Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
37
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
36
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
30
Новоселова Мария
Москва, 1977
Погребная Лилия
30
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Волик Наталья
28
Волик Наталья
Московская обл., 1979
Жилина Мария
26
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
26
Сорокина Мария
Москва, 1992
Ерастова Любовь
21
Ерастова Любовь
Москва, 1955
Нестерец Оксана
20
Нестерец Оксана
Иркутская обл., 1966
МАСТЕРА СМЛР 200
Кондратюк Анатолий
202
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
МАСТЕРА СМЛР 175
Емельянов Сергей
192
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
124
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Митрошин Сергей
118
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
113
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Пастухов Николай
108
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Рачинский Сергей
105
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Лавриненко Владимир
102
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Кривенков Сергей
97
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
97
Снедков Денис
Москва, 1974
Пушкарев Андрей
96
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Щитов Андрей
96
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лютов Алексей
95
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Яхин Ренат
95
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Тимофеев Дмитрий
93
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
90
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Кригер Александр
90
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Чернов Олег
88
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Коновалов Александр
85
Коновалов Александр
Москва, 1961
Илькаев Игорь
84
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Иванов Андрей
80
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
78
Рябов Алексей
Москва, 1974
Ковалев Сергей
76
Ковалев Сергей
Екатеринбург, 1959
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Николаев Александр
75
Николаев Александр
Москва / Сергиев Посад, 1982
Пакулин Сергей
75
Пакулин Сергей
Санкт-Петербург, 1959

превращение ввзрослых классических лыжероллеров в детские платформа ELPEX

02.06.2026 13:37
вводные есть не нужные но живые ЛР ELPEX-610  и есть желание превратить их в детскую модель с базой 480мм вместо 610мм, если просто обрезать платформу встанут ли вилки? кто нибудь знает? мб есть платформа убитая с видом изнутри ? )))
  • Просмотров:1479
  • Комментариев:105
  • Рейтинг: -3 0 -3
Если руки прямые
03.06.2026 20:27
И есть возможность ровно отпилить и соосно  просверлить - пилите и сверлите. Внутри - обычный пустой коробчатый профиль.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
руки у станочника прямые )))
04.06.2026 08:33
СПАСИБО :) главное разметить правильно отверстия под крепления вилки, если внутри полностью прямоугольный профиль то это главная задача разметить и просверлить в догонку еще вопрос , профиль ровный или имеет вогнутость для амортизации  я не вижу что бы профиль был дугой , проще обрезать с одной стороны тк есть уже отверстия под крепления.
ну и до кучси если укорачивать базу ELVA при том что вилка у них крепится вообще сбоку на болты мб это будет более удобно чем с ELPIX?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото как добаввить?
04.06.2026 08:34
фото ни как не вставить сюда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профиль прямой, без вогнутостей
04.06.2026 09:04
Если обрезка с одной стороны, логично будет сохранить одинакоую схему крепления вилок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это как?
04.06.2026 10:21
если просто срезаем один край засверливаем отверстия под крепления вилки и ставим вилку по другому то ее не поставить.
если обрезка с 2х сторон нужно будет пересверливать отверстия под крепления чего не хотелось бы делать (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все эти пляски с бубном ввиду того что:
04.06.2026 10:23
все эти пляски с бубном ввиду того что: детские эпексы стоят 20тыр а свои лежат без дела и детские явно на один сезон, правда можно купить эльву за 7-8тыр  детские, но будут ли они лучше укороченых эпексов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
04.06.2026 15:28
А зачем вообще уродовать отличные роллеры..? 🤔, дети ростут быстро, глазом моргнуть не успеете как он на них уже тренить будет!
Сами ж говорите- на сезон"! ну так и возьмите чтонить попроще- "одноразовое" или бу  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Илья, приветствую.
04.06.2026 15:55
Полностью согласен.
А тема, как мне кажется, на троллинг похожа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Доброго.., Александр!
04.06.2026 20:39
Да похоже что так.., но если чел реально собрался вандализмом позаниматься то лучше перенаправить энергию эту в более созидательное русло 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Точно!)
04.06.2026 21:40
В 19 веке в Англии были луддиты - разрушители машин.
А сейчас,похоже, у них появились последователи - разрушители лыжероллеров :)
ну затем что они есть
05.06.2026 06:33
я бы не назвал их отличными скорее всего просто обыкновенные и они есть в наличии эпикс детские как уже писал стоят +/- 20 тыр просто экономически выгоднее обрезать профиль и получить теже детские роллеры задаром, ну останутся другим малышам как вырастим из них.
вопрос был меняется ли профиль базы внутри по сути встанет ли вилка если обрезать-1
и был ли у кого нибудь личный опят цыркумзии роллеров под детский вариант-2
пом добавился 3й вопрос как обрезать с 2х сторон или с одной

если прогиб самой базы на взрослой модели-3
на вопрос 1 и 3 ответ получен да в принципе по умолчанию и на 2й тоже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
так то готов поменять
05.06.2026 06:34
если у кого то есть ненужные детские готов поменять на эти "отличные" взрослые
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я тут немного поюморил, надеюсь, Вы не обижаетесь.
05.06.2026 09:10
А если серьезно, Вам правильно написали. Elpex - роллеры отличные, новые стоят достаточно дорого, и в наличии их сейчас меньше, чем раньше. Думаю, не стоит их резать.
Поэтому я бы тоже советовал взять ребенку какой-то промежуточный вариант, а Elpex оставить на вырост.
У "Эльвы" раньше были детские модели, только сейчас не помню, коньковые или классические. Многоих детей вижу тренирующихся на Ски Тайм. Роллеры "Шамов" советовать не буду, чтобы греха на душу не брать)
В общем, стоит поискать варианты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
ну детям лучшее!!! себе пойдет и шамовка ;)
05.06.2026 09:35
мы сейчас и катаем на ски тайм их ни как не обрезать они спереди зауженые ( эльва вроде типа шамовок, посмотрю канечно ее живьем, базу не жалко потому что она есть и ей ни чего не делается летят как правило вилки, так что базы элпекс не дефицит и сама по себе не дорогая дорогие колеса и вилки сама база как мы ТУТ уже выяснили просто прямоугольный дюралевый профиль. нО это не тема для спора!!! посмотрю все варианты но выбор пал на элпекс как раз таки потому что они наиболее  устойчивые что не мало важно для детей а скорее даже само главное, (асфальт он уцко жесткий и царапучий (
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
если скажите как сюда фото добавить скину результаты ;)
05.06.2026 09:41
в общем все спосибо за советы и личное мнение!!!:)разберусь как фото заливать скину результаты циркумзиции :)
хочется сделать вот такие:
https://uventasport.ru/catalog/lyzherollery/lyzherollery_1/29041/?r1=yandext&r2=#desc
тут еще и выяснилось что их и в наличии в рф нет а по ссылки пустая реклама (

и раз уж ветка есть может тогда подскажите где лучше колеса на 50мм шириной покупать? кроме созонов спортмастероф и тп плейсов?)
что то смотрел на али так цены выше чем в рф (((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По вопросу размещения изображений здесь целая тема была
05.06.2026 09:56
https://skisport.ru/forum/discussions-of-projects/91498/
Но проще это делать через фотохостинги.
Насчёт приобретения 50 мм. колес посмотрите в магазине "Караван". К сожалению, прямую ссылку дать не могу, так как это запрещено правилами сайта. Просто вбейте в строке поиска СК Караван и проходите по первой позиции в выдаче. Дальше разобраться легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
cпс
05.06.2026 11:57
Спасибо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
05.06.2026 12:05
Ну чистейший вандализм Вы конечно собираетесь совершить над роллерами..😉😎
То что Вы сделать собираетесь не проблема конечно, при наличии прямых рук и сверлильного станка но с большей долей вероятности через несколько лет может посетить разочарование при поиске и покупке новых взрослых" elpexов.., как известно- эталона класс ролл!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
блин да почему же?
05.06.2026 13:42
теперь ребенку ждать пока он станет тяжелее 50 кг и выше 165 см ростом? те что по ссылки эпексы их тоже в рф нет в продаже (((что остается делать?
разметят и просверлят на производстве я договорился тут веть главное что бы все соосно было и ЛР не вело в стороны (
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
смотрел сегодня вульву
05.06.2026 13:47
заехал посмотрел в СМ сельву , ну и правда оч сомнительное изделие (( вилки нет а просто 2 пластинки по бокам профиля как их выставить что бы  было все правильно и соосно люфты по любому будет в местах крепления болтами ( вилка канечно намного надежнее, но они канечно ДЕШЕВЛЕ ,но повторю тут главное БЕЗОПАСНОСТЬ и  устойчивость ЛР на асфальте, у нас он не лучшего качества (
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
ЭЛЬВА-СПОРТ
08.06.2026 11:06
Здравствуйте!
Давайте будем уважать друг-друга. Если Вы решились обсуждать нашу продукцию, то будьте добры писать название Компании правильно, а не коверкать. В любом другом случае лучше вообще ничего не комментируйте.
Компания "Эльва-Спорт" - это производственное предприятие, а не подпольная торговля китайской продукцией. На производстве трудятся люди, с душой и полной отдачей. И хотя бы в знак уважения к их труду, можно написать название Компании правильно, даже если Вы не поклонник нашей продукции.

С уважением ко всем участникам чата, Никулин Павел, Коммерческий директор Компании "Эльва-Спорт".
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Вот это правильно!
08.06.2026 11:51
Полностью поддерживаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У меня есть продукция вашей компаннии
18.06.2026 14:45
и классические роллеры и коньковые и нет кстати никаких нареканий, продукция стоит потраченных денег, Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эльва
18.06.2026 14:47
из отечественных роллеров достойного качества и на классике эти две пластины по бокам работают очень не плохо (четвертый сезон роллерам)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ЭЛЬВА-СПОРТ
18.06.2026 16:20
Благодарим за доверие к нашей продукции!
С нашей стороны мы можем только пожелать плодотворных тренировок!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...)))
05.06.2026 14:17
что остается делать?
"Пилите Шура пилите...." 😉😆
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
05.06.2026 14:27
тут веть главное что бы все соосно было и ЛР не вело в стороны (
При всяких манипуляциях с вилками соостность проще выставить с вилками которые на профиль одеваются а не в...!!
Ну в общем, велик изобритаете 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нет ни так
06.06.2026 11:21
вилка вставляется в профиль даже криво отпиленный профиль  будет не плоно прилегать но сохранит ровное направление вилки, те что крепятся по бокам гуляют что на новых что на старых что на отпиленых потому не вижу смысле резать ельву (
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
...
06.06.2026 11:53
даже криво отпиленный профиль  будет не плоно прилегать но сохранит ровное направление вилки
Не в этом дело...

потому не вижу смысле резать ельву (
Не вижу смысла резать вообще что либо...
Но Вам видней конечно....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"ребенок тяжелее 50 кг и выше 165 см" +
05.06.2026 16:38
а зачем при таких вводных вообще резать взрослые классические роллеры? У меня сын без проблем на Элпексах катается с меньшего роста/веса, колёса возьмите №2 или от Спайн №2 (78А).
В этом году я до кучи взял сами классические роллеры от Спайн, т.к. комплект колёс выходил по цене = новым роллерам (через сайт СМ с их бонусами вышло менее 10 тыс. рулей за роллеры).
Лучше оставьте Элпекс, как есть, потом жалеть будете.

PS Если хочется резать и сверлить, то тогда лучше Спайн взять за 10-11 тыс. и над ними экспериментировать. Вот сейчас посмотрел: в СМ с бонусами они стоят 9600, доставка в ПВЗ бесплатна. И там, судя по картинке (вживую сейчас не скажу), легко можно отпиливать платформу и крепить вилку заново, только уже не заклёпкой, а болтами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
спасибо за развернутый ответ
06.06.2026 11:23
посмотрю спайны б/у не помню как у них колеса крепятся (
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Поищите на просторах Авито интересную модель
05.06.2026 14:04
даже для взрослых. Её производил крутой немецкий SRB по заказу почившего СкиМира. Два года назад на излёте новые роллеры стоили смешные 6990 руб. Удобные+не как у всех+поностальгировать ( ус можно снять ). Скорость колес - двойки. Имею такие.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо !!! даже не слышал про такие :)
05.06.2026 14:14
прям похожи на советские ;) уже муучаю поисковик :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
05.06.2026 14:20
уже муучаю поисковик
Да их вприроде наверно нет уже...
Давненько вся эта история была...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
это точно
06.06.2026 08:45
нет их не в инете не на авитах (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет в наличии (((
06.06.2026 08:45
интересная модель, но пишут нет в наличии (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
случайно попались на Авито
10.06.2026 09:53
Ну вот и короткий
11.06.2026 09:47
Вариант  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно конечно
06.06.2026 15:46
Но я детей вижу в Питере в Муринском парке катающихся на обычных взрослых платформах классических роллеров. Честно как то даже и не припомню что бы на коротких катающихся видел. Надо внимательно посмотреть и может тренеров поспрашивать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кирилл,
06.06.2026 17:00
Я так понял что человеку просто очень хочется что-то отпилить..! 😉😆
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Как пел светлой памяти Александр Градский
06.06.2026 18:44
Эт' дело я люблю, эт' дело я люблю-
Все на свете я пилю-у-у
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да, да, Александр)
06.06.2026 22:45
"..Призванье, видно, у меня такое.." 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
)))
11.06.2026 09:31
Илья, тогда проще заиметь гири и как в Золотом теленке, периодически их подпиливать)))
Я бы так поступлю, если возникнет тяга к пилению)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
nfr nhtyth b ghtlkj;bk ^)
08.06.2026 07:33
наши тоже катаются на взрослых, детских пара штук один из родителей купил дочурке эпекс теам 480 в аннотация так и написано что это просто укороченная модель 610х, вот и решили просто укоротить 610е.
да еще на детских там тормоз установлен его выкинули сразу ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
пока на таких
08.06.2026 10:46
сейчас катаем вот на таких , их не укоротить тк они заужены к носу (
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Их не укоротить по иной причине
08.06.2026 12:37
Внутри П- образного профиля струна с винтовой парой для регулировки жесткости, отсюда и свово Flex  в названии модели
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
ДА
08.06.2026 13:31
какая то тяга проволока  есть но как ей пользоваться ХЗ ( кстати не смотря на то что задние колеса тоже тройка они медленнее того же элпекса
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Колеса Элпекс быстрее обычных координат  нумерации скоростей
08.06.2026 13:48
на 0.5-0.7
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так а смысл?
10.06.2026 18:18
Нет, я конечно понимаю, если хочется эксперимента и опыта, то нет смысла отговаривать, но имхо все эти укорачивания ни к чему, тем более что сейчас ребеок катается на стандартных классических роллерах.
Роллеры это все равно не лыжи, тут надо смотреть что бы обучающийся читингом не занимался и не ходил на прямых ногах за счет обгонной муфты, а делал продвижение за счет подседания, как минимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ну во первых это не моя идея и не моя прихзоть ;)
13.06.2026 10:27
1- это совет тренера купить детскую версию элпекс тайм 480, как указал выше в описании эти роли укороченная модель 610х элпексов
2-и это они Элпексы  стали делать укороченную детскую версию назвав так назвав её а не я придумал ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...)))
13.06.2026 11:30
это совет тренера купить детскую версию элпекс тайм 480
.. для ребенка 50кг весом и 165см ростом...??? 😱
тренер видать не ищет лёгких путей.. )))
девочки юниорки тренят на взрослых моделях!!

