Лыжероллеры | Новые фото

Хейди Венг и Роман Фургер - победители скиатлонов в 1 день Топпидреттсвека-2018

Сегодня в норвежском Оркдале стартовали традиционные соревнования лыжников, биатлонистов и двоеборцев Топпидреттсвека-2018. В лыжегоночной программе в первый день состоялись скиатлоны на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. В женской гонке первенствовала хозяйка трассы Хейди Венг, опередившая свою родственницу Тириль Уднес. Третьей финишировала ещё одна норвежка Анне Кьерсти Калво, оставившая позади Катрине Харшем и Астрид Якобсен. Именно эти пять спортсменок и разыгрывали между собой финиш, уложившись в полторы секунды друг от друга. Первой из иностранок стала швейцарка Лориен ван дер Грааф, финишировавшая седьмой с 15-секундным отставанием. Вообще же в гонке помимо упомянутых норвежек и швейцарок приняли участие члены сборных Словении, Франции и Италии.

Топпидресствека-2018. 1 день. Женщины. Скиатлон, 10 (5+5) км

Что касается мужчин, то тут конкуренцию хозяевам составили гости из других стран - победа за швейцарцем Романом Фургером, второе место у канадца Алекса Харви и только третьим финишировал олимпийский чемпион в этой дисциплине норвежец Симен Крюгер. Победить Фургеру помог большой опыт участия в марафонских гонках, где как правило до финиша вместе добирается большое количество спортсменов - ведь и сейчас 11 гонщиков на финише разделило всего 4,7 секунды. Многократный олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира Дарио Колонья финишировал шестым. Компанию хозяевам, швейцарцам и канадцам в гонке составили представители национальных команд Великобритании, Франции, Финляндии, Италии и Словении.

Топпидресствека-2018. 1 день. Мужчины. Скиатлон, 15 (7,5+7,5) км

Завтра, 17 августа, в рамках соревнований в Ауре пройдет 24-километровый масс-старт, а послезавтра - гонки преследования в Тронхейме. Оба дня спортсмены будут соревноваться классическим стилем.
3 2935 Андрей Краснов 16.08.2018 23:48

17.08.2018 17:26
Крюгер тащил почти всю дистанцию, но финишный отрезок отдал :(
17.08.2018 22:33
Кригер, конечно же. Да и про всю дистанцию ошибся - во второй половине  коньковой части :)