20-летняя Алина Пеклецова 5 апреля впервые стала победительницей Кубка России по лыжным гонкам. В интервью ТАСС она оценила свои достижения в минувшем сезоне, рассказала о работе под руководством Андрея Нутрихина и надеждах на улучшение ситуации с допуском российских спортсменов на международные старты.
— Алина, поздравляю вас с победой в общем зачете Кубка России. Насколько для вас это значимое достижение?
— Для меня победа в общем зачете Кубка России значит очень многое. Это показатель того, что я сейчас могу не только какое-то свое хорошее функциональное состояние показать на отдельных разделках или длинных гонках, а пробежать практически все. Я в этом году смогла преодолеть тот барьер и даже с учетом пропуска спринтов, практически не набрав в них очков, выиграть Кубок России.
— Насколько вы довольны этим сезоном?
— Я очень довольна. Перед сезоном у меня не было задачи выиграть общий зачет. В этом сезоне я больше верю в себя, чувствую свои силы, что сделан огромный шаг вперед, огромное продвижение. У меня была смена тренировочной команды, и абсолютно точно можно сказать, что это пошло мне на пользу.
— Если говорить о вашей команде, то в середине сезона пошли разговоры о том, что вы можете перейти в группу другого тренера. Продолжите ли вы работать с Андреем Нутрихиным?
— Я никогда не говорила такого. Не знаю, откуда пошла такая информация. Тренера я менять не планировала, остаюсь пока в молодежной команде.
— Насколько вам с ним комфортно работать?
— Все прекрасно, все устраивает. У нас очень хорошая, сплоченная молодежная команда. У нас восемь девочек, восемь мальчиков, у нас все очень дружно. Тренеры ко всем хорошо относятся, поддерживают нас. С такой командой всегда хочется идти только вперед.
— Чувствуете ли вы сейчас себя явным лидером российских женских гонок?
— Нет. Конечно, победа в общем зачете придает уверенности какой-то, но все равно сейчас апрель, мы немножко отдохнем — и абсолютно с чистого листа все начнется заново.
— Перед финальным этапом вы занимали вторую позицию в общем зачете. Когда вы почувствовали, что можете выиграть Кубок России?
— Наверное, я поняла, что можно бороться за общий зачет, уже только после апатитских гонок, когда там более-менее сравнялась с Женей Крупицкой. Думаю, это случилось, когда очень хорошо пробежала классическую гонку.
— На финал Кубка России с международных стартов вернулась Дарья Непряева. Была ли она каким-то ориентиром, учитывая ее международный опыт?
— Нет, у меня было желание обыграть всех в этих гонках, не только Дашу. Я хотела первый раз выиграть финальный мини-тур и общий зачет. Даша, если посмотреть даже по результатам мини-тура, не всегда была в тройке. Думаю, у нас есть девочки посильнее.
— Чем планируете заняться в отпуске?
— Пока не знаю. Нужно немножко отдохнуть дома, подлечиться, потом пройти медицинские обследования, стандартные процедуры для сборной команды, а затем, может быть, съездить на недельку или дней десять в отпуск куда-нибудь. Хочется хорошо выспаться, потому что из-за постоянных разъездов это сделать было тяжело.
— Недавно началось объединение лыжных федераций. Как вы к этому относитесь?
— К идее объединенной федерации я пока никак не отношусь. Пока что нас это никак не затронуло, поэтому не знаю, что здесь можно сказать.
— Как вы оцениваете работу Елены Вяльбе на посту президента Федерации лыжных гонок России?
— Все, без сомнения, понимают, что вклад Елены Валерьевны в развитие лыжных гонок очень большой. Это бесспорно. Я знаю, что она все равно останется одним из руководителей федерации, поэтому я надеюсь, что дальше все будет так же прекрасно, как и при ней.
— Есть ли сейчас понимание по возможности выступления на международных соревнованиях в следующем сезоне?
— Пока все так же, ничего не изменилось в этом плане, ничего не загадываем. Я думаю, у нас все хотят, чтобы все-таки эта ситуация как-то улучшалась, сглаживалась, и может быть, какие-то улучшения будут. Хотелось бы в это верить.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
От добра, добра не ищут.
А тут прогресс есть, значит методика работает!
Умна...
Умна...
Молодец кто-то в ее круге. Умеют работать с перспективной молодежью, чтобы она сама себя не зарывала. Алина - это русская Йохауг в перспективе, может еще сильно прибавить относительно себя 20-летней, так что нечего сейчас мараться.
Алина явно не транслирует чужие мысли, а говорит то , что сама считает нужным, продуманно и взвешено. И это прослеживается во всех ее интервью.
Не смотря на потуги "журналюг" вывести ее из равновесия - не получается, она на порядок ,по здравости рассуждений, превосходит их.
зы По Савелию и Даше тоже, кстати, видно, что в семье провели работу.
И сравнить с интервью 20-летней девушки спортсменки.
Представляю, какой был бы когнитивный диссонанс и расстройство)
Почему так?
Была бы сильно умной и решительной - феерила бы на КМ.
А сейчас, да и в ближайшие годы - бороться с В.Степановой и другими.
С чего вообще домыслы что Вяльбе поедет в ФИС и "всё порешает" ?
Ведь критерии будущего допуска уже озвучены, но новый руль федерации их упорно не озвучивает, надеясь на авось.
А критерии простые - возраст до 23 лет (возможны исключения), непричастность к рос. силовым структурам, не участие публичное в поддержку сво.
anton2236. Вот как раз наоборот. Поэтому и не феерит на КМ, что умна и рассудительный, и верна своиму долгу. А на кубке Мира феерят сами знаете кто. Нет смысла повторяться...
Не смотря на потуги "журналюг" вывести ее из равновесия - не получается, она на порядок ,по здравости рассуждений, превосходит их.
Даже ЕВВ - несмотря на весь Лондон - раз 100 поддержала их морально и не только - потому что она переживает за наших лыжников, а не за что-то совсем другое. Берите с нее пример в этом!
Вот такая вот высшая математика. И никакие "умные люди" для этого не нужны.
Во вторых мне самому неприятно это каждый раз мусолить, но некоторые товарищи с этого сайта постоянно возвращаются к этой теме, и упорно пытаются проталкивать идеи толерантности и хамелеонства, в плане того, что нужно смирится с существующих положением дел, подстроиться под них, выполнить выдвигаемые условия, пойти ради карьеры на компромиссы, даже на какие то морально-нравственные сделки, ну и так далее, лишь бы быть ближе к заветной цели.
Лично для меня это неприемлемо, вот и не могу промолчать.
Ребенку 19-20 лет, а отвечать приходистя на крайне не удобные вопросы на фед каналах. Удивляют тут слова местных форумчан: действительно думаете, что с ней никто за закрытыми дверями на эти темы не общался?
Зачем из маленькой девочки-лыжницы не понять кого лепить? Видно, что ей некомфортно и что ей не нравятся эти вопросы и что, наверняка, взрослые из ее ближайшего окружения с ней общались и надоумили: лучше многозначительно промолчи, покивай головой, не отвечай, чем сболтнешь чего-то лишнего.
Галуа исследовал проблему нахождения общего решения уравнения произвольной степени в 20 лет, прежде чем был убит на дуэли в 21, а вы сомневаетесь, что девушка в расцвете сил может адекватно поговорить))). Еще и перепалку подняли на эту тему на много постов, даже стыдно, неужели вы лыжники
Лыжами занимается с 9-летнего возраста.
Окончила школу №18 г. Вологда с золотой медалью. ()
Как-то просто она решила, что в молодежной команде ей будет место. Для этого дадут доп.финансирование в команду или за счет сокращения числа "зеленых"?
Алина занимает свое место в молодежной команде по праву!
Или я не права!
К тому же девушка закончила среднюю школу в Вологде с золотой медалью. И очевидно, что за дело дали, а не за спортивные показатели.
А так конечно: "Ломать - не строить, душа не болит"
И это - по крохотному техническому вопросу. Что уж говорить о вопросах жизни и смерти, которые тоже тут мельком затрагиваются...
Такой светлый текст и светлая девушка - и такое ужасное "обсуждение". Грустно все это...
Вы все время "намекаете" - но ведь кое-что можно и напрямую обсудить, без политики.
Где, когда и на какую сделку пошла лично Дарья Непряева, в вашей модели мира, что вы ее всё время за это чморите и именно что ОСКОРБЛЯЕТЕ (как в прозрачном посте выше, где "Алина верна своему долгу, потому и не феерит на КМ, а феерят там совсем другие, которые...").
Которые НЕ верны своему долгу, не дописали вы фразу - чего уж тут наводить тень на плетень.
На КМ были ровно двое. Оставим Савелия - уже много сказано - в чем вы упрекаете лично Дашу? В простом кратком изложении вы написали выше: Даша НЕ верна своему долгу. Это - не оскорбление? А что?
Сказавши а - надо сказать и б. В чем именно провинилась перед вами и СВОИМ долгом Даша?
Я много лет преподавал студентам мат. дисциплины, потом взрослым (молодым, в основном) - ИТ-курсы. Никогда не обсуждал полит. взгляды и прочее с аудиторией - но десятки лет опыта, как по реакции на свой рассказ, по речи человека, по его вопросам быстро понять что-то о человеке, о его уровне и т.д., дают какую-то базу.
Понятия не имею, что Алина думает насчет политики - она отсекала эти вопросы. Зато точно вижу, что она реально "взрослее" того же Савелия, хотя и младше на пару лет. Савелий тоже очень начитанный парень с нормальным русским языком и головой - но по характеру он еще отчасти ребенок (правда, за год сильно повзрослел).
Да и не только во взрослости дело: просто люди разные. Алина явно и в детстве сначала думала, потом говорила - такой характер.
Поэтому всё, что она говорит в интервью (включая развернутое Андрею Романову) - она говорит от себя. Есс-но, кто-то из родителей, тренеров и т.д. мог с ней что-то обсуждать на тему интервью - но она уже в этом мало нуждается. Самостоятельный человек на 100%.
Как можно не видеть таких очевидных вещей - загадка.
Удачи ей. И всем ребятам и девчатам.
Я не оспариваю ваше право на позицию. Я не понимаю, как в 21 веке можно осуждать ребят за то, что они смогли выступить на ОИ.
ИМХО, вы регулярно их оскорбляете - без единого аргумента. Тут степашку и ардашкина считают нарушением - а ведь искажение фамилии в сравнении с упреками в бесчестности - ерунда.
Думаю,это просто надо прекратить. Или написать развернутый пост наконец, на базе не своих фобий, а фактов: кого они предали, какие сделки со СВОЕЙ совестью заключили, по вашему мнению.
Я не вижу даже намека на такое - поэтому пока что это просто оскорбления в их адрес, весьма серьезные.
Подчеркну: вопрос не в полит. взглядах. Я не знаю, кто стоит за ником Пессимист - но зато хорошо и давно знаю, скажем, комментаторов ОККО, Сашу П. и Никиту К. Подозреваю (почти уверен), что мои полит. взгляды сильно отличаются от их восприятия - но они ни разу в репортажах и в нашем личном общении этой зимой не позволили себе никаких упреков или выпадов в адрес Савелия и Даши. Они воспринимают их прорыв на ОИ ровно так же, как и я, как и большинство ЛЫЖНЫХ людей вокруг меня: как удачу, как шанс. Они переживали за ребят, болели за них.
Выходит - дело не в полит. взглядах. И не в цитате из Чехова.
Я бы просто попросил Пессимиста далее избегать выпадов в сторону наших участников ОИ - по признаку самого участия там. Это - не преступление, а мечта. Детям повезло: она сбылась у них. Я рад.
Подождите, но, ведь, Алина подавала на нейтральный статус, как и почти вся сборная. Вроде бы и Большунов подавал заявку. А они оба представители ЦСКА.
О каком долге вы пишите? А, если бы их допустили, то это было бы предательство?
Там ещё и представитель власти в лице министра цель ставил участие)))