Лыжероллеры | Новые фото
  • Анастасия Шухова

Раймо Вигантс: "Для меня Кубок мира по лыжероллерному спорту – лишь тренировка к зиме"

В лыжном спорте сборных элитного уровня не так много, и уж никак нельзя в этот список занести команду Латвии. Однако в лыжероллерном спорте и у нее есть своя звезда – двадцатилетний Раймо Вигантс. До этого сезона он выступал в соревнованиях юниоров, где неоднократно поднимался на подиум, причем даже выиграл медали молодежного чемпионата мира. Но этим летом Раймо ждут новые испытания, теперь ему придется бороться с грандами лыжероллерного спорта.
А. Григорьев, Р. Вигантс, Й. Экберг; Мадона-2018
А. Григорьев, Р. Вигантс, Й. Экберг; Мадона-2018Agris Veckalnins

– Раймо, как вы расставили приоритеты на следующий сезон? На какие гонки настраиваетесь?

– Моя цель на будущий сезон – хорошие выступления зимой. Я был бы очень рад, если бы смог пройти в финал спринта на Кубке Скандинавии. Готовлюсь к зиме, ориентируясь на то, чтобы суметь набрать более 70 баллов FIS в обеих дисциплинах.

– Да, но все же и летом будут важные соревнования. Например, чемпионат мира в Мадоне, можно сказать, у вас дома. Это создает дополнительное давление? 

– Да, конечно. Я чувствую большую ответственность, так как буду выступать на своей домашней трассе. На стадион придет моя семья, мои друзья будут поддерживать меня, и несомненно они ждут от меня медалей. Мне очень не хотелось бы обмануть их ожидания.

– Как-то специально готовитесь к этим стартам? 

– Нет, обычно я не готовлюсь специально к летнему сезону. Для меня Кубок мира по лыжероллерному спорту, как и все другие летние соревнования, – лишь тренировка к зиме. Повторюсь, несмотря ни на что, настоящий сезон для лыжника – зимний!

– Прошедшей зимой вы ездили в Зеефельд на чемпионат мира, причем не как болельщик, а как участник соревнований столь высокого уровня, поделитесь впечатлениями.

– Для меня прошедший чемпионат не был столь волнительным, так как я уже выступал двумя годами раньше в Лахти. Не могу сказать, что мои результаты в Зеефельде были очень плохими, но если мы говорим о спринтерской гонке, то я мог пробежать и лучше.
Раймо Вигантс; Лахти-2017
Раймо Вигантс; Лахти-2017Личный архив

– Возвращаясь к летним баталиям, планируете ли вы приехать к нам в Ханты-Мансийск?

– Пока не могу сказать ни "да", ни "нет". Так точно мы свой сезон еще не планировали. Я еще ни разу не был в России, так что эта поездка открыла бы мне что-то новое.   
9 2897 Анастасия Шухова 10.06.2019 15:45
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

вот ведь, лыжник, живет рядом, а в огромной заснеженной россии не был ни разу, нет необходимости. Анастасия молодец, не каждый журналист сейчас напишет правду
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
10.06.2019 16:28
Не был и не был, что всем обязательно в Россию ехать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.06.2019 20:19
Удивительно, что в своей маленькой Латвии он не пересекается с А.Расторгевсом, хотя бы летом.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
КХ, это уже мания, видеть вызов российской власти в этом репортаже. У него там под боком Эстония. Да и спортсмен не возразил против идеи поездки в Россию. но каждый видит то, что хочет видеть. Даже здесь. Это надо ухитриться.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.06.2019 10:19
М.б. это конечно троллинг, но очень уж жирный)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.06.2019 10:44
Кстати, при всём уважении, 71 место в спринте не очень впечатляет, посмотрим на этот сезон конечно же,
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
мальчики, да какой троллинг, открытым текстом пишем: есть великая россия, а рядом какие-то карлики прилепились, почему карлики без нас могут, а мы без них нет?
от отважной Насти ждем еще острых репортажей, чтобы так же цепляли читателей, позволяли осмыслить глубокую пропасть между экзистенциальным и текущим местом нашей родины в глобальной цивилизации, задуматься how come
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
11.06.2019 15:20
Откуда вывод из статьи, что мы без них не можем? Про

экзистенциальным и текущим местом нашей родины в глобальной
цивилизации
Настя во время написания статьи вряд ли думала, хотя лучше спросить у неё.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Просто маразм. Лечиться пора. Понятно, о чем и о ком я.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0