Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

Михаил Семенов и Анастасия Власова - победители "Хибинской гонки", всероссийского открытия сезона в Кировске

В Мурманской области традиционно открывают сезон все, кто не соревнуется на Кубке мира и Кубке России в Хакасии. И вот сегодня, в связи с отменой из-за морозов первого дня первого этапа кубка страны в Вершине Тёи, именно "Хибинская гонка" стала главным открытием сезона в России. Почти 400 человек вышли на старт этих соревнований, которые входят в календарь Международной лыжной федерации FIS.

Особенно интересной получилась мужская классическая гонка на 10 км. За солидные денежные призы (победитель получил 100 тысяч рублей) развернулась настоящая "сеча" - белорус Михаил Семенов в гонке с раздельным стартом опередил пермяка Рауля Шакирзянова всего на 0.2 секунды. А Шакирзянов, в свою очередь, отобрал серебро у представителя Архангельской области Алексея Шемякина, опередив действующего чемпиона России на сверхмарафоне лишь на 0,8 секунды. Невероятная плотность результатов, при этом по ходу дистанции Семенов, Шакирзянов и Шемякин постоянно менялись местами - кому-то легче давались затяжные хибинские подъемы (один только стартовый километровый подъем чего стоит!), кто-то лучше себя проявил на равнинно-спусковой части круга. В субботу противостояние продолжится в десятикилометровой гонке свободным стилем, тем более, что вся первая тройка больше тяготеет именно к коньковому ходу. 

У женщин борьба также выдалась очень плотной, и тем приятнее была победа для жительницы соседнего Мончегорска - Анастасии Власовой. Возможно, именно поддержка родных трибун и доскональное знании трассы помогло представительнице Мурманской области опередить на 5 секунд чемпионку страны среди молодежи Анастасию Рыгалину. Бронзу завоевала абсолютная победительница "Праздника Севера-2019" - Полина Сероносова из Белоруссии.

Уже в субботу участники "Хибинской гонки" сразятся в коньковой гонке, а затем разъедутся кто куда: белорусы Сероносова и Семенов отправятся на первый этап Кубка мира в Куусамо (до которого из Кировска рукой подать, чуть более 300 км), Анастасия Власова и Рауль Шакирзянов отправятся в морозную Вершину Тёи на второй этап Кубка Восточной Европы, а участники марафонского проекта "Русская зима" Александр Гребенько, Анастасия Рыгалина и Алексей Шемякин примут участие в первом этапе марафонской серии Ski Classics в Италии.


3 5152 Всеволод Соловьев 22.11.2019 22:58
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.11.2019 11:31
А.Власова же в "Русской зиме", и ей бы тоже с командой надо марафоны бежать. Или она пока за регион отрабатывает ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А.Власова же в "Русской зиме".. Это другая Анастасия Власова:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.11.2019 12:17
А.Власова же в "Русской зиме".. Это другая Анастасия Власова:)
Облажался, пардон ... :oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума