Беговые лыжи | Новые фото

Кубок марафонов FIS/Worldloppet прекратил своё существование

Сегодня, 15 июня, состоялось ежегодное общее собрание Worldloppet - AGM 2019. Одним из главных решений, принятых на нём, стал отказ от проведения марафонского Кубка FIS/Worldloppet для профессиональных спортсменов и сосредоточиться на организации и проведении традиционных гонок.

Причина отказа от проведения Кубка объяснялась, главным образом, тем, что своё участие в нём подтвердили всего четыре марафона (в том числе Югорский марафон в Ханты-Мансийске). Остальные члены Worldloppet не были заинтересованы в проведении в том числе и из-за серьезной дополнительной финансовой нагрузки, которая ложится на плечи организаторов марафонов и заключается в обеспечении призового фонда и принятии элитных спортсменов.

Также на собрании активно рассматривался вопрос взаимодействия с марафонской серией Ski Classics.

Следующее собрание AMG 2020 пройдёт в Москве под эгидой Russialoppet.

Напомним, что Югорский марафон в Ханты-Мансийске несколько раз принимал Финал Кубка марафонов FIS/Worldloppet, последний раз - в минувшем сезоне 2019. В сезоне 2018 один из этапов Кубка проходил в рамках Дёминского марафона.
7 4339 Андрей Краснов 15.06.2019 23:32
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Таким образом, ряд марафонов ВЛ, не входящих в Ски Классик, будут практически для любителей. Что может и не так уж и печально. Хотя и менее пафосно.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Толпа то ломилась на статус, в основном. А так, ну марафон, сколько их, постоянно какие то новые названия всплывают.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Алексей, WL остаётся, только кубка не будет. Я когда ездил по этим марафонам, так мне разницы не было входит этот марафон в кубок или нет. А тем, кто не борется за места или со временем, вообще до фонаря.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
По поводу статуса от присутствия профэлиты. Несколько лет назад орги Тарту марафона отказались от каких-то требований Ски Классик (вроде от сопровождения вертолета), посчитав эти требования слишком накладными. Ски Классик ушел из этого марафона. И что? Все там, насколько можно слышать от участников (сам ездил в 2013, когда профэлита еще была) не стало хуже. Как он был одним из лучших в ВЛ в плане организации для обычных людей, в том числе и резвых любителей, так и остался. Если бы еще и со снегом не было проблем.
Участие элиты - это своего рода вишенка на торте, но если торт сам по себе хорош, то вполне можно обойтись и без этой "вишенки".
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.06.2019 16:12
отличная новость! профи пусть бегают с профи, а любители с любителями. На сэкономленные деньги можно что-то придумать, улучшить для участников
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.06.2019 20:51
Забанен пожизненно.
Да там профей то было раз-два и обчелся. Если призовые сохранят, то те же примерно и будут приезжать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума