Беговые лыжи | Новые фото
  • Анастасия Шухова

Иринеу Эстеве Альтимирас: "Надеюсь еще не раз увидеть свою фамилию в числе тридцати лучших!"

Уже год чувствовалось, что это может случиться в любой из дней, но вчера это стало действительностью... В полдень по центрально-европейскому времени Петтер Нортуг объявил о завершении спортивной карьеры. Больше не придется ждать возвращения величайшего лыжника современности в элиту Кубка мира, нет надежды на повторение былых успехов.
Петтер Нортуг, Тронхейм, 12.12.2018
Петтер Нортуг, Тронхейм, 12.12.2018

Но вклад Нортуга в развития лыжных гонок бесценен, он – пример для сотен молодых спортсменов. Один из них – лыжник из маленькой Андорры Иринеу Эстеве Альтимирас. На первых этапах Кубка мира он уже дважды попал в топ-30, чем поразил многих болельщиков.
И. Альтимирас на лидерборде в Бейтостолиене
И. Альтимирас на лидерборде в Бейтостолиене

Однако этот успех не случаен. Если кто-то внимательно следил за карьерой 22-летнего андоррца, то он помнит несколько хороших гонок в исполнении этого спортсмена. Начнем с того, что на международных стартах Иринеу Альтимирас выступает с 2013 года. За это время он добился 9 побед на международных стартах, в том числе и на соревнованиях по лыжероллерам. 
П. Пепене, И. Альтимирас, Р. Норум; Фьемме-2017
П. Пепене, И. Альтимирас, Р. Норум; Фьемме-2017FIS

Его первым крупным успехом можно назвать 8-е место на юниорском чемпионате в Аламты в 2015 году, однако затем удача отвернулась от перспективного андоррца, и на мировых первенствах среди юниоров он больше не добивался высоких результатов. Чего не скажешь о соревнованиях в следующей возрастной группе – U23. Альтимирас выступал на четырех таких стартах и на всех входил в десятку сильнейших. На чемпионате мира в Солдиер Холлоу он стал 4-м в 15-километровой гонке, уступив только троим россиянам: Александру Большунову, Алексею Червоткину и Денису Спицову. На аналогичной дистанции в Гомсе Альтимирасу не удалось улучшить свой результат, но и 4-е место – удача для спортсмена, по сути не имеющего даже товарищей по команде. Сразу после этих стартов Иринеу Альтимирас отправляется на Олимпийские игры, где не только не становится статистом, но и входит в тридцатку сильнейших по результатам 15-километровой гонки. Кстати, в Корее он был и знаменосцем Андорры на церемонии открытия. 

Возвратившись в Кубок мира, Альтимирас удивил всех еще больше на марафоне в Осло. До 30-го километра он находился в лидирующей группе, правда, потом сил у спортсмена не хватило и пришлось сойти с дистанции. 

Ну а этот год Иринеу начал лучше, чем многие другие лыжники. И в Лиллехаммере, и в Бейтостолиене он набрал очки, заняв 21-е и 19-е места. Причем в Лиллехаммере ему удалось опередить таких сильных спортсменов, как Ииво Нисканен, Йоханнес Клэбо и Калле Хальварссон.   

После этих стартов мы поговорили с Иренеу Альтимирасом, и он рассказал, как делал свои первые шаги в спорте, где можно тренироваться в Андорре и кто является его кумиром. 

Иринеу, первый вопрос: когда вы начали заниматься лыжными гонками? 

– Я встал на лыжи только в 14 лет. Но в первый же день, когда я пришел на первую тренировку, я понял, что это будет моим будущим.

Что вам больше всего нравится в этом виде спорта?

– Не знаю, как это лучше объяснить, но когда ты катаешься на лыжах по лесу и перед тобой открывается какой-нибудь очень красивый пейзаж, у тебя появляется какое-то особенное чувство... А еще, лыжные гонки – это, пожалуй, единственный вид спорта, в котором ты можешь совершенствоваться каждый день. 

В Андорре не так много лыжников. Насколько я знаю, только вы, если можно так сказать, взрослый спортсмен. Остальные ребята еще юниоры. Где вы тренируетесь чаще всего?

– В Андорре есть 15-километровая трасса. Это не слишком много, но для тренировок достаточно. Кроме того, у нас мало автомобилей, так что на дорогах почти совсем тихо, и летом можно использовать эти трассы для тренировок на лыжероллерах. 

Какие цели ставите себе на этот сезон?

– Перед началом этого сезона мы с тренером поставили задачу набрать очки в Кубке мира. Благодаря удаче и еще многим другим факторам я уже дважды попал в топ-30. Но, конечно, останавливаться на достигнутом я не собираюсь, постараюсь придерживаться этого направления и надеюсь еще не раз увидеть свою фамилию в числе тридцати лучших. 

У вас есть кумир? 

– Да, это Петтер Нортуг. Он всегда впечатлял меня своими результатами, техникой, отношением к соревнованиям. Прежде всего, это его феноменальные спринты. А еще, это, пожалуй, единственный лыжник, кто мог, казалось бы, перестать бороться, а через несколько мгновений уже быть в лидирующей группе и в итоге выиграть гонку! Петтер – великий шоумен... Я думаю, нам в лыжных гонках нужно больше таких спортсменов, которые могут не просто бороться и выигрывать, а превращать некоторые гонки в шоу. 

Петтер Нортуг завершил карьеру... На кого будете равняться из действующих лыжников?

– На Ииво Нисканена, Дарио Колонью и Дениса Спицова. Они очень сильные спортсмены, мне есть чему у них поучиться. 
5 3735 Анастасия Шухова 13.12.2018 12:44
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А чего у Пети с рукой?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.12.2018 13:26
Классный парень, и по правде говоря, перспективный.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Протри глаза,уважаемый Командный.Это тень от Короны на лохматой руке Нортуга.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.12.2018 20:10
Самое поразительное, что начал в 14 лет!  У нас в это время многие уже заканчивают... Кроме шуток. Потому что уже обычно видна перспектива. И если уж не идет, то не идет. А начать в 14 и добраться до тридцатки КМ это удачное попадание в вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.12.2018 20:53
Ну вряд-ли он до 14 лет на диване лежал, скорее всего какую-то базу заложил.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума