В преддверии нового года мастер спорта международного класса, известная лыжница команды Salomon Наталья Зернова делится своими планами на этот сезон, дает советы новичкам и рассказывает, как получить максимальное удовольствие от лыжных тренировок.
- Наташа, поделись, пожалуйста, своими планами на этом сезон. Какие у тебя цели, какие старты?
- Поскольку я еще служу в полиции как спортсмен, моими основными стартами будут МВД, ЦС Динамо. По моим личным стартам – сосредоточусь на марафонах. И буду принимать участие во всех интересных стартах в Москве и области, которые помогут прийти в хорошую форму к февралю. Если все будет нормально, то получится съездить пробежать марафон Euroloppet. Чуть позже определюсь с конкретными поездками. В России же начну с Деминского марфона, еще в планах Мурманск и Камчатка. Очень нравится «Авачинский марафон» - даже не могу объяснить, почему. Энергетика там хорошая... Ну и организация на очень высоком уровне. Если бы это было не так, то не приезжало бы столько людей со всей России.
- Планируешь бороться за победу в кубке Russialoppet?
- За победу – громко сказано, было бы хорошо за тройку. Я сейчас не так усиленно готовлюсь, как раньше: немного другие планы на сезон. И потом, я немножко работаю, тренирую людей. На себя уже нет столько времени, как раньше. Ну и, конечно, сейчас в марафонах принимают участие очень сильные женщины – Ольга Рочева, Марина Черноусова, а также много других спортсменок. Если, например, Ольга и Марина захотят пробежать все марафоны кубка, бороться за победу будет сложно.
- Тебе интересны сейчас официальные старты – этапы Кубка России? Или чемпионат России в Апатитах?
- Нет, не интересны. Чтобы выступать на таких стартах, нужно жить в определенном режиме, много отдыхать, спать – все должно быть подчинено тренировочному режиму. При этом еще и иметь немалые средства на подготовку. Сейчас я на другое переключена.
- Как давно ты тренируешь и какие у тебя в основном воспитанники: дети или взрослые?
- Начала этим заниматься два года назад. Тогда была на перепутье, потеряла интерес и мотивацию к выступлениям и думала, чем могу пригодиться. Образование (Наталья закончился РГУФК – прим.) позволяет понимать все физиологические процессы, писать тренировочные планы. Я постепенно начала больше разбираться и в фитнесе, и в тренировках. Среди воспитанников есть и взрослые, и несколько подростков. Есть те, кто встает на лыжи с нуля, а есть те, кто хочет дальше проявить себя как любитель. Можно сказать, что у нас настоящая любительская команда – «Team Zernov». Мы вместе тренируемся, готовим лыжи, выступаем на соревнованиях и делаем кэмпы – выездные спортивные сборы.
- Сейчас принято говорить о всплеске интереса к любительскому спорту. Ты замечаешь это в лыжах?
- Да, это действительно так! Это стало очень заметно. По выходным все лыжные трассы и в Москве, и в области заполнены. Даже в Головино, которое находится не так близко, вся парковка забита! Это очень здорово. Много людей катается разного уровня. Те, кто не умеют, смотрят на тех, кто хорошо катается, и им хочется улучшить свой уровень. Думаю, что в целом люди прочувствовали это состояние кайфа после тренировки. Так здорово потом работать – а ведь и правда много тех, кто тренируется по утрам до работы. И ведь правда – какой кайф: лыжи – это не вредно, не травмоопасно, свежий воздух, новые знакомства. Постоянно встречаешь друзей. Появляются группы любителей, общества.
- Какие советы можешь дать тем, кто только встает на лыжи? С чего лучше начать, какой должен быть первый шаг?
- Я бы посоветовала включить телевизор и посмотреть этап Кубка мира по лыжным гонкам. Обратить внимание на технику. Правильная современная техника – очень экономичная, очень малозатратная по сравнению с советской техникой. Затем найдите тренера, который ездит именно так и сможет научить вас. Грамотный тренер поставит технику за 2-3 занятия. (Конечно, тут все зависит и от человека – некоторые и с первого занятия все поймут). Правильная техника очень важна для начинающих. Когда правильно, красиво и хорошо едешь на лыжах, тратится не так много сил.
- Во сколько сейчас обойдется минимальный комплект «новичка» - лыжи, крепления, ботинки, палки?
