Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Йонна Сундлинг выигрывают спринт на ХII этапе Кубка мира 2019/20 в Коннеруде, Большунов - пятый

Норвежец Йоханнес Клэбо и шведка Йонна Сундлинг одержали победы в индивидуальном спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 4 марта, на ХII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в норвежском Коннеруде. Компанию Клэбо на пьедестале составили товарищи по команде Ховард Таугбёль и Эйрик Браннсдаль. Второй среди женщин стала швейцарская гонщица Надин Фэндрих, а третьей - ещё одна шведка, обладательница красной майки Линн Сван. Лучший из россиян Александр Большунов финишировал пятым.

У женщин Наталья Непряева прекратила борьбу ещё на стадии четвертьфинала. Сильная половина российской команды делегировала в следующую стадию трех представителей: Александра Большунова, Глеба Ретивых и Александра Терентьева - и всех их сетка свела в одном забеге. К сожалению, он оказался более медленным, и в главный финал дня прошел только Александр Большунов. Там же ему противостояло пять норвежцев во главе с Йоханнесом Клэбо, и викинги на этот раз сумели реализовать численное преимущество, не оставив Большунову шанса побороться даже за четвертое место.

Следующие гонки должны состояться в ближайшие выходные в Холменколлене, но сегодня норвежское издание ABC Nyheter опубликовало информацию о том, что они могут быть отменены из-за коронавируса. В таком случае в программе Кубка мира 19/20 останутся лишь североамериканские этапы в канадских Квебеке и Кэнморе, а также американском Миннеаполисе.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов
81 20258 Андрей Краснов 04.03.2020 19:10
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень порадовал женский финал, всего 1 Норвежка! И та, мимо пьедестала. Ещё бы Наташу нашу в ту компанию...
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
04.03.2020 19:20
Большунов хорош, в данных условиях это был почти максимум возможного. Удачи на марафоне.
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
04.03.2020 19:22
Терентьев порадовал, Устюгов обнадежил.
Непряева очень невовремя переболела в этом году. И трасса совсем не её.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Если Большунов будет и впредь хотя бы так выступать в спринтах, то ему обеспечена гегемония в КМ. Не совсем уж и под Клебо КМ, как кажется.
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
04.03.2020 19:24
Очень порадовал женский финал, всего 1 Норвежка! И та, мимо пьедестала.
Причём это были все норвежки, способные показывать результат на такой трассе. А у американок и шведок есть ещё лыжницы в запасе.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.03.2020 19:29
  Да уж, максимум. Видели, как Большунова закрывали? Кое-кто аж растопыривался изо всех сил в разные стороны.
  Ну и трасса, узкая, не скоростная, спусков нет, не силовая, горок тоже не особо, и не городской спринт, вообще непонятно что, ещё и ухабистая, и рыхлая.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
04.03.2020 19:35
Да уж.  В женском финале всего одна лыжница представляла Норвегию, а в мужском - всего один лыжник представлял весь остальной мир. И, конечно, без шансов против такого каре. Интересно, почему Саша на финише не ушел в правый коридор? Там совсем каша была?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.03.2020 19:37
Близко к городскому спринту.. Сашка молодец, пижонистость розового напрягает((
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
04.03.2020 19:38
Терентьев сегодня был пошустрей. Если бы не уважительный пропуск Большунова там же где он проскачил в четвертьфинале то Терентьев имел бы реальный шанс заехать в полуфинал.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
04.03.2020 19:47
Если бы не уважительный пропуск Большунова там же где он проскачил в четвертьфинале то Терентьев имел бы реальный шанс заехать в полуфинал
"Уважительный пропуск" - отличный термин ) Пожалуй, напомню, когда зайдет речь о нечестной командной работе норвежцев )))
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
04.03.2020 19:50
Забанен пожизненно.
Задачу максимум Большунов сделал. Главное нужно было попасть в финал. А видел ли ещё кто то что в полуфинале ребята наши работали на Сашу и не лезли вперед?)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.03.2020 19:51
Большунов обогнал в спринтерском зачёте Ретивых и близок к тому, чтобы третий год подряд быть ещё и самым лучшим спринтером России.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
04.03.2020 19:52
Видели, как Большунова закрывали? Кое-кто аж растопыривался изо всех сил в разные стороны
А должны были расступиться на подъеме, и молвить: "Проходи, Александр Александрович, проходи, дорогой" ? :)
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
Все равно русские в неравных условиях с норвежцами.В норвегии много стартов КМ,а у нас ни одного.По своему снегу норвежцы в смазке дадут 100 очков любому.
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
04.03.2020 19:54
"замуровали демоны..."
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
04.03.2020 19:57
+410 очков! Задел есть.
Кто знает сколько очков максимум дают за спринт тур? 200 или 350?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.03.2020 19:59
Ах, как Глеб хорошо в полуфинале заскакивал в подъем! И Большунов правое колено "подтянул"! Но, на таком количестве поворотов негде было...
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Терентьев вроде же был в полуфинале.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 rt 16
04.03.2020 20:35
а меня тоже порадовал -- швейцарка и  ни одной россиянки.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
04.03.2020 20:49
Николай Васильев 431 04.03.2020 19:53
Все равно русские в неравных условиях с норвежцами.В норвегии много стартов КМ,а у нас ни одного.По своему снегу норвежцы в смазке дадут 100 очков любому.
дык, был у нас этап КМ в Рыбинске. Про*рали...
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
На самом деле унылое зрелище , доминирование норвежцев тотальное у мужиков, трасса огород в деревне, и уже сказали что очень много этапов отдают скандинавам, а Россия имея в арсенале очень много высококлассных лыжников и лыжниц , и места для проведения тоже есть, не получает ни одного((( вот и в сб мы снова увидим этап в Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
04.03.2020 21:02
200 очков за спринт тур дают!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2020 21:16
Кто-нибудь сможет угадать, кто станет первым спринтером, одержавшим победу над Клэбо? Или такового на лыжном горизонте еще нет?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Пелтонен вновь на пьедестале. А говорят, что лыжи второго эшелона.:D
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
04.03.2020 21:24
200 или 350?
200 за победу в Спринт туре и по 50 за каждый из трёх этапов, всего можно заработать 350 очков.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2020 21:26
Посмотрел запись с полуфиналов. Скинстад небезнадежна. У нее есть главное - природная резкость, пока не хватает скоростной выносливости, но это нарабатывается. Очень надеюсь, к Олимпиаде выйдет на топ-уровень..
У Клэбо соперников нет, просто убивает вид своим доминированием. Больше шансов на то, что спринт ему надоест и переключится на дистанцию, чем дождется реального конкурента. Или уйдет, выкосив 2 ЧМ и ОИ.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
04.03.2020 21:44
Romashka72
350 максимум Клэбо возьмет на спринт-туре. Большунов вполне 150-200 может и должен брать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2020 21:50
"Уважительный пропуск" - отличный термин )  
Уважительный пропуск - это как раз для Клебо, такое впечатление, что его свои прям задеть боятся и калиточки открывают. А вот Большунов перед Глебом как раз таки калитку закрыл. Да и на финишной прямой Ретивых был далековато, не смог просто накатить, там показывали потом с другого ракурса. Ретивых на трассе специально и Устюгову не уступит, хотя тот у него вроде лучший друг.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Я буду удивлён, если FIS не отменит марафон, ссылаясь на короновирус. Эта отмазка нужна для того,чтобы сдержать Большунова. В руководстве FIS в основном норвежцы и они стараются не допустить позора перед королём Норвегии, как это было в прошлом году.Да и для Клубов это большой подарок. На королевском марафоне будет решаться судьба первого места общего зачёта, т.к. я не уверен добежать ли вообще до финиша Клубов.
Ссылка Рейтинг: -5 +15 -20
Вместо Клубов прошу читать Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
04.03.2020 22:07
Наблюдая за КМ в этом году складывается довольно печальная картина: что ни гонка - 4-6 норгов и Большунов. Иногда Нисканен проскакивает. И все.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
04.03.2020 22:29
Да нет, наши тоже проскакивают, далеко ходить не надо, можно вспомнить последнюю разделку.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.03.2020 22:47
Михаил Питерский Я буду удивлён, если FIS не отменит марафон, ссылаясь на короновирус. Эта отмазка нужна для того,чтобы сдержать Большунова. В руководстве FIS в основном норвежцы
https://www.fis-ski.com/en/inside-fis/organisation/fis-council