П.С.меняйте тренера! 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Илья, приветствую.
13.06.2026 12:09
Вернулся только что с тренировки, и оценил Ваш совет.
Кстати, у меня дочка, когда ей было 11 лет, уже вовсю на Elpex с колесом № 2 тренировалась. Я специально под нее эти роллеры покупал. А потом только колеса менял, и все.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Доброго, Александр!
13.06.2026 14:18
Ну да, 480я ну это прям совсем для дошколят (а тут дитятко в 165см и пока мы это тут перетераем он уже наверное все 168 стал))), ну первые шаги наверное и не долгие совсем..
Я такие не видел и в руках не держал, но, чисто по ощущениям встаёшь на 530ю и сразу ❓, ну куда ещё короче..) а тут классика вообще-то!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Илья,а вспоните, на чем мы в детстве-юности
13.06.2026 21:09
тренировались. Я еще даже немного на роллерах с "усами" потренироваться успел. После них долгопрудненские роллеры казались верхом технологий. Конечно, пока в процессе их эксплуатации обратного не выяснилось)).
Но по массе и по удобству пользования от "усатых" отличались в выгодную сторону.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В детстве только лыжи,
13.06.2026 22:44
деревяшки" на 75х крепах и керзовых ботах, тоже то ещё удовольствие..) потом правда ботасы" появились сильно получше были и лыжи полупластик" карелия вот это был прорыв!😎 летом бег и вел, с которого не слезал!
А к роллерам в достаточно зрелом возрасте пришёл и сразу с головой в них влез! но по прежнему новичком себя считаю по сравнению с....
Александр, а долгопруднинские это те что с т-образным" профилем..?
ДМ! есть такое чудо, хотел их за рубль" с новой резиной пересобрать, но разобрав и оценив кривизну платформы отказался к своему счастью от этой мега идеи )) хотя КВшные колеса туда очень четенько вставали!
Так что мне в каком-то смысле повезло я сразу на современные роллеры встал)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Илья,сорри, сразу не увидел Ваш вопрос
16.06.2026 22:44
Александр, а долгопруднинские это те что с т-образным" профилем..?
Да. Если фото найду - сюда поставлю. Просто ниоткуда копировать не хочу)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:)))
16.06.2026 08:43
так пишут не для тех что 165см ростом и весом 50 кг а ДО 165/50 т.е. для тех кто ростом 120-130см и весов 25-30кг ;)
165см это средний рост взрослой тёти ;))) и 50 кг для девочки все равно что 80 кг для мальчика ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
эточто из разряда зачем вам шуба в фуфайке тоже тепло(с)
16.06.2026 08:36
не понятно почему? да катают и на все катают на элпексах фишерах и прочих лыжных мерседесах :) катают на чем есть на всяких лыжных запорожцах но не потому что они лучще а потому что других нет (
вы правы в одном ДЕТИ молодцы и катают на том что есть будь то лыжи или роллеры и тп инвентарь но повторю это элпексы  фишеры  и тп (придумали детские модели ГДЕ ТО ВИДЕЛ ЕЩЕ МОДЕЛЬ KIDS на 520 см) ;) ;) если менять тренера то вместе с теми кто выпускает детские модели спортивного инвентаря))))
PS дети у нас катают еще до 120см ростом и до 30 кг НО катают на взрослых КАК ВСЕ , вопрос в другом а это ХОРОШО? или о5 они молодцы так то они и на 2х метровых лыжах СМОГУТ проехать ;) уж поверьте ОНИ СМОГУТ ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Человек же ясно написал:
16.06.2026 08:57
теперь ребенку ждать пока он станет тяжелее 50 кг и выше 165 см ростом?
т.е. ребенок не достиг этих параметров. И тренер считает, что нужны укороченные роллеры.
...
16.06.2026 10:48
Да речь не о том, достиг или не достиг а пилить или не пилить.., вот в чем вопрос 😉
Ради чего гробить хорошие роллеры? ради одного сезона..? Тем более, который по сути уже на экваторе..
по поводу коротких их сейчас НЕТ в продаже
И больше никогд не будет 😱
Ведь эти супер короткие модели не просто так пропали из продажи...
Смысла в них нет! это скорее маркетинговая попытка была пары- тройки производителей..
А тут чел сам хочет заняться воскресением этого рудимента)) с неясным исходом.., решив для этого эксперимента угробить топчик который у него на руках да ещё и с новыми колёсами))
Если это не стеб то просто клуб "очумелые ручки"! не говоря уж о том что это как минимум не дальновидно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
точно ТАК
18.06.2026 14:24
не достиг пока потому что еще маленький (по возрасту)
тут ни кто даже не спросил не возраст ребенка ни его ТТХ все встали на защиту ролей из обычного прямоугольного профиля и колесиков :)
кстати б/у эпексы на том же авито по 4-5 труб не ужели жалко ребенку на один сезон такие укоротить а потом отдать/продать по себестоимости другим малышам?
Я вас не отговариваю
14.06.2026 09:34
Просто удивляюсь необходимости.
Ну совет, так совет. Возможно он прав, но я бы тогда искал именно сразу короткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
дак думал кто то опытом поделится
16.06.2026 08:54
а отговаривать, смысла нет судя пог всей ветки аргументации то ни какой, типа дети смогут и на взрослых и все, да и 6летки смогут коньком на лыжах ходить и на взрослых ролях гонять и на взрослом велике ездить, да вообще дети они блин способные .
по поводу коротких их сейчас НЕТ в продаже ( или за бугром искать а 610е вот они  колеса новые куплены и искать ни чего не надо. у нас младшая группа 4-5 лет  они на ролях не катают у них роликовые коньки есть ;) 7-8 лет уже катают но среди них нет 165 ростом ;;;)))
ДА соглашусь это НЕПРАКТИЧНО !!! веть подрастет ребенок и придется взрослые покупать а жаба она такая ЖАБА  (
увы НО это единственный аргумент ПРОТИВ в этой ветке
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
опыт
16.06.2026 09:03
отпилить ровно, ну это точно не проблема, профиль по всей длине платформы будет одинаковым. У вас, скорее всего трудности возникнут на стадии снятия вилки, т.к. сидит она в профиле очень плотно. В этом пожелаю вам удачи.
П.С. Есть у меня платформа с неимоверным количеством отверстий под крепления Элпекс тим, но с хорошими не гнутыми вилками, так вот с кандочка снять их не получилось, и отложил я их пока до лучших времен, как время и желание совпадут.
П.С. А ссылку на авито коротких срб выкладывали, спрашивали, нет их?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ссылку видел
18.06.2026 14:28
ссылку видел но они проданы
1-они проданы
2-зачем тратить больше 140т.руб не известно на что если под рукой есть то что проверенно и что делает сам производитель елпекс в модели елпекс 480 теам?
вилки снимаются довольно просто;) снимал ни сам снял их совершенно без каких либо заморочек рабочий на производстве у приятеля который и укоротил базу и просверлил на станке отверстия :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так пилить или не пилить вот в чем вопрос
18.06.2026 14:41
Пилите конечно, все в пользу этого варианта, через обсуждение пришли к явной необходимости отпилить, укоротить, главное после отверстия под вилку и брызговик точно высверлить. Так что пилить не дожидаясь перитонита, в смысле пока не отговорили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...?
16.06.2026 09:52
коротких их сейчас НЕТ в продаже
Вам человек выше ссылку дал на Авито ☝️
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
16.06.2026 09:56
А в прочем не ждите.., пилите что хотите 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Азохан вэй, товарищи бояре!(С)
16.06.2026 10:19
Ну и случай, ну и дела.
Полфорума отговаривает человека резать отличнейшие роллеры, а человек находит всякие поводы, лишь бы отчикать треть платформы((.
А может, ветка создана по принципу: "Отговорите меня пилить"?
Чужая душа - потемки.
Я как представлю сие действо, так тошно становится...
Эх, пойду кросс бегать, тоску от этой темы разгонять :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Доброго, Александр!
16.06.2026 11:11
"Отговорите меня пилить"?
Похоже так и есть!
Он так и написал )))
аргументации то ни какой, типа дети смогут и на взрослых и все
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Обрезать
16.06.2026 10:23
В своё время делал так. Проблем никаких. Пилил просто болгарской. Отверстия под болты вилаи шуруповертом. Вилка вынимается при помощи резинового молотка. Так же и вставляются. Потом конечно подравнивали молотком вилку чтобы не уходило. Если есть станки фрезерный то думаю можно сделать ровнее.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Можно подробнее
16.06.2026 18:24
Про снять вилку?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Снять вилку
17.06.2026 08:17
Болты которые держат вилку нужно открутить. Вилка шире платформы. Резиновым молотком или деревянной палкой стучим по этим расширениям и она качаясь в разные стороны потихоньку выходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
17.06.2026 11:18
Безопасней одну вытягивать а вторую либо также либо выдавливать изнутри!
Тогда и 🔨 потом не понадобится "чтобы не уходило"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Молоток
18.06.2026 08:59
Молоток применял не из-за деформации вилки. При вставлении вилки в платформу всеравно присутствует люфт. У кого есть направляющие для выставления колес. Можно ими воспользоваться. А по простому, опытным путем после сборки ось колеса подстукивается для устранения ухода в сторону роллера. Точно так же происходит и на новых роллерах или после замены колёс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
СПАСИБО
18.06.2026 14:34
хоть один ответ в тему ветке и первоначального вопроса ;)
просто ни когда их не разбирал и не знал ровный ли профиль внутри ли имеет элементы усиления и чисто под крепление вилки определенный размер в месте крепления вилки!!
ЭТО И БЫЛ первоначальный вопрос кто то даже ответил что профиль самый простой ни вогнутостей ни усилений нет просто прямоугольная труба ;)
2- не понял для чего фрезерный станок ? он так то есть вот только нужды в нем не было ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
всем спс  врпрс снят с повестки ;)
18.06.2026 14:48
в общем так, взвесив все за и против было сделано следующее:
- укорочены ЛР елва классик, тк самые дешевые и самые простые ни вилок там ни чего их не жалко от слова совсем и они Б/У, п
на производстве в тисках рабочий болгаркой срезал лишний профиль (обычный дешевый силумин ;), на станке просверлил отверстия по образцу ободрали наклейки и выкрасили в оранжевый цвет как елпекс 480 ;) ребенок маркером нарисовал всякие каляки маляли крепления не трогали  поехали проверять в сравнении со школьными понравились на много больше хоть и профиль с открытыми пустотами изготовитель не озаботился тем что бы хотя бы пластиковыми крышками закрыть их, может попасть сосновая шишка маленькая или камушек между колесом и профилем и сделать .... сами понимаете что будет ( особенно на скорости (((в общем выехали на ролерную трассу ребенок перешагом зашел во все повороты и сказал КРУТО!!!  ЭТИ убрали в сумку и больше не доставали ;)

2- по результату решили повторить процедуру с елпексом , кстати для особых жадим сообщу б/у елпексы можно на том же авито купить за 4-5т.руб в сборе с вилками креплениями и убитыми колесами ;)))) колеса с китая №3 6тр за комплект ;)  так стоит ли экономить с такой.... ну вы поняли ;)
малышей много у нас так что есть кому передавать когда подрастем ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
За все время катания
18.06.2026 21:23
Ничего не попало в профиль так что бы резко встали роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Фрезерный
19.06.2026 20:24
Чтобы торцануть ровно перпендикулярно и вертикально. И отверстия тоже можно просверлить по координатам. Может и подравнивать вилку не придётся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100%
16.06.2026 18:38
Проблем никаких. Пилил просто болгарской
Рука видать поставлена.. 😆😎

Потом конечно подравнивали молотком вилку чтобы не уходило.
Ещё одно проявление варварства 😉😆
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Доброго, Илья!
16.06.2026 19:03
Да тут просто какой-то "клуб луддитов"((
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
все уже сделано
18.06.2026 14:50
все уже сделано!!!
результатом довольны.
ВСЕМ спасибо ;)
ветку можно удалять что бы жадин не раздражать ;) и не злить ..... ;)))
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ну и хорошо!
18.06.2026 16:58
👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,все по принципу:
18.06.2026 17:32
Сделаю маме хуже - специально отморожу себе палец
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
...)))
18.06.2026 19:02
Мои поздравления.., Вы в совершенстве овладели искусством пилить!
Не забрасывайте это занятие 🤣
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Илья,приветствую!
18.06.2026 19:11
Думаю, там на очереди к отпилу какие-нибудь топовые лыжи ростовкой 210 см :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Александр,
18.06.2026 19:41
да это просто "техасская резня бензопилой" какая-то )))
эльву распилил- мало! взялся за elpex.., что следующее..🤔
отберите же скорей у этого человека ножовку 😉🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Или "Бегущий человек".
18.06.2026 20:45
Помните, там за героем Арнольда гонялся чел с бензопилой, кажется, по кличке Сабзеро :D ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну что вы право?)))
18.06.2026 21:26
Ну хочется, да ради бога, вещь личная, что хочет человек то и делает, если экспиримент успешный, то и хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эх, такую бы энергию -
18.06.2026 21:53
Да в созидательное русло. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кирилл,
18.06.2026 22:28
да конечно, пусть хоть всё вокруг перепилит))) енто его дело, сугубо индивидуальное..

Все весомые доводы были приведены в самом начале..
А мы уж щас так.., иронизируем, настроение друг другу поднимаем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
вот именно ;)
19.06.2026 05:16
вещь личная и и особо не нужная , и просто поражает насколько надо быть технически безграмотными те что называет это каким то шедевром спортивного инвентаря ;) даже любой скейтборд устроен сложнее ролей :)
разобрал убедился ;)
это просто кусок профиля в простонародье  "квадратной трубы) без какого бы то ни было усиления внутри изгиба для амортизации и тп, самый сложный элемент в них и самый дорогой ЭТО КОЛЕСА ;) самый простой и малоценный это база те тот самый кусок профиля ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ну если
19.06.2026 07:20
Реально пилили то знаете что он не совсем квадратного сечения у элпексов. Небольшие усиления для жёсткости сверху присутствуют в виде ребер жёсткости 😉 а вот у эльвы прямоугольник, все верно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ага!))
18.06.2026 22:21
Был там такой оч злой и оч бодрый дяденька 🪚
Но старина Арни с ним быстро разобрался 😎
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"отберите же скорей у этого человека ножовку" ©
18.06.2026 23:13
На ум приходят слова из старой частушки:

Оттащите кто-нибудь, а то...

(Дальше продолжать не стану, кому надо, те нагуглят))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ну вы мне льстите ;)
19.06.2026 05:25
пилил и сверлил опытный рабочий на своем оборудовании мы с его начальником чай пили :) но что верно то верно и забрасывать не планируется  на очереди другие "шедевры" бля лыжеролерного искусства ;))) Бгггг ;))) надо же так назвать кусок квадратной трубы с англицизмами намалеваными на ней ;)   бггг ;)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Работник молодец
19.06.2026 07:24
Вот оказывается кто опыт и компетенции по роллерам получает. Смотрите научите, уйдет и откроет свою компанию по производству роллеров 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.(с)
19.06.2026 08:30
К сожалению, очень скоро лыжероллеры Elpex станут невосполняемым товаром.
И новые точно никогда больше купить не сможете. Есть такой инсайд.
И еще. Не далее как вчера я списывался со своими старыми знакомыми из SRB ( в свое время мы с ними плотно работали по контрактным поставкам в спортшколы), и люди пояснили, что при обрезке платформ последние действительно превращаются в кусок профиля.
Чего вы и добились своим "экспериментом".
Так что я вас поздравляю: вы превратили Еlpex в шамовские роллеры :D
Есть повод для гордости ;)
А вообще,да - ломать - не делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот это верно, Александр!
19.06.2026 09:53
у огрызка в 480мм флекса не будет! а будет тупо цветмет с колёсиками 🤖
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хорошо быть безграмотным
19.06.2026 10:59
Сопромат - не, не знаем.
Материаловедение - буржуазная лженаука.

Безграмотность и дилетантизм в своей острой и неприкрытой форме.

Где-то на просторах форума в разделе про лыжероллеры была тема , что можно из простых материалов из стоймагаза состряпать лыжероллеры. Один форумчанин это сделал и даже почти выиграл какую то контрольную.
Теперь пошли еще дальше и режут хорошие платформы. Развитие прогресса налицо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорь, полностью с вами солдидарен!
19.06.2026 15:11
А что касается вот таких "экспериментататоров", то это про них:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сорри за опечатку,
20.06.2026 02:01
Конечно же, солидарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, про магию роллеров и сопромат.
19.06.2026 20:41
Из коробо-швеллера из магазина получаются ровно такие же роллеры, как и из "дорогого" кустарного производства роллерных "брендов". Всё одинаково, и сопромат тому в помощь. Там сидят такие же ушлые парни,считающие копейку и вкладывающие ноль в разработку и исследование чего-либо, поверь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Не буду говорить новое
22.06.2026 09:46
про всех производителей роллеров. Пусть это будет на их совести.
Скажу по Elpex.
Треснула вилка на коньковых Elpex. Решил отремонтировать. На работе занимаемся в том числе и аргонодуговой сваркой алюминия. А платформа не сваривается, трещит. Сплав данного профиля не АД31Т, как в у коробо-швеллера из магазина, а либо Д16 либо В95, а это сплавы с прочностью в два и более раз выше , чем обычный ширпотребный профиль из магаза.
Так, что я не стал бы огульно бросаться какашками по ВСЕМ производителям роллеров. Но ценообразования у них не дружественное, это факт и мне такая цена не понятна от слова совсем. Жадность, а другого объяснения у меня нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0