- Тут все зависит от средств, которыми человек обладает. Могу сказать про Salomon – такой комплект будет стоить в районе 40-42 тысяч рублей. Это будет серия RS: лыжи с гоночной поверхностью, удобные ботинки со спортивной колодкой, в меру мягкие и в меру держащие голеностоп, палки с системой click. Конечно, можно купить и за меньшие деньги. Но с чем сталкиваешься: приходит на первое занятие человек с комплектом из крупного сетевого магазина. Начинаешь ставить технику и понимаешь, что лыжу невозможно закантовать, что ботинок не держит голеностоп. Палки тяжелые, неудобные, их невозможно поставить под правильным углом. Человек раз откатался – и уже понимает, что не то. Получается, что надо тратиться два раза – сначала на дешевый, а потом уже на нормальный комплект.
- Какой сервис для начинающих можешь посоветовать?
- Я всех знакомых отправляю в «Экипион» (www.equipion.ru - прим. ред.) - это новое название магазина Salomon на Олимпийском проспекте. По сути, перезапуск. Там сейчас есть все и для новичков, и для профессионалов – шлифты на все погоды, на все температурные диапазоны. И, само собой, все для сервиса лыж – от установки креплений до исправления любых поломок.
- Как быстро люди, которые только-только покупают первые лыжи, переходят к подготовке нескольких пар на соревнования?
- Все очень индивидуально. У меня есть такой пример: подруга в прошлом году начала тренироваться. Начала летом с роллеров. Когда пришло время покупать инвентарь, было даже какое-то сомнение, недоверие – стоит ли покупать хорошие лыжи, а вдруг «не пойдет»? В итоге купили все-таки хорошие лыжи. Тренировалась несколько раз в неделю, стартовала короткие гонки по 3-5 км, потом 30 км. Даже хотела марафон, но я не разрешила – рано было. И уже на следующий год при таких активных тренировках хочется серьезного подхода – несколько пар лыж, профессиональная, по сути, подготовка на каждый старт. Сейчас результат – это на 70% подготовка лыж и на 30% подготовка спортсмена. Даже если ты не очень хорошо готов, лыжи помогут, так сказать, облегчить страдания.
- Прямо такое соотношение – 70% и 30%?
- У любителей – да, у профессионалов – 50% и 50 или 60% и 40%. На 10 км за счет хорошей подготовки лыж можно выиграть около полутора минут. Профессионалы ближе по уровню между собой, и в целом лыжи, смазки лучше. Это очень чувствуется на марафонах, например, когда после 30 км уже все смазки «слезают» - можно много выиграть за счет хороших лыж.
- Ты сказала, что в первый год на лыжах марафон не советуешь. А начинающие особенно любят «преодолевать» себя на таких дистанциях. Когда, по-твоему, подходящее время для первого длинного старта?
- Конечно, надо смотреть по человеку. Если условный новичок тренируется 4-5 раз в неделю, то на вторую зиму можно попробовать лыжный марафон. Но сразу бежать 50 км без нескольких «тридцаток» неправильно. Нужно строить долгосрочный план, корректировать его по самочувствию.
- А себя ты сама тренируешь?
- Да, но получается, что специальной подготовки у меня сейчас мало, а много работы в первой зоне. К плановым гонкам я себя встряхиваю скоростной работой. Дневник не веду, объемы считаю по часам, а не по километрам. Больше тренируюсь интуитивно, опираясь на опыт и самочувствие. Скоростную работу, отрезки контролирую по пульсометру. Обязательно летом – сборы, осенью – вкатка пару недель.
Тренировочный дневник вела в молодости – тогда все было другим: советская школа, система, подход. Был план, надо было гнать, выжимать все из себя, терпеть. Мы слепо копировали план и объемы сборной, не имея тех же условий. Это было тяжело и физически, и морально. О самочувствии никто не спрашивал. Я считаю, что это не эффективно. У меня другая позиция – лучше не доделать, чем переделать. Сейчас я смотрю на то, как тренируют детей в спортшколе, и мне больно и обидно, когда я вижу тот же советский подход – когда из детей выжимают соки, не могут объяснить и показать современную технику, делают много скоростных, чтобы показать результат «здесь и сейчас». Когда тренеры не думают о том, что будет дальше с детьми, какими спортсменами они вырастут. У норвежцев и финнов все не так, с детьми больше играют, развивают их на будущее, и тогда они здорово проявляют себя и раскрываются по-настоящему уже во взрослом возрасте.
- Принимаешь участие в каких-то новых для себя дисциплинах, чтобы разнообразить тренировки – трейлы, скайраннинг, гонки с препятствиями?
- Нам очень нравятся трейлы. Все вместе, даже дети, участвуем в лыжероллерных стартах, в спринтах. Вообще летом все здорово, и каждый выбирает по душе – кто-то полумарафоны бегает (марафоны я не советую), кто-то триатлоны, кто-то плавает. Зимой стараемся, чтобы тоже всем было интересно, делаем разные выезды – и все довольны, счастливы, чувствуют свой прогресс. Иначе никто не ходил бы и лыжами бы не занимался.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Вот это комментарий!!!
Конек не у нас изобрели"
Вероятно, или Наталья, или автор статьи здесь не совсем точно выразились. Скорее всего, имелось в виду техника, которой катались в советские времена. Сейчас весь мир катается совсем по-другому (и классикой, и коньком).
Инвентарь, который не позволяет нормально кантовать лыжи, существует. Сам видел.
Про количество занятий, требуемых для постановки техники Натальей.... наверное лучше посетить ее занятия и посмотреть, как оно на практике. Вы же не видели, как она тренирует? А раз не видели, то нечего сочинять.
Но самое интересное - как мастерски был слит весь тренерский штаб по лыжам и биатлону.
Наталья - лыжница известная. Немало лет была буквально на пороге сборной. По интервью понятно, что и голова вполне нормально работает. И хорошо, что такие люди приходят в тренеры. На лыжах они стоят сами, могут всегда показать, сопроводить ученика. Уже не один год наблюдаю в Самаре, как, на мой взгляд, тщательно, ответственно и порой "штучно" выкатывает своих подопечных, в том числе и мелких, известная в недавнем прошлом лыжница Екатерина Чуйкова. Своих внуков, была бы возможность, вполне доверил бы таким тренерам.
Наталья открыто делилась своими знаниями и опытом, как она всегда это делает.
Слово "советское" в данном контексте относится к хронологическому периоду, а не к истории нашей страны в каких-то ругательных аспектах.
И не говорила Наталья, что кто-то за одно занятие научится!
Она сказала "все поймет" за одно занятие.
И будет сам работать над "домашними заданиями" - это от себя Вам добавлю по личному опыту.
Вы увидели это интервью исключительно в негативном ракурсе, уж не знаю в силу каких причин.
Знаю Наталью лично, и ничего описываемого Вами и близко нет!
Про "продажи" и копеечки - вообще перебор. Вдумайтесь какой ярлык Вы человеку походя вешаете!
Вот это у вас надо спросить, если у вас совесть? И как только пальцы поднялись такое по клавтиатуре отстучать? Откуда столько злобы?
А Саломон, между прочим, отличнейшие лыжи!
- А ты кем служишь в полиции?
- Я пекарем. А ты кем?
- А я сапожником.
Кстати, по моему мнению, одна из самых качественных рекламных статей за последний год. У некоторых пользователей даже возникают сомнения, что это реклама. Респект саломоновцам, отлично отработали после долгого перерыва на сайте.
А обязательно отвечать таким злобным тоном? Да, не заметил. Означает ли это, что я не умею читать?
Практически все модераторы этого сайта пишут свои комментарии с мягкой, интеллигентной интонацией. Но вот есть-таки одна злобная личность, регулярно нападающая на людей. А казалось бы, зачем?
Теперь на моих прошлогодних лыжах c MF88 вечно под колодкой со стороны толчкового канта все белое... И катят только когда любые дрова катят... 30 штук на ветер. Ну бог с ними, проехали (будем считать это было "начальным" уровнем). Так зашел недавно в оф. дилер.магаз покупать лыжи с MF101 на этикетке (HBW 3.07) и задавил их руками до нуля. Это вообще бред какой-то...
Почему бы компании Саломон в своих магазинах не установить флекс-тестеры с методикой подбора именно саловских лыж (как у фишера)? чтобы поменьше заниматься потом "коррекцией"?
Про деток, к сожалению тоже правда... Только на днях с товарищем делился по этому поводу, как не вижу спортшколы на трассе, у всех одни скоростные и интервалки... Разговариваешь с тренирами, а они только об одном, у кого лучше кто выступил... Гонка амбиций, людей, которым начхать на истинное здоровье детей..