Беговые лыжи | Новые фото

Сборная России - серебряный призёр мужской эстафеты на этапе Кубка мира в Ля Клюза

Сборная России в составе Евгения Белова, Александра Легкова, Алексея Червоткина и Сергея Устюгова заняла второе место в мужской эстафете 4х7,5 км на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2016/2017 во французском Ля Клюза. Победила сборная команда Норвегии в составе Дидрика Тёнсет, Мартина Йонсруда Сундбю, Андерса Глёрсена и Финна Хагена Крога, а третье место у хозяев трассы французов Жан-Марка Гайяра, Алексиса Жанерода, Клемана Парисса и Мориса Манифика.

Первый этап удивил прежде всего тем, что стартер второй российской команды Ермил Вокуев пошел на лыжах без использования держащей мази. Видно было, что лыжнику из Коми приходилось очень тяжело, и вскоре он стал отставать. Остальные же шли плотной группой, пока Евгений Белов не затеял на последнем круге "проверку паспортов". Группа на время разорвалась, но ближе к передаче снова собралась в количестве восьми гонщиков. Вокуев же отстал на минуту 15 и вдобавок схлопотал желтую карточку за нарушение стиля.

Почин Вокуева в плане даблпоулинга на втором этапе поддержал не кто-нибудь, а сам Мартин Йонсруд Сундбю. Поначалу казалось, что уж Мартин справится на этой трассе с одновременным ходом, но на подъемах даже ему практически сразу стало непросто. В итоге когда начались финишные разборки не выдержал и Мартин, однако к началу третьего конькового этапа его отставание составило всего 11 секунд. Андерс Глёрсен ликвидировал этот отрыв без особого труда.

Главным событием третьего этапа стало отставание второй норвежской сборной, за которую вместо заболевшего прямо перед стартом Свеена вышел смазчик Ларс Хёгнес. Таким образом, к заключительному четвертому этапу на победу претендовали семь команд, включая России, за которую бежал Сергей Устюгов. Именно он был самым активным гонщиком на этапе, постоянно ускоряясь и пытаясь разорвать группу. Причем делал это Сергей не без успеха! Сначала отстали финны, шведы и итальянцы с сильным финишером Пеллегрино, уже на последнем круге отвалился немец Бёгль, ближе к финишу не отыгрываемый разрыв получил Манифика. На финишную прямую Устюгов и норвежец Крог выходили на параллельных курсах, россиянин атаковал из-за спины, но, видимо, та необходимая капля сил, обеспечившая бы преимущество на Крогом, была оставлена на рывках. Однако и второе место в такой жесткой борьбе можно вполне считать успехом.


МУЖЧИНЫ, ЭСТАФЕТА 4х7,5 км:

  1 NORWAY I    NOR 1:11:25.7   
    TOENSETH Didrik  1991    18:29.2 
    SUNDBY Martin Johnsrud  1984    18:46.3 
    GLOEERSEN Anders  1986    16:57.3 
    KROGH Finn Haagen  1990    17:12.9 
 
 2 RUSSIA I    RUS 1:11:25.9  +0.2
    BELOV Evgeniy  1990    18:26.7 
    LEGKOV Alexander  1983    18:38.7 
    CHERVOTKIN Alexey  1995    17:09.3 
    USTIUGOV Sergey  1992    17:11.2 
 
 3 FRANCE I    FRA 1:11:33.4  +7.7
    GAILLARD Jean Marc  1980    18:28.6 
    JEANNEROD Alexis  1991    18:40.6 
    PARISSE Clement  1993    17:06.1 
    MANIFICAT Maurice  1986    17:18.1 
 
 4 GERMANY    GER 1:11:38.5  +12.8
    BING Thomas  1990    18:27.6 
    TSCHARNKE Tim  1989    18:45.8 
    NOTZ Florian  1992    17:04.0 
    BOEGL Lucas  1990    17:21.1 
 
 5 SWEDEN    SWE 1:11:52.5  +26.8
    JOENSSON Emil  1985    18:26.9 
    BURMAN Jens  1994    18:39.3 
    JOHANSSON Martin  1984    17:07.5 
    EKSTROEM Axel  1995    17:38.8 
 
 6 ITALY    ITA 1:11:53.9  +28.2
    NOECKLER Dietmar  1988    18:28.1 
    DE FABIANI Francesco  1993    18:36.5 
    DI CENTA Giorgio  1972    17:22.4 
    PELLEGRINO Federico  1990    17:26.9 
 
 7 FINLAND    FIN 1:12:13.5  +47.8
    JAUHOJAERVI Sami  1981    18:29.9 
    HYVARINEN Perttu  1991    18:41.7 
    LEHTONEN Lari  1987    17:03.4 
    NOUSIAINEN Ville  1983    17:58.5 
 
 8 RUSSIA II    RUS 1:13:51.2  +2:25.5
    VOKUEV Ermil  1992    19:41.2 
    VOLZHENTSEV Stanislav  1985    18:57.4 
    MELNICHENKO Andrey  1992    17:28.8 
    DEMENTIEV Eugeniy  1983    17:43.8 
 
 9 FRANCE II    FRA 1:14:01.3  +2:35.6
    CHAUVIN Valentin  1995    19:03.8 
    PERRILLAT BOITEUX Ivan  1985    19:29.1 
    PHILIPOT Mickael  1993    17:46.7 
    TIBERGHIEN Jean  1995    17:41.7 
 
 10 ESTONIA    EST 1:14:25.3  +2:59.6
    RANKEL Raido  1990    19:00.7 
    KARP Algo  1985    19:31.8 
    TAMMJARV Karel  1989    17:35.2 
    REHEMAA Aivar  1982    18:17.6 
 
 11 SWITZERLAND    SUI 1:14:52.5  +3:26.8
    SCHNIDER Ueli  1990    19:20.4 
    RUEESCH Jason  1994    19:50.7 
    LIVERS Toni  1983    17:16.6 
    KAESER Erwan  1992    18:24.8 
 
 12 JAPAN    JPN 1:14:58.3  +3:32.6
    LENTING Akira  1990    18:48.7 
    YOSHIDA Keishin  1987    19:43.2 
    MIYAZAWA Hiroyuki  1991    17:34.0 
    UDA Takatsugu  1991    18:52.4 
 
 13 CZECH REPUBLIC    CZE 1:15:28.2  +4:02.5
    JAKS Martin  1986    18:35.1 
    RAZYM Ales  1986    20:04.0 
    KNOP Petr  1994    18:12.1 
    KOZISEK Dusan  1983    18:37.0 
 
 14 NORWAY II    NOR 1:16:00.7  +4:35.0
    GOLBERG Paal  1990    18:26.4 
    DYRHAUG Niklas  1987    18:37.8 
    HOEGNES Lars  1980    19:22.6 
    STADAAS Kasper  1994    19:33.9 
 
 15 KAZAKHSTAN    KAZ    
    MALYSHEV Sergey  1994    19:42.8 
    MALYSHEV Alexandr  1989    20:05.2 
    KLIMIN Olzhas  1996    18:04.4 
    AKHMADIYEV Yerdos  1985    

53 12080 Андрей Краснов 18.12.2016 15:44
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2016 15:47
мои поздравления!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.12.2016 15:54
Без Пети даже интрига была
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Когда ещё первое место будет так близко? Не думаю, что Сундбю в следующий раз такой эксперимент провернёт.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.12.2016 16:14
Лыжные гонки шли сразу после Биатлона на МатчТВ. На фоне Биатлона как же скучно смотрелась эстафета. Лыжники бегущие по снежным тропам среди почти летнего пейзажа, "тараканьи" бега по 2 км кругу. Умирающий на подъёмах Сюнтбю, осваивающий новый вид кроссфита). Группа лидеров вежливо подождавшая первую норвежскую команду, пока та нагонит отставание после этапа Сюнтбю. Как всегда всё интересное в конце, то есть до самого финиша ничего не происходит. Мне этот этап не понравился. Спасибо нашим лыжникам которые своими медалями сгладили негативное впечатление от этапа. А теперь минусуйте меня:D
Ссылка Рейтинг: +4 +29 -25
18.12.2016 16:25
За что минусовать - за биатлон (с большой буквы) или за "Сюнтбю"? 8)
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Андрей Исаев
А что во время биатлона разве была не скукотища? (которая в принципе там всегда): те же "тараканьи" бега по кругу 2.5 км, мазнул на рубеже-всё, в заднице, лотерея какая то,  второй день выигрывает лягушатник, наши на подхвате, Шипулин пяткой в грудь себя колотил "завтра буду биться до последней капли крови", и где сегодня Шипулин? Фартануло Бабикову. Искренне не понимаю зрелищности биатлона.
Я с удовольствием смотрел этап в Ла-Клюза. А то что многие недовольны летним пейзажем, то, как говорит наш старший тренер,- "Предлагайте."
И конечно же, поздравляю наших мужиков со 2-м местом.
А вот женскую эстафету смотреть конечно будет не интересно. Первая тройка придёт к финшу в порядке стартового протокола. Флаг в руки оптимистам, которые верят СЕГОДНЯ в наших девушек. А вот теперь минусуйте меня
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
Первая эстафета и очень даже не плохо. Даже хорошо.
НО это единственный плюс  этому этапу. Лыжи в декабре на фоне альпийской зелени, это БРЕД с кругом в 2 км.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ну а женскую эстафету даже и не интересно смотреть, там всё ясно. Норвежки привезут пять трамвайных остановок. Интрига только за второе и третье место.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.12.2016 17:11
На  МатчТВ комментирует Денис Панкратов
Обычно он "проходится" по шведке Игмарсдоттер(Ингермарсдоттер) - он ее зовет по-разному ;), обычно - ИнгеманДерсдоттер (к слову - слога Дер в фамилии нет совсем :D), иногда Инсдоттер. Но сегодня ее нет :(
Поэтому досталось Серане Боне (догадайтесь, кто это - подсказка - выступает в скиклассик).
Самое интересное, что находящийся рядом Тарас Тимошенко обычно все нормально произносит.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
18.12.2016 17:16
Вот - сейчас еще один вариант прозвучал - Ингерсдоттер
А запомнить правильный вариант легко - от имени знаменитого (?) шведского режиссера - Ингмара Бергмана.
.. Сайда Бьернсен, Софи Калдвел 8)
Как бы Денис своим авторитетом Тараса на свое произношение не переучил :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
18.12.2016 17:21
Будут ли у норвежек круговые?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.12.2016 17:27
При просмотре трансляции не покидает ощущение, что чего-то не достает  в картинке. Сейчас осознал, чего не хватает - пасущегося скота (овец, коров )  :D
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
18.12.2016 17:27
Забанен пожизненно.
Поздравления нашим ребятам, выступили достойно на этом этапе.
Что касается самого этапа - чего богатая цивилизованная европа не коснётся, всё опошлит и извратит - от греческой демократии до лыжных гонок. Пора уже диким северным народам - нам, викингам и примкнувшим к ним угорцам создавать свою лигу, возрождать в полном объёме холменколленские, лахтинские, фалунские и что там у нас осталось от кавголовских игры плюс Сибирь, а пляжные лыжи оставить "лягушатникам" и иже с ними.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Нашим поздравления. В прошлый раз Устюгов Крога, в этот раз Крог Устюгова. Устюгов выбрал Петя-стайл :), жаль чуть-чуть не хватило.
Сундбю уважаю, не боится, экспериментирует.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Лично я благодарна нашим мужчинам за 2 дня радости. Желаю им благословенных Побед на ТдС и в Лахти.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Рустам улыбнуло, улыбнуло ваше замечание:)))
Но вот такие вот гонки совсем не идут лыжам на пользу
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Лада Мираглиева
тогда добро пожаловать к нам на север: всё в снегу, -40 -вот это как раз на пользу идет лыжным гонкам. Второй день никто не тренируется
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.12.2016 17:41
Четвертое место это нормально!
А норвежки, наверное, и не вспотели даже 8)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Как я и писал выше:первая тройка финиширует в порядке стартового протокола
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Роман Кильдебаев спасибо за приглашение. В Татарстане нынче то же со снегом и морозцем не плохо:))) Сегодня малость по теплело, но для лыж это просто супер!!!!

Да уж 4 место это наверно то на что мы сейчас готовы:) А норвежки просто провели тренировку, причём не интенсивную.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лада Миргалиева
я так понял, Татарстан подает заявку на проведение ЭКМ 2017/2018?:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2016 17:50
Сунбю, как мог, старался внести интригу.. Осталось еще Глершену без палок пробежать. Крог удивительно спокойно дожидался финишной разборки против Устюгова. Нехорошо это.. Пора заводить старую песню - кому бежать на 4м этапе..
Девушки почин Сунбю не поддержали, хотя Остберг могла бы и уважить соперниц.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
18.12.2016 17:51
Даблпоулинг в крутую гору - тяжкое зрелище. Как-будто одноногий пират Сильвер с костылем. Джон, Слепой Пью, куда же вы? Я ваш капитан!
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
18.12.2016 17:52
Этап в Казани на базе Динамо
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Алексей согласна насчёт Динамо:))))

Роман а почему нет:))
Но европейцы бояться свежего и настоящего снега\. им селитра ближе:)))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Alexey
тогда уж Ялта-Зай в Заинске. Ведененский подъем:!:
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лада Миргалиева
европейцы боятся холодов
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Упрямый этот Сундбю, ни разу не перешёл на ёлочку.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
18.12.2016 18:58
Норгам во 2 команде пришлось ставить сервисмена Хогнеса на 3 этап, так как Свеен заболел. А я то сидела и думала, почему не знаю такого лыжника. Ха-ха…
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.12.2016 19:00
за норвежцев во второй команде бежал сервисмен.поэтому и влетел столько.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Если по делу. То у Ермила Вокуева лыжи, несмотря на отсутствие смазки под колодкой, были худшие по скольжению на этапе. Было видно, как на спусках от него отъезжали. Поначалу он дотягивался на равнине. Ну а когда силенки кончились, стал отставать. Не очень понятно, как это может быть вроде бы в одной команде. Вероятно, он оказался в ней чужим.
Если сравнить с Сундбю, то он явно"курил" на спусках,. И не особенно напрягался на равнине. Что позволяло ему почти конкурентно заезжать подъемы. У него лыжи ехали хорошо, может даже чуть лучше, чем у других.
У Сергея Устюгова было мало шансов против Крога в крутой последний подъем. Тяжеловат он для таких подъемов. Тем более, что легкий горняк Крог  ныне на ходу.
Был у Сергея вариант - выйти вперед перед последним подъемом, чтобы Крог "тратился" сбоку справа, но получилось наоборот. Но все равно очень достойно все наши проехали из первой команды. Особенно Червоткин. Чувствовалось, что терпеть ему приходилось крепко.    
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Александр, тоже так подумал про Ермила. Это надо же вытащить человека из морозного Сыктывкара и отправить в последний момент в горы. Старый проверенный способ избавиться от лишнего соперника. Хорошо, что вообще доехал до финиша.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Николай. В первую почти неделю можно бежать в горах без особых проблем. Провал наступает позже. Это и по теории, и по практике.
Но чтобы лыжи так подготовить в национальной казалось бы сборной команде. У остальных-то ехали лыжи вроде нормально. Даже с мазью.
Может и у них так же, как у нас бывает на КММ - каждый для эстафеты готовит лыжи сам, в том числе и кто чем, не особо делятся. Хотя может просто подходящих лыж у него не было на такую погоду.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Прекрасное выступление Наших! Но кто разрешил Вокуеву идти даблполлингом, совершив тем самым самоубийство второй команды? Куда смотрели тернеры? Если даже великий Сундбю, приоагая титанические усилия, наглядно продемонстрировал ущербность и неэффективность ДП на подъемах по сравнению с попеременным ходом соперников слабее его?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
А смотрится все это с узкой белой лентой лыжни на открытом и абсолютно безснежном месте, да на таком малом круге, плюс то, что едут толпой, скверно и неестественно. Невероятный контраст по сравнению с лыжными гонками, в том числе и эстафетами, 70-80 годов(золотой эпохи лыжного спорта).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Александр Соловов: "у Ермила Вокуева лыжи, несмотря на отсутствие смазки под колодкой, были худшие по скольжению на этапе. Было видно, как на спусках от него отъезжали. Поначалу он дотягивался на равнине."

И зачем в такой ситуации нужен ДП? Для того, чтобы дотягиваться на равнине, а потом совершенно безнадежно уступать в подъемы(затрачивая при этом намного больше сил, чем соперники) и даже со спусков? Воистину, кем-то овладело безумие. А сам - чем думал?
Но нет худа без добра, отличная анти-реклама палкинга нынче получилась!:D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.12.2016 21:36
Да уж, даблполеры выглядят так, будто у них травма ног
Смотрела на Сундбю и думала: мазохизм ему не чужд :)
Червоткин просто молодец - было видно, что терпеть ему пришлось конкретно
Вообще, все четверо - молодцы
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
18.12.2016 21:37
Александр, просто Сундбю доказал, насколько он силен даже в "попадалове". Никто от него оторваться так и не смог (или не захотели).
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
18.12.2016 22:23
А вообще все выглядело очень буднично. Крог, по-моему, на последних метрах, как в спринтерских четвертьфиналах, работать бросил. Кто стал первым, сильно не обрадовались, вторые сильно не расстроились, третьи оправдали домашнюю трассу. Все молодцы. И правда, отары с пастухом в пейзаже не хватало.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Не скажу ничего нового - браво победителям и призерам эстафеты!
Мартин, не связывайся с "опорным" ходом, он тебя (и никого)  до добра не доведёт!:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр Голдаев, приветствую Вас!
Но нет худа без добра, отличная анти-реклама палкинга нынче получилась

Совершенно правильное высказывание!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
to Оl'ga
Да уж, даблполеры выглядят так, будто у них травма ног
Тише, Ольга, тише:)
Я около месяца назад нечто подобное насчет ОБХ написал, так мне АК тут же за это на вид поставил:)
Всё, умолкаю, а то сейчас помидорами закидают:D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Александр Бойков, здравствуйте!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
О,а что это за желтая карточка у Вокуева? Он где-то на конек перешел?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2016 10:25
Тише, Ольга, тише:)
Я около месяца назад нечто подобное насчет ОБХ написал, так мне АК тут же за это на вид поставил:)
Да? А что такого? Все и так это видят, по-моему. ОБХ хорош для равнины и там он оправдан, а в подъем смотрится как извращение не очень. Можно делать трассы под ОБХ, а можно - под естественную, гармоничную технику.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Браво, Ol'ga, Александр Бойков! Мужественные люди, которые не могут ногами ходить и вынуждены не от хорошей жизни так передвигаться на лыжах на соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями, наверное мечтают о том, чтобы бегать ногами, а здоровые добровольно отказываются от ног и корячатся в подъемы с сизифовым мазохистическим упорством, при этом скорость иной раз до нуля падает, но это их не останавливает. И как же. должно быть, нудно, монотонно все время вот так ехать! Трудно поверить, что все это - только ради выигрыша пары секунд на спуске, да и то не всегда очевидного. И как это можно понять... Хотя, можно допустить, что Сундбю просто пресытился победами и ему захотелось дать такую своеобразную фору соперникам.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.12.2016 12:45
Давайте, давайте, агитируйте народ против бесовской техники. Конкурентов меньше будет :) Палкеры еще спасибо скажут :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.12.2016 13:46
А у меня сложилось впечатление, что сработало новое правило по ограничению длины палок - Сундбю ее как раз и не хватало на подъемах. Отставал он все-таки не критично, а на длинных палках так, может быть, и вообще уехал бы от всех. Так что, если правило и не идеальное, но все-таки оно работает. Да здравствует классический Классических ход!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
to Оl'ga
Да? А что такого? Все и так это видят,

Вот и я думаю, что ничего такого, но почему-то мои слова вызвали очень бурную реакцию.
Вот тут можно почитать.
http://www.skisport.ru/news/cross-country/83370/#777817
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
цирком все-таки выглядит катание среди травы
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
3 декабря ехал Сгамбеду в Ливиньо  примерно в таких же условиях - среди травы.   Трасса была великолепно подготовлена. Хотя круг был порядка 6 км. До и после гонки тоже катался.  Причем до гонки на круге в 3.4 км. Цирком это не казалось. Напротив, даже как-то "романтично" - и белая лыжегоночная полоса, и белоснежные горнолыжные языки на склонах в окружении желтой травы. Рядом речка журчит.
Если трасса хороша и комфортна, обновляется каждый день, то обочина для лыжника не имеет особого значения.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр Бойков, приветствую, раньше не заглядывал в эту тему(где бурная дискуссия), сейчас зашел, поставил Вам и всем единомышленникам плюсов. Понравилось там и замечание Вашего вечного временно дисквалифицированного политического оппонента о том, что ДП требует минимальной лыжной подготовки и, в идеальном случае вообще отпадает необходимость в лыжной экипировке, снега тоже не надо, его можно "долбить" дома или в зале на тренажере. И к лыжному спорту это, получается, можно отнести только формально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
приезжайте в Томск и посмотрите каково смотрится,  когда со снегом все хорошо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0