс у отечественного производителя.
Даешь мировое лидерство в производстве фторированных смазок!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Это - МОК и федерациям: помимо допинга появился еще один рычаг влияния.
Мне кажется это и есть основная цель.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
1. На соревнованиях не будут делить фтор на старый вредный (с цепочками С8) и новый безвредный (без цепочек С8). Следовательно, пока фтор на соревнованиях вообще не запретят через 3 года все будут гоняться за старыми порошками и цена на них вырастет.
2. Использовать вредный фтор (с цепочками С8) запретили производителям. Никто не запрещал его использовать конечному потребителю. Все запреты касаются только ЕС. Запрет не действует в странах не входящих в ЕС (кроме Норвегии - с неё всё и началось :D).
3. Продукцию Vauhti PURE несколько раз в прошлом году включали в наши тесты вне зачёта. Никогда не ехало даже близко к тройке победителей.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
16.06.2020 20:24
И чем теперь тису мазать-то?! Старым нельзя, новое не едет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.06.2020 22:44

что же тогда было в баночках с порошком каждая за 100 евро и более от этого производителя ?
Маркетинг с  легкой примесью фтора.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.06.2020 18:29
Что-то такие переживания из-за грядущего снижения скорости на, якобы, 15%, что аж больно читать. Если будут соблюдаться требования и все окажутся в одинаковых условиях, то не имеет значения на 15% это снижение или на 20%. Да, показатели упадут, да некоторые достижения какое-то время окажутся недосягаемыми. Но, во-первых, это все-равно будут не "деревянные" лыжи, как тут кто-т сказал. А во-вторых, многие любители катают на "чистых" лыжах и получают удовольствие. И надо сказать, что это самая массовая группа. )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума