Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер: "Вместо масс-старта в Оберстдорфе стоило провести спринт"

Тренер сборной России Маркус Крамер после масс-старта "Тур де Ски" в Оберстдорфе отметил, что Сергей Устюгов был в ярости от своего выступления. Специалист также назвал плохим решение жюри провести гонку на такой трассе.

– Устюгов был в ярости, – цитирует TV2 Крамера. – Не собираюсь произносить то, что он сказал мне. В его речи было много слов, которые нельзя писать в прессе. Это была безумная гонка. Устюгов упал трижды, один раз – с двумя другими россиянами. Он потерял много времени и все же вернулся в первую группу, но продвинуться дальше было невозможно. На последнем отрезке он шел 15-м, но снова упал.
Решение жюри провести масс-старт на такой трассе очень плохое. Вчера мы спрашивали, почему бы не провести спринт. Спринт стал бы хорошим решением. Не понимаю, почему в "Тур де Ски" оставили только один спринт. Это было бы безопаснее для лыжников.

Напомним, что Устюгов финишировал на 28-м месте.

39 11869 Андрей Краснов 04.01.2018 23:32
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А учитывая, что Колонья не упал вовсе, Сергей был разозлён вдвойне...
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
Спринт отодвинул бы Колонью и Бороду ниже в протоколе, что наверняка предопределило бы итоговый результат. Спонсорам не нравится, когда выигрывает россиянин. И так уж получилось, что для этого ничего не пришлось мудрить - запланирован масстарт, значит проводим масстарт.
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
Тут ведь как: есть правила, которым нужно следовать. А правила говорят, что в случае отмены итп этапа передвигать ничего нельзя, кроме случаев, когда на следующий день ничего не запланировано:

Provision 15 of the FIS Tour de Ski Rules: “There will be no postponement or substitution of FIS TOUR DE SKI competition in case of a cancellation of an individual Stage except if there is no Stage scheduled for the following day”

Так что спонсоры спонсорами, а правила правилами. Кодекс мы должны чтить, как говаривал Остап Ибрагимыч
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
05.01.2018 00:57
Сев, ну тебе же на семинаре объясняли, что здравый смысл важнее правил)))
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
05.01.2018 02:18
"Здравый смысл" может добиться изменения правил в Будущем.
В Настоящем Текущие Правила должны оставаться неизменными.
Иначе что это за Правила, которые можно поменять в любой момент? )
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.01.2018 03:01
Маркус лучше бы рассказали почему вы и ваш ученик так плохо сработали тактически!? Силы то были а вот тактическая выучка( план на гонку ) ноль!!(((
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
05.01.2018 03:02
https://www.instagram.com/p/BdiwhWZlz02
Хороший монтаж  :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.01.2018 03:06
У норгов был отбор вроде на олимпиаду на этой дистанции вроде как, вот видимо так и радовались
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2018 03:23
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.спам

14 Андрей Краснов
05.01.2018 00:57
Сев, ну тебе же на семинаре объясняли, что здравый смысл важнее правил)))


Чего и модераторам желаем ,
с уважением....


Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.01.2018 08:46
На масс-старте классикой в прошлый тдс выиграл Борода. И трасса там не сильно широкая. Контактной борьбы много. Тактика в тот раз была, но Борода проскочил по свободной лыжне
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2018 09:54
Любой план рушится если падаешь. Легкова спросите
А уж если три раза... И один из них перед финишем... То причем тут планирование?!
+
Саша, это не монтаж!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0

У норгов был отбор вроде на олимпиаду на этой дистанции вроде как, вот видимо так и радовались
У наших тоже был отбор на Олимпиаду на этой дистанции и в критериях было прописано, что это самая определяющая дистанция для коньковых гонок и что в случае каких-то спорных моментов по составу итп решение будет приниматься на основе результатов именно этой гонки в Оберстдорфе.
Представьте как бы расстроились наши дистанционщики, если бы эта гонка вдруг была бы заменена спринтом.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
05.01.2018 10:21
Полностью согласен с Мартиниден и ещё добавлю ,что на мощные ускорения Сундбю и Колонии , у Устюгова сил не было,потому и проваливался по ниже.А догонял всего лишь потому что лидеры не всегда катили на полную,а просто старались до финиша быть в первых рядах,что очень важно на такой трассе.Да и вообще,тот кто разбирается в в лыжниках и в трассах,то понимает,что эта гонка ,без затяжный подъёмов,можно сказать спринтерская, подходила Устюгову больше чем и Колонии и Сундбю ,да и любому другому гонщику,просто он не был готов к таким мощным подёргиваниям впереди.И не надо унывать ,всё нормально ,дождёмся субботнего масстарта ,там и место будет и обгонять и если есть силы в горку убигать.Шанс Полторанина,он очень силён сейчас,да и посмотрите как он коньковый ход подтянул.Он уже в прошлом году хорошо ехал,ну а в этом вообше супер.Еслиб не последняя гора,мог бы и за третье место побороться.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
05.01.2018 10:27
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Политика.
05.01.2018 11:02
А ведь Крамер когда то, тренировал Колонью. Он то лучше всех знает, что когда Дарио набрал ход, берегитесь все:).
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
или Крамер Колонью начал правильно консультировать, или Колонья 2 года отходил после Крамера...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.01.2018 12:42
"Шанс Полторанина,он очень силён сейчас,да и посмотрите как он коньковый ход подтянул.Он уже в прошлом году хорошо ехал,ну а в этом вообше супер.Еслиб не последняя гора,мог бы и за третье место побороться."

Вообще-то он 26-м приехал. На 2 секунды раньше 28-го Устюгова. Тоже не смог поддержать мощные ускорения Колоньи и Сундбю. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эта гонка никакой готовности не проявила. 40 человек в 15 секундах, 20 в 8 секундах.
Эдакий спринт в 70 человек
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
22 DY 2409
05.01.2018 13:42
Ваши завышенные ожидания от Устюгова не его проблема... Проехал как смог.
По поводу трассы - все болельщики (финские, норги, шведы) плюются на такую гонку,  счастье, что никто серьезно не травмировался.
Ну и про везение - везет сильнейшему, тому кто везет. ))
.Да и вообще,тот кто разбирается в в лыжниках и в трассах,то понимает,
поржал...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Какие то они все (и наши и не наши) не подготовленные для борьбы в условиях не очень большого экстрима,  всего лишь большой влажности...
  Очки у всех запотели на первых километрах ( чем думали, почему не обработали, хотя бы слюнями, а по разумному анти-потейкой)
    Палки более крепкие модели брендов не взяли , пусть и более тяжелые
.Лыжи можно и нужно было короткие, разрешенный минимум (в рост спортсмена)
НЕ ДО ЖИРА..
    Детский сад, который нельзя называть профессионалами. Толпа юнцов ботаников вышла на старт, или скорей мужчинок без  я...иц.
Вот мое впечатление об этой гонке....
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
05.01.2018 15:25
Ну вот пишут,  что Сергей может сняться с Тура из за проблем со спиной..( вот цена падений
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спина у Сергея и ранее была проблемной.
Или ошибаюсь?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2018 16:04
Пишут, что следствие именно  одного из падений - "мышечное повреждение".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
mikles
05.01.2018 16:04
Пишут, что следствие именно одного из падений - "мышечное повреждение".
И я бы говорил то же, наверняка и Вы.
Более того - скорее всего, мы оба искренне верили бы в то, что проблемы возникли из-за падения, а об их существовании до того благополучно забыли бы.
Несмотря на то, что мы тут, а Сергей там, законы психологии едины.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.01.2018 16:36
Новость про спину Устюгова не читал, но если так, то конечно Сергею надо завершать этот ТДС и настраиваться на ОИ. Ясно было, что не следует Сергею распыляться в этом сезоне. Но тренерам виднее.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.01.2018 17:29
Владимир Житенев
Да мне как-то в данном случае не до законов психологии и кто во что верил бы и не верил бы: я новость процитировал не более того... если у Вас есть конкретный инсайд - выкладывайте:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.01.2018 17:46
Может поэтому и палки ломал..
https://boltaew.ru/ustyugov-mozhet-snyatsya-s-tur-de-ski-iz-za-problem-so-spinoy

""Вчерашняя гонка не была честным соревнованием, это была лотерея, - сказал Крамер. - На "Тур де Ски" уже все решено, Колонья - победитель. В результате одного из падений в масс-старте Устюгов получил травму спины. Это не перелом, проблемы с мышцами, но мы не хотим рисковать, выйдет ли он на старт в субботу - решим перед гонкой"."
:(
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.01.2018 18:36
Сергей не виноват, что в него въехали, когда они втроем упали. Потом уже пошло-поехало. Да, если бы держался в лидерах, возможно этого бы и не произошло, кто знает? Везет сильнейшим. Вспомните, как на ЧМ в прошлом году финн на финише въехал в норга, что позволило Сергею завоевать золото. А как Сундбю сломал палку спуртуя в гору. Хотя тогда, я верю, Сергей и без того мог поддержать этот спурт и имел все шансы на победу. К сожалению, не может везти вечно и в конкретно этой гонке нашим не повезло, все несколько раз падали. Но это не значит, что не надо бороться до конца, еще есть шансы.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2018 18:39
Меня больше Хайди Венг удивила, да и для нее самой это было крайне неожиданно. Как она так на ровном месте умудрилась? Кто-нибудь помнит еще подобные случаи?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2018 18:51
Насчет везет сильнейшим. Жан-Филипп Легеллек, до этого не блиставший, мог выиграть пасьют в Сочи, если бы не упал на спуске. Я помню переживал за него. А как Фелпс выиграл касание у Кавича и сумел завоевать 8 золотых медалей на одной олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2018 19:57
Забанен пожизненно.
05.01.2018 20:06
Крамеру, понятно, обидно. С него же спросят. Вот и срывается на эмоции - честно, не честно.....    Это погода не честная была? Или организаторы не честные? Одно из основных правил состязания - все в равных условиях. Меня этому учили.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
05.01.2018 20:47
Читаю... и смешно..
Ребята, вы вообще ТДС смотрите??
Или просто попереписываться заходите??
Уже говорил, что все сделано под Колонью.. Спринт отменили. Кто от этого выиграл??
Но еще раз не побоюсь выстроить ваши ряды против меня..
Монифика
Харви (ему бы несостоявшийся спринт пригодился как никому)
Посмотрим на ваши лица после Альп-де-Чермиз
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
05.01.2018 20:48
А вообще...
Все в Коломну... У нас проходит ЧЕ по конькам
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2018 20:49
Серегу надо беречь на ОИ
Все остальное - уже не важно
Без Клэбо ТДС - неинтересен\
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
05.01.2018 20:56
Рюкзак
Ну вполне возможно Вы знаете то, чего не знают в "наших рядах против Вас" - тогда это не честно))). Предположу, что завтра сойдет Устюгов, а за ним и остальные фавориты и после Альп-де-Чермиз у нас реально будут необычные лица, а Вам модератор даст звание эксперт)))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.01.2018 21:00
Мне не надо званий... Я просто люблю лыжи...
А болеть интереснее в условиях, когда есть дополнительный стимул )) пусть даже в виде спора.
Вот и все...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.01.2018 21:02
Мне вообще без Терезы стало скучнее в 1000 раз..
Кто от ее дисквала выиграл?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.01.2018 00:00
Рюкзак, другие норвежки:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С логикой г-н Крамер явно не дружит.
Спринт отменили из-за форс-мажора, что логично и понятно. Не повезло подопечным Крамера. Бывает. Как говорят: "Fortuna non penis, in manus non recipe".
Но заменить задолго запланированный на этот день масс-старт на пропущенный по причине форс-мажора спринт было бы не логично. Никакого особого форс-мажора в день масс-старта не было. К тому же, это было бы невыгодно многим гонщикам, в том числе фаворитам Колонье и Сундбю.  И протесты от этих команд в случае попытки замены масс-старта на спринт выглядели бы вполне логичными и обоснованными. А эти разговоры Крамера выглядят элементарной отмазкой за собственные, а не только спортсменов, и Ю. Бородавко  тактические упущения.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3