Лыжероллеры | Новые фото

Павел Жестков: "Для популяризации лыжероллеров необходимы турниры на скоростных роллерах в черте города"

После завершения чемпионата России по лыжероллерам 2019, который прошел на УТЦ Кавголово под Санкт-Петербургом, мы попросили председателя комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России Павла Жесткова подвести его итоги. К сожалению, Павел Алексеевич не захотел называть состав команды до публикации его на официальном сайте Федерации, и мы решили немного повременить с публикацией интервью. Теперь же, когда состав команды опубликован, мы предлагаем материал вниманию читателей "Лыжного спорта".

- Назовите, пожалуйста, состав сборной команды на чемпионат мира?

- Окончательный состав опубликован на официальном сайте.

- Полностью ли выдержан спортивный принцип или были исключения?

- Спортивный принцип выдержан полностью, все спортсмены завоевали право выступать на чемпионате мира своими результатами.

- Как оцените соревнования чемпионата России в Кавголово? Плюсы-минусы этого места.

- Соревнования прошли на высоком уровне. Организаторы в лице вице-президента Федерации лыжных гонок СПБ Курочкиной Евгении максимально сконцентрировали внимание на проведении спортивной части, собрав действительно сильную судейскую команду. (Все судьи ГСК являются опытными и практикующими, имеют Всероссийскую категорию). Все старты прошли без сбоев и нареканий. Из плюсов отличная инфраструктура, опытный персонал, идеальный трек. Из минусов пожалуй лишь удаленность от города и малое количество зрителей!

- Были ли роллеры на чемпионате России одинаковыми у всех спортсменов?

- Роллеры, предоставленные компанией ELVA, соответствовали всем стандартам. Были ли все в одинаковых условиях? Вообще, тот формат, который навязывает FIS, а именно участие на абсолютно одинаковых роллерах одного производителя, лично на мой взгляд, не ведет к здоровой конкуренции. Зимой спортсмены не соревнуются на лыжах одного производителя, им не выдаются одинаковые парафины...

- Вы за быстрые роллеры или за медленные? На медленных роллерах старые лидеры отошли на далекие места. За чем будущее? 

- Продолжая мысль, однозначно я за разные форматы соревнований: и быстрые, и медленные. Но скоростные роллеры я сравниваю с Формулой-1, а медленные (тренировочные) - в лучшем случае с картом. На мероприятиях, проводимых в рамках спортивных комплексов (роллерные трассы), вполне приемлемы медленные, в раздельных гонках. Но для популяризации дисциплины просто необходимы турниры на скоростных, зрелищных и динамичных роллерах в черте города с привлечением зрителей и партнеров. Будущее за зрелищными дисциплинами. Однозначно городской спринт и супер-спринт - это самые зрелищные дисциплины, за которыми будущее. Также в команде масс-старт. Я бы не сказал, что лидеры скоростных роллеров были сильно далеко. Все было в «контактной» борьбе.

- Будет ли финансирование команды на чемпионат мира в Мадоне? Планы выступления на чемпионате мира: в каких видах рассчитываем на медали?

- К сожалению, финансирование команды не предусмотрено, но... Однозначно, я делаю ставку на Супер-спринт! У нас подобралась очень сильная и сплочённая команда. Одно лишь противостояние Воронина и Жилинского, которое длится на протяжении всего кубкового сезона, завораживает. Ольга Летучева подходит к пику своей формы. Да и другие ребята настроены на медали! Есть сложности в формате супер-спринта на чемпионате. Ширина трека будет всего лишь плюс-минус 2 метра. Это вносит большую интригу на падения. Конечно же, мы делаем ставку и на индивидуальную гонку.
9 4570 Андрей Краснов 06.08.2019 14:40
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну, что сказать... Сразу видно: человек сам гонялся, понимает, о чем говорит. Паша - респект тебе! Конечно же, все, кто ездил на КМ и ЧМ, помнят, КАКАЯ атмосфера царит на городских гонках, что на спринтах, что на городских масс-стартах. И сравнение с Формулой-1 и картом - 5 баллов! Оно мне давно приходило в голову, только не про карты думал, а про тяжелые кузовные машины vs Формула-1.
Нашим - удачи на ЧМ! А Паше - спасибо за четкий и ясный текст!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.08.2019 18:48
"....А Паше - спасибо за четкий и ясный текст! "
Особенно четко и ясно выглядит предложение: "...Ширина трека будет всего лишь плюс-минус 2 метра...."
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.08.2019 19:01
"...Ширина трека будет всего лишь плюс-минус 2 метра...."
Считайте, что это 2 метра плюс-минус лапоть :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.08.2019 19:01
Тут есть люди,испытывающие зуд при упоминании кировских роллеров. Как они интересно относятся к Эльвам на чемпионате страны?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Как они интересно относятся к Эльвам на чемпионате страны?
Ответ людям, испытывающим зуд при упоминании НЕ кировских роллеров))
Все очень просто ©
"Эльвовцы" подсуетились и влезли "под кожу" к организаторам. Как говорится, кто первым встал, того и тапки))
А присутствие марки "Эльва" на ЧР еще не есть показатель её супер-качества :D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.08.2019 22:56
Болеем за наших! В составе  юниорок , моя дочь, внучка Николая Николаевича Куницына - Попова Мария! Как жаль , что ты не дожил всего месяц до этого события(((
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.08.2019 23:22

Болеем за наших! В составе  юниорок , моя дочь, внучка Николая Николаевича Куницына - Попова Мария! Как жаль , что ты не дожил всего месяц до этого события(((
Вот не поверишь, только сегодня с супругой это обсуждали. За Машу болеем персонально, в 10 раз сильнее. Дед бы был рад! Как он ей гордился, вел учет всех выступлений в специальной тетради, сравнивал её с её соперницами во всех гонках и мечтал, что внучка дойдет до самых высот. Конечно, впереди ещё огромный путь, но когда Николай Николаевич впервые нам показывал свою тетрадку, о Маше даже в Москве мало кто знал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.08.2019 21:45
Поеду, поору за наших. За Машу Попову и за Ксюшу Исайченкову отдельно. Они выросли на глазах.
Из Отепя 2,5 часа езды до ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот гад! :) Я тоже хочу :). Год назад в это время был в Юрмале - там еще ближе, а сейчас в Москве :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1