Как сообщает официальный сайт ФИС, временное отстранение снято с Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Никиты Крюкова, Алексея Петухова, Натальи Матвеевой и Евгении Шаповоловой. Все эти лыжники теперь смогут выступать во всех соревнованиях под эгидой ФИС, включая Кубок мира. Остальные трое пока остаются отстраненными от соревнований.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Но, посмотрите, здесь писали люди которые в течении несколько недель ни ОДНИМ СЛОВОМ не поддержали Легкова и Крюкова. Они попали в эту категорию. Таких людей у нас тоже достаточно...
Плюсую... Конечно есть чему стремиться и это правильно, но абсурдное поведение этих же, которые обвинили своих же кумиров, ДАЖЕ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Те, кого вы тут приписываете к "норвеголюбам", "экспертам"(МС) и т.д. и т.п., желают почти неисполнимого - очистить российский спорт (ЛГ) от допинга, от порочной системы пробиться в национальный состав, когда без "химии" нет шансов. А попав в сборную нет сил уйти от соблазна продолжать"химичить". Вам нужны только медали и "Россия, вперёд!", а как они (медали) достаются - вас не волнует. Вы переживаете не за будущие поколения лыжников, а за текущее исполнение ваших желаний видеть на телеэкране российский пъедестал и постоянный триколор, независимо от освещяемого спортивного события. Шовинизм душит в вас спортивных болельщиков, затмевая разум и запускает механизм безудержного веселья от рядового юридического события. Положительное решение прогнозировалось (в т.ч. и мной) и было ожидаемым, но считать вопрос (Сочинский) решённым преждевременно. Решать надо в корне, но т.к. в текущих реалиях российский спорт высших достижений поставлен на службу укрепления имиджа (нет! не страны! как вы подумали), то и решить его в корне не получится. Пока мы не перестанем отрывать руку канадскому спортсмену и выбивать ему зубы с помощью другого, российского спортсмена, пока не поменяем свой (хотя бы в рамках этого ресурса) спортивный менталитет, атмосфера ненависти ко всему западному спортивному (и не только) миру останется. Они не враги, они контролируют и расширяют зону своих интересов (по всем направлениям), а мы им это позволяем и ненавидим их за свою же слабость. "Он не радуется победе наших парней!" - скажете вы. Да, особой радости нет, т.к. "глухая несознанка" со стороны РФ не позволила в полной мере расследовать сочинское дело и у меня, как у обывателя, остались вопросы. Вспомните, что СК РФ за 2 года "нарыл"? Так что, поживём - увидим.
"Скорее Петухов выбьет ему зубы, как обещал.. Лёша может, он такой"
А что, уже был прецедент?
Сейчас самое главное !!! Важно приложить 300% усилий, чтобы вернуть всех кто хочет и готов на олимпиаду В КОРЕЮ: Шипулин, Ан, Устюгов, Кулижников, Юсков, Белов и тд..
По моему мнению, у Кирила на стене висит флаг России. А в углу, над лампадкой висит портрет Путина.
CAS сказал что доказательств против 28 из 39 недостаточно и более ничего.
А если найдутся откуда-нить другие доказательства? Чисто так, не совсем случайно...
Так что все продолжается. Вероятнее всего история будет продолжаться, ничего не окончено еще.
Дмитрий Губерниев: «Дукурсы посреди ночи будили друг друга, вручали медали. Какие вам медали? Ложитесь спать!»
Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала решение Спортивного арбитражного суда по апелляциям 39 российских спортсменов на пожизненное отстранение от Олимпийских игр«Это роковая ошибка МОК, потому что на них наконец-то можно подать в суд. Они освободили из тюрьмы 28 наших выдающихся спортсменов, которые могли бы выступать на Олимпийских играх. Но освободили не до конца. Сняли пожизненное заключение и отстранение от профессии. Взяли на себя такую смелость. Они делают всё, чтобы мы не поехали на Олимпиаду, а мы поедем для того, чтобы привести возможность выступать нашим следующим поколениям. На следующие Олимпийские должны поехать и все освобождённые от этой тюрьмы, в которую мы попали. Мы попали не без помощи наших руководителей. Например, товарищ Мутко ни разу не попросил извинения Путину Владимиру Владимировичу спасибо большое за это, попросил извинения у спортсменов. Это может сделать только сильный, очень умный и настоящий человек. Нам очень жаль, что министр спорта, который отвечал за это… Мне не нужно над ним расправы или чтобы он пострадал. Но вообще такими человеческими вещами пользоваться, такими словами, как «извините», — можно. Для товарища Мутко это было бы не позорно. Мы могли всего этого не иметь, если бы начали заниматься сразу же после Олимпиады в Рио. Но если дальше своего носа ничего вообще не видеть… Там только на носу прыщ в виде чемпионата мира по футболу.
Шаг № 2 сделан ФИС, вслед за КАС.
Не знаю, кто именно норвеголюбы тут, по мнению странных комментаторов такой радостной новости (я вот лично - "лыжелюб", и если на лыжах красиво бежит Нортуг или Дэли - болею за них, а если Василий Рочев - за него), но у нас с сыном сегодня большая радость. Прежде всего, конечно же - за Никиту и Наташу. Вот тут безо всяких конспирологий: вы бы тоже радовались больше за тех, кого вы знаете лично и давно (и при этом с самой хорошей стороны).
Судя по общению, Никита и Наташа тоже сегодня ОЧЕНЬ РАДЫ!!!!! Несмотря на зависшие пока ОИ в Корее и ВОЗМОЖНОЕ (по мнению Димы Ратынского) продолжение скандала.
"Ребята! Давайте переживать неприятности по мере их поступления!" ((С) Жванецкий). А сегодня ПРОСТО ПОРАДУЕМСЯ за всех молодых людей, ошельмованных ранее без достаточных док-в их личной вины - и теперь реабилитированных!
Думаю, и Никита с Наташей радуются прежде всего этому, как радовался бы любой честный человек, чье доброе имя восстановлено.
Все-все реабилитированные ребята и девчата: поздравляем! Рады вместе с вами!
Да, теперь бы по ОИ решилось - хотя нужной формы уже, конечно, там не будет...
ЗЫ: И все же - что же теперь будет с Устюговым, Аном, Шипулиным?
Поэтому когда надо защитить Белый дом от ГКЧП - тут мы, демократы-ребята, не можем усидеть - и идем, даже не очень удивляясь потом, когда Родина в лице Ельцина и Ко кидает нас в благодарность (ладно! не для того же и шли - а чтобы к самим себе уважение не потерять).
Но вот когда мне предлагают положить жизнь и мечты для "очищения российского спорта от допинга" - тут я, видать, урок соввласти и Бабченко слишком хорошо усвоил. Кто это - российский спорт? "Кто такой Студебеккер? Дядя Ваш - Студебеккер?"
А вот кто такой Крюков - я знаю давно. И потому читаю доклад Освальда внимательно. И понимаю, что он - ни разу не про очистку рос. спорта от допинга (в отличие от доклада ненавистного тут всем Макларена). И не про док-ва вины Крюкова. Доклад Освальда - про бюрократию и про ее халтуру. И про сломанные судьбы ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. И тут они с нашим паханом - близнецы-братья.
И потому я - всеми руками, ногами, ушами за реабилитацию Крюкова, пусть даже (якобы, как мстится Модесту) в ущерб "мировой борьбе с допингом в рос. спорте" (которой - борьбы - и нет - а допинг-то есть!)
Гори она огнем, эта "борьба МОК", которой по факту и нет, и которую никто ЗА НАС САМИХ И НЕ СДЕЛАЕТ, ни Макларен, ни Родченков. А вот Крюков и его короткая (как у всех спортсменов), достойная, умная спортивная судьба (и доброе имя) - не гори, не огнем, не по фигу.
Че-то мне кажется, Нойзи, что если мы научимся всеми силами ПРЕЖДЕ всего спасать рядовых Райанов, как ненавистные тут пиндосы (а не "очищать абстрактный росспорт от допинга" ) - тогда и вся страна наша заживет как-то получше. И допинг в ней поборется, с божьей помощью.
Так мне "кааэтся" ((С) Райкин).
Я надеюсь, что Вы поймете сейчас, что именно мне сразу не нравилось в докладе McL И в чем было наше расхождение с Вами на этот счет.
Best regards.
"Если бы система была, то доказала бы, что её нет. А раз этого не сделала, то вот вам и смотрите, какая она никчемная"
Превед, Олегович, увы, это я не про систему, а про Вас, Олегович.
А что доклад неидеален - с самого начала ВСЕ соглашались. Сроки! И не все там "вслух" напечатано (свидетели, КРОМЕ Родченкова, не названы - а они были, но их не хотели подставлять). А вот кто Освальду мешал или ДОКАЗАТЬ про Иванова-Петрова-Сидорова - или реабилитировать их - я не знаю.
ЗЫ: По сведениям с разных сторон, никто и не хотел год назад дисквалить нецарапанных гонцов (типа Крюкова) - просто даже из боязни судов. Пытались договориться с БигБоссом: "Вы признаете ФАКТ гос. участия (не БигБосса, упаси господи - бояр!) и ИЗВИНЯЕТЕСЬ за это - а мы вас порем, но небольно (под белым флагом допустим). А людям дадим добровольно и почетно завершить карьеры".
И - самое смешное! - наши СОГЛАШАЛИСЬ на это, еще летом. А потом демонстративно пошли на отказ. А давление на Баха росло - еще и по той причине, что и на Трампа: подозревают наши длинные руки. Весь этот осенне-зимний бред - результат данного цугцванга. Хорошо, что КАС про это ничего не знал
И где тут Макларен виноват?
Олегович, КОНТЕКСТУАЛЬНО ПРАВИЛЬНО - это когда без единй логической связи делают из мухи слона, знаете такую буквенную игру? Очень часто применяется сейчас в квазиисторических полигонах энторнетов.
Адиос без тени сожаления.
Удачи всем нашим восстановленным в правах спортсменам в восстановлении присущей им ранее спортивной формы. Очень надеюсь, что усиленная временным отлучением от спорта мотивация прибавит им сил для новых побед в честной борьбе с соперниками, что несомненно прибавит и нам (их болельщикам) жизненного энтузиазма.
Будем надеяться, что и для не приглашенных вопрос решится положительно.
А ОКР и прочие чинуши - да черт бы с ними, тем более что они-то реально не пострадают при любом раскладе.
Обещал прочесть и подумать - отчитываюсь.
По ссылке О.Копосова выше прочел статью:
Некий эксперт-юрист объясняет логику Освальда по конкретным людям, у которых не было ни царапин, ни соли, ни чужих ДНК, но они были в Дюшесе. Объясняет с точки зрения баланса вероятностей, доказанности (по мнению CAS и Освальда) самого существования гос. системы подмены проб в Сочи, а также неких прецедентов спорт. права (в частности, наказания сбежавших австрийцев в Турине).
После этого он приходит к выводу, что логика Освальда лежит в русле международного спорт. права (отнюдь не только в отношении РФ), и что поэтому CAS также сочтет эту логику убедительной, и потому шансов оспорить дисквалы не будет даже у Чудинова и др., у которых, кроме упоминания в Дюшесе, нет никаких прегрешений (ДНК, соль, царапины).
Обращаю внимание: автор не обсуждает справедливость этой логики, свое личное отношение к отдельным элементам этого здания, и т.д. Он просто беспристрастно излагает мнение ОСВАЛЬДА (не свое!) и комментирует его с точки зрения права. Увы, если верить автору - выводы Освальда вполне в русле традиций спорт. права.
У меня есть тут только один вопрос. Я не оспариваю подлинность Дюшеса (мы просто НЕ ЗНАЕМ ничего про аргументы Макларена и его инфу про этот файл, ни я, ни Копосов, ни Секридова, и аргументы типа: создал его Великодный, а вот ПОТОМ любой мог там подменить контент - для любого ИТ-ка не стОят времени на спор с дилетантом). Еще раз: я НЕ ЗНАЮ, какие данные про этот файл известны Макларену, но сам факт, что МОЖНО доказать подлинность и файла, и каждой буквы в нем, сомнений у специалистов в ИТ не вызывает. МОЖНО доказать, но вот доказано ли?
Но инфы у нас нет, поэтому примем, что доказано.
Ок. Тогда традиция спорт. права (по автору блога) позволяет задисквалить того же Крюкова даже БЕЗ царапин, соли и ДНК.
Опять Ок.
И CAS это утвердит - ведь право и его традиция не нарушены!
Опять Ок.
А теперь - вопрос: а что, если Крюков НЕ ПРИНИМАЛ допинг, НЕ СДАВАЛ мочу заранее, и т.д.? А в файле Дюшес (подлинном, доказанном!) был по какой-то ДРУГОЙ причине? Например, потому, что его ХОТЕЛИ задопинговать на этапе создания "схемы" (термин автора блога), но потом на этапе ее реализации (опять термин автора) это сделать НЕ УДАЛОСЬ (он отказался, например)? Что тогда?
Я вам скажу, что тогда. Тогда:
- Схема есть, и гос. система есть.
- Дюшес подлинный.
- Док-во Освальда соответствует традиции спорт. права.
- А Крюков - невиновен! И решение несправедливо, хотя и законно, поскольку оно соответствует спорт. праву.
И вот я думаю: так может, "в спорт. праве что-то подправить"? (С) Жванецкий...
Вот навскидку несколько примеров несостоятельности утверждений автора:
«Дюшес» – это электронный файл, исследование метаданных которого установило, что он был создан до ОИ-2014 на компьютере сотрудника ЦСП Великодного.
Ну и что? Исследование метаданных не может доказать подлинность содержимого файла, метаданные отражают только общие характеристики файла. Берем старый файл от Великодного, квалифицированно подменяем содержимое - получаем якобы список Дюшес.
Наличие высокой концентрации соли – однозначное доказательство подмены пробы
Ложное утверждение. Пример: вскрывается пробирка, в ее содержимое засыпается соль, пробирка закрывается. Высокая концентрация есть, а подмены пробы нет
Факт существования банка чистой мочи доказан неопровержимо (ДНК-то родная, кроме двух хоккеисток)
Ложное утверждение. Прямых фактов существования банка чистой мочи нет. Данное утверждение базируется на допущении, что проба была подменена, новое содержимое пробирки по ДНК соответствует прежнему, значит новому содержимому взяться неоткуда, кроме как из заранее подготовленного банка чистой мочи. Опровергается так же, как и предыдущее: пробирка вскрывается, содержимое не меняется, пробирка закрывается - "ДНК-то родная", а банк чистой мочи для этого не требуется.
Сам факт аномальной соли в пробах подтверждает правдивость показаний Родченкова, который рассказал об изменении удельной плотности проб еще до всякого их исследования
Бессмысленное утверждение. Если Родченков сам «метил» пробы солью, то естественно он знал об изменении удельной плотности и мог сказать об этом заранее. Но это не доказывает правдивость его показаний в отношении подмены проб.
Едва ли не самый сенсационный вывод, сделанный швейцарским экспертом-трасологом, заключается в том, что при определенной тренировке бутылочки «Берлингер» можно было вскрыть без серьезных видимых следов-царапин. ... у российских первооткрывателей бутылочек было достаточно возможностей, чтобы набить руку. Сам Шампод вскрыл порядка 20 бутылочек, и добился в деле неоставления следов огромного прогресса.
Мне кажется, наивно полагать, что «российские первооткрыватели бутылочек» учились их открывать в процессе Олимпиады на «живых» экземплярах проб. Уверен, если бы планировалась система подмены проб - рука была бы набита заранее. Тогда зачем оставляли царапины? Но даже если согласиться с логикой автора, что обучение качественному вскрытию происходило прямо в процессе Олимпиады, в чем проблема собрать данные в график, доказывающий эту динамику? Графика нам не показывают, зато вопреки своей же логике предлагают поверить в поцарапанность пробы Легкова, взятой в день закрытия Олимпиады.
Модеста, Дмитрия Олеговича, noisy, cs53, Калиничева, и др. наболее одиозных(список можно скорректировать и дополнить форумчанам) к поеданию на камеру своих лыжных ботинок, В случае отсутствия таковых у cs53 и noisy обязать оных приобрести для экзекуции топовые коньковые спайны (для поддержки родного производителя), более вменяемых Ильвовского, Бойкова, Исаева и др. к поеданию одного ботинка.
Кроме того, обязать опубликовать и подписать (по крайней мере в случае провала апелляции) извинительное письмо с признанием того, что обозначенные люди без достаточного на то основания и доказательств обвиняли Путина (он же БигБосс), Мутко (он же Мудко) в создании или поддержке государственной или ведомственной допинговой системы имевшей место на играх в Сочи, благодаря которой был скомпрометирован ряд спортсменов.
"Вам нужны только медали и "Россия, вперёд!", а как они (медали) достаются - вас не волнует. Вы переживаете не за будущие поколения лыжников, а за текущее исполнение ваших желаний видеть на телеэкране российский пъедестал и постоянный триколор, независимо от освещяемого спортивного события. Шовинизм душит в вас спортивныхболельщиков, затмевая разум и запускает механизм безудержного веселья от рядового юридического события."
Вас огорчило решение суда? Вы , вообще, за кого болеете?
Против кого понятно.
Если ,сейчас, Макларен с Бахом и им подобные выступят с высокой трибуны
и скажут примерно следующее:"Гадом буду, виноват! Я оболгал русских!"
Вас это тоже не устроит.
1) Не подлинный (поддельный)
2) По какой-то причине коммисия МОК не предоставила (почему - не могла?, не хотела? постеснялась?
3) Факт наличия фамилии спортсмена в подлинном (до буквы) файле Excel не является юридически обоснованным доказательством вины.
Все три варианта, вероятно - также относятся и к Email переписке (файликам eml, и скриншотам), где упоминаются оправданные спортсмены.
Это все к тому, что как-то (будет нужно - найду точный текст) Алексей Ильвовский утверждал, что в манипуляции с пробами он может поверить (с оговорками?), но файл Дюшес и переписка - это доказателства, с которыми сложно спорить.
PS Моя версия (и не только моя!) про (
нехорошего человека, подъедающего виноград, эротомана и торговца допингом) Родченкова, который мог все провернуть сам и обвинил спорсменов - на данный момент получила косвенное доказательство.Поскольку Вы упомянули мою фамилию, пожалуйста поясните, по какой причине я должен поедать свои лыжные ботинки. Ни одного из оправданных спортсменов я в употреблении допинга не обвинял. Либо приведите мои высказывания, где я обвинял в допинге оправданных спортсменов, либо прошу Вас принести извинения.
Я по своей наивности полагал, что наличие системы влечет большое кол-во спортсменов, ею пользовавшихся. Нет?
То есть Вы не можете привести моих высказываний, где бы я обвинял оправданных спортсменов в употреблении допинга.
В свою очередь приношу вам извинения за возможно недостаточно ясное высказывание, допускающее мысль, что вы были в числе прямо обвиняющих оправданных спортсменов.
В каком месте я обвинял Путина?????????????????????????????
И разве в КАС рассматривали вопрос о допинговой системе в России?????????????
По-моему в КАС рассматривали индивидуальные дела 39 спортсменов и вынесли оправдание по 28 спортсменам. Вопрос о наличии или отсутствии организации и покрывания допинговой системы в КАС не рассматривался.
Не нужно выдавать желаемое за действительное. Не нужно приписывать мне того, чего я не говорил.
Всего наилучшего.
Можно получить ответ на вопрос
В качестве подтверждения ваша реплика для Ильвовского
Думаю, состав участников ОИ от России не изменится и Устюгов на ОИ, увы, не попадет....
Если Вы невнимательно читаете то, что я пишу, повторю еще раз:
Разве в КАС рассматривали вопрос о допинговой системе в России?
По-моему в КАС рассматривали индивидуальные дела 39 спортсменов и вынесли оправдание по 28 спортсменам. Вопрос о наличии или отсутствии организации и покрывания допинговой системы в КАС не рассматривался.
Хотя это тоже много. У норвежцев двое (Сундбю, Йохауг).
По-моему в КАС рассматривали индивидуальные дела 39 спортсменов и вынесли оправдание по 28 спортсменам. Вопрос о наличии или отсутствии организации и покрывания допинговой системы в КАС не рассматривался.
Вы тоже будете валять дурочку в стиле cs и noisy?
Если Вам не понятно, то поясню.
По моему мнению в России была организованная система допинга которая уходила выше уровня спортсмен-тренер-врач. На каком уровне заканчивалась эта система я не знаю. Не думаю, что Президент РФ интересовался такими мелкими нюансами. А вот Министр спорта вполне мог быть в курсе.
Обвинения в существовании организованной допинговой системы не опровергнуты, поэтому мне непонятно, почему я должен извиняться за то, что считаю, что в России была организованная система допинга. Возможно я вас не правильно понял, но, с ваших слов выходит, что если КАС оправдал 28 спорсменов из 39 по которым подавали апелляции, то это автоматически говорит о том, что в России не было организованной системы допинга. Это не так, суд принимал решение только индивидуально по конкретным спортсменам, которые подали иски.
P.S. Если Вам не сложно, пожалуйста, воздержитесь от выражений "вы тоже будете валять дурочку?".
До появления дисквалификации россиян (сейчас частично отменённой) случаи Йохауг и Сундбю были единственные во всем лыжном спорте за тот период.
PS Да, не стал упоминать предыдущие темы про 70 % астматиков среди норвежских чемпионов с 1992 года, про случаи предложения лекарств от астмы совершенно здоровым спортсменам (и оправдания норв.врачей про эти случаи). Это все просто факты, ни о чем не говорящие, и к данной теме отношения не имеющие. Вопрос наличия допинг-системы в той (или иной) стране - вопрос веры
Таким образом, никаких убедительных доказательств существования государственной или ведомственной системы на настоящий не обнаружено, и, следовательно, ваши обвинения, озвученные прямо или в контексте, беспочвенны. Пример я привел.
А что бы не было сравнений с cs53 и noisy, отвечайте прямо на конкретные вопросы, а не пытайтесь уйти от прямого ответа.
И что все спортсмены, которые у нас попались на допинге, принимали его исключительно втихаря и по собственной инициативе вопреки строгим указаниям тренеров не кушать допинг.
Не понял я только одно, почему я должен извиняться за то, что считаю, что в Сочи была организованная подмена проб, а в России была организованная система допинга.
и потом, я не настаиваю, вы вправе выставить свой или скорректировать (дополнить) мой список лиц, должных извинится перед кем-нибудь.
Если госсистема допинга в России есть, то кого она кормит этим допингом?
Если госсистема допинга в России есть, то кого она кормит этим допингом?
По Калиничеву (если я правильно понял): Система была, факты подмены и употребления допинга были, виновных спортсменов не оказалось или их всего несколько процентов от всего количества. Такие вот мегамахинации
Я вот что еще надумал после оправдания наших спортсменов.
Если госсистема допинга в России есть, то кого она кормит этим допингом?
Хотя мы обсуждаем здесь другой скандал и ваш пассаж выглядит или может показаться как попытка ухода от темы.
Впрочем о продолжении дискуссии я не настаиваю.
Устюгов бронзу взял!!! Очень рад за Сергея.
По допингу все равно не договоримся, так хоть за него вместе порадуемся.