Беговые лыжи | Новые фото

Финский гонщик Нико Коскела выиграл Тарту марафон 2019

Финский гонщик Нико Коскела стал первым в истории финном, которому удалось выиграть Тарту марафон. Причем сделал он это с новым рекордом трассы - 2:31.08,9. Текущая зима выдалась в Южной Эстонии снежной, поэтому гонки прошли на оригинальной 63-километровой трассе.

В острой финишной борьбе Коскела опередил француза Дамьена Тарантолу и швейцарца Фабио Лехнера, установив при этом рекорд трассы.

"Здорово, что финиш стал первым финским победным финишем за историю марафона. Условия были, конечно, очень скоростными, что и сделало рекорд трассы возможным", - сказал Коскела после финиша. 

Финиш победителя

В женской гонке второй год подряд победу одержала шведка Мария Грэффнингс (2:50.59,2). Эстонка Татьяна Маннима - вторая, а францужека Мари Кромер - третьям.

Всего во всех гонках сегодняшнего Тарту марафона приняло участие 4867 лыжников: 3506 на 63-километровой, 1361 - на 31-километровой дистанции. Впервые прошел "винтажный забег" на те же дистанции, но с инвентарем моложе 2000-го года.

18 5783 Андрей Краснов 18.02.2019 01:48
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2019 05:19
,  Винтажный забег " с инвентарем наверное СТАРШЕ 2000 года??
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.02.2019 09:41
"Гонки прошли на оригинальной 63-километровой трассе" . Если рекорд, значит бегали по трассе, как минимум, второй раз? ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
V. Tildum
18.02.2019 09:41
"Гонки прошли на оригинальной 63-километровой трассе" . Если рекорд, значит бегали по трассе, как минимум, второй раз? ;)
А с первого и единственного раза нельзя установить новый рекорд? :)
Улучшить нельзя, это очевидно, а установить вроде ничто не мешает...
Если серьезно (уверен, Вы поняли и без меня) - в данном случае "оригинальной" значит "традиционной", "не измененной"
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Так по этой трассе всегда и бегают, один раз на моей памяти круги нарезали по трассе в Отепяя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Сторожук (EST)
18.02.2019 10:17
Так по этой трассе всегда и бегают, один раз на моей памяти круги нарезали по трассе в Отепяя.
Андрей, все верно, пошла дискуссия не про трассу, а про тонкости русского языка.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Прошу прощения: а Тарту сейчас не входит в СкиКлассикс? А то люди какие-то не топовые впереди... Вроде, когда-то входил?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.02.2019 10:53
Да, уже очень давно не входит.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
трасса давно уже стала традиционной ,, просто организаторы её постоянно расширяют , улучшают и профилируют , где позволяет законодательство местное  .
сейчас финишный отрезок , последние километров 10 очень хорошо расширили ,, хотя и оно не спасло от разлившейся воды и образовавшегося льда после холодной ночи ..
а рекорд ?  конечно получился , когда лыжня была как ледяной жёлоб ,, мне так больше страшно было ..  от таких скоростей на спусках !!!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.02.2019 12:03
А Юра Антохин получил на этом марафоне свой первый сертификат (или как он правильно называется, диплом?) Вордлоппет Мастера и стал ПЕРВЫМ белорусским Вордлоппет мастером, с чем его и поздравляем! :!:
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.02.2019 13:37
Сам проехал вчера и скажу, что трасса была весёло опасная. Столько падений с горок я ещё не видел. Сам упал два раза. Лыжня через лужу оказалось глубокой и в ботинок налилась вода. Солнце подтопило трассу и под конец под колодкой мазь не держала, даже после помощи на питстопе. И всё-таки не смотря на падения и трудности в подъёмы, любой наверно мечтает проехать 63км по такой быстрой трассе. ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.02.2019 17:46
Водяные Атомики в Тарту рулят! Инфа с далеких 80-х!  :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Второй большой успех Team Maenpaa за последнее время. Луусуа и Коскела покоряют марафонские вершины. Так держать! Может появятся новые спонсоры и ребятам придется меньше выходить на работу, а больше тренироваться.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
 Трасса действительно очень быстрая была. Хоть и бежал 31 впервые в жизни, обычно-то 63, но после простуд и 2х дней работы на Экспо сил было не много, решил порубиться на половинке. Лыжи несли от и до, но бежал на руках  и не зря.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, мог бы и пропустить гонку. Здоровье важнее. На Юлляс-Леви поедешь?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2019 10:14
Трасса в Тарту очень простая. Не знаю где там падать. Выкаты практически все прямые, резких поворотов нет. Немногочисленные лужи легко объезжались на всей дистанции. Видел только одно серьезное падение, когда мужичок сам на ровном месте равновесие потерял и на лёд шмякнулся. А так всё достаточно безопасно даже в текущих условиях.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Иван ,, а можно интимный вопрос ?
а сколько вам лет ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соглашусь, что трасса несложная, Очень хорошо спрофилирована. Но люди боятся скорости на таком льду и их можно понять. Я видел очень много падений, передо мной резко перестраивались, двоих удержал от падений ну и сам удержался вместе с ними. Перед спусками всегда смотрел, кто передо мной. Если сомневался, перестраивался или максимально оттормаживался.
Соглашусь с Кочетовым: чем старше становишься, тем страшнее скорость. Потихоньку и уверенно - вот отличный девиз для такого льда.
Лично я от спусков и от равнины получил огромное удовольствие в этом году ! Держали бы получше - вообще супер было бы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2019 15:44
Трасса пожалуй несложная, но в данных условиях была местами опасная)).
На лыжах стою уверенно, но пару раз был очень близок к падению или вылету. Особенно когда в погоне нет выбора притормозить).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума