Беговые лыжи | Новые фото

Госдума приняла закон об устройстве в лесах пешеходных дорожек и роллерных трасс

Госдума 23 июля приняла поправки к Лесному кодексу, позволяющие обустраивать в лесах пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, лыжные и роллерные трассы, а также устанавливать урны и скамейки. 

Документ подготовила группа сенаторов и депутатов в марте 2026 года.

В пояснительной записке указано, что граждане часто прокладывают в лесах так называемые народные (стихийные) тропинки. Однако благоустроить их невозможно, поскольку эти объекты, как правило, располагаются под кронами деревьев. С точки зрения закона такие дорожки находятся на территории, покрытой лесом, и работы по благоустройству там проводить нельзя.

В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении один из его авторов, сенатор Игорь Тресков, говорил о существовании запроса граждан на создание дорожек. 

По его данным, только в Московской области в 2025 году в парках зарегистрировано более 93 млн посещений. «Наша страна богата лесами, но законодательство не предполагает возможности создания в лесу и на лесных участках пешеходных и велодорожек, а также иных дорожек для комфортного отдыха»,— пояснял господин Тресков.

Сенатор обращал также внимание на то, что в законопроекте заложена норма, запрещающая проводить любые виды рубок при благоустройстве дорожек и трасс. Цель законопроекта, отмечал Игорь Тресков,— снизить антропогенную нагрузку на лес: «Вместо хаотичного вытаптывания люди пойдут по оборудованным маршрутам». Депутат Владимир Бурматов обещал, что законопроект не позволит строить в лесах торговые центры, гостиницы или клубы.

Ко второму чтению в законопроект была добавлена поправка замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Когана о распространении новых норм и на городские леса. 

Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.

22 60541 Елена Копылова 25.07.2026 09:42
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.07.2026 12:14
Сенсационная новость. Реально. Молодцы эти Тресков, Бурматов и Коган. Теперь бы услышать ещё и комментарий Геннадия Фищенко на этот счёт - насколько это упростит подготовку и обустройство лыжных трасс?
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
03 dmprt 1
25.07.2026 12:23
Интересно, а когда в городские леса запретят въезд механических транспортных средств? А то эти "друзья" везде, портят лыжные трассы и разбивают тропинки в грязь и песок.
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
25.07.2026 12:43
Сдаётся мне, что конечным бенефициаром данного законопроекта будет далеко не Геннадий Фищенко, а совсем другие "уважаемые люди"... К сожалению...

Рад буду ошибиться8-)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
25.07.2026 13:05
Ну всё, пропал лес!  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.07.2026 16:36
И расстрел за езду по ним на квадроциклах и эндуро.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Хорошее дело. А за лес не стоит бояться. Он восстанавливается очень быстро. Лыжные трассы летом зарастают так, что осенью их приходиться чистить.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
в законопроекте заложена норма, запрещающая проводить любые виды рубок при благоустройстве дорожек и трасс.
Это единственный способ для лыжных трасс их поддерживать и обустраивать. Все лыжные клубы это делали - есс-но, неофициально.
Какие теперь меры за это? Тюрьма?

Про остальное - надо читать текст. Не похоже, чтобы он был для Фищенко - но посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
25.07.2026 18:11
в законопроекте заложена норма, запрещающая проводить любые виды рубок при благоустройстве дорожек и трасс.
Я тоже не поняла, если раньше было нельзя, а теперь можно но без рубки деревьев, то в чем тогда заключается обустройство?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.07.2026 18:11
Ждем Дмитрия Ревинского, он наверное уже прочитал :oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.07.2026 18:44
Пассаж "любые виды рубок" относится скорее всего к "продуктовому" лесу, многолетним деревьям. То, что вырубается каждый год для поддержания состояния трасс - это кустарник и молодая поросль.
Хотя знаю случаи в моей бытности, когда под эту тему валили вековые сосны и кедры с целью наживы или использования в личных целях.
Закон против этих злоупотреблений и придуман.
Так думаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Молодцы эти Тресков, Бурматов и Коган.
Действительно, красивая схема сплоченной областной команды Чаек. Сергей Семеныч в Мск бордюры перекладывает, они вот тропинки благоустраивают, Артем щебень возит, Игорь освещает. Много где уже начали, даже непонятно, для чего им специальный закон, видимо для специального бюджета на следующий год
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
25.07.2026 21:33
Вот так, лес и превращается сначала в лесопарк, чуть позже в парк и от него откусываются куски под застройку домами, дорогами и пр.:cry::evil:.. Да еще бюджеты можно осваивать ....  
А лыжникам радоваться не стоит, значит будет дофига пешеходов на трассе. И лыжникам придется уходить вглубь, в леса, где редко ступает нога человека.  :|
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.07.2026 22:14
Дофига пешеходов на трассе это полбеды.
Беда это песочек и гравийная или гранитная крошка от ЖКХ на трассе-тире-дорожках. каждый год в измайловской  сокольнической и анинских темах про них пишут. (Был трактор, удалось убедить ехать мимо. Или наоборот, убедить не удалось, берегите лыжи на перекрёстках)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08 mers 56
25.07.2026 22:18
Тов. Исаев порадовал, воистину тут приход под стать попу (в существенной своей части) ;))
Сколько вы лет наблюдаете этот горький катаклизм и до сих пор не поняли, что депутаты эти, которых никто не выбрал по-настоящему, делают что-то либо из личного финансового интереса, либо животного страха перед начальством?
Все трое из новости отборная едросовская .....
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Тов. Мерс порадовал...
Ну, хоть погуглите, кто такой главред сайта, раз уж на его сайт ходите. Даже если откинуть все 30 лет борьбы Ивана на всех этажах за демократизацию и разумность нашей лыжной и общественной жизни - хоть про историю защиты Битцы почитайте, что ли...
10 лет жизни! С кем только ни общались, что только ни делали, чтобы лес и трассу защитить. Я лично в этой самой Думе речь про Битцу держал пару раз, и разок - в Совфеде. И Иван ходил и организовывал все это вместе с нами, все прессухи тогда - его работа. Один из главных, благодаря кому Битца сейчас - это все еще лес и поля, а не город и заборы.
Наивны вы, тов. Мерс, а не Иван. И самоуверенны до предела. Под ником это легко: ни сесть, ни потерять все не грозит. Только глупости про тех, кто дело делает, и всем рискует, писать. Наивные они, вишь. Не знают, кто такие у нас Дума и депутаты. Только вам это ведомо, одному, в белом пальто. Вот только под ником почему-то...

"Такие, как вы, позорят республику!" (С) Мимино. В данном случае - позорят демократов и являются одной из главных причин этого "горького катаклизма".  
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
26.07.2026 01:20
граждане часто прокладывают в лесах так называемые народные (стихийные) тропинки
Вот а ГАБО  например, граждане прокладывают народную лыжню. А надо бы её благоустроить: зимой очищать от снега и посыпать гранитной крошкой. А летом можно нагнать технику и пытаться все закатать в асфальт. Глядишь, лет через пять будет асфальт в ГАБО по принципу: пять летних месяцев делаем ремонт покрытия, один месяц граждане могут гулять по асфальте и благодарить партию за наше счастливое детство.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В Самаре давно уже народ перестал зимой прокладывать тропинки-лыжни в разных живописных лесных местах  Жигулей. Увы... Совсем состарились, либо ушли в небытие энтузиасты, которые их прочищали осенью от кустарника-подроста и поваленных стволов. Длина таких тропинок трасс-тропинок достигала 30-50 км. По лесу, оврагам. Порой в выходные удавалось катнуть 60-100 км со средней скоростью порядка 13 км в час.
Молодежь, не спортивная, а просто катающаяся, предпочитает  ездить на спортвную базу. В выходные около которой приткнуть машину бывает трудно.
Спортивная трасса огорожена. Но некоторые лезут через забор, порой даже с детишками. Хотя есть так называемая туристическая трасса (10 км). Ее тоже накатывают ратраками. Народ , в основном, пыжится ездить коньком. Хотя на трассе с двух сторон прорезают лыжни. Одно время руководство базы с областным минспорта хотели боать деньги за катание по трассам. Но народ быстренько нажаловался тогдашнему губернатору Азарову. И тот пресек этот их порыв, напомнив на чьи деньги построена и содержится база, роллерка и и прочая инфраструктура вокруг нее.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
26.07.2026 14:15
Ух, аж удивился сначала, когда увидел новость. Подумал что узаконят лыжные трассы и на них нельзя будет гонять "спортсменам" мотоциклетчикам". Но нет, пока только урны поставят, эндуристам станет немного комфортнее))
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Друзья! Треш какой-то с этими лыжными трассами, да и с Депутатами тоже...
Они и вправду не понимают, эти Депутаты, что проблему надо комплексно решать! И пока не примут закон о здоровье нации и не пойдут хоть какие-то средства (а эти средства окупятся много раз за счет оздоровления нации) на трассы:
пешеходные, лыжные, велосипедные, роллерные, конные, квадроциклетные и снегоходные и др., то "Кина все равно не будет!".
Похоже, что эти Депутаты не были в продвинутых лыжных странах и не видели как можно для ЛЮДЕЙ все это сделать, а сейчас поехать туда и все это посмотреть уже не удастся и надо самим засучив рукава все это делать у себя в России!

В начале сентября делаем сбор Ассоциации "Организаторы лыжных трасс" (АОЛТ), делаем ребрендинг Организации. Приглашаем ВСЕХ желающих и особенно Депутатов и тех кто реально переживает за "Лыжное дело" и может пролоббировать это на высоком уровне! Мы над этим работаем... Все движется, но очень медленно.
Работы много:
законодательство, трассы и не только лыжные, снегоуплотнительная техника, обучение операторов и обслуживающего персонала, организационные вопросы.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
"Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года"!
А пока лыжная жизнь должна остановиться?
И непонятно, как делать эти  чертовы дорожки и роллерные трассы не убирая деревья?
Вы пытаетесь себя, лыжников и зеленых обмануть? Нельзя сделать качественную трассу среди деревьев, которые в основном старые, с дуплами в стволах и падающих на трассу, а зачастую и на лыжников! И нельзя сделать качественную трассу, когда кроны деревьев сходятся, трасса становится опасная, быстро стаивает снег под кронами и трасса загрязняется!
Сколько уже от упавших деревьев погибло лыжников, устроителей лыжных трасс, да и простых людей и не только в лесах но и в Москве, например.
Но Вам эти гнилые деревья, дороже жизни и здоровья населения России!

Этот вопрос уже назрел давно и решался нами АОЛТ с директорами-лесниками лесных хозяйств (их всего в МО 19) Московской области под руководством Генерального директора Мособллеса Михаила Чиркуна, который после серьезного разговора сказал:
"Леса не святая корова, они должны служить людям. Просьба ко Всем- устроителей лыжных трасс не надо сажать, им надо помогать!"
Но прошло уже лет 7 с этого совещания, но воз и поныне там. Такое ощущение, что это то ли глупость, то ли умно все это направляется, под видом защиты экологии...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Когда Дума и Правительство примет закон о защите экологии и граждан страны от квадроциклов и их хозаев?

Квадроциклисты убили ученого, массово портят лесные дороги, поля, посевы, лыжные и иные трассы, нападают на организатров лыжных трасс. Было совешено нападение на меня-подано заявление в УВД и следственный комитет об избиении.

https://dzen.ru/news/story/6389cdb0-1bc1-540c-913f-d571b5ea3f3c?from=main_portal&lang=ru&page=1&persistent_id=3392568966&story=b288dd56-b37c-510e-910d-f83fd2ca1557&t=7487922591219318784

А ТВ с удовольствием рекламирует как квадроциклисты в форме и шлемах, все в грязи, носятся по лесам, болотам и полям уродуя расительный слой, после них образуются овраги и болота.
Напоминаю:
В цивилизованных странах, езда по дорогам общего назначения, лесам и полям-ЗАПРЕЩЕНА! Разрешено только в определенных местах с доставленим квадроцикдов туда на машинах, прицепах.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
PS. Беседуя с одним из руководителем Роскомнадзора, он признал:
"Да мы выпустили этого джина из бутылки и обратно его засунуть уже не можем!"
А кто должен этого джина в бутылку засунуть!?  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0