Беговые лыжи | Новые фото

Норвегия объявила состав сборной по лыжным гонкам на сезон 2026/27

Норвежский лыжный союз объявил состав национальной сборной по лыжным гонкам на сезон 2026/2027 годов, титульным событием которого станет чемпионат мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне. В него включено 22 спортсмена: 11 женщин и 11 мужчин. Главные звезды норвежской лыжни Йоханнес Клэбо, Хейди Венг - в составе.

Сборная Норвегии по лыжным гонкам на сезон 2026/27

Женщины:
Тренеры - Шюр Уле Сварстад, Марит Бьорген

Спортсменки - Хейди Венг, Каролине Симпсон-Ларсен, Астрид Эйре Шлинн, Кристине Ставос Шистад, Кристин Аустгулен Фоснес, Юли Бьервиг Дривенес, Матильде Мюрвольд, Каролине Грёттинг, Нора Саннес, Юли Мюре, Милла Гросбергхауген Андреассен

Мужчины:
Тренер - Эйрик Мюр Носсум

Спортсмены - Йоханнес Хёсфлот Клэбо, Харальд Эстберг Амундсен, Мартин Лёвстрём Нюнгет, Оскар Опстад Вике, Маттис Стенсхаген, Ларс Хегген, Ансгар Эвенсен, Андреас Фьорден Рее, Эмиль Иверсен, Эрик Вальнес, Эвен Нортуг.

По сравнению с прошлым годом в составе команды произошли следующие изменения:

1. Тренерский состав покинули тренер женской команды Пол Гуннар Миккельсплас, с именем которого связаны основные успехи Терезе Йохауг, и тренер мужчин спринтеров Арильд Монсен, отдавшего команде 13 лет.

2. Женскую команды покинули обладательница Кубка мира Тириль Уднес Венг и её сестра-близнец Лотта, а также победительница и призер молодежного зачета Кубка мира 2023 и 2024 годов Маргрете Бергане.

3. Женскую команду пополнили олимпийская чемпионка Каролине Симпсон-Ларсен, её подруга по частной команде Каролине Грёттинг, участница Олимпийский игр Юли Бьервиг Дривенес, а также участница Олимпийских игр и пятикратная чемпионка мира среди юниорок Милла Андреассен. Также вместе с командой будет готовиться олимпийская чемпионка Астрид Эйре Шлинн, прошлый сезон проведшая в частной команде Акер Дэли.

4. Мужскую команду покинули олимпийский чемпион и чемпион мира Симен Крюгер, победители этапов Кубка мира Ивер Андерсен и Ян Томас Йенссен.

5. В мужскую команду включены призер Олимпийских игр Оскар Опстад Вике, пробившийся на Олимпийские игры Маттис Стенсхаген, будущее мирового спринта Ларс Хегген, а также заслуженный ветеран Эмиль Иверсен, в прошедшем сезоне доказавший, что его рано списывать со счетов.
79 11293 Андрей Краснов 04.05.2026 10:45
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.05.2026 13:07
Интересно, чем сам Крюгер объясняет такое падение результатов, он же много лет был надёжным зачётником.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.05.2026 13:33
Состав меняется из-за смены поколений, но норвежская сборная не становится слабее )
А женская часть команды, может, даже усилилась.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.05.2026 14:26
"Счастливые трусики" в обойме, это радует :D
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
"будущее мирового спринта Ларс Хегген" - кмк, слишком щедрый аванс.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.05.2026 15:03
Касаемо сборной Норвегии по лыжным гонкам всегда есть что сказать. Во-первых, очень рад что ветераны продолжают свои блестящие карьеры: Хайди, Астрид и Эмиль. Плюс надеюсь, что Мартин всё же добегает до следующей Олимпиады, т.к. ну очень талантливый парень. За ним всегда супер интересно наблюдать, когда он выходит на старт. Во вторых, женская команда весьма ощутимо окрепла с приходом Юли и Каролины. Плюс противостояние Кристины с девчонками из Швеции некуда не девается. Спринты по-прежнему будут интересными. Очень болею за Матильду. Она уже сколько сезонов бегает, и бегает вроде бы вполне достойно в спринтах, но почти всегда чего то чуть-чуть не хватает. Очень надеюсь, что она ещё раскроется. Отдельно весь сезон переживал за Симена. Что пошло не так у парня? Это же элита элит. Не верю, что уже возраст и пора на списание. Крайне надеюсь на то, что в новом сезоне отберется и вернётся на КМ. Йоханнесу желаю идеальной летней подготовки, т.к. легко скорее всего не будет (Ларса взяли в основу). Надеюсь, что ещё вернутся сестры Венг. Явно у них что-то не так пошло. Харальду желаю воскреснуть. В прошедшем сезоне он выглядел неплохо, в целом, но не так, как в прошлых сезонах. Нора тоже чуть просела относительно себя недавней. В общем, всем спортсменам желаю здоровья, отсутствия травм и полного выполнения запланированой работы. Будущий сезон снова обещает быть интересным. Я уже не говорю даже о слухах, что нас таки допустят наконец. Ждём новостей. PS. Ребят, есть кто сидит на норвежских или ещё каких сайтах? Есть какие-то новости про Ингвильд? Да-да, я снова о ней. До последнего буду надеяться, что она ещё вернётся.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
04.05.2026 21:01
А когда Клэбо женится? Он договорился со сборной, что тренируется по своей программе и может выступать в форме со своими спонсорами?
еще новости
11-кратный олимпийский чемпион, титулованный норвежский спортсмен Йоханнес Клебо пригласил в команду бывшего лыжника Пола Ауне. Он возьмёт на себя некоторые задачи от своего отца и менеджера Хокуна Клебо.
«Нам нужно больше работоспособности в команде, окружающей Йоханнеса. За последний год Пол приложил много усилий и к Эмилю, и к Йоханнесу. Поэтому пришло время ещё больше формализовать ситуацию, чтобы Пол мог работать как с Эмилем и его командой, так и с Йоханнесом и его командой», — приводит слова Хокуна Клебо Fondo Italia.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.05.2026 21:12
кое-что ИИ сказал
Согласно условиям нового контракта, подписанного в мае 2026 года, Йоханнес Клэбо не может размещать логотипы личных спонсоров на официальной гоночной форме сборной во время соревнований. [1, 2]
Это был один из самых сложных пунктов переговоров, который решился следующим образом:
  • Единый вид формы: Клэбо обязан выступать в стандартной экипировке сборной Норвегии без каких-либо частных брендов (например, логотипа Uno-X) на комбинезоне. Ранее он даже снимал логотипы спонсоров в знак протеста, но в новом соглашении уступил федерации, чтобы гарантировать себе место в команде до чемпионата мира 2027 года.
  • Свобода вне стартов: За пределами официальных гонок и мероприятий сборной Клэбо сохраняет право работать с личными партнерами. Например, он продолжает сотрудничество с брендом Hoka (контракт до 2030 года) и часовым брендом Richard Mille.
  • Брендирование инвентаря: Ограничения не касаются лыж, ботинок и палок. На этом оборудовании он по-прежнему может размещать логотипы своих технических спонсоров, таких как Fischer.
  • Коммерческие уступки: Взамен на отказ от личных логотипов на форме Клэбо получил право на индивидуальный график подготовки и присутствие личного смазчика в штате сборной. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]
Таким образом, на трассах чемпионата мира в Фалуне в 2027 году Клэбо будет выглядеть так же, как и все остальные норвежские лыжники.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
04.05.2026 23:17
Как всегда, ИИ выдал что-то правдоподобное, но не правду. В списке есть ссылки на 25 и даже 22 год (skisport.ru)). И нигде деталей соглашения нет, не знаю, может в платных разделах, но вряд ли ИИ туда лазил.
Например - точно речь о логотипах только на гоночной одежде? А разминка, рюкзак? Что ответит ИИ или его юзер?
"Брендирование инвентаря" доставило..

Большая просьба - прежде чем вываливать сюда результат, прочтите внимательно. Ну хотя бы просто прочтите.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
ОФФ Сегодня составил административный иск, ногой загуглил пошлину, на экране промелькнуло что-то из ИИ... 300р... Собрался оплачивать на сайте Мосгорсуда, а на тамошнем калькуляторе 3000р! Доложил из заначки, на месяц лишился вечернего кефира. ИИ на помойку!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.05.2026 01:33
Ну почему, ИИ иногда бывает в чем-то полезен. В каких-то мелочах.
В каких-то давно всем известных фактах, которые ты просто подзабыл.

Но, согласен, доверять ИИ в серьёзных делах точно не стоит.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.05.2026 04:50
Спросил ИИ ,как улучшить работу приложения на телефоне?ИИ выдал ответ:можно обновить за 300р.,еще можно сбросить КЭШ.Быстро сбрасываю КЭШ и приложение превращается в кирпич.Захожу на обновление и вижу цену 3500.ИИ в доле.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.05.2026 10:53
Кто на фото?  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.05.2026 13:55
На фото Гроттинг, Фоснаес, Саннес.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.05.2026 20:53
Но, согласен, доверять ИИ в серьёзных делах точно не стоит.
Блин, сайт для пенсов реально...
А ничего что весь норм. мир живёт и развивается с помощью ИИ ?
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Блин, сайт для пенсов реально...
А ничего что весь норм. мир живёт и развивается с помощью ИИ ?
Антон, а вы не пенс, случаем? Ничего, что люди ШУТЯТ, нет? Не считываете?
Тут ИТ-к на ИТ-ке, да еще и куча ПРОФИ по ИИ (не по юзанию с промптами, как вы это себе представляете, похоже - а по нейросетям, дип лернинг и т.д.). Авторы, так сказать, того технологического рывка, который и привел к ЧатДжиПиТи за 70 лет развития, после чего вы и узнали впервые слова ИИ.
Не стоит писать про пенсов, если просто не считываете шутки, ок?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
06.05.2026 00:14
ЦИТАТА: "...А ничего что весь норм. мир живёт и развивается с помощью ИИ ?..."

Примеры приведете? Желательно, примеры, как ИИ может улучшить жизнь конкретного реального человека. А лучше всего, на своем личном примере. Расскажите, если не трудно, что вам лично дал ИИ ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.05.2026 04:40
В ИИ есть вещи которые удивляют и на бытовом уровне.Удивляют в хорошем смысле.Например музыка.ИИ делает каверы лучше оригинала и человека.Непонятно как это делается,но лично мне нравится .Профессия музыканта исполнителя ,певца под реальной угрозой.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.05.2026 06:57
.Профессия музыканта исполнителя ,певца под реальной угрозой.
Ширпотреб заменит. Как заменить умение играть? ван Халена на концерте или там из другого жанра кто крут ?  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.05.2026 07:33
Как заменить умение играть?
Почитайте мнение профи музыкантов на эту тему.И это только начало.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.05.2026 11:38
Расскажите, если не трудно, что вам лично дал ИИ
А пожалуйста. Недавно. Стало тяжеловато вводить ручками данные в полсотни экспериментов на Брукере (ЯМР). Решил программку написать. А как бы не так. Описаний древнего (2005-2010 год) Питона  (на самом деле Jython) нету нихрена. Т.е. как бы есть, но на самом деле написать ничего нельзя. Необъяснимые ошибки синтаксиса. И вот с очередной бился-бился. А это вроде как "простой" Питон, там по синтаксису куча книжек и руководств. Но не работает. Выдает "ошибку интервала". Вроде все по понятиям - четыре отступа везде, как предки велели. Но если ошибка? Совершенно нелогично начинаю в этом месте менять интервал. 1-2.. И тут все заработало. Что за хрень? Не может быть. Задаю вопрос ИИ - найди ссылку для безобразия. И он таки находит презентацию одного спектроскописта начала 2000-х, где тот описывает выпендреж инженеров Брукер, которые в редакторе захерачили именно для этого оператора def не 4, а 2 интервала. Ну к чему это все... К тому, что сам бы этот постер никогда не нашел. И думал бы, что мир сошел с ума. А сумасшедшие только инженеры Брукер. И то они потом в topspin 3 все исправили...
PS: И конечно надо называть это ИИ, - на лингвистический калькулятор кто же денег даст?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.05.2026 15:01
Подходить к общению с ИИ нужно, конечно, критически.
Иногда врет, как сивый мерин)) А на вопрос WTF отвечает так:

  • Природа предсказания: Моя задача — создать текст, который звучит логично и правдоподобно. Иногда я слишком сильно стараюсь быть полезным и «достраиваю» ответ, даже если точных данных не хватает.
  • Галлюцинации: Это технический термин для случаев, когда модель смешивает разные факты или выдумывает несуществующие детали (например, названия законов или даты), потому что они кажутся статистически подходящими в данном контексте.
  • Устаревшие данные: Мои знания ограничены моментом завершения обучения. Если что-то изменилось совсем недавно, я могу выдать старую информацию за актуальную.
  • Отсутствие «сознания»: Я не понимаю истинность или ложность фактов так, как человек. Для меня это последовательность токенов (частей слов), которая с высокой вероятностью должна идти друг за другом.
Чтобы я выдавал меньше «отсебятины», лучше всего просить меня приводить ссылки или использовать инструменты поиска в реальном времени.
__
причем просьба дать ссылку не гарантирует, что по ссылке будет то, о чем ИИ "врет"))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.05.2026 17:14
Музыкальная нейросетьSUNO отлично работает и также прекрасно собирает денежки.Возможно и очень вероятно появится подобное и для спортсменов.Тренировки техники лыжных ходов например по эталону .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Друзья, еще раз: все, что вы пишете про как бы ИИ - вы пишете про комм. релизы конкретных моделей, обученных на конкретных данных и ЛИЧНО ПРОГРАММЕРАМИ настроенных на некий "стиль общения".
Вы пишете не про ИИ, а про комм. применения того уровня исследований и реализаций, который готов по законодательству и уровню "оболочки" к тому, чтобы допустить туда обычных домохозяек и обычных ученых-физиков ))).
Вы даже не подозреваете о том, что реально сейчас творится за этими по факту закрытыми от вас дверями.
Это примерно как в сов. время большие засекреченные заводы, выпускавшие реально двигатели для ракет и реакторы для атомоходов, заодно делали игрушки (ужасного качества в сравнении с "фирменными") для детского мира. Вряд ли по этим игрушкам стоит судить о ракетных двигателях.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.05.2026 18:15
Ну да ,мы все видим во что вылились игрушечные дроны.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.05.2026 20:25
Ну это очевидно. Никто не даст домохозяйкам и ординарным физикам бесплатный доступ к последним или просто серьезным разработкам. Но что-то все таки подсказывает, что эти серьезные разработки не особо далеко ушли. Их наверняка используют военные и время от времени видно, что не очень-то здорово получается. С другой стороны, главное свойство интеллекта - самостоятельность (нужна обратная связь в виде суррогатов органов чувств). Как только она реальная появится, вряд ли произойдет что-то для нас хорошее. Контролировать будет невозможно. И Чернобыль может показаться детским шариком, который негромко лопнул. А выставляют прообразы этих игрушек на всеобщее растерзание наверное не для заработка смешных денег, а скорее для расширения базы сети. Бесплатно.
Конечно мы не подозреваем, что там творится, за их дверьми. И остается только тихо надеяться, что ОНИ справятся не намного хуже, чем физики с ядерными реакциями.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр, просто я "подозреваю" (точнее, представляю достаточно близко), что там происходит - хотя бы потому, что сын за этими "дверями" и работает над этими проблемами, и вместе с авторами этих комм. релизов и работ, стоящих за ними, участвует в конференциях, публикациях и т.д.
И еще потому, что сам когда-то именно этим и занимался (не нейросетями - они тогда считались бесперспективными - а ИИ, в определении классиков кибернетики, которое не изменилось за эти 80 лет).
Когда мы в 70-е делали программы, играющие в шахматы, а в 80-е - программы, пишущие другие программы, все эти дискуссии фантастов про "этику и ИИ", "бунт роботов" и прочее вызывали у нас бурный смех.
Увы - смех пропал. И дело не в языковых моделях и дип лернинг (алгоритмы как алгоритмы, не лучше и не хуже альфа-бета-отсечений, на которых шахматные программы 70-х были основаны).
Дело в нас. В людях, не в программах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.05.2026 00:41
ЦИТАТА: "...Ширпотреб заменит. Как заменить умение играть? ван Халена на концерте или там из другого жанра кто крут ? ..."

Никак. Индивидуальность невозможно повторить.
Даже лучшие пианисты исполняют каждый раз по-разному.
Это зависит от настроения, самочувствия и т. д.
Опять же есть "нерв концерта", т. е., музыкант меняется в процессе исполнения.

Каждый концерт уникален.
Но, для ширпотреба ИИ-шное "исполнение", да, согласен, вполне подойдет.

Но, вот мне бы не хотелось это слушать. Хочется слышать живого человека.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.05.2026 00:45
Вполне возможно, что ИИ однажды сумеет идеально подражать.
Но, какой смысл это будет слушать (слышать)? Зачем? ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.05.2026 01:12
Алексей Ильвовский

Согласен. Дело всегда в нас, в людях.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.05.2026 01:21
Миллионы людей профессионально и всю жизнь учатся музыке,тратят на это кучу времени и сил.Уже сейчас ИИ играет и поет лучше них.Когда видишь с каким качеством ,скоростью и затратами ИИ это делает поражаешься.Кажется люди бьются лбом в стену,ползают с черепашьей скоростью и гордятся этим.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Надо сказать, со времён качественной звукозаписи нужда в миллионах профессиональных музыкантов отпала.
Остались нужны гаражные лабухи и на три порядка меньше продюсеров.
А живые  ютубные электрические гитаристы с техникой какого-нибудь Мальмстина сейчас не наберут и тысячи просмотров, потому что как сказал не помню кто, кажется про Блэкмора: "так сейчас сыграет и кошка и собака".  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.05.2026 05:57
как сказал не помню кто, кажется про Блэкмора: "так сейчас сыграет и кошка и собака".  
Это завистники говорят.Фреди Меркюри и Блэкмора ИИ вовек не уделает.  А может и уделает .Поживем увидим.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это Хендрикса и Пейджа не уделает, надеюсь. А Блэкмора - первым, потому что он просто технарь (полувековой давности)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
07.05.2026 07:46
Все выше перечисленные и многие другие мировые звезды были не просто исполнителями.Они создатели собственных музыкальных стилей.А вот с этим у ИИ пока туго.ИИ просто компилятор из того что создали  люди.Вот когда он начнет придумывать что то свое в любой области?Как говорилось в фильме Кин дза дза -"Скрипач не нужен".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.05.2026 10:06
Самое страшное, для производства этой музыки не нужны люди, владеющие музыкальными инструментами. Вообще ни что, что бы играло на музыкальном инструменте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.05.2026 11:19
Вы немного не в теме.Человек задает нейросети кучу параметров.Нейросеть генерирует в течении 15 минут примерно с десяток вариантов.Человек выбирает лучший для него,уточняет задание и запускает все по новой.Пока не получит конечный результат.Если человек совсем не рубит в музыке и результат будет соответствующий.Без нейросети на это могут уйти годы и качества такого не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2026 11:27
В лыжных гонках подобные задачи нужно решать при подборе мазей и лыж.На последней олимпиаде на 50 км у норвежцев мужиков с этим очень удачно получилось.Может и ИИ был в работе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2026 12:40
Это Хендрикса и Пейджа не уделает, надеюсь. А Блэкмора - первым, потому что он просто технарь (полувековой давности
Не буду навязывать свое , спросите проф гитаристов на счет техники Блэкмора и других шестидесятников-семидесятников. Они конечно уникальны, и композиторв и тд и тп, но вот техника это немного другое. Так же как и наоборот и многие технари , по крайне мере с гораздо лучшей техникой чем у LZ, DP и тд, но играют бестолково и не интересно .

 Самое страшное, для производства этой музыки не нужны люди, владеющие музыкальными инструментами. Вообще ни что, что бы играло на музыкальном инструменте.
Кто это будет слушать. Без человеческих пальц, сухие ноты не интересны. А как это интересно на концерте в живую смотреть?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вы немного не в теме.Человек задает нейросети кучу параметров.Нейросеть генерирует в течении 15 минут примерно с десяток вариантов.Человек выбирает лучший для него,уточняет задание и запускает все по новой.Пока не получит конечный результат.Если человек совсем не рубит в музыке и результат будет соответствующий.
Борис, вы опять описываете уровень и технику эксплуатации текущих комм. релизов. Причем этот уровень достигнут примерно года три назад - просто только год назад его оформили для домохозяек и продюсеров в виде комм. интерфейса.
Думаю, еще через пару лет модели и сами, без человека, смогут сделать не хуже, чем нынешние итеративные алгоритмы - но что это меняет?
Библиотека сэмплов на компе существует лет 25 минимум, как и программы по ее автообработке (тогда еще и слов Дип Лернинг не было) - и? Появились новые шедевры в каком-то жанре, хоть даже примитивного рэпа, не говорю уж о джазе или классике? Да нет, конечно. Это не так делается.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.05.2026 00:55
Появились новые шедевры в каком-то жанре, хоть даже примитивного рэпа, не говорю уж о джазе или классике?
Для меня хорошая ,оригинальная качественная аранжировка старой музыки является шедевром.В  своих любительских занятиях  в качестве обазца я уже часто выбираю AI версии.Для меня удивительно понимать,что известные авторы,например Пахмутова,не смогли полностью раскрыть потенциал своих произведений.В те времена не было таких технических возможностей.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.05.2026 01:25
ЦИТАТА: "... как сказал не помню кто, кажется про Блэкмора: "так сейчас сыграет и кошка и собака"..."

Сейчас, может, и сыграет. Но, где они были ТОГДА, когда Ричи зажигал? ;)
Он сделал откровение в своё время. А сейчас да, кошки и собаки вполне могут повторить. Но, это будет вторично, а значит, бессмысленно.

Хотя, смысл таки есть. Кошки и собаки, зарабатывая деньги на его наследии, напоминают нам всем, что на самом деле сделал Блэкмор в своё время.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.05.2026 01:32
Гитарные Виртуозы есть и сейчас.
Просто им пробиться труднее, чем 40-50 лет назад.
Потому что сегодня, чтобы пробиться, нужно затратить гораздо больше сил, чем тогда.

Сейчас музыки в 1000 раз больше, чем во времена Ричи и других.
Ты можешь быть супер-талантом, но, так и не найти свою звезду.

Это лишь моё мнение, не более того.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.05.2026 01:43
ЦИТАТА:
"...Для меня хорошая ,оригинальная качественная аранжировка старой музыки является шедевром..."


Для меня тоже. Но, она практически не существует в РФ.
Оранжировка - это вообще ВСЁ. Неважно в старой или в новой музыке.

У нас всё (оранжировка) тырят с запада, а своего ничего почти не придумывают.
Иногда мне кажется, что это из-за боязни искать новое, экспериментировать,
потому что можно прогореть.

Гораздо проще на старых дрожжах чё-та срубить.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2026 02:04
Для своего времени Пахмутова вполне всё раскрыла.
Она Гений! До сих пор её произведения в "старом оформлении" Звучат!

Но, конечно, хотелось бы услышать и новые современные аранжировки.
Это было бы хорошо, мне кажется. Потому что ее музыка - Большая Ценность.

Но, почему-то никого это не интересует, что странно.
Или там особенности авторских прав, я не в курсе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.05.2026 02:06
У нас всё (оранжировка) тырят с запада, а своего ничего почти не придумывают.
Были неплохие вещи в позднем СССР. Юрий Антонов,группа Мираж.Не мировой уровень конечно.Но все же свое.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.05.2026 02:18
Антонов, да, Шедевр! Он создал Жанр в нашей поп-музыке.

Это было невероятно тогда. Как свежий воздух. А какие гитарные соло он придумывал!

Мне кажется, его песни еще вернутся. И в старой и в новой аранжировке.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2026 02:21
Вот, вспомнил классную аранжировку старой нашей песни.
А-студио. "Так же как все".

Оригинал мне тоже нравился. Хорошая песня.
Алла, кажется, сама ее написала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.05.2026 02:30
Нет. Зацепин и Дербенев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2026 02:47

ЦИТАТА: "... как сказал не помню кто, кажется про Блэкмора: "так сейчас сыграет и кошка и собака"..."
Так это надо ещё технику игры в музыку превращать. Сыграет, просто повторит. Таких много. И композиции все уже заеженные. Свое такое же цепляющее придымувают единицы. На ютубе полно видео каверов, можно даже девушек гитаристок смотреть с формами.
Потому что сегодня, чтобы пробиться, нужно затратить гораздо больше сил, чем тогда.
В те года кажется рок групп было ещё больше чем сейчас и конкуренция
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.05.2026 06:09
Виктор Фарафонтов   профи аранжировщик про работу ИИ в музыке.Можно загуглить и посмотреть.Очень интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну нееее.
Слушать вживую например 5 Симфонию Бетховина в Санкт-Петербургской филармонии в исполнении академического оркестра да ещё и с Юрием Темиркановым на дирижёрском мостике это же не только удовольствие для ушей но и для глаз.
А как же виртуозная игра Пако де Люсии. Разве ИИ может так завораживающе и эмоционально исполнить фламенко?. Неее, только человек с его эмоциями и страстями.
Ну это лично моё, как вы тут пишите, домохозяйское мнение :):)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.05.2026 11:19
А как же виртуозная игра Пако де Люсии. Разве ИИ может так завораживающе и эмоционально исполнить фламенко?.
Может,как оказалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лада, согласен.
Борис - да нет, конечно. ИИ может ПОВТОРИТЬ сделанное людьми, "обобщить" его. Не было бы Пако до Люсии - не смог бы и ИИ.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.05.2026 16:47
Не было бы Пако до Люсии - не смог бы и ИИ.
Но так как Пака де Лусия был и есть ,он обучил ИИ. И  теперь ИИ может играть фламенко как он.Послушайте ,все это есть в интернете.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.05.2026 17:07
Извеняюсь,он умер в 14 году.Но он играет новые произведения фламенко в  ИИ.Он будет играть на гитаре вечно благодаря ИИ.Фантастика?Нет реальность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.05.2026 00:27
А смысл? Как вы считаете, в чем смысл того, что Великого Пако уже нет, а ИИ играет его композиции? Что это даёт? В чём тут польза?

P.S. B Есть же записи игры де Лусии, можно послушать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да это я всё понимаю. Но в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино" показан конец 19 века :). И всё это УЖЕ есть.
Неграмотный слуга делает вид для бар, что он играет на пианино. Там баре чуть в обморок не падают - им с балкона плохо видно. А потом пианино... играет само, без холопа.
То, что ИИ научился делать то, что делают люди, и технически даже лучше - это не фокус, это  и то пианино умело. И программа Каисса, которую создал мой научный руководитель в 70-е,  и которая стала первым ЧМ среди шахматных программ. Тогда это казалось чудом (она играла примерно в силу 2 разряда), но через 20 лет или меньше ее потомки уже обыгрывали ЧМ среди людей.
Это всё - не фокус. Фокус - это ИНТЕЛЛЕКТ. До этого пока - столько же, сколько во времена, показанные в фильме.
А вот до опасностей (не от бунта роботов, а от ЛЮДЕЙ, которым такую игрушку дали в руки) - рукой подать.

Я понимаю ваш восторг от ответов ИИ, музыки ИИ, фильмов ИИ - то ли еще будет! Но мой восторг 78-го года от ПРОГРАММЫ, играющей в шахматы (и своего в ней участия, в ее разработке) - был в миллиард раз больше. Когда понимаешь начинку чуда - оно уже не чудо. Увы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.05.2026 00:31
А про то, что ИИ "играет" те вещи, которые ПдЛ не играл...
Наверное, это может быть интересно узкому кругу исследователей творчества ПдЛ.

Иначе, зачем нужно слушать то, что Большой музыкант никогда не играл?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2026 00:45
Удалил, ошибка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.05.2026 01:17
Наверное, это может быть интересно узкому кругу исследователей творчества ПдЛ.
Это интересно широкому кругу ныне живущих гитаристов.Ведь всем хочется узнать как играет популярную и новую вещь Пако де Лусия.Это дорогого стоит.Повторить, правда ,смогут не многие.Если вообще смогут.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.05.2026 02:04
И программа Каисса, которую создал мой научный руководитель в 70-е,  и которая стала первым ЧМ среди шахматных программ. Тогда это казалось чудом
Да,помню как в середине 80 х играл в ЧЕСС на своем первом самодельном ПК.Тогда это казалось чудом.Но человек ко всему привыкает.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.05.2026 02:44
Да, человек ко всему привыкает. Если, конечно, не хочет это изменить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.05.2026 02:49
В последние годы нам всем (в каждой стране по-своему) усиленно навязывают новые модели поведения.

Ничего хорошего из этого не выйдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.05.2026 05:17
Suno:как 4 физика из Гарварда украли музыку у всего мира.
Вот такие заголовки красуются сейчас в прессе.Настроения и прогнозы от радужных до самых мрачных.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.05.2026 12:36
и прогнозы
Прогнозов наверное можно не опасаться. Пока что на три дня предсказать погоду не можем, не то что развитие сложного общества.
Не знаю почему нужно отрицать копирование стиля Пако де Лусия? Для обучения "поверить алгеброй гармонию" - это же основная часть обучения. Узнать как все устроено. Потом живое исполнение покажется еще более гениальным.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.05.2026 12:50
Это как резиновая женщина, кому нравится кому то живую подавай. По другому никак не могу сравнить  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.05.2026 00:30
alex57

Причем здесь "отрицание копирования стиля Пако де Лусия"?
Слушайте записи и копируйте стиль, манеру, обучайтесь, поверяйте алгебру и т. д.

У начинающих музыкантов это один из главных вариантов усилить умения, навыки - копировать музыку мастеров, узнать, как всё устроено.

При чем здесь ИИ? Или я не так вас понял?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.05.2026 00:46
ИИ на данный момент просто отвратительно пишет стихи.Эти стихи можно смело назвать бредом сивой кобылы.И гениально музыку. Как так получилось?Загадка.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.05.2026 01:13
Шистад отвадили от самоподготовки в родном клубе? :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.05.2026 01:47
А сможет ли ИИ когда-нибудь проявить вдохновение как от рюмки/стакана/бутылки? Куда ему! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.05.2026 23:25
А сможет ли ИИ когда-нибудь проявить вдохновение как от рюмки/стакана/бутылки? Куда ему!
Конечно сможет, вопрос в качестве и количестве короткого замыкания)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.05.2026 00:23
Затраты ИИ  на составление библиотеки всей мировой музыки ,для обучения ,составили 2000 долларов.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.05.2026 06:26
Вот из этой библиотеки ИИ и черпает вдохновение.Это вам не водка и не замыкание в голове или еще где.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.05.2026 10:05
вопрос в качестве и количестве короткого замыкания)))
Вот-вот. Задача поиска схем с наименьшим сопротивлением решается человечеством давно и успешно.
Это заметили ещё крутые сибирские мужики  )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.05.2026 10:19
новость на тему сборной Норвегии

комментарии:
- политический - 1 шт.
- по теме новости - 10 шт.
- по теме музыки - 26 шт.
- по теме ИИ - 36 шт.

я просто мимо проходил
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.05.2026 00:26
Eugene Savin

Да нет, судя по скрупулёзности, вы не мимо проходили, а нормально так зашли :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.05.2026 01:22
новость на тему сборной Норвегии
комментарии:
- политический - 1 шт.
Неплохо
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.05.2026 21:56
Кстати, Шистад уже решила снова "пойти своим путем", за что ей в укор  М.Бьёрген заметила:
Марит Бьерген, одна из тренеров команды:
- Я с самого начала четко дала понять: считаю, что для всех сторон — и для лыжницы, и для команды — было бы лучше, если бы она присутствовала хотя бы на некоторых сборах...

...Мы хотим привлечь её к работе, но не думаю, что это произойдет в этом году.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.05.2026 02:36
Не особо рвутся в Норвегии в сборную.Не интересно присутствовать на сборах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума