Беговые лыжи | Новые фото

Мария Гущина и Рауль Шакирзянов - победители 25-го Авачинского марафона

Мария Гущина и Рауль Шакирзянов стали победителями 25-го Авачинского лыжного марафона, который прошел сегодня, 15 апреля, в Петропавловске-Камчатском. У женщин второе место заняла Елена Соболева, бронзовым призером стала Алёна Перевозчикова. У мужчин серебро в активе Романа Тарасова, бронза - у Алексея Черноусова. Всего в марафоне приняло участие 322 человека, включая знаменитых биатлонистов Антона Шипулина, Дмитрия Малышко и чемпиона мира и призера ОИ по лыжным гонкам Алексея Петухова.



ЖЕНЩИНЫ, 60 км, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ, МАСС-СТАРТ:

1 Гущина Мария 1989 Свердловская область  2:43:43   
2 Соболева Елена 1992 Свердловская обл. 2:46:22 +0:02:39 
3 Перевозчикова Алена 1988 ХМАО-Югра  2:50:32 +0:06:49 152  
4 Сабирзянова Диляра 1981 Татарстан 2:52:48 +0:09:05
5 Черноусова Марина 1983 Сахалинская обл. 2:54:05 +0:10:22 212  
6 Денисова Екатерина 1997 Хабаровский край 2:54:26 +0:10:43 218 
7 Москаленко Анастасия 1991 Новосибирская обл. 2:54:56 +0:11:13 227 
8 Кравченко Анастасия 1986 Хабаровский край 2:58:22 +0:14:39
9 Васильева Алина 1997 Камчатский край 2:59:34 +0:15:51 306 
10 Алексешникова Александра 1995 Новосибирская обл. 3:00:48 +0:17:05 327

МУЖЧИНЫ, 60 км, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ, МАСС-СТАРТ:

1 Шакирзянов Рауль 1989 Пермский край 2:28:34
2 Тарасов Роман 1993 Удмуртская республика 2:28:35 +0:00:01
3 Черноусов Алексей 1984 Сахалинская обл. 2:28:40 +0:00:06 37  
4 Петухов Алексей 1983 Москва 2:28:44 +0:00:10
5 Соснин Михаил 1990 Якутия 2:28:46 +0:00:12 2
6 Турышев Сергей 1985 Свердловская обл. 2:28:53 +0:00:19
7 Игнатьев Константин 1986 Камчатский край 2:29:32 +0:00:58 
8 Малышко Дмитрий 1987 Санкт-Петербург 2:29:39 +0:01:05
9 Дербин Дмитрий 1982 Хабаровский край 2:31:25 +0:02:51
10 Юрков Сергей 1985 Брянская обл. 2:32:32 +0:03:58
11 Корнев Алексей 1991 Москва 2:33:02 +0:04:28
12 Смолянин Андрей 1986 Новосибирская область 2:33:23 +0:04:49
13 Леманов Яков 1989 Сахалинская обл. 2:35:30 +0:06:56
14 Поварницын Алексей 1994 Удмуртская республика 2:35:35 +0:07:01
15 Бабчин Александр 1986 Башкортостан 2:37:18 +0:08:44 
16 Бережненко Никита 1996 Камчатский край 2:37:48 +0:09:14  
17 Антипин Михаил 1994 Пермский край 2:38:44 +0:10:10 
18 Караченцев Дмитрий 1992 Камчатский край 2:41:25 +0:12:51
19 Абакумов Николай 1979 Камчатский край 2:42:35 +0:14:01
20 Волков Алексей 1988 ХМАО 2:43:42 +0:15:08
21 Слободенюк Глеб 1997 Санкт-Петербург 2:44:28 +0:15:54 
22 Шипулин Антон 1987 Свердловская область 2:46:25 +0:17:51  
23 Баранов Юрий 1968 Москва 2:46:39 +0:18:05  
24 Кудрявцев Александр 1980 Амурская область 2:46:49 +0:18:15
25 Гуцалюк Сергей 1975 Приморский край2:47:09 +0:18:35

Полный протокол

Фото Instagram Russialoppet

41 11924 Андрей Краснов 15.04.2018 16:53
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
15.04.2018 18:52
Здорово, что такие спортсмены как Антон выходят на старты массовых соревнований, по окончании сезона.
Смотреть кому он сегодня проиграл, а у кого выиграл не серьезно.
Рад за тех любителей л/г кто смог сегодня рядом с ним участвовать в гонке.
Ссылка Рейтинг: +27 +33 -6
15.04.2018 18:59
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
15.04.2018 19:29
Ай, да Дм Олегович, ай, да Марик.
Чего вам неймется? .Человек приехал. пробежал, получил удовольствие.
Вы хоть одно событие в спорте способны воспринять положительно?
Вы в организации "Голос" не состоите? Если нет, то срочно бегите записываться.
Хотя, опоздали, ее запретили, кажется.
Без ваших комментариев тут воздух чище станет.
Ссылка Рейтинг: +19 +32 -13
15.04.2018 19:32
Marik :  «… а что такого здорового в этом? Его потрогать можно?...

Спорить не буду… мой ответ (но не мнение) на такой вопрос только один… лучше денег, может быть только много денег… ;)

Но когда нормальные люди приезжают из отпуска и рассказывают, что летели в одном самолете или встретили на пляже кого то из популярных артистов… и будут рассказывать это до конца жизни… считаю, что это для нормальных людей, нормально… (может сам не нормальный)….
Из последнего.
В день марафона праздника Севера проводилась гонка на 25 км (старт через 20 мин после основного). Удалось услышать от нескольких участниках восторженные рассказы как рядом с ними ехали Анна Богалий и Ольга Зайцева…

А прикалываться над результатом… показатель компетентности… ИМХО
Не являюсь поклонником Антона. … ;)
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
15.04.2018 19:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
15.04.2018 19:42
Cколько участников от финиширующих отобралось на старт Мутновского экстим марафона?  У кого есть такая информация???
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.04.2018 19:47
02 Дмитрий Олегович 15.04.2018 19:37
Чайник посмотрит на такие результаты и подумает, если уж на таких соревнованиях еле тащится, показывая свой общий уровень, проигрывая на финише даже женщинам, то на чем же он вообще на более серьезных соревнованиях бежит? На допинге?
Cами же утверждаете, что допинг таким не поможет.
Вот Фуркаду уверен помогает.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
15.04.2018 19:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +9 -31
15.04.2018 20:27
А Устюгов почему не бежал? Вроде поначалу заявлялся.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.04.2018 22:24
Счетовод, им бесполезно что-то объяснять. Правильно тут написали, лишь бы был повод пнуть... Что Шипулин не человек, не может в свое удовольствие проехать? Какой он был в этом году в Кубке мира? Вот это и есть его нынешний уровень, а кому что он мог доказать на лыжном марафоне - это большой вопрос... Особенно на 70 км классикой.
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
15.04.2018 23:01
;)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.04.2018 23:19
Антон Шипулин конечно порадовал в гонке, молодец!) это пропаганда здорового образа жизни прежде всего. Антон привлек много внимания к себе до и после гонки, да и во время гонки, уверен, тоже. Для себя был удивлён его габаритами, не думал, что он такой здоровый и крепко сбитый на самом деле.  Было приятно встретиться с ним на одной лыжне, как и с другими участниками соревнований)
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
15.04.2018 23:24
Ну вобще то у него там что то с ногами случилось,повредил ногу и на пункте питания ему помощь оказывали,поэтому и было такое отставание,фото есть,свидетели есть,так что если не знаете ничего,то не говорите,я бы на вас посмотрел на этом,именно на этом марафоне и в этом году.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
15.04.2018 23:27
Шипулин очень одаренный. При жесткой специализации на конек и не выше 20ки, то даблом марафон проедет, то классикой ( теперь уже трудно различать) супермарафон. И достаточно близко к началу. И техника красивая, легко идет.
"А Вы не знаете, так молчите!" (С) Берегись автомобиля.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Читаю комменты - поражаюсь. Вы на лыжах САМИ когда-нить бегали? Я много десятков раз бегал в одних гонках с ОЧ и ЧМ: с Крюковым на эстафете "Отцы и Дети" и других стартах на Волкуше и в Одинцово, на Дворцовом спринте на роллерах, с Дементьевым, Легковым и Рочевым в Кирове на этапе КР по роллерам, в Кстово на "Пятидесятке", и т.д.
КАЖДЫЙ раз это был праздник для всех любителей лыж и роллеров. Ни разу не помню, чтобы хоть одному челу пришло в голову глядеть на их времена и места (кроме Пятидесятки в Кстово, но там люди из РМК во главе с Василием реально приехали сшибить денег, и жестко за них боролись на грани и за гранью фола - а на асфальте это чревато, и проиграли в итоге Игорю Глушкову, потому и не было ни шоу, ни доброжелательного восторга ширнармасс).
Особенно мне помнятся два забега. Была такая легендарная гонка 1-го диспансера и 1-го автокомбината в 90-е и раньше: приз Сафоновой, 30 км 8 марта в Отрадном, на красногорских трассах. И в год окончания карьеры Анфиса Резцова там бежала с нами, вся гонку я ехал с ней бок о бок в одном караване, она держалась очень приветливо и доброжелательно (лично я ее тогда еще не знал, позже познакомились). Всем, кто тогда ехал с нами в караване (а там был, среди прочих, например, и будущий хозяин Ювенты Петя Тихонович), та гонка и участие Анфисы очень запомнились.
И второй забег - один из марафонов Праздника Севера, год не помню. Тогда Анна Ивановна еще была действующей суперзвездой, и после сезона приехала закатиться - прокатиться на солнышке в родной Мурманск. Ехал с ней километров 40 из 50 вместе - она гуляла, общалась со знакомыми, а я терпел, как и всегда на тяжелейшей для меня трассе в Мурманске (там еще кислорода мне обычно не хватало, в сопках). Перед финишем на подъемах после шоссе она от меня отъехала, как я ни старался удержаться. Потом за сосисками и огурцами после финиша пообщались - она очень приятное впечатление произвела. Тоже тогда лично знаком не был. Ее все так и окликали на трассе (зрители, знакомые кормильцы и гонцы местные): Анна Ивановна, привет!
Я это к чему? Ни разу в жизни я не брал автографа у "звезд", даже для сына - просто не "фанат", не считаю нужным приставать к людям, хотя уважаю их талант и тяжелый труд. Не представляю себя в роли чьего-то поклонника, ездящего по гонкам за ним (ней) - я лучше сам на лыжах покатаюсь и погоняюсь в это время.
Но! Но даже мне и другим любителям такое участие вместе с нами нынешних и бывших чемпионов (пусть в прогулочном режиме, как Анна Ивановна, или в режиме гонки, как Анфиса - она там выиграла по женщинам) очень нужно и важно - сужу по всем этим примерам. Ну, примерно также добавляет настроения, как когда сам попал в призы по своей группе (кстати, тот год, когда Никита бегал "Отцы и Дети" - мы с Митей выиграли в абсолюте, а их команда была лишь 10-й или около того: очень медленно бежал свои этапы ветеран, его напарник). И что? Всерьез говорить теперь, что Никита - слабый гонщик, аж нам с Митей проиграл? Или что он зря на своей родной трассе после сезона бегал, позорил высокое звание..., и т.д.???

Бред какой-то. Честно скажу: после этого откровенного поливалова и бредика в адрес отличных спортсменов и популяризаторов лыж и биатлона как-то не хочется открывать другие комменты Дм.Олеговича, Марика и др.: если они тут так "компетентны", то получается, что и в допинге, и в других темах они на таком же "уровне" знают предмет, о котором судят?

Мне жаль вас, ребята: похоже, яркие гонки и яркие впечатления, подобно описанным мной выше, обошли вас стороной.
"Пастор Шлаг совсем не умел ходить на лыжах"...
Ссылка Рейтинг: +30 +34 -4
Чтобы не было накладок с марафоном ЧР, и состав участников был более представительным, вполне логично, и главное не столь сложно по снежному покрову перенести Авачинский марафон на 2 мая, а Мутновский экстрим на 9 Мая.
Иногородние могли бы расширить пребывание на Камчатке в счёт праздничных дней,
взяв несколько дней отгулов счёт очередного отпуска, местные жители продлили бы свой лыжный кайф и солярий в шортах на пару недель., тем более вылететь на материк с Камчатки и погреть кости всё труднее и труднее.

К сожалению обслуживание лыжных трасс после проведения марафона прекращается. Дело ещё в том, чтобы сохранить трассы до середины мая на них нужно в течение зимы регулярно подгребать снег и трамбовать 7-ми тонным ратраком.  Это стоит денег.
Будь на Камчатке губернатором Олег Кожемяко, он непременно это бы продавил.
К сожалению он Хозяин Сахалина (Российская газета )
 https://rg.ru/2016/02/24/reg-dfo/kak-gubernator-sahalina-oleg-kozhemiako-zakryl-shemy-dlia-korrupcii.html (интересный материал, какие схемы коррупции Кожемяко тут же вскрыл на Сахалине приступив исполнять обязанности губернатора)

А Камчатка до сих пор бесхозная.
Кстати, моя публикация Бесхозная Камчатка убрана со всех сайтов.
Рыба принадлежит неким магнатам, уходит за бугор, там же хранится валюта.
В бюджеты Камчатки поступают крохи от этого богатства.
Если бюджет Сахалина сейчас 190 млрд, то бюджет Камчатки 75 млрд..
хотя только рыба Камчатки тянет на несколько миллиардов долларов.  А ещё золото, медь, никель. В туристической отрасли конь не валялся. Пример, тот же Авачинский марафон и горные лыжи, могли бы привлечь не одну тысячу лыжных туристов на начало мая.

Жаль,  не разглядела Камчатка Олега Кожемяку в своё время,
Сейчас локти кусает. Сахалин, как понял по СМИ, в восторге.
Кстати, посмотрите сколь представителен сейчас Сахалин на Авачинском марафоне в сравнении с прошлыми временами и другими областями Дальнего Востока.
Что удивительно, Кожемяко дважды прошёл опасный спуск на параллельных лыжах,
видимо и горными лыжами увлекается и развивает. Тот же брат Ильи Черноусова Алексей и его жена, были, по-моему, Новосибирцами. Не удивлюсь, если с Камчатки ринутся на Сахалин лучшие тренеры и по горным лыжам и по лыжным гонками и по биатлону. Пример Владимира Якушева стоит подражанию.  Владимиру Драчёву стоит оторвать попу от ГД и поездить по Дальнему Востоку, как это сделал в своё время Вячеслав Фетисов. Жаль его сместили с поста министра. Такого застоя в российском спорте не было бы. Хотели срезать медальный зачёт  без  инвестиций в массовый спорт и физическую культуру....

Извините за очередной прорыв наболевшего...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
16.04.2018 02:44
Всегда приятно пробежаться с Чемпионами на одной лыжне, а если их кому-то удаеться обогнать, то в двойне приятно)). И это не чуть не принижает заслуги Чемпионов, а на оборот мне кажеться повышает и вызывает уважения. Тем более на таким марафоны и выходят любители лыжного спорта, а что Чемпионы это то же любители лыжного спорта, они тоже так же как и мы думаю выходят на такие старты позарубаться в домашней атмосфере со своими же друзьями))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
То что Камчаткой руководят временщики, думающие о Канарах, говорит хотя бы тот факт, что подобные мероприятия здесь делаются "на показ".

И эта традиция зародилась давно с 70-х годов, как только СМИ стали телевизионными. Проведут раз в году массовый забег на лыжах, покажут, и свободны...

Помню уже в 70-х писал о том, что лучше бы 600 автобусов, которые снимали с рейсов на привлечение предприятий доброволоком на эти массовки лучше бы эти затраты распределить на весь год с прикреплением автобусов к средним школам, возить детей на лыжную базу и в бассейн.


Ничего не изменилось, блоее того....
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Виктор, это очень хорошо, что Кожемяко на Сахалине. :)
Но, в руководстве области он не единственный лыжник. Его заместитель - мастер спорта по лыжным гонкам. Они вместе участвуют в соревнованиях.
https://vk.com/wall-103465216_1320
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.04.2018 08:13
Малышко, каков, а?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексей я вам готова поставить 10 плюсиков. Абсолютно с Вами согласна.
Я как то участвовала в "Женской 10", так вот с нами в соревнованиях принимали участие олимпийские чемпионки Светлана Мастеркова и Татьяна Казанкина. Увидеть как бегут легенды лёгкой атлетики с тобой в забеге, это было что то, это не передаваемые ощущения. Особенно участие Татьяны Казанкиной - это же вообще ЛЕГЕНДА!!!
Удивил Дмитрий Малышко - молодец.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
16.04.2018 09:39
Антон просто закатывался, его состояние формы было видно на ЧР, в нормальном состоянии он Малышко вряд ли проиграет, посмотрите где Дима, можно очки надеть , если не видно.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.04.2018 12:45
Малышко приятно удивил...возможно это будет хорошей мотивацией
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лада, когда мы бежали 25 лет назад (или около того) ту Сафоновскую гонку, всю дорогу всем было ...весело, что ли! С Анфисой в нашем караване. Ее там многие знали лично - тот же Петя, общались на ходу, она шутила, тащила караван, потом кто-то из нас ее тащил, и всем было весело и празднично. Спасибо ей огромное за ту гонку!

Не знаю, понятно ли описываю. Я ведь не девочка из Хантов, глядящая огромными глазами на Фуркада - мне тогда за 30 уже было, Пете к 40, остальные тоже взрослые люди. А настроение поднималось, у всех! Включая саму Анфису. И это - факт! И это - здорово!
Кстати, с Мастерковой так просто реально зарубиться удалось нашей команде! Была такая эстафета по МКАДу при Лужкове несколько лет: этапы бегом, на роллерах, на веле. Весь МКАД по кругу. Мы с сыном бегали за СЗАО и за ЗАО этапы на роллерах несколько лет (он - детские этапы, потом уже взрослые). Едет автобус, развозит всех по этапам. А следующий подбирает сразу на финише этапа и везет под конец уже всю команду. Последний этап беговой, со МКАДа на Ярославку, по-моему. Мы шли 2-3-ми среди округов, а Мастеркова бежала этот этап за ВАО, где куча звезд была (их Шанцев финансировал, реальные деньги участникам платили). И мы до этого этапа совсем немного отставали, но Мастеркова свой километр или около того ото всех убежала. Смотрели прямо из автобуса, вживе, из окон, на ходу. Кричали, болели - и за нее, и за своих.
Весело было! И хорошо, что она с нами бегала, а Антон - на Камчатке. Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
16.04.2018 13:45
Всё внутри нас, друзья ;)

У кого веселье, тому рядом с Шипулиным ещё веселее, у кого тоска и раздражение, никакой Шипулин не поможет, будет и он раздражать :D
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Забанен пожизненно.
Дело не в том, кто с кем катался, кто кому улыбался. Дело в том, что сборники никак не способствуют развитию спорта в стране. Ни детского, ни любительского, ни ветеранского. Сборники, как потемкинская деревня, создают только видимость, за которой ничего нет. Вы ж сами ничего не хотите, поэтому и поддерживаете их, поддерживаете их мнимую значимость. Что от того, что они с вами на соревнованиях иногда выступают? Спорт в стране от этого становится доступнее? Вы ж сами за все платите. И за стартовые взносы, и за инвентарь. Ладно я б еще понял, если б сборники действительно развивали российскую экономику, но они сидят только на бюджете страны, никак не наполняя его. Проф. спорт - он только дотационный. Он убыточный. Нет от него никакой пользы. Ни армии, в которой они реально не служат, ни полиции, где они только числятся. Ни лично вам.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16

Классно было!   Погода - солнце, температура + 2 +5, снег в основном  леденистый фирн (на втором кругу отпустило стал чуть тяжеловат, но лидеры в основном проскочили по классной крошке)
  Скорость на спусках была не убийственная, т/е сплошное удовольствие... немного тяжело из-за мягкого снега, но это далеко не свежак ... Лучше Авачинского когда такая погода, ни чего в России нет...

Антон кстати после гонки еще не менее часа фотографировался с детьми и со всеми желающими.
    Ребята кто по наглей, (или так сильно хотел) делали фото с ним перед гонкой.     Тоже не отказывал!
В основном народ понимал, что человеку надо элементарно дать собраться.  
....судя по надписям в сервисе на лыжах, лыжи ребята  сдали в тот же сервис, куда и все... Судя по скольжению моих,  этот раз порошков из первых вариантов хватило на всех. мои не очень катучие лыжи катил в основном лучше всех с кем бежал вместе
и стол на финише, тоже порадовал ) не как у других чай да банан, кто то так наелся,  что  для супа, каши и салата места не оставил

hthttps://www.skisport.ru/photos/album/34/view/93100/фото

ну и все знают про фуршет вечером, правда я на него не хожу, после гонки предпочитая повалятся в бассейнах под открытым воздухом
https://www.skisport.ru/photos/album/34/view/93101/фото
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Андрей Шлапаков, пишет "Не указан код альбома" по вашим ссылкам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2018 16:38
Очень скоро все позабудут эту Камчатку, этот марафон, если тут не будет нормальных условий существования. Все эти Паратунки, Озерки никому не нужны, если не на чем кроме такси на них добраться нормально.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16.04.2018 16:59
Вроде хочется съездить на этот марафон, но больно уж накладно получается для бюджета. Да еще и жена говорит, возьми с собой.Один самолет чего стоит. Жаба душит пока.
Отпишитесь кто-нибудь что по деньгам в итоге.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
По мнению ВЦИОМ число занимающихся спортом зависит только от благосостояния граждан. Чем выше благосостояние граждан и когда удовлетворены основные их потребности, тогда дальше у человека уже есть возможность обращать внимание на состояние своего здоровья, на занятия спортом, здоровое питание и т.д.

Т.е. сборники вообще тут ни причем. Создайте условия, чтоб благосостояние граждан увеличилось, больше тогда будет занимающихся спортом. А если идет поддержка только сборников без наращивания благосостояния в целом граждан страны, без поддержки и развития массового спорта, детского, ветеранского, то это и есть создание потемскинских деревень, создание только внешнего и красивого фасада, за которым скрывается только разруха.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Забанен пожизненно.
За последнее время появилось много любительских соревнований разных форматов. Они появились не благодаря сборникам, а в следствии того, что народ сам потянулся к спорту после голодных 90-х. Благосостояние народа возросло и спорт стал более востребованным. По большей части народу параллельно, будут участвовать сборники на таких соревнованиях или нет. Подавляющая масса народу участвует в таких соревнованиях потому, что она сама хочет и имеет возможность, и только. Поэтому не нужно преувеличивать роль сборников в этом процессе. Она вообще незначительная, чтоб ее принимать в расчет.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
По мнению ВЦИОМ на 2015 г. 16% респондентов занимаются спортом регулярно, однако молодежь (87%), обучавшиеся в ВУЗах (71%) и опрошенные c высоким достатком (72%) более активны, чем люди пенсионного возраста (42%), малообразованные (44%) и малообеспеченные (54%).

При этом по данным РОССТАТа на 2011 г. 1% самых богатых россиян владеет 71% национального богатства страны.

Распределение по группам доходов - РОССТАТ 2011 г.
Высокобеспеченные - 1 %
Среднеобеспеченные - 3,1%
Относительно бедные - 22,5%
Низкообеспеченные - 52,9%
Наиболее нуждающиеся - 20,5%

Т.е. как видим, малообразованные и малообеспеченные занимаются спортом меньше. Но если их процент уменьшить, увеличив их доходы, то спортом заниматься будет гораздо больше народу. Но цель видимо такая и не ставится. Ведь бедных в стране более 90%.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
При таком сильном расслоении населения по доходам никогда Авачинский марафон не будет окупаемый. 300 человек - это далеко не та цифра для этого. Поэтому Виктор Межлумян правильно говорит: "Подобные мероприятия здесь делаются "на показ".

А богатые и так, без всяких сборников поедут в Куршавель и в другие места покататься на лыжах, позаниматься спортом. Им не сборники диктуют места, куда ехать, а инфраструктура, сервис, обслуживание.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.04.2018 21:14
Авиа мск-камчатка 21 тр
Квартира в центре с чтвр по пон (4ночи) 7,2
Проезд автобус из центра до базы 25 ру
Питание разное
Съездил на Паратунку после марафона из центра 600 ру (300 ру автобусы, 300 ру бассейн)
Подготовка лыж (летели) у региона41 - 2,5 тр
Икра 3,3-3,9 за кг на центральном рынке
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Олегович
16.04.2018 20:21

 росстат --  как то совсем не вызывает доверия ,, на самом деле .. и это видно после посещения любого "дешёвого " магазина ..бедных гораздо больше  , гораздо ! мскв --  совсем не показатель в этом вопросе ..
когда приезжаешь в Пестово , или Кандалакшу ,  или Мурманск ..разница видна очень сильно , кто относительно обеспечен ,  а кто покупает половинку черного хлеба за 15 рублей .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
если я всегда покупаю маленький черный бородинский, то значит я нищий?  :D
Брат вообще хлеб не ест, и кожа на костях, но вроде тоже не бедствует...
    с ребятами из Похвистнево в этом году был на Васалоппет.  Они собрались толпой,  багажники к машинам прикрутили, Хихта, Васа,  10 дней путешествий. Ночлег в апартаментах ..Не сказал бы что они богатеи...  Троих до этого на Марчалонге в январе встретил... В группе когда шли подсчеты бюджета с человека, цифра была 15-17 тыс на одного без еды...
  Тот кто на 15 руб тыс живет, он тоже спортом не занимается в какой нибудь Швеции или Германии, как правило живет на пособие.
  Это воспитание такое,  чтобы принесли на блюде... зад оторвать сил нет
Кормить и поддерживать надо инвалидов, и детей сирот, остальные должны сами зарабатывать.
Даже пенсионеры, если не брать редкие исключения, ( дети погибли) должны были родить,  вырастить и воспитать нормальных детей, (или усыновить и воспитать) которые их должны содержать, не зависимо, что там с государством. Хоть потоп...     Пенять на сиську государства ума не надо, только вместо сиськи оно  может и другим местом повернутся.. Это жизнь...
 Во все времена дети кормили родителей, кроме последних нескольких десятилетий, что для тысячелетней истории человечества не является показателем...  Нет детей, заработай так, чтобы не зависеть в старости не от кого...
Воспитал подонков которым начхать на родителей, таких воспитал. такие должны вымирать воспитатели
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Серега Устюгов первым делом как денег заработал,  матери квартиру купил,   и это в первую очередь не его заслуга, а матери,  которая воспитала такого парня...
Сегодня кстати видел его, катается с ребятами, живой здоровый :)  может на Мутновский уболтают пробежать, но думаю  ему не стоит рисковать, Надо на следующий год , чтобы они в паре с Большуновым разорвали всех ...  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
17.04.2018 09:35
Интересно есть ли данные сколько тратят люди живущие за чертой бедности на алкоголь и сигареты?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума