Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл гонку на 10 км свободным стилем на Финале Кубка России 2025/26 в Апатитах

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл мужскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 29 марта, на Финале Кубка России 2025/26 в Апатитах, Мурманской области.

Вторым стал действующий обладатель Кубка страны, участник Олимпийских игр Савелий Коростелев, уступивший Большунову 5,6 секунды.

Замкнул тройку сильнейших обладатель желтой майки лидера турнира Сергей Ардашев, отставший на 33,3 секунды, в свою очередь чуть более чем на секунду опередивший Дениса Спицова из команды Тюмени. Все три призера представляют Республику Татарстан.

Финал Кубка России по лыжным гонкам 2025/26. Апатиты (Мурманская область)
10 км, свободный стиль

Мужчины:
1. Большунов Александр 22:30,7 2. Коростелев Савелий +5,6 3. Ардашев Сергей +33,3 (все - Республика Татарстан) 4. Спицов Денис (Тюменская область) +34,4 5. Соловьев Павел (Красноярский край / Мурманская область) +35,4 6. Митрошин Егор (ХМАО-Югра) +40,3
Полные результаты
116 17838 Андрей Краснов 29.03.2026 14:18
Рейтинг: +16 +17 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.03.2026 14:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +19 -32
22 DY 2409
29.03.2026 14:34
Классно пробежали... Жаль Денис в тройку не заехал...
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
29.03.2026 14:35
Всё-таки мотивация - великое дело.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
29.03.2026 14:37
АБ нашел мотивацию)))
Савелий и Сергей молодцы!
Чуть Денису не хватило(
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
29.03.2026 14:39
Эх, ушла форма у Ардашева.  
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
29.03.2026 14:39
Ну, Коростелев разозлил Саню, канеш, но не думаю ,что он прямо такой уж серьезный мотиватор для Большунова, вот ему бы норвежецев под нос и год целенаправленной подготовки к крупному турниру... Большунов просто в очередной раз показал, что случайно столько медалей ОИ и ЧМ в борьбе с сильнейшими лыжниками планеты не выигрывают и что потенциал никуда не делся даже к 30 годам.

Савелий молодец, но надо признать, что Большунов в форме это иного класса атлет,  Савелий - примерно Легков нашего времени.
Ссылка Рейтинг: +26 +43 -17
Видимо всё таки читают журнал и комменты. Сразу и строчки с цифирками появились:)
Александр настроен решительно на этот Тур. Тем интересней борьба  
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
29.03.2026 14:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +18 -38
29.03.2026 14:43
Это вам не лучшие лыжники мира, это цирк, приезжай и забирай медали
Ничего не понял.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
29.03.2026 14:44


Савелий молодец, но надо признать, что Большунов в форме это иного класса атлет,  Савелий - примерно Легков нашего времени.
В какой иной форме, он что у него полминуты выиграл?  
Ссылка Рейтинг: -1 +25 -26
29.03.2026 14:46
Александра поздравляю, концовки российских сезонов впечатляют.
Савелий - топ-уровень, Сергей Ардашев видать подустал.
P.S. Вот и думай, что творил бы Большунов на КМ, ЧМ и ОИ, если бы не бы...
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
29.03.2026 14:48
Ничего не понял.
Для этого нужно помнить высказывания АБ про ОИ.  
Ссылка Рейтинг: -4 +18 -22
22 DY 2409
29.03.2026 14:48
Это вам не лучшие лыжники мира
не надо ля-ля))
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
29.03.2026 14:49
P.S. Вот и думай, что творил бы Большунов на КМ, ЧМ и ОИ, если бы не бы...
Не знаю, смог бы он конкурировать с Клебо, скорее всего, тяжеловато бы было после такого перерыва, но в тройку точно  бы периодически заезжал, если бы допустили заранее, скажем, весной-летом.
Ссылка Рейтинг: +6 +20 -14
29.03.2026 14:52
Не знаю смог бы он конкурирвоать с Клебо, сворее всего, тяжеловато бы было, но то, чт ов тройку бы заезажл, если бы допустили заранее, скажем, весной-летом - точно.
Для Клэбо на дистанции Большунов главный конкурент, без сомнения. Остальные точечно.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
29.03.2026 14:56
Кто там что доказал? 5 сек на 10-е? А каким был Коростелев на этой дистанции на ОИ?
Рад за нейтралов, может поутихнут разговоры про невероятную силу недопущенных . Имхо наше место топ-3 в лучшем случае. Про Клэбо и его россыпь титулов забудьте.
Но лучше вообще не пытаться фантазировать до очной встречи с лучшими в мире..
Ссылка Рейтинг: +11 +45 -34
29.03.2026 15:00
P.S. Вот и думай, что творил бы Большунов на КМ, ЧМ и ОИ, если бы не бы...
Савелий на 10-ке  1:06 проиграл Йоханнесу Хесфлотовичу, а Большунов у Савелия выиграл 6 секунд, вот и думайте чтобы там творил Александр  
Ссылка Рейтинг: -3 +35 -38
29.03.2026 15:04
Учить матчасть всем!!!
Вяльбе четко сказала что есть мотивация а что цель,  хотя могла бы и добавить что цель рождается только мотивацией( желанием) а желание  и мотивация без цели это выстрел мимо цели  !!  
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Короткая разделка для Большунова всегда была проблематичной на мировом уровне. Последние км даются тяжело. Вот и сегодня последние 2 км он проиграл Савелию.
Ссылка Рейтинг: +25 +33 -8
29.03.2026 15:10

Для Клэбо на дистанции Большунов главный конкурент, без сомнения. Остальные точечно.
На какой дистанции?
В разделке точно нет, у него норвежцы главные конкуренты. Это было и раньше просто нужно статистику глянуть.
А в масстартах у Клэбо на данный момент нет конкурентов.
Обычная реакция секты на победу АБ в гонке. Ох, чтобы было если бы,....  
Ссылка Рейтинг: -3 +25 -28
29.03.2026 15:12
Почему Коростелёв разозлил Саню? А в прошлом сезоне кто его злил, когда он выиграл в финале кубка все гонки?  Сегодня удалось найти где посмотреть гонки. Настроилась на текстовую трансляцию, но её не было. Но нет худа без добра, нашла без подписки. Мне понравился Роман Южанин в тандеме с Вяльбе. Ну, а победа Большунова - бальзам на душу. Интересно, это только в двух гонках телевизоры победителям или во всех 6-и? И Бородавко какой-то сертификат вручили, тоже на телевизор, что ли? Не сказали.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
29.03.2026 15:13
Ля ля ля, вы  реинкарнация и одновременно воплощение всех мнимых   … филов которые тем не менее всегда были …фобами.. Зачем отбираете хлеб у заслуженных иноагентов этого сайта , коих тут  пруд пруди !!
У вас есть много здравых мыслей, но вот  «не любовь» к родному пепелищу и  к Большунову и Степановой делает вас «слабее»
В отличие от  современной поросли тех же Савелия и Даши( очень уважаю и ценю их) и Александр и Вероника уже олимпийские чемпионы а Саша так и ЧМ и Трехкратный !! Уже одно это ставит их намного намного выше и Арлашева и Крупицкой и Пеклецовой…
Вот выиграют  титул наша моложежь,  вот тогда и поставим их на пьедестал!!  
Ссылка Рейтинг: -3 +17 -20
29.03.2026 15:14
Учить матчасть всем!!!
Вяльбе четко сказала
Вяльбе ошибается, считая,  что наличие цели снимает вопрос о мотивации. Вообще, рассуждения Вяльбе в эфире часто вызывали улыбку. Одно "зашло" (в смысле понравилось) чего стОит, к месту и не к месту употребляемое.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
22 DY 2409
29.03.2026 15:18
Так Большунов нигде не заявлял, что он обыграл бы Клебо...Он говорил про медали. Разница очевидна...
А как было бы, если бы, когда бы... Болельщики Большунова против хейтеров...
Олимпиада кончилась, все- проехали... А аппроксимировать результаты сегодняшней гонки на результаты месячной давности как бы не много странно...
Но можно сказать что Большунов в форме и заряжен, а Савелий в форме и старался - хотя у него конек очевидно послабее, чем классика. Но Большунов выиграл 5 секунд... ))))
Можно кстати прикинуть, каким был бы Ардашев на ОИ)))
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Думал Савелий сегодня будет снег топить трением своих лыж, уходя в отрыв ..

Видимо, подустали его мышечные волокна после зарубежных гастролей...
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
Ну вот Савелий и Сергей две гонки подряд в очном соперничестве. Был бы Сергей более достоин международных стартов, как тут многие утверждали?
Он больше устал, чем Савелий, правда?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Стартуй Савелий после Александра. может, тоже бы упал на финише и выиграл...а может и нет.
Когда гонщик, к примеру на ЧР, выигрывает и не падает на финише, уж точно  хорошо подвёл себя к ЧР.  Александр на финише 10 км упал. Когда он выигрывал всё подряд пару лет  назад, на ходу отстёгивал лыжи на финише... аля Петер Нортуг
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
29.03.2026 15:40
Был бы Сергей более достоин международных стартов, как тут многие утверждали?
Он больше устал, чем Савелий, правда
Когда разговор был о Сергее и международных стартах, то он тогда много выигрывал, то есть разговор подкреплялся результатом, а вы почему то об этом напоминаете когда у Сергея гонки не идут
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
29.03.2026 15:42
 Но Большунов выиграл 5 секунд... ))))Можно кстати прикинуть, каким был бы Ардашев на ОИ))
Про Ардашева можно, но ведь интереснее про победителя. Если брать его время относительно нашего участника на ОИ Коростелева , то Большунов мог бы быть 10-м в разделке на Олимпиаде. Чтобы быть в тройке то нужно 50 секунд сегодня у Савелия выигрывать  )  
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
Разговор о бузине подкреплялся аргументами о дядьке в Киеве
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
29.03.2026 15:47
Да, Саше уже тяжелей даётся победа. Но возраст берёт своё. Это же не 21 год, когда он привёз 4 серебра с ОИ. и не 25 лет - но уже приехал с золотом. Всё-таки обыгрывать в 29 лет молодежь на 7 лет моложе, это прекрасная форма.
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
29.03.2026 16:06
Сорин как-то сказал: «Всё-таки, чтобы говорить о высоких позициях (на Кубке Мира), нужно выигрывать с бо́льшим запасом в России, от второго или третьего места. Когда все плотно заезжают, скорее всего, ребята не потерялись бы на Кубке мира, однако говорить о медальных перспективах не приходится».   https://www.skisport.ru/news/cross-country/118123/#:~:text=%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%20%D­0%B7%D0%B0%D0%B5%D0%B7%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%82%2C%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B5%20%D0%B2%D1­%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%2C%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8F%D1%82%D0%B0,%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%20%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%20%­D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D­1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%85%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81­%D1%8F.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
29.03.2026 16:13
Всё-таки обыгрывать в 29 лет
Так Клебо даже постарше... и ничего, обыгрывает и на 10 лет моложе себя всяких  Мюльбаков с Хеггенами
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
29.03.2026 16:26
Про астму я не забываю
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Про Сергея Ардашева Вяльбе в трансляции сказала. Если у него много времени между соревнованиями, то ему, с его слов, надо пару гонок чтобы выработаться.
Будем смотреть дольше и наблюдать интересную борьбу.
Не много  расстраивает Ваня Горбунов и Сергей Волков, хотелось бы их видеть повыше и участвовавших в борьбе, интересней бы было  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вчера:
"Так что тут все пишут про Пеклецову, но против такой Степановой у нее нет шансов ни на 5 км, ни на 10, ни на 20."
Сегодня:
"Ляляля, учитесь, что и требовалось доказать!"
Смешно
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
29.03.2026 16:59
Дмитрий, хватанул лиха, в пылу спора написал лишнего, признаю. Действительно смешно. Я писал процитированную фразу относительно моих постов о трешке. Все-таки она (трешка) показательна, как ни крути.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
29.03.2026 17:01
Клебо тоже очень тяжело даются разделки, 10 км он весь чёрный прибежал, никогда не видел его таким уставшим, хоть и привёз Савелий много. А после этих разделок не восстановился и на спринте упал
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
29.03.2026 17:11
Всё-таки обыгрывать в 29 лет
если уж сослагать, то включите предсезонку, КМ, медобеспечение и менеджмент, отработку сервиса и тд.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
29.03.2026 17:16
Все устали от сезона и доезжают как-будто без эмоций. Но несколько человек еще в форме )
Коростелев молодец - снял все вопросы и сомнения, будто он недостаточно силен, чтобы быть лицом российских лыж на международном уровне.  
Ссылка Рейтинг: +28 +33 -5
Клебо тоже очень тяжело даются разделки

Мимо, Дмитрий. Клэбо, тем не менее, Олимпийский чемпион и чемпион мира в разделках. И коньком, и классикой.  
Ссылка Рейтинг: +3 +19 -16
29.03.2026 17:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +8 -35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +6 -25
29.03.2026 17:41
А вы ничего не забыли? разрыв всего 5,6 секунды.Большунов стартовал за лидерами, по ним его и вели, на финише упал "замертво", и еще минут 5 стоял на "карачках", а Савелий "красавчик" успел еще похлопать по спине невменяемого Большунова...цыплят по осени считают...
Ссылка Рейтинг: -4 +25 -29
Дмитрий Попов, нас с вами заминусуют похоже,  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
29.03.2026 18:09
Если это лыжи с новыми европейскими шлифтами которых просто нет ни у кого в России то они едут гораздо лучше.
Я бы был осторожен с выводами, т.к. сравнивать надо бесфторовые лыжи с еврошлифтами под евроснег и фторовые лыжи с российскими шлифтами под отечественный снег. Соревнования проходят на отечественном снегу. Польза фтора тоже давно доказана.)
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Дмитрий Попов

Вы, оказывается, не лыжник. )))

Вам любой лыжник скажет, что шлифт для Москвы запросто может не работать на северо-западе и наоборот. Те шлифты, что работают в Альпах, вряд-ли, когда сработают на севере России.
Ссылка Рейтинг: +15 +24 -9
29.03.2026 18:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +12 -25
29.03.2026 18:48
Внутри ребята подустали уже порядком, эта парочка вернулась с высот, как раз похоже в оптимальной форме
Эта парочка соревновалась когда внутри ребята отдыхали. А потом еще приехали сюда соревноваться.  
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
29.03.2026 19:09
Николай Кабанен норвежские биатлонисты приезжали в тюмени хантымансийски и шкурили там всех без напряга на чем есть .и снег им тот и шлифты нрмуль.  походу "не там ищем";)))
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
ГриС

И в Петрозаводск приезжали студенты лыжники из Норвегии и тоже шкурили всех, и карелов, а они тогда сильны были, и приехавших из России.
Просто они сильнее были.  
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
29.03.2026 20:06
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Вимыч забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт забаненного пользователя Rossi / Atomic 80
29.03.2026 20:06
Большунов в форме это иного класса атлет
несомненно, но...
я лучше попереживаю не за него :D
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
29.03.2026 20:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +15 -34
29.03.2026 20:58

Интересно в следующем сезоне он также будет там своим или просто перестрахуется и гражданство поменяет на перспективу.
Да в следующем сезоне Савелий также будет выступать на Кубке мира, а Александр также будет туда приезжать в это время, рядом тренироваться. Насчет гражданства, не прокатило с Казахстаном, так что это бесполезно наверно и в следующем году будет
Ссылка Рейтинг: -7 +14 -21
29.03.2026 21:11
Да, секта имени А.Большунова всех здесь затмила...
Правда в основном комменты от спортсменов 2-го взрослого разряда по лыжным гонкам.
Савелий сезон закатывает, пик давно пройден, для Александра этот старт - очередной важный сезонный пик.
Очень разные диспозиции и стимулы.
Вывод - уровень Савелия - это и есть реал. уровень лидеров рос. лыж, и он далеко не низкий, рос. лидеры способны бороться на КМ даже за призы иногда.
Ссылка Рейтинг: -7 +19 -26
29.03.2026 21:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +8 -27
29.03.2026 21:36

Прям без отбора? Взял и поехал? И еще не за свой счет?  Круто… Остальные получается недостойны? Не… точно гражданство поменяет…  
Вот именно вопрос , что делают остальные в сборной если они нигде не выступают.
А Савелий в сборную попадает в любом случае, и с отбором и без отбора. И на соревнованиях международных выступает, поэтому по вопросу с деньгами это не к нему  
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
29.03.2026 21:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +17 -29
29.03.2026 21:55
Вот