Беговые лыжи | Новые фото

Итоги внутрироссийского отбора на Олимпийские игры в Пхёнчхане-2018. Глеб Ретивых и Татьяна Алёшина занимают последние вакансии в спринте

Ну вот и всё. Можно подводить итоги олимпийского отбора лыжников. (Хотя, конечно, многое будет зависеть от того, кто получит "приглашения" от МОК). До Олимпиады в Пхёнчхане остается чуть больше двух недель, и последние отборочные гонки для лыжников всех стран прошли в минувший уик-энд в словенской Планице. В Кубке мира запланирован еще один предолимпийский этап, 27-28 января в австрийском Зеефельде, однако к тому времени составы уже должны быть сформированы.

По российским критериям отбора в Планице право на решающее слово предоставлялось только спринтерам, дистанционщики свой первый тайм уже отыграли. Благодаря этому шансу список лыжников (см. ниже), набравших очки, увеличился аж на четыре фамилии.

У мужчин сразу три спринтера вышли в полуфинал, причем судьба свела их в одном забеге. По сути, это и была борьба за строчку вслед за Александром Большуновым и Сергеем Устюговым. Победителем вышел Глеб Ретивых, вышедший в финал. Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Александр Панжинский и Антон Гафаров, финишировавший на Олимпиаде в Сочи со сломанной лыжей, тоже набрали несколько очков.

У женщин по одному тренерскому штабу известной причине "очковая зона" простиралась за пределы полуфиналов - очки полагаются почему-то не 12, а 15 спортсменкам. Если уж не 12, то даже цифра 16 выглядела бы логичнее, но как есть - так есть. Но самое интересное, что как раз именно пятнадцатую строчку в протоколе, последнюю из приносящих очки в отбор, заняла Татьяна Алешина из Тюменской области. Причем случилось это при нестандартных обстоятельствах. В своем четвертьфинале Татьяна, показавшая в квалификации 28-й результат, отстала от лидера на 6,5 секунд, но этого хватило, чтобы стать третьей в забеге и 15-й в итоговом протоколе. Дело в том, что незадолго до выхода на финишную прямую американка Сэйди Бьорнсен и немка Сандра Рингвальд завалились друг на друга (на фото этот решающий момент) и тем самым расчистили путь к третьей строчке и зачетным очкам для Татьяны Алешиной. О, спорт, ты мир!

Все сборные объявят свои составы на текущей неделе. Правда, еще раз напомню, с составом команды "олимпийских атлетов из России" не все ясно - МОК должен опубликовать список "приглашенных" 28 января.

Итоговая таблица набранных российскими лыжниками очков выглядит так:

Мужчины, дистанции:
1. Александр Большунов 277
2. Сергей Устюгов 265
3. Алексей Червоткин 234
4. Андрей Ларьков 219
5. *Александр Бессмертных 122
6. Денис Спицов 81
7. *Евгений Белов 61
8. *Максим Вылегжанин 19
9. Станислав Волженцев 18
10. Алексей Виценко 15
11. Андрей Мельниченко 7

Женщины, дистанции:
1. Анастасия Седова - отобралась
2. Наталья Непряева 285
3. Юлия Белорукова 79
4. Анна Нечаевская 46
5. Алиса Жамбалова 42

Мужчины, спринт:
1. Александр Большунов 110
2. Сергей Устюгов 100
3. Глеб Ретивых 45
4. Александр Панжинский 25
5. Антон Гафаров 18

Женщины, спринт:
1. Юлия Белорукова - отобралась
2. Наталья Непряева 60
3. *Евгения Шаповалова 55
4. *Наталья Матвеева 16
5. Татьяна Алешина 14

*по состоянию на сегодняшний день, пожизненно дисквалифицированы МОК и, по идее, принять участия в Играх в Пхёнчхане не смогут.

3 5563 Андрей Краснов 22.01.2018 14:00
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что еще стоит отметить: у дистанционщиков согласно критериям отбор уже завершился, а жаль. Ведь вчера пятнашку классикой здорово пролетел 21-летний Иван Кириллов (пятое место в дебютной гонке Кубка мира!), да и Станислав Волженцев с Андреем Собакаревым могли здорово пополнить свою копилку.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Тренерскому совету ещё предстоит серьезно поломать голову над составом Олимпийской команды, потому что им же было решено, что в команду отбирается 12 мужчин (дистанция и спринт) и 8 женщин (дистанция и спринт). Кто из набравших очки в дистанциях и спринте способен качественно выступать и там и там, а кто узкий специалист? Кроме того, остаются места для тех, кого решит включить в состав своим решением тренерский совет вне зависимости от набранных очков - а на это может повлиять текущее состояние спортсменов (они же не роботы и возможны различные ситуации с состоянием здоровья и формы). Таким образом может появиться шанс и у тех, кто отличился или отличится на последних перед ОИ гонках этапов КМ...
Кроме того есть решение того же тренерского совета, что по результатам слушаний в КАС отстраненные будут включены в команду вне зависимости от набранных очков в отборе...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Да, у мужчин головоломка.
Помимо специализации, нужно еще предугадать баланс между перегрузкой-усталостью и недостатком стартов, умением бегать масс-старты и разделки, влияние высоты. А по молодым информации мало. Сложно это.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума