Беговые лыжи | Новые фото

Не стало Николая Николаевича Куницына

Сегодня, 6 июля, не стало Николая Николаевича Куницына. Судья Всесоюзной категории, мастер спорта по спортивному ориентированию, Николай Николаевич долгое время возглавлял московскую федерацию по этому виду спорта. Однако в последние годы он со своей судейской бригадой постоянно работал на соревнованиях по лыжным гонкам. Так, Куницын был главным судьей ветеранского чемпионата мира в Красногорске в 2005 году, судил такие знаковые для московского региона соревнования как "Манжосовская лыжня", "Гонка Утробина", "Марафон МГУ/Росавтобанка" и многие другие.

Соревнования, проводимые Николаем Николаевичем, всегда отличались особой теплотой и душевностью. Многих спортсменов Куницын знал по имени и в лицо, постоянно общался с участниками, искренне переживал за лыжные гонки.

Главной страстью Куницына помимо спорта было коллекционирование медалей и значков по тематикам "Олимпийские игры", "лыжные гонки" и "спортивное ориентирование". В коллекции Николая Николаевича были в том числе и наградные олимпийские медали.

В журнале "Л.С." №64 за 2015 год вышел материал, посвященный жизни и хобби Николая Николаевича.

27 июня 2019 года Куницын перенес инфаркт. Умер сегодня утром на даче.

Редакция журнала "Лыжный спорт" приносит свои искренние соболезнования родным, близким и всем тем, кто знал и любил Николая Николаевича.

Прощание состоится в крематории Хованского кладбища во вторник, 9 июля, в 11:00.
26 9740 Андрей Краснов 06.07.2019 13:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хороший человек.
Мне очень жаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2019 14:26
Мои соболезнования родственникам и близким. (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2019 14:32
Светлый человек. Будем помнить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соболезнования родным и близким... Проклятый 2019 год, сколько же людей за его шесть месяцев ушло...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Человечище... Эпоха... Светлая память...
Казалось, Дядя Коля ещё вполне крепок и будет долго активен. Не представляю, как любительский спорт может быть без его судейства, его неподражаемого юмора.
Как теперь проводить Гонку Савельева? Будет ли его судейская бригада продолжать работать? Попробую узнать через некоторое время.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мои соболезнования родным и близким Николая Николаевича. Сколько раз участвовал в соревнованиях, которые он судил - всегда все было на высшем уровне. Настоящий профессионал. Жаль, что теперь приходится писать "был".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соболезнования семье и близким.
Светлая память,,,,,,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2019 16:49
Как же так?? Не верится, прямо.. Настоящий, светлый человек. Такой молодой, юморной, душевный..Земля пухом. Близким искренние соболезнования..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2019 18:11
Прекрасный был человек. Всегда на позитиве. Стоя на старте часто с ним шутили.
Перекинется двумя фразами ,пошутишь и как то душевно с ним было.
Примите соболезнования.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2019 18:27
Как жалко... близко не знал, но на всех гонках всегда очень позитивно общались, радостный, светлый человек!Соболезную.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.07.2019 19:45
В декабре 2006, после большого перерыва (после школы на лыжах катался только эпизодически и только классикой) вспомнил про своё школьное увлечение, купил коньковые лыжи (саломон), пару месяцев потренировался и решил, что уже готов бежать марафон. Выбрал Завьяловскую гонку на выживание (март 2007) в Ромашково, где до этого никогда не катался. Из-за позднего приезда ознакомиться с трассой не получилось. Сначала лыжи катили неплохо, но на втором круге встали - сказалось отсутствие опыта подготовки лыж. Кое-как отпахав еще один круг, решил закончить. Подъехав к финишному коридору, снял номер и передал его главному судье - Н.Н.Куницыну. Николай Николаевич посмотрел на меня и удивился: «Посмотри на себя, да ты же свеженький - тебе бежать и бежать. Потерпи, остался всего один круг и ты - марафонец. И не просто марафонец - сверхмарафонец!». Посмотрел мои лыжи, взял у кого-то щетку, прошёлся пару раз, надел на меня номер и подтолкнул - вперёд, с Богом! Удивительно, но этот последний круг я пробежал, если и не быстро, но без натуги, все ромашковские подъемы прошёл спокойно и ровно.
После финиша подъехал к Николаю Николаевичу, чтобы поблагодарить и удивился - он радовался моему финишу больше меня!
В дальнейшем мы много раз общались с Николаем Николаевичем - Колей (называл меня своим крестником), как на гонках, так и вне их. С гордостью показывал мне свои коллекции, подарил несколько значков на лыжную тематику.

Спасибо тебе, Николай Николаевич!

Земля тебе пухом и долгая-долгая светлая память...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.07.2019 20:50
Соболезнования родным и близким. Светлая память. RIP.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Узнал утром из ФБ - не поверил. Честно. Такой живой-преживой человек был! Много лет я ездил на гонки с его судейством (Манжосовская, Кубок Истринской Долины,...) с двумя целями: пробежать гонку и получить заряд позитива на старте и перед гонкой от Николая Николаевича. Не могу представить Манжосовскую без него...

Светлая память. И спасибо Валере Головко за теплый рассказ. Я думаю, многие московские лыжники и ориентировщики могли бы написать свои личные рассказы про Куницына.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жаль,провожаем в последний путь хорошего человека и единомышленника в лыжном спорте.
Пусть пухом будем земля вам!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вечная память Николаю Николаевичу.
Он был настоящим энтузиастом в развитии спорта и настоящим другом и товарищем.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Золотой человек, Человек с большой буквы, Судья экстра-класса.

Вечная память, и большого-большого терпения семье...

Пишу эти строки и не верится в случившееся, работать с ним было одно удовольствие, всегда подбодрит, улыбнется, пошутит.... Буквально месяц назад проводили замечательное Первенство, планы были на Арбузник... печальная новость...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2019 13:26
Большая утрата. Царствие небесное, Николай Николаевич. Всегда будешь жить в наших сердцах и умах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2019 16:06
И
Мои соболезнования... Знал Николая еще в 70-е когда не редко бегал в Москве на соре внованиях по ориентированию. Он еще тогда проводил осенние "Встречи Друзей"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлая память замчательному человеку! Когда-то двадцать лет назад его судейская бригада была лучшей с огромным отрывом! И в этом году, восстановишись немного и начав опять бегать марафоы - на Марафоне МГУ были Николай Николаевич и его замечательная команда! Встреча с ним всегда поднимала настроение. Очень позитивный человек!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Грустно и больно. Невосполнимая утрата. Ещё пару недель назад общался с ним , а тут - как обухом. Примером был. И всегда будет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2019 22:26
Печаль... Большая потеря- и как человека и как спортсмена.Отличный профессионал,эрудированный,правдивый,честный,с большим юмором.Многих знал,общался и его уважали ВСЕ. Это удар...И только я приготовил полкило значков для него. Какая коллекция!          Мы будем помнить тебя,   Николай  Николаевич!..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2019 01:39
Узнал только что , из ФБ.. пока  не верится...
Дядя Коля , Николай Николаевич , спи спокойно и пусть земля будет пухом...
Светлый, позитивный  человек, жалко что такие люди рано уходят.
Всегда на позитиве, всегда помнит имя  и всегда все четко и по делу.  
очень печальная новость
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2019 05:20
Прекрасный и душевный человек Николай Николаевич. Труженик Настоящий.
Соболезную родным и бликим....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.07.2019 08:49
Светлая память Николаю Николаевичу..
Много-много лет бегал гонки, проводимые его бригадой и всегда знал - если судит бригада Куницина, всё будет отлично. Начиная с "ламповой" регистрации по е-почте и кончая оперативными протоколами. Жаль, не лично не знаком..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.07.2019 22:06
Сегодня мы простились со светлым человеком Николаем Николаевичем Куницыным.  

Мы познакомились с ним, когда его судейская бригада стала судить соревнования на призы Савельева С.П. и гонка сразу превратилась в праздник. У нас быстро сложились очень теплые отношения.

Когда не стало Сергея Петровича (это случилось 29 октября – в день рождения Николай Николаевича), он не отказал в помощи проведения гонки уже памяти. Его поддержку я чувствовала всегда. Наша семья Савельевых очень ему благодарна, что гонка памяти Савельева С.П. существует до сих пор.

Он собрал замечательную судейскую бригаду, на соревнованиях царила всегда  очень позитивная атмосфера.

Зная его страсть собирать значки, отобрали интересующие его и подарили.

В июне он позвонил мне и интересовался, давали ли медаль чемпиона мира в 1976 году на олимпиаде (как это было в 60-х годах). И как всегда добрые слова: «У вас все хорошо?».

Это был наш последний разговор.

Он очень трепетно относился к своей семье, радовался успехам внучки. Им сейчас очень тяжело.

До сих пор не верю, что не стало такого светлого, всегда улыбающегося человека.

Светлая память. Соболезнования родным и близким. Нам будет его очень не хватать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.07.2019 11:32
Мои соболезнования родным, близким и всем, кто ценил этого человека.
Удалось немного поизучать коллекцию на кроссе МГУ. Сразу чувствовался особый подход в судействе и коллекционировании.

Неожиданное известие
Ссылка Рейтинг: 0 0 0