Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл масс-старт на Айкуайвенчорр и победил в Туре "Большой Вудъявр" 2026

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, представляющий Татарстан, триумфально завершил многодневку Тур "Большой Вудъявр" 2026, которая проходит в рамках заключительного этапа Кубка России по лыжным гонкам 2025/26.

В сегодняшнем масс-старте свободным стилем в гору Айкуайвенчорр он выиграл очную дуэль у товарища по сборной региона Савелия Коростелева, защитил титул Царя горы и третий раз подряд выиграл многодневку. Коростелев стал вторым и в общем зачете многодневки.

Третьим к финишу пришел товарищ Большунова по группе Юрия Бородавко и сокомандник в золотой олимпийской эстафете Денис Спицов из команды Тюменской области.

Обладатель Кубка России текущего сезона Сергей Ардашев завершил масс-старт на 13-м месте, но сумел остаться в тройке сильнейших в общем зачете Тура.


Финал Кубка России по лыжным гонкам 2025/26. Апатиты (Мурманская область)

Масс-старт. 10 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр 28:44,1 2. Коростелев Савелий +34,5 (оба - Республика Татарстан) 3. Спицов Денис (Тюменская область) +40,9 4. Соловьев Павел (Красноярский край / Мурманская область) +47,0 5. Кочегаров Кирилл (Республика Коми) +47,4 6. Горбунов Иван (Республика Татарстан) +58,7
Полные результаты

Общий зачет Тура "Большой Вудъявр" 2026:
1. Большунов Александр 2:03:08,0 2. Коростелев Савелий +1:48,1 3. Ардашев Сергей +2:42,2 (все - Республика Татарстан) 4. Спицов Денис (Тюменская область) +3:23,0 5. Горбунов Иван (Республика Татарстан) +3:54,0 6. Семиков Илья (Республика Коми) +4:19,4
Полные результаты
72 47724 Андрей Краснов 05.04.2026 11:43
Рейтинг: +13 +16 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.04.2026 11:52
Какая гонка, какой пьедестал шикарный!
Молодцы, красавцы!!!
Такая гонка, такие победы - нелёгкий товар, пользующийся у нас, зрителей, неизменной популярностью и успехом!)
Какое удовольствие смотреть такую борьбу...класс!))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +28 +33 -5
05.04.2026 11:52
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.04.2026 12:04
Большунов «шабашник», «барыга», фу, деньги любой ценой….Уйдут Бородавко и Вяльбе, уйдет и Большунов, ужесточится контроль за допингом, а то, как победы, так опять высокогорье, Италия? Молодец, выстрелил себе в ногу и закрыл себе калитку на следующие кубок мира и олимпиаду. Стопроцентных способов выявления аутологичного переливания нет. Уличить спортсмена в допинге кровью в этом случае можно только при обнаружении резервов его крови или кровезаменителя, а также наличия аппаратов для хранения и переливания крови, что представляет значительную сложность. https://www.sports.ru/biathlon/blogs/2864821.html
А где доказательства?
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
05.04.2026 12:11
Уж очень много рекламы. И интервью в процессе гонки уже лучше не показывать. Все должно заканчиваться до старта. Ну максимум одна-две коротенькие рекламы и все.

А так получается, бегут примерно 30 минут, из них половину времени по равнине, в течение которого постоянно реклама и интервью, в результате на полноценный просмотр остается всего 15 минут, и даже в него умудряются вставлять интервью.

Лидеры приноровились к горе. Шибекина очень художественно смотрелась, особенно в финальной части. Думаю, кто стоял вдоль трассы, смогли оценить по ее виду всю сложность такого восхождения.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
05.04.2026 12:26
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.04.2026 12:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +15 -27
05.04.2026 12:32
А где доказательства?
А у него их нет. Для обозначения подобных субъектов раньше применяли слово "пустобрёх". Кстати, это слов можно применить и к тем, кто бездоказательно обливает грязью успешных спортсменов из других стран. Клебо, например. А так-то, конечно. Когда кого-нибудь из них поймают на применении запрещённых методов подготовки, мы все вместе с юрий urmal с негодованием осудим неспортивное поведение. Хотя что-то мне подсказывает, что юрий urmal и тогда будет очень избирательным в своей
ненависти критике.  ;)

PS А гонка удалась, кмк. Отличное завершение сезона.
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
05.04.2026 12:37
Но вот то, что кубки ДОСТАЛИСЬ Ардашеву за счет того, что Большунов пропустил 3 гонки, и Вяльбе и сам Ардашев умолчали.
Кто-то мешал Большунову их не пропускать? При всем уважении к Большому как к великому спортсмену...

При этом его финальные этапы впечатляют почти как Клэбовские.
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
05.04.2026 12:41
. И интервью в процессе гонки уже лучше не показывать. Все должно заканчиваться до старта.
Вот да... и в этой гонке и в других... Кому интересны наивные вопросы с очевидными ответами вместо текучки на дистанции? Только раздражают.
так же ка и перекрикивание коментаторов друг друга. Вот уж кого можно заподозрить  в нарциссизме. Сорин или Бородавко совсем не при делах между ними смотрятся...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
05.04.2026 12:46
Хороши сравнительные  кадры по ходу Большунова  Коростелева и Спицова видами спереди и сбоку.
Насколько здорово Александр в гору удерживал корпус  от продольных наклонов/выпрямлений, работая только его осевыми вращениями. Мэтр!
Денис  очень скоро начал проваливаться на ведущую палку, все глубже и глубже, затрачиваясь на выпрямления все больше и больше.
Савелий хоть и позже Дениса, но к середине горы тоже начал клевать левым плечом вниз. Пересмотрел Клэбо (его развалочка?)
Андрей Вьюхин порадовал и по горе и по итогу; его  не интервьюировали, часом?  
И да, два "Губерниева" в одной кабине - туу матч.
Ссылка Рейтинг: +28 +32 -4
05.04.2026 12:49
Трансляция на троечку,  комментаторы: одному кол (слишком много Я) второму три,  в живую гонка смотрится лучше.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
05.04.2026 12:50
Титан))))
Ощущала себя мартышкой из анекдота, которая не могла разорваться между умными и красивыми), т.к. "болела" и за Александра и за Савелия, но первый только один.
Ушел как от стоячего.
Савелию надо сушиться, это особенно было видно на км, когда он рядом с норгами шел, да и сейчас тоже заметно. Особенно когда рядом вот такой Александр.
Жаль, что этот праздник закончился.
Спасибо, парни! И девчата! ☺️
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
05.04.2026 13:04
Савелию надо сушиться, это особенно было видно на км,
Да почему, Большунов выглядит даже помощнее Савелия и ему это не мешает. Тут надо осторожным быть с сушкой, мышцы -это же еще мощность, сила. Можно подсушиться и вроде легче будешь, а прежней мощности выдавать не сможешь и проиграешь себе же самому с меньшим весом.

Если б все так просто было, то тогда бы мы давно видели мужиков лыжников по 52-56 кг. Как у марафонцев в ЛА, но в лыжах ведь нужен очень сильный плечевой пояс и мышцы спины, поэтому с похудением надо быть предельно осторожным.

зы по теме: Большунов в форме - это машина, такое ощущение ,что он еще набирает от гонки к гонке, т.е даже сейчас не на пике своих возможностей. В гору мог, судя по его состоянию наверху перед финишем, еще прилично добавить, а вот Савелию добавлять уже было нечем.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
05.04.2026 13:13
комментаторы
..слишком уж старались. И немножко перебрали с комментами, вставками флэшбеков (во время гонки вот оно зачем?), рекламой. При этом много интересных моментов по ходу пропустили (как девочки натыкались и сбивали флажки, Коростелев с Большуновым оттаптывали друг другу лыжи в поворотах на галсах, что происходило позади третьего места). Эфира самой гонки было процентов 50%, у женщин - и того меньше. Жаль. Есть над чем Матчу еще работать.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +13 -24
05.04.2026 13:28
Финиш у Александра просто спурт был! И мог ещё прибавить! Очень лёгкий и техничный ход! После 10км в гору!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
05.04.2026 13:34
Как ни странно, Ардашев и Пеклецова самые умные, интересные и глубокие собеседники из спортсменов в ходе трансляции, приятно их слушать.

Количество шоу иногда идёт в ущерб трансляции, к сожалению ( лучше бы это шоу делать отдельной программой, как раньше.

На комментаторов перестал обращать внимания. Легкову нужно менять напарника, этот дуэт уже давно прокис, и Александр тут нипричем (
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
05.04.2026 13:56
Судя по всему сегодня Клэбо был бы разорван, ну а так, как бежала Пеклецова не бегал на лыжах вообще никто ни из ныне бегающих, ни из тех кто бегал раньше.
Ссылка Рейтинг: +9 +24 -15
05.04.2026 13:56
и Александр тут нипричем (
Да он тоже косит под Губерниева, какую вы там разницу между ним и Трифоновым заметили, непонятно. Оба птенцы Губерниева, по-крайней мере, по стилю комментирования. Панжинский, Соловьев, Крюков - это (в разной степени) их антиподы. Тоже стараются бодро комментировать, но без вот этих извечных: "я тому позвонил, у этого спросил, с тем пробежал и прочего общения с болельщиками в прямом эфире".
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
05.04.2026 13:58
Судя по всему сегодня Клэбо был бы разорван, ну а так, как бежала Пеклецова
Да, он был бы разорван Пеклецовой, а до главного боса, Сани Большунова, так и не добрался бы:)))
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
Выходит, Матч-ТВ зря старался, обеспечив оборудование для показа по полной, расставляя стационарные камеры, сопровождая гонку камерами с БПЛА. Вместо работы оператора с камерами в реальном времени сплошные вью ниочём. А ещё и реклама. Главное, погода была великолепная для показа великолепных окрестностей не хуже Швейцарии.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
05.04.2026 14:13
Я прям захотел туда. Есть места приземлиться в Зорях и Мурманске, у земляков.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.04.2026 14:56
Савелию надо сушиться, это особенно было видно на км, когда он рядом с норгами шел, да и сейчас тоже заметно.
не сказал бы, что атлетичнее Большого. Просто последний проявил лучшую выносливость и сохранение координации.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.04.2026 15:02
Романов несколько раз анонсировал Большунова в эфире. Либо кто-то своих обещаний не держит, либо изначально договоренностей не было, и Матч специально его так выставляет
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
В целом Тур хорошо придуман, но в кое-чём, кмк,  непродуман.
Спринт д.б. и классикой, и коньком... если думаем о КМ, ЧМ, ОИ.
Гонки классикой поменять местами, в первый день 10 км, во второй 15 км. Будет больше возможности отыграться, если замазался в первый день.
Для милых дам в первый день два круга по 3,3, во второй - 3 круга. Особо не увлекаться длиной дистанций под конец сезона. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
05.04.2026 15:33
Довелось этой весной наблюдать Большунова в деле рядом, когда в Ромашково на круг обходил на подъёме. Лишнего веса в нем не видно совсем. Но корпус очень жёсткий, идёт как корабль, без раскачки. И будто не замечает рыхлый  весенний снег, тормозящий лесной мусор, ровно и технично одношажным.
А по тв плотнее кажется.
Интересно, на каком пульсе заезжают, ограничивает ли закисление мышц сердце.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
05.04.2026 15:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
Александр Большунов, как обычно, доказал всё на деле, а не в микрофонных битвах.
Жаль, поздновато взялся за доказательства.
Три Кубка Сергей Ардашев получил абсолютно заслуженно.
Но... какая же это красота - ход Большунова в звенящей форме на горе.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
05.04.2026 16:48
Награждение не показали или я пропустила?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Егор Сорин в предгоночном интервью выдал секрет, что они с Ардашевым решили намеренно "слить" спринт, чтобы лучше подготовиться к горе.
После этого забавно было слышать объяснения Сергея Ардашева, который не знал о признании Сорина, своего "провала" в квалификации спринта.
Поучительный пример, что на самом деле может скрываться за ответами спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Fearnez 20 05.04.2026 15:02
Романов несколько раз анонсировал Большунова в эфире. Либо кто-то своих обещаний не держит, либо изначально договоренностей не было, и Матч специально его так выставляет
Возможен третий вариант: Матч попросил Елену Вяльбе позвать Большунова, та пообещала сделать всё возможное, они начали давать анонсы. Но в итоге уговорить его так и не удалось.
Я был уверен, что Большунов не придет. Самой своей гонкой сегодня он дал Матчу ровно то интервью, которое хотел.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
05.04.2026 17:10
Егор Сорин в предгоночном интервью выдал секрет, что они с Ардашевым решили намеренно "слить" спринт, чтобы лучше подготовиться к горе.
После этого забавно было слышать объяснения Сергея Ардашева, который не знал о признании Сорина, своего "провала" в квалификации спринта.
Анекдоты вам лучше не рассказывать, все равно не поймете
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
myaucha 366 05.04.2026 17:10
Анекдоты вам лучше не рассказывать, все равно не поймете
Анекдоты хороши, когда они уместны.
Если бы Егор Сорин отвечал на вопрос, я бы допустил, что он так отшучивается.
Но перебивать рассуждения Легкова, чтобы вставить такой "анекдот" - это точно не стиль Егора Сорина.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
05.04.2026 17:42
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.04.2026 18:00
Сколько допинга не жри, а технику этим не поставишь. И что мы имеем? Красивая техника и практически идеальные лыжные кондиции налицо, а даже тухлых "доказательств" никаких нет в наличии. А домыслы, они обычно особенно кучно по весне появляются, вместе с микробами...
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +2 -17
05.04.2026 18:11
Порадовал перворазрадник ( в протоколе) Вьюхин, заехав в 20 ку и оставив позади вагон и маленькую тележку МС  и МСМК.  Ай да биатлонист, ай да...с...сын. Надо подумать о переходе в л.г.  в спринте и на 10 ке свободным точно не затеряется
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
05.04.2026 18:26
только из-за него многие не поехали на олимпиаду
Это уже не суждение о фактах, а фактическое суждение. «мне до вас дела нет», а вот скиспорт жалко, вы же их подставляете, поскольку признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ имеются. Для балаболок есть утешение, что до них никому делу нет, поэтому и самоутверждаются в интернетах, «лая на слона».
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
05.04.2026 18:52
Юрий urmal,у вас всё в порядке,может упали где неудачно или хайпа охота по весне дешёвого или вы как голос биатлона ему всё равно лишь в обсуждение быть.  
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
05.04.2026 19:25
На сайте ФЛГР есть фото, где Большунов даёт интервью человеку с микрофоном Россия1, видно только руку с микрофоном.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.04.2026 19:46
Микрофон "РОССИЯ".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.04.2026 19:48
Кто такой Иван Губин 7-е место . 2005 год
К следующей горе будет в тройку метить)  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.04.2026 19:49
Порадовал перворазрадник ( в протоколе) Вьюхин, заехав в 20 ку и оставив позади вагон и маленькую тележку МС  и МСМК.
МС Пеклецова быстрее ЗМС Терентьева
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
05.04.2026 19:51
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.04.2026 19:52
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
05.04.2026 20:07
юрий urmal,вам точно отдых нужен,ну нет уже такого государства Чехословакия!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
05.04.2026 20:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +1 -27
Не удалось посмотреть прямую трансляцию, дождался вечером записи. Думал смакануть. Но увы. Если девчат ещё досмотрел, но ребят не дотерпел. Нет слов. Лучше бы спортсменам деньги раздали. Без теле. Ужас!
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
И молодец АБ, что не пришёл
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.04.2026 22:59
а куда он не пришел?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.04.2026 23:49
А почему уважаемые модераторы не блокируют и не банят за явное оскорбление Большунова!! Кстати не являюсь поклонником  Большунова из за непростого характера  Александра и периодического проявления горячности на трассе и вне ее…
… но то что творит ( пишет гадости и домыслы  которые ничем не подтверждены)  этот  неадекват Юрий Урмал по-моему давно  перешло все границы и эта личность должна была быть забаненной еще после первого своего поста!! Но наши модераторы тут же банят своих критиков,  но никак не реагируют на  слова порочащие достоинство лучшего как ни крути Российского лыжника последних 30 лет  
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
05.04.2026 23:58
Большунов не будет давать интервью людям не умеющим два слова внятно сказать и связать … Романов, и кто там рядом с Легковым приветы передает постоянно и говорит о чем угодно кроме гоночных моментов, этим людям давать интервью? Да Большунов не подарок, но он хтб 3 кратный Олимпионик, и прочая и прочая ,  а Легков Олимпионик Сочи,  а эти Губерниевы-  Трифоновы - Романовы,  простите кто такие? балаболы да и только !!
Ну неужели Т Канделаки не понимает что Всеволод Соловьев добавил бы рейтинга  МатчТВ, пусть даже с неугомонным Легковым( и кстати вдвоем они бы намного ярче вели бы трансляции) А Трифонов и Романов пусть берут свои интервью сколько душе угодно и показывают их в своих имени себя программах  «Биатлон с ГУ « или  «Нелыжная страна»
…  
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Мартын, ты давай бочку на модеров не кати. Сколько раз тут Клебо астматиком называли? А где доказательства? А кого забанили за оскорбление? Вот и ты терпи симметричный ответ от Юрмалы. Как на отдых туда, так  на задних лапках бежали, а теперь минуса лепят, это, простите, как?
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
06.04.2026 01:11
ЦИТАТА:
"...то что творит ( пишет гадости и домыслы  которые ничем не подтверждены)  этот  неадекват Юрий Урмал по-моему давно  перешло все границы и эта личность должна была быть забаненной еще после первого своего поста!!..."


Зачем его банить? Пусть пишет человек то, что считает нужным.

P.S. Если вам что-то не нравится - напишите. Ну или поставьте минус.

PP.SS. Мне тоже не нравится то, что пишет этот Урмал.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
06.04.2026 01:21
ЦИТАТА:
"... Как на отдых туда, так  на задних лапках бежали, а теперь минуса лепят, тьфу..."

Врядли эти минусы ставят те, кто на задних лапках бежали в Юрмалу ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.04.2026 04:41
Для обозначения подобных субъектов раньше применяли слово "пустобрёх"
Тут пол сайта таких в отношении норвежцев.
Плюс некоторые наши известные чиновники и тренера.  
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
06.04.2026 04:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
За скиспорт.ру нет никакого смысла беспокоиться. Вполне себе срез спортивно-любительского  общества, и не только, в том числе зарубежного. Кмк, очень показательный.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.04.2026 07:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
06.04.2026 07:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
06.04.2026 07:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - оба глаза.
Юрий беспокоится за оба глаза. Поддерживаю!
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
06.04.2026 09:14
Юрию-гнилому... Если бы я жил в Европе и у меня дома хранились "баночки" с допинг-пробами, то каждый второй российский спортсмен был бы уличен в допинге. А если бы эти "баночки" хранились не у меня дома, но я бы участвовал в анализе их содержимого, то обязательно наносил бы по две царапины перед откытием каждой крышечки и производил затем фотофиксацию. Жаль, что я не работаю в европейском ЦБ - 300 млрд. мне бы оказались весьма кстати, хоть в свежеотжатом состоянии, хоть в замороженном.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
Кликушу нельзя уговорить аргументами
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
myaucha 368 05.04.2026 17:10
Анекдоты вам лучше не рассказывать, все равно не поймете
Зародили вы у меня зерно сомнения с анекдотом :)
Перепроверил спринты Ардашева за последние три сезона.
Их было три десятка.
Ардашев прошёл - внимание! - все до единой квалификации. Самое низкое место - 24-е.
А тут - 48-е. У Ардашева, текущего обладателя трёх глобусов, включая спринтерский :)
Так что - нет, не анекдот.
Особенно если вспомнить, как тяжело далась ему гора в прошлом году.
В этом он пробежал её намного лучше.
Эффективная тактика оказалась.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.04.2026 15:14
Крупицкая тоже весь сезон была огурчиком, а под конец сдулась совсем - с таким выражением лица бегала, что...

48-й - потому что расслабился, досрочно получив титул.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
myaucha 369 06.04.2026 15:14
потому что расслабился
В этом мы солидарны :)
Только вы считаете, что он расслабился бездумно, неконтролируемо, а я считаю, что они с Егором Сориным при обсуждении тактики на спринт решили не напрягаться перед горой.
Женя Крупицкая - совсем другая история, там кризис формы, у Сергея Ардашева его нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
при обсуждении тактики на спринт решили не напрягаться перед горой.
«С самого начала у них была какая-то тактика и они её придерживалися»  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
06.04.2026 16:50
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
Александр Большунов всё же дал интервью после гонки в гору но не Матч ТВ.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.04.2026 02:37
Результат на лицо - Большунов Александр король лыж!
Стабильные выигрыши как бы кто что не говорил
! По факту он ЛИДЕР и ПОБЕДИТЕЛЬ, против этого не попрёшь!!!
И сейчас он будет только набирать обороты!
В следующем сезоне ему не будет равных 100%!
Спасибо за мотивацию недоброжелателям  
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
07.04.2026 14:22
Спасибо за мотивацию недоброжелателям  
Я бы на первое место поставил Савелия, как главного источника мотивации, а на второе недоброжелателей.

Чтобы сделал Клебо, если б имел преред горой такое преимущество? - доехал бы в комфортном темпе, контролируя отрыв. Если б удержался в лидерах, то дернулся бы на последних метрах.

Большунову же было необходимо не просто удержать преимущество, а анигилировать остальных, чтобы временно вернуть ощущение жизни внутри себя.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.04.2026 17:14
Савелий раздражитель, а мотиваторы недоброжелатели.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0