Беговые лыжи | Новые фото

Нортуг не вошел в состав сборной Норвегии на «Тур де Ски»

Двукратный олимпийский чемпион не попал в число лыжников, отобранных руководством норвежской команды для участия в многодневке «Тур де Ски».

У мужчин в базовую квоту вошли Ханс Кристер Холунн, Финн Хоген Крог, Шюр Рете, Никлас Дюрхауг, Мартин Йонсруд Сундбю и Дидрик Тонсет.

Помимо них, выступит Эмиль Иверсен, входящий в топ-20 общего зачета спринтерского Кубка мира, а Синдре Бьорнестад Скар квалифицировался как лидер Кубка Скандинавии.

Ранее от участия в многодневке отказался Симен Хегстад Крюгер.

Женский состав: Мари Эйде, Майкен Касперсен Фалла, Теа Крокан Мюруд, Рагнхиль Хага, Катрине Харшем, Астрид Якобсен, Силье Ойре Шлинн, Хайди Венг, Тириль Уднес Венг, Ингвильд Флюгстад Остберг.

– Нортуг – первый запасной на «Тур де Ски», он очень хочет участвовать. Ему предложено поехать в Давос и тренироваться вместе с командой. В случае отказа кого-то из участников, он может войти в состав, если захочет. Но мы считаем,  для него лучше пропустить многодневку. Ему нужен хороший тренировочный период.

– Мы работаем в тесном контакте с командой Нортуга, и подобрали ему следующий соревновательный план: Кубок Скандинавии в шведском Питео в первый уикэнд января, чемпионат Норвегии в Госбю неделю спустя, а затем этап Кубка мира в Планице 20-21 января, – приводит слова спортивного директора сборной Норвегии Видара Лефсуса пресс-релиз Федерации лыжных видов спорта Норвегии.

В текущем сезоне Нортуг выступил лишь в спринте на этапе Кубка мира в Лиллехаммере, где стал 32-м.

43 8632 Мария Александрова 21.12.2017 14:29
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2017 14:39
Сомневаюсь, что Крог и Рете вообще бредут до конца.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.12.2017 15:10
Крог - это вообще самый стабильный парень у норгов в этом сезоне:)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мартин, уж точно, решился на все деньги..  
Не ровён час, и его не допустят на ОИ.
Логично ожидать, что и команда будет работать на него
....за проценты:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.12.2017 15:28
Если Нортуг по тестам объективно слаб, то зачем вся эта возня с ним? Или его готовят исключительно к февралю? Норвежцы то же не бросают своих национальных героев? Считаю, что Петю надо проводить достойно.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
21.12.2017 15:51
Немного неожиданно. То говорили, что если он в порядке и хочет - возьмут. Не в порядке? Тогда и хотеть не должен.
Интересно, остальные зачем туда едут. Если на результат - тогда многим из списка там делать нечего, в этом году спринтов много. Вот Холунн - на ОИ отобрался, на Туре будет в лучшем случае в 5-ке, это точно кому-то нужно? Всё равно выиграет Устюгов 99%. Конкуренты или слились, или не в форме.

А у Петтера остается не так много зачетных попыток.. Приболеет не вовремя и всё?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.12.2017 15:53
Взглянув на женский состав, многие выдохнули...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.12.2017 16:09
Первый запасной... Карьера началась с воровства олимпиады федерацией... Видимо закончится просто такой вялотякущей местью... Или как это, то что происходит называется?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
лучше уж так, чем отобраться и занимать 40-е места
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09 Eff 319
21.12.2017 16:57
В лице Лефсуса и Хетланда Нортуг получил огромные проблемы. Когда он был в форме, его возили на этапы, даже если он занимал 40 места, потому что знали, что на любом следующем этапе он может победить. Сейчас, когда скамейка запасных такая, что места не хватает, такое не прокатытвает. Да и ребята не ведутся на скандалы, которыми Нортуг обычно давил на федерацию. Говорят, мол на тебе шанс, покажи результат и место на этапах твое.
Но, боюсь, что Петтера пора провожать. А жаль, фигура для лыж все таки супер-знаковая.
Получается, что Болт уже ушел с поражением, теперь и Петтер как-то без хлопка дверью...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09 Eff 319
21.12.2017 17:13
Конкуренты или слились, или не в форме.
При всем уважении и надежде на победу Сергея, не согласен.

Не учавствует только Клэбо. Он и не был претендентом на победу, на мой взгляд. При всем уважении, он пока молод и не так легко переносит туры. Вспомнить ту же Руку, где он "встал" на последней гонке и, несмотря на победу на финише, все же проиграл 40 секунд по ходу. Думаю, что его опытный дедушка-тренер это понимает и конкретно подводит Йоханнеса прежде всего к спринтам на олимпиаде.

Норвежцы не в форме только пока. Они явно подводятся к олимпиаде и их форма будет расти с каждым днем. Так что я бы не стал недооценивать, например, Крога, Холлуна и тем более Сундбю.

От Манифика вообще можно ждать чего-угодно когда-угодно. Плюс он сильнейший "горняк". И если ему удатся "удовлетворительно" проскочить спринты, то он вполне себе соперник.

Да и от упоминания фамилии Харви не убежишь.

Так что думаю, что все будет очень даже интересно)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
21.12.2017 17:21
Петя в прошлом сезоне угробил себя, так не "очухался"... Жаль.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
За Швейцарию на ТДС Селина Гаспарин побежит.  В таком случае заявила бы Вяльбе Илюху. Семьёй бы всех порвали.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.12.2017 18:11
При всём уважении к П.Нортугу, где он отобрался на ТДС?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Жаль. Без Пети смотреть менее интересно
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
А что интересного в "мертвом" Пете?!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Неужели закат эпохи?
Нортуг - единственный в мире лыжник, который участвовал во всех ТДС.
Понятно, что рано или поздно пришло бы время Тур-де-Ски обойтись без великого гонщика...
Неужели это - все? Очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
21.12.2017 19:59
Что-то Петя не может "выползти" из тени? Может опять . . .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.12.2017 20:37

За Швейцарию на ТДС Селина Гаспарин побежит.  В таком случае заявила бы Вяльбе Илюху. Семьёй бы всех порвали.
Кто-то же должен с ребенком сидеть остаться))) Селина на Туре это, конечно, тот ещё аттракцион, интересно будет на неё посмотреть!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Аникис, сочувствую Вам, как преданному болельщику Петтера! (
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"В таком случае заявила бы Вяльбе Илюху. Семьёй бы всех порвали."

В Последний Подъем даблполлингом Илья точно бы всех порвал!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2017 21:02
Где Марит Бьерген????не бежит Тур Де Ски???
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.12.2017 22:36
Зачем её туда? Думаю 3-4 золота он ОИ её более устроит))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Кто-то же должен с ребенком сидеть остаться)))
Тоже мне проблема. Укутать ребенка в одеяло, в ноги кошку, выписанную из Новосибирска -  для тепла , усадить в салазки и к поясу на буксир.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
22.12.2017 01:16
У Сундбю проблемы с дыхательными путями, скорей всего на тур он не поедет.  Получается освободилось место для Пети, но надо ли оно ему.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2017 03:06
Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю прошел медицинское обследование из-за плохого самочувствия в последних гонках.
Врачи обнаружили у спортсмена серьезные проблемы с дыханием. Теперь Сундбю запрещено проводить серьезные тренировки на открытом воздухе.
Сейчас врачи исследуют анализы спортсмена и обсудят дальнейшее лечение. Не исключено, что Сундбю будет рекомендовано сменить его лекарство от астмы или изменить дозировку.
От выступления на «Тур де Ски» спортсмен пока не отказывается. Вопрос об участии в многодневке будет решаться позже.


Опубликовал Антон ПилясовИсточник — VG
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2017 03:07
Так закалялась сталь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я переживаю за Нортуга в каждой гонке с его участием, всегда радуюсь его взлетами и расстраиваюсь поражениям как на "поле боя", так и в жизни. Долго не хотел этого признавать, но  все же карьера Нортуга на международных соревнования подошла к концу! Ничего грандиозного от него больше не стоит ждать :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.12.2017 09:27
Все ждала новостей про Нортуга и  они оказались грустные...хотя это неудивительно - лучше бы он не устраивал шоу в прошлом сезоне, а поддерживал форму или вообще пропустил бы и вышел в нормальном виде в этом сезоне...
Очень обидно видеть его в таких кондициях, как сейчас.
Так а что с ОИ в итоге? Он будет на них отбираться или это уже закрытая тема?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2017 10:19
Без всякой задней мысли, как думаете с повышением дозировки у М.Сундбю соплей прибавится? Интересно есть ли какая нибудь связь.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Судя по последним новостям Петя будет, но для него это тяжёлое испытание. Вот и посмотрим
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.12.2017 11:02
Владимир, где инфу можно глянуть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Eff 319
22.12.2017 11:25
Без всякой задней мысли, как думаете с повышением дозировки у М.Сундбю соплей прибавится? Интересно есть ли какая нибудь связь.
Как человек с астмой, могу уверенно заявить, что не должно)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2017 11:55
Не хочется верить, что карьера Петтера подошла к концу!
Пока он сам об этом не скажет - я так считать не буду. Очевидно, что спортивный талант этого лыжника уникален - и общим законам не поддается. Может сдулся - а может и не сдулся. Неужели кто-то удивится, если через два месяца Нортуг будет бороться за медали ОИ? Лично я - нет, хотя и если он даже не отберется туда - тоже не удивлюсь.

Помимо гоночных достижений - один из немногих лыжников, у которых есть своя голова на плечах - и которые способны мыслить и говорить нестандартно, интересно и с юмором на любую тему. Очень уважаю.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Никита согласна с Вами Петтер  Нуртуг очень колоритная личность в лыжах. Участие его в гонке привносит изюминку в гонку:) Жаль, если вот так и закончится его карьера. Но всё таки я надеюсь, что это просто небольшой антракт и ещё обязательно будет следующее действие в его исполнении:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не переживайте за Петю.
Как говорили в старые времена перед первенством СССР,
бойся больных и хилых...

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2017 13:26
Он уникален.
 
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну если спринты отбросить,которых не было во времена великих чемпионов прошлого-Хакулинена,Ёрнберга,Мантюранты,Свана,Дэли,то и олимпийских
медалей у него раз-два и всё.Потому и ставлю Нортуга на шестое место в списке
суперлыжников за всю историю.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
22.12.2017 17:15
Александр Анохин, вот только не забывайте, он единственный за всю историю лыжных гонок, кто дважды становился обладателем титула "Король лыж" за победу на дистанциях 30 и 50 км в рамках одного чемпионата. В Либереце 2009 года и Холменколлене 2011 г.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Николай Андреев,Не забуду,уважаемый.Об этом наглядно свидетельствуют
журналы ЛС в альбомном варианте!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.12.2017 17:42
Александр Анохин, если спринты убрать Крюкова тогда куда?
Да и вообще, если бы да кабы... Приплюсуем тогда Петтеру все золото Турина!)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.12.2017 01:49
Александр Анохин, можно посмотреть и с другой стороны.
Нортуг выиграл еще и спринты. Т.е., затратился бОльше на ОИ и ЧМ,
чем чемпионы прошлых лет. Можно еще развести дискуссию про то, кто как,
в чем и "на чём" бегал. Только зачем разводить? Какой смысл сравнивать?

Великие Чемпионы были Всегда.
И в ТО время, и в "ПОЗАТО" и в нынешнее, и в будущее время тоже будут.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.12.2017 01:55
6-е место Нуртуга в истории? Возможно. . . А может, например, 4-е или 8-е.
Как определить-то? ) Какими приборами? )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
skifan.А разные времена были свои великие чемпионы,не спорю-Нортуг лучший пока
лыжник ХХI века.А чтобы сравнить с чемпионами прошлого-ХХ века,считайте победы
на ЧМ и ОИ в гонках на 15км,30км,50км.Эти виды программы были тогда и сейчас.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0