Президент, вице-президенты, генсек: Швейцария, Швеция, Словения, Япония, Канада, Великобритания
FIS Athlete Representatives on the Council: США, Германия.
FIS Council Members: Россия, Китай, Австралия, Германия, Чехия, США, Италия, Норвегия, Австрия, Финляндия, Испания, Франция
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
04.03.2020 23:05
Супергонка в борьбе за Кубок Мира- 2020.
ОБЩИЙ ЗАЧЁТ. BOLSHUNOV/ KLAEBO
До Tour de Ski-   21.12.2019. 448- 520= -134 (Клэбо впереди)
После Tour de Ski-   05.01.2020. 1081-1006= +75 (Большунов впереди)
После Nove Mesto- 19.01.2020. 1281- 1122= +159
После Oberstdorf-    26.01.2020. 1457- 1222= +235
После Falun-   09.02.2020. 1647- 1222= +425
После SKI TOUR-    23.02.2020. 1948- 1531= +417
После Lahti-             29.02.2020. 2028- 1563= +465
После Drammen-    04.03.2020. 2073- 1663= +410

До ТРИУМФА российского лыжного спорта осталось 17 дней ?!!
Все результаты сезона в один взгляд.
Сделайте себе ссылку.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/101413
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.03.2020 23:12
Забанен пожизненно.
Подождите с триумфом. Что то тревожно все с отменами возможными, спринтами, равнинным этапом последним и всякими бонусами...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
04.03.2020 23:45
Гораздо хуже, если Холменколлен вообще уберут. Вот это будет грустно. В календаре и так длинных гонок раз, два и обчёлся. Скиатлон раз в сезон, тридцать с раздельным стартом уж и не помню, когда бежали.

А предпосылки для отмены уже сформулированы:


Рейс-директор FIS Пьер Миньере рассказал, что FIS размышляет над тем, чтобы уйти от проведения марафонов в Холменколлене в рамках Кубка мира.
Причина – в отказах от участия многих наций и слишком большая национальная квота.

– Нужны ли 50 км в Холменколлене? Мы должны что-то делать, продолжать так, как сейчас, невозможно. Лыжники из большего числа стран участвовали бы, если бы гонка была короче. 50 км – это слишком много. А так они предпочитают уикэнд, где у них есть шанс показать хорошие результаты, – сказал Миньере.
Мнения по этому поводу самих норвежцев:



– Будет трагично, если исчезнет марафон в Холменколлене. Тогда пропадут лыжные гонки в качестве испытания на силу. Но возможно, нынешнему лыжному спорту это не интересно. Я боюсь, что это так, – говорит легендарный норвежский лыжник Оддвар Бро.

– За марафон нужно давать очков больше, чем за любую другую гонку. Он должен быть на уровне с победой в туре, так что победителю следует присуждать 200, а может даже 300 очков, – считает эксперт NRK по лыжным гонкам Тургейр Бьорн.
(Источник)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
04.03.2020 23:57
В Норвегии на 4 марта госпитализированы 32 человека, заболевших уханьским вирусом. И большинство заболели в последние недели.
Отмена 50-км гонки очень вероятна.

Для Сан Саныча любое уменьшение количества оставшихся гонок будет только на руку.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
не только у терентьева, но и у ретивых был "уважительный пропуск" большунова, оговорюсь, закономерный и правильный поступок.
в финале ретивых может быть дохлым, но в полуфинале, да еще на финишной прямой, вместо того чтобы выходить на параллельный курс и в разножке вырезать второе место, наоборот, прячется за спину соперника (большунова)... отродясь такого не видел в его исполнении.
интересно, что об этом думает Юрий Михайлович Каминский с его недавней репликой про аналогичное поведение вальнеса, пропускавшего голберга в ходе спринта скитура, которое российский эксперт охарактеризовал как

очевидное неуважение к зрителю, кому понравится постановочный спектакль в спорте? В правилах соревнований, если не ошибаюсь, есть такая формулировка - неспортивное поведение. Мне кажется, этих ребят и их "режиссеров" надо отправлять в театр, а не на спортивную арену!
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +10 -23
05.03.2020 01:01
56 человек в Норвегии с короновирусом. За последние два дня число увеличилось почти в два раза, можете не ждать марафон, завтра объявят об отмене.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.03.2020 01:13
С учётом потенциальных 550 очков у Клэбо даже без марафона этого явно ему не хватит если супер форс мажор какой не случится. Трёх полуфиналов на Спринт туре уже хватит. Эх... и вроде близок КМ, но «призрак» Ски-тура не даёт расслабиться...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А мне не очень этот спринт понравился... Напоминает знаменитые этапы Ф1, где обогнать негде в принципе (особенно тут трудно тяжелым и рослым гонцам). Зрелищность - это не когда если с поляны ушел в конце, то и кирдык.
Но на этом фоне Клэбо - просто гений. Как легко он ускоряется в любой нужный момент, как узко он работает при необходимости, как зряче идет повороты по рыхляку!
Болел за Сашу, но, как лыжник, не мог не восхищаться по ходу забегов этим кросавчегом.  
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
05.03.2020 01:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
05.03.2020 05:09
В полуфинале Большунов по разбитой трассе пробежал быстрее, чем Ретивых в квалификации, и четвертьфиналы Ретивых и Терентьева были самыми медленными. И в полуфинале на последнем подъёме Большунов засветил небольшой просвет от Ретивых.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
05.03.2020 08:06
Товарищи, ищущие командную тактику у россиян, рекомендую вам пересмотреть первый полуфинал у мужчин, особенно горку, где норги Клэбо оставили коридор слева, и он радостно с 4-го на 1-е место переместился...
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
05.03.2020 08:40
У норвежцев коллективный разум. Они за секунду образовали коридор для Клэбо :D. Вы посмотрите другие забеги, где Клэбо со старта идёт позади, а на последнем подъёме прорывается вперёд и ничего ему не мешает, ни падающие перед ним соперники, ни ширина трассы и палки у него не ломаются. Просто талант он проявляется во всем и не надо тут искать какие-то иные причины.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Давайте всё таки не будем раньше времени делить шкуру не убитого медведя, так сказать. Ски Тур показал что всё может быть в этой жизни .
Давайте просто до смотрим, до болеем этот  лыжный сезон и уже по окончании выпьем, каждый своё за результат:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
05.03.2020 09:35
Что-же вы россияне бросаете одного Александра Большунова на "съедение" норгам? Физической выносливости вам не хватает!!! Качаться нужно по вечерам в тренажерном зале!
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Клэбо последние гонки выступает на своей территории, привычная среда, родная речь , трассы , болельщики, возможность съездить домой когда другим нельзя, это очень значимые факторы , он все время под прикрытием, в дистанции его развозят 5-6 своих, иногда попадаются строптивые (Холлунд , Иверсен наверно он их достал уже) в спринтах ему на всякий помогают спринтеры, которых тоже целая пачка у норгов. Безусловно он(Йоханес) талантлив и включает турбо когда нужно, но ему всегда помогают это факт, то есть никто в финале вчера не воткнул бы ему палку невзначай или не сместился в его сторону резко.
Помогли ли вчера Большунову наши?, показалось что Ретивых отказался от спурта на финишной прямой, наверно это можно назвать помощью, чем смог тем помог.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
05.03.2020 10:16
Эксперты вирусологи объясните плз , чем марафон опаснее спринтов при коронавирусе?) Мб за 2 дня резко возросло количество заболевших?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Pavel Oshchepkov 2505
05.03.2020 10:16
Эксперты вирусологи объясните плз ...
Такое обращение предполагает, что ответ последует либо от случайно забредшего сюда эксперта-вирусолога (ау-у!), либо от "эксперта" (то бишь самозванца).
Если по сути - см. сообщение ramen сегодня 01:01. За сутки количество заболевших в Норвегии удвоилось, если тенденция сохранится еще один день - запаникует любой, кому предстоит собрать в одном месте много тысяч человек.
Даже если мы верим, что стоять на открытом воздухе безопасно - до Холменколлена нужно добраться, там люди будут греться в разных кафе, пользоваться туалетами и т.д.
Завибрируешь тут...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.03.2020 10:43
Владимир, спасибо.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Отвечаю Сергею.
FIS это не только лыжные гонки. FIS  представляет все виды спорта где есть лыжи и не только. Там есть исполнительные комитеты по видам спорта.Так вот руководителем исполнительного комитета по лыжным гонкам является норвежец Ульванг. Там есть ещё подкомитеты, где почти одни норвежцы. Там нет ни одного из России (одного из главных лыжных держав в мире) Я не знаю, почему так получилось, но это факт. Вот они как раз решают всю политику лыжного спорта.
 https://www.skisport.ru/news/cross-country/100621/
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.03.2020 11:16
Пусть тогда проведут марафон без зрителей, как это уже стали делать на отдельных футбольных матчах.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09 kost 45
05.03.2020 11:34
Так вот руководителем исполнительного комитета по лыжным гонкам является норвежец Ульванг. Там есть ещё подкомитеты, где почти одни норвежцы. Там нет ни одного из России (одного из главных лыжных держав в мире) Я не знаю, почему так получилось, но это факт. Вот они как раз решают всю политику лыжного спорта.
Зря вы так, Ульванг действительно председатель в исполнительном комитете, а членом является Елена Вяльбе, в подкомитетах по лыжным гонкам совсем не «одни норвежцы». Ниже страна, из которой председатель соответствующего подкомитета, и конкретные люди россияне –члены этих подкомитетов:
По КМ и КК – председатель США, член Сергей Крянин
По массовым – председатель Италия, член Кадыков Георгий
По роллерам –  председатель Латвия, член Кубеев Александр
По правилам и контролю – Германия, член Веденин Вечеслав
По детским и юношеским вопросам - Финляндия, член Юрий Гармаш,
В женском – Италия, почетный член Зоя Болотова
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.03.2020 11:54
Михаил Питерский FIS это не только лыжные гонки. FIS представляет все виды спорта где есть лыжи и не только. Там есть исполнительные комитеты по видам спорта.Так вот руководителем исполнительного комитета по лыжным гонкам является норвежец Ульванг.
Вот ссылка на исполнительный комитет по лыжным гонкам, где председателем норвежец Ульванг: https://www.fis-ski.com/DB/general/committees.html?parentid=94&committeeid=96&nationcode=

В составе этого комитета, кроме председателя, представители следующих стран: Австрия, Канада, Чехия (2 человека), Финляндия (2), Франция, Италия(2), Япония, Польша, Россия, Словения, Швейцария, Швеция, США. Норвежцев кроме Ульванга больше нет.

Там есть ещё подкомитеты, где почти одни норвежцы
Я думаю, что не только мне, но и кому-нибудь еще будет интересно на них посмотреть.Для общего кругозора, так сказать. Чтоб быть в курсе, какие именно подкомитеты в FIS норвежцы оккупировали. Поэтому, если вам не сложно, то пришлите ссылку, пожалуйста.
Там нет ни одного из России (одного из главных лыжных держав в мире)
Елена Вяльбе является членом исполнительного комитета FIS по лыжным гонкам. Поиск по другим комитетам и комиссиям на сайте FIS выдает еще 12 фамилий.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.03.2020 12:42
"«Победа в гонке — это самое приятное, что может быть. Теперь я могу вернуться домой с улыбкой на лице. Проведу там несколько дней и отправлюсь в Осло, где буду бороться в марафоне. Наверное, там я не буду выглядеть таким счастливым. Важно будет добраться до финиша.В четвертьфинале спринта получилась неразбериха, в полуфинале мне также пришлось нелегко. Я серьёзно отставал, но в любом случае я очень доволен этим днём", — приводит слова Клебо TV2."
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2020 12:44
"«Я бы предпочёл масс-старт на 15 км. Жалеть об исчезновении гонки на 50 км будут лишь те, кто вырос на ней. Будет действительно жаль, если марафон сам по себе исчезнет, но мы хотим, чтобы стартовало как можно больше участников. Сокращение числа стартующих с 70 до 45 — это плохое развитие событий. Нужно ставить цель привлечь как можно больше участников», — приводит слова Клебо VG."
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
05.03.2020 12:50
Впихнули 40 гонок в четыре месяца и удивляются, что лыжники пропускают самые тяжелые гонки ... И на ТдС было такое, что 40 человек доезжало: давайте и его отменим.
Вот: в прошлом году на ТдС финишировало 28 женщин и 43 мужчины.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
"— Когда наступает соревновательный день, у нас самая ужасная погода во время старта. Очень-очень мягко, и ехать можно было только друг за другом, негде обогнать. И только на заключительном финишном подъеме, если у тебя есть силы, ты можешь попытаться атаковать. Но поскольку на квалификации и в забегах валил снег, все выстраивались в струнку. Плюс я допустил ошибку на финише: когда пошел обгонять Таугболя и Большунова, находясь на третьей позиции, то встал в левую лыжню, а там вооот такие ямы (показывает рукой профиль американских горок), очень криво. Прямо перед квалификацией по трассе проезжал ратрак, и она очень кривая. В результате я сильно врезался в снег, и пришлось чуть подождать, пока Саша Большунов встал в середину, чтобы ему не помешать. Поэтому и не получилось пройти в финал, — сказал Ретивых в интервью"
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.03.2020 13:40
Я бы Клебо не сбрасывал со счетов в Холменколине если он состоится. Он по ходу сезона доказал что может работать и дистанцию. Плюс на полтиннике будут промежуточные отсечки
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сундбю и Холунд собрались покорять Биркебайнер. Будет интересно, если марафон состоится.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай Кабанен 6450
05.03.2020 13:49
Сундбю и Холунд собрались покорять Биркебайнер. Будет интересно, если марафон состоится.
Ну, Сундбю-то уже покорял :)

Я надеюсь, Бирка состоится, сдавать билеты не собираюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2020 15:09
мы хотим, чтобы стартовало как можно больше участников. Сокращение числа стартующих с 70 до 45 — это плохое развитие событий. Нужно ставить цель привлечь как можно больше участников
Кто это "мы"? Если ты (Клэбо) очкуешь единственный раз за сезон стартовать на полтиннике, то нечего говорить за других. И так уже превратили кубок мира в однообразный фестиваль спринтов и пятнашек. Куда уж дальше? Скоро это, видимо, будет фестиваль забегов на 100 м.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
05.03.2020 16:40
Эксперты вирусологи объясните плз , чем марафон опаснее спринтов при коронавирусе?
А вы сами подумайте :D
Холменколленский марафон собирает до 100 тысяч зрителей со всей Европы. А на спринт приходят 2-3 тысячи местных жителей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжникам и ФИС нужно брать пример с настоящих мужчин:
https://shape.nato.int/defender-europe
https://www.eucom.mil/eucom-covid-19-updates
Никто ничего не отменяет, все идет, как задумано.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
colonel chesney 6403
05.03.2020 15:09
Кто это "мы"? Если ты (Клэбо) очкуешь единственный раз за сезон стартовать на полтиннике, то нечего говорить за других.
Леша, а при чем тут "очкуешь"? Когда человеку какие-то вещи нравятся больше, какие-то меньше, и он об этом говорит - значит ли это, что он "очкует"?

И почему "нечего говорить за других"? Клэбо вполне может использовать местоимение "мы", говоря за 2-х и больше человек, для этого достаточно консолидированного мнения с дедушкой :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.03.2020 17:15
Большунов был третий в квалификации, значит эта трасса ему удобна. Она тяжёлая и медленная из-за рыхлого снега.
5 место - результат хороший. Норвежцы в финальном забеге, естественно, его перекрывали и оттесняли на неудобную траекторию. Но 3 или 5 место - уже не принципиально. Во всех спринтах Александру достаточно просто доходить до финала.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2020 17:17
Можно взять пример с биатлонистов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2020 17:32
Большунов был третий в квалификации
В квале бежали сразу после того как проехал ретрак.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.03.2020 17:45
Жалеть об исчезновении гонки на 50 км будут лишь те, кто вырос на ней
Лукавит Йоханнес, мне кажется. Не знаю, кто из лыжников его вдохновлял в детстве, но победу Нуртуга в Ванкувере он должен помнить. Да и дед наверняка рассказывал ему про успехи Бьорна Дэли в 92-м и 98-м. Если придут результаты к нему на длинных дистанциях, потом будет говорить: "молодой был, глупый, недооценивал значимость и зрелищность марафонов". :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2020 18:32
Не знаю, кто из лыжников его вдохновлял в детстве
Возможно, Нуртуг - спринтер ))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2020 18:40
Извиняюсь,я цитату Клэбо из русского источника привёл, чтобы самому не переводить.
Я так понял, что Клэбо рассуждает на тему программы для следующих Холменколленских этапов. Что 50 км можно перенести на другое время и в другое место. А лыжный праздник в Осло останется и при более коротких гонках, зато участников будет больше. Плюс там ещё говорится, что одна из причин уменьшения количество участников - это нац квота норвежцев, из-за чего у не топовых лыжников почти не остаётся шанса попасть в топ-30 и они не бегут.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2020 18:41
Возможно, Нуртуг - спринтер ))
Нуртуг многоликий =))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.03.2020 18:58
Я, естественно, за то, чтобы оставить этот этап с королевским марафоном без изменений.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2020 20:14
Проблема с марафоном только одна - малое число участников. Все норвежцы, кто высказывался по поводу сокращения дистанции, в том числе и Клэбо, говорят примерно одно и тоже - очень жаль если, марафона не будет, но современные реалии таковы, что новым поколениям он становится неинтересен. Дело не только в национальной квоте хозяев. Просто представления о лыжных гонках меняются ((
Лично я верю, что марафон никуда не исчезнет. Это всё равно, что для шведов сократить Васалоппет. В худшем случае выпадет из календаря КМ, будет в статусе открытого ЧН (впрочем, эти и сейчас так по сути, только кубковые очки начисляют).
"Kola" всегда была самой престижной гонкой в Норвегии. Слишком важной, чтобы исчезнуть по воле ФИС. Которой и в помине не было, когда марафон уже проводился.
Пеллегрино молодец, говорит, что готов просто доплестись до финиша, но участвовать в этой легендарной гонке и, желательно, по оригинальному 25км кругу. Последнее, увы, уже невозможно. Давно уже круги 8.3, а в этом году будут еще короче ((
Когда погиб Алексей Прокуроров, VG проводила опрос - какое его достижение считаете самым важным? Большинство выбрало победу в Холменколлене. Правда и опрос этот уже довольно давно был.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.03.2020 05:28
Зато на следующий сезон этот марафон вообще планировалось проводить с раздельного старта, а теперь зачем то подняли разговоры, чтобы вообще заменить короткой гонкой.
Тренер спринтерской группы норвежцев предложил масс-старт на 15 км и спринт проводить в Холменколлене :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.03.2020 09:27
Не очень понятно, что имеют ввиду норвежцы. В мире проводится все больше (если бы еще не климатические изменения) любительских марафонов. Появились и профессиональные марафонские команды. А вот спортсмены марафоны бегать не будут. Спрашивать Клебо нужны ли марафоны, все равно что спрашивать зайца -нужны ли волки? Сундбю надо спросить. ))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Массовые WL марафоны (частные) и ФИС-овские гонки - это два мира.
WL ориентированы на участие людей, а не на показы по ТВ.
ФИС ориентируется на ТВ трансляции и важно всё то, что с этим связано.
Большинству ТВ зрителей, не лыжникам, не интересны длинные гонки: долго и скучно.
Это уже обсуждалось много раз.

А было бы здорово, если бы на следующий год провели марафон разделкой !
По-моему, я с начала 90-х, не видел марафон с раздельного старта  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Паша, Скиклассик это марафоны ФИС, даже фис-пункты дают. И обязательное требование - телевизионный показ онлайн со снегоходов и вертолёта. Раз такие требования, значит есть интерес у болельщиков. Я сам люблю смотреть от старта до финиша.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коля, согласись, Скиклассик - это всё же нишевый продукт для массового зрителя. На каких каналах не в интернете его можно посмотреть ?
Никто из моих знакомых, не-лыжников, не слышал о Скиклассик из массмедиа, только от меня :). А уж смотреть....
Честно говоря, я тоже не смотрю Скиклассик. Уж очень много времени надо. Я и биатлон забросил уже 3-й год. Всё равно жена ворчит, что одни гонки зимой...
И в самом деле, времени на просмотр уходит куча, не остается ни на тренировки, ни на кино, ни на книги.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума