Беговые лыжи | Новые фото
Репортаж skisport.ru

Спринт на призы Юрия Каминского объединил поколения лыжников

Уже в четвертый раз подряд на живописных берегах реки Красивая Меча в городском парке Ефремова в Тульской области, на родине Юрия Каминского, состоялись спринтерские гонки на призы заслуженного тренера России, воспитавшего олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и нескольких олимпийских и мировых призеров. 

В этом году тренерский совет и федерация лыжных гонок Тульской области приняло решение сделать этот спринт на призы именитого тренера Открытым Чемпионатом Тульской области по спринту. Самыми младшими участниками стали 6-летние ребятишки, а самым старшим 71-летний ветеран Сергей Лукашин из областного поселка Теплое.

В числе организаторов этого состязания один из первых воспитанников Юрия Каминского - Евгений Босаченко вот уже четыре года является главным судьей соревнований.

- Юрий Михайлович очень много сделал для меня еще с тех далеких времен, когда начинал делать свои первые тренерские в городе Дзержинском, а потом и в столичной Бабушкинской спортивной школе олимпийского резерва, - рассказывает Евгений. -  Но самое главное - привил непреходящую любовь к лыжным гонкам. Идея проведения этой гонки мне пришла еще перед Олимпиадой в Сочи. Но нам с Каминским понадобилось несколько лет, чтобы она обрела реальные очертания и начала жить и развиваться. А перспективы ее развития мы видели самые радужные. Во-первых, удачное расположение нашего города (а находится он на стыке трех областей – Тульской, Липецкой и Орловской) позволяло принимать в ней участие любителям лыжных гонок сразу из нескольких регионов. А интересный рельеф местности в городской роще - еще один бонус, который год от года привлекает всё большее число желающих принять участие в этом традиционном спортивном празднике. Неплохой перепад высот позволяет спланировать любой нужный рельеф трассы для подготовки спортсменов любого уровня готовности и возраста. В этом году даже начато частичное освещение на лыжной трассе. Как говорится: лиха беда начало!.. Есть в городе и условия для проведения учебно-тренировочных сборов и многодневных соревнований: на краю городской рощи находится замечательный санаторий-профилакторий со всевозможными различными оздоровительными процедурами и отличным питанием. Единственно, чего действительно очень не хватает – это лыжероллерной трассы, которая позволила бы привлечь к занятиям еще больше количество детей и любителей лыжного спорта. 

О том, что интерес к лыжным гонкам в Ефремове растет, свидетельствует хотя бы  тот факт, что год от года увеличивается количество участников гонки на призы Юрия Каминского. В этом году на спринт приехало около 200 лыжников от мала до велика. 
В предыдущие годы мы проводили этот спортивный праздник в течение двух дней: в субботу – была гонка для малышей,  а во второй день, в воскресение – бежали все остальные. В этом году по просьбе Федерации лыжных гонок Тульской области, когда спринт на призы Юрия Каминского стал неотъемлемой частью чемпионата области мы провели соревнования одним днем.

По традиции начали забеги самые юные участники.
Самые юные девочки готовы к бою. Есть среди них и шестилетки.
Самые юные девочки готовы к бою. Есть среди них и шестилетки.Из архива Юрия Каминского.
И хотя этот спринтерский забег стал для них первым в жизни, все были настроены на серьезную борьбу за выход в финал.
8-ми летняя Анна Губанова прорвалась в финал.
8-ми летняя Анна Губанова прорвалась в финал.Из архива Юрия Каминского.
Ну а ребятишки постарше уже имели опыт прошлогодних забегов.
Даниил Самохин в жаркой борьбе выигрывает свой полуфинал.
Даниил Самохин в жаркой борьбе выигрывает свой полуфинал.Из архива Юрия Каминского.
И некоторые из ребят уже научились раскладываться по дистанции, чтобы хватало сил и оставалась возможность для тактических решений.
Финишный рывок.
Финишный рывок.Из архива Юрия Каминского.

Евгений Босаченко работает в Ефремове тренером-преподавателем по лыжным гонкам в своей родной спортивной школе.

- Меня, как и других тренеров «из глубинки», беспокоит отток молодых  перспективных спортсменов в более «обеспеченные»  регионы, - рассказывает он. - Вот и на данный момент несколько спортсменов из нашей спортшколы, выступают на Чемпионатах и первенствах России за Москву. И это очень досадно. Нам нужно всерьез задуматься над тем, что мы могли бы сделать для того, чтобы не терять свою лыжную молодежь.

Бескомпромиссный финиш у мужчин-ветеранов.
Бескомпромиссный финиш у мужчин-ветеранов.Из архива Юрия Каминского.
Хотя общая картина развития лыжных гонок  в нашем городе и районе не может не радовать: растет количество желающих заниматься лыжным спортом. Нам в этом году, может быть впервые за многие годы даже пришлось делать отбор детей  для зачисления в группу начальной подготовки...  
В ожидании долгожданного награждения победителей и призеров.
В ожидании долгожданного награждения победителей и призеров.Из архива Юрия Каминского.

Возможно у многих родителей стало появляться понимание того, что без активных занятий физкультурой и спортом у их детей будут сложности с усвоением все усложняющегося учебного процесса. 

На пьедестале самые юные победители и призеры
На пьедестале самые юные победители и призерыИз архива Юрия Каминского.
- Впрочем, - продолжает Евгений Босаченко, -  это один из тяжелейших отрицательных моментов в общеобразовательных школах. С переходом в старшие классы у ребят остается все меньше и меньше времени для совершенствования лыжных навыков, а времени на это надо все больше и больше. И это так же один из факторов, по которым наша перспективная молодежь покидает Ефремов, переезжая туда, где есть училища олимпийского резерва или спортивные интернаты для перспективных спортсменов. У нас же остаются самые стойкие ребята, из тех, кто хотел бы связать свою жизнь со спортом. 
Юные ефремовские надежды.
Юные ефремовские надежды.Из архива Юрия Каминского.
Один из выходов в этой ситуации, на мой взгляд, - создание в Ефремовских общеобразовательных школах классов со спортивным уклоном, в которых была бы возможность больше времени уделять физкультуре и спорту.
Награждение юношей.
Награждение юношей.Из архива Юрия Каминского.
Юрий Каминский после завершения награждения отметил, что несмотря на сложные погодные условия, была хорошо подготовлена трасса для состязания свободным стилем детей на дистанцию 500 метров и более старших участников на дистанцию 1800 метров. Был ярко оформлен стартовый коридор,  работал буфет - одним словом, все службы потрудились на славу. Порадовало и то, что эти состязания приобрели официальный статус, став неотъемлемой частью открытого чемпионата области. А это значит, что представители других областей центрального региона получили возможность принимать в них участие. Радует также и внимание к соревнованиям главы муниципальной администрации Сергея Балтабаева и президента федерации лыжных гонок Тульской области валерия Мужицкого. И, конечно же, директора спортивной школы № 1 «Меч» Александра Фомичева .

И девушек.
И девушек.Из архива Юрия Каминского.
Все предыдущие годы одним из главных спонсоров призового фонда гонок была фирма спортивного инвентаря и экипировки Саломон и ее представительство в России (Амер спортc). Помогала компания и в этом году. Надеемся, что и в будущем сотрудничество с компанией не прекратится.
Из архива Юрия Каминского.

Ну а организаторы состязания очень надеются,  что их великолепный турнир обретет статус всероссийского. И они готовы провести его на высочайшем уровне. 

Женский пьедестал почета (Анастасия Рыгалина - 1 место (выступает за Москву, уроженка Тульской области), Лидия Маликова - 2 место (Воронеж), Елизавета Исаева -3 место (Елец, Липецкая обл.)
Женский пьедестал почета (Анастасия Рыгалина - 1 место (выступает за Москву, уроженка Тульской области), Лидия Маликова - 2 место (Воронеж), Елизавета Исаева -3 место (Елец, Липецкая обл.)Из архива Юрия Каминского.
Во всяком случае опыт четырех прошедших лет позволяет на это надеяться. И уже на следующий сезон устроители приглашают к себе всех любителей профессионалов и просто желающих посетить эти спринтерские соревнования. Здесь всем будут  очень рады!
Результаты спринта можно посмотреть здесь.
Награждение мужчин-ветеранов.
Награждение мужчин-ветеранов.Из архива Юрия Каминского.
После финиша и награждения (дети и ветераны), усталые, но довольные.
После финиша и награждения (дети и ветераны), усталые, но довольные.Из архива Юрия Каминского.

По окончании соревнований в Центральной городской библиотеке уже также по  традиции Юрий Михайлович Каминский провел семинар для тренеров и спортсменов и просто всех желающих, в котором рассматривались актуальные вопросы спортивной подготовки,такие как "Норвежская система подготовки лыжников-гонщиков", "Особенности формирования спортивной формы" и, конечно же, "Подготовка спортсменов детско-юношеского возраста". Все участники семинара получили сертификаты.

9 5425 Татьяна Секридова 19.04.2018 22:56
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Отличный репортаж! Вот бы еще ссылочки на положение и на результаты...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
А когда это было ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2018 06:51
Приятно получить весточку о Ю.М.Каминском - спасибо!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.04.2018 07:48
Ребята из группы Каминского поскромничали. А так пробежались бы в пол-силы, пофоткались для ребятишек. Вот был бы праздник и ребята из группы ЮМ показали бы себя людьми. "Нет, ребята, всё не так. Всё не так, ребята!"
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
noisy,согласен.Для популизации лыжного спорта и уважения к такому Великому человеку просто обязаны.Потянулось бы побольше ребятишек, а там смотришь и зрителей побольше с детьми и кто то из детишек обязательно захотел бы себя попробовать в этом красивейшем виде спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Так все же: когда это было, положение, результаты? Пока - только информация о месте проведения.
Наверное, автор заметки должен знать ответы на эти вопросы :) ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
 Алексей Ильвовский
Алексей, я видела ваши вопросы и переадресовала организаторам. Жду, когда пришлют.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.04.2018 21:43
Возможно один из самых .на сегодняшний день Великих Советских и Росийских тренеров ,который прошел всю лестницу профессионализма..,от тренера детей в свои только начинающие первые шаги ,до Главного тренера сборной страны . Я помню как варились пельмени в чайнике в Мурманске ,как в общяге на 25 км в кировске укрывались матрасами ,чтоб не замерзнуть .А он их -детей как Мама Утка хранил и лилеил Я уверен .Юрий Михайлович еще не поставил свою точку в мировом лыжном спорте .Я знаю точно ,Он настоящий друг и не когда не предаст .Как продевали и предают его  .  .Таких людей мало ,или просто уже нет .))) Очень хотелось бы побывать зрителем на этом празднике .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей Ильвовский
Алексей, по вашей просьбе добавила результаты соревнований в текст публикации ближе к концу.
Положение можно посмотреть здесь: http://flg71.ru/polojenie-040318.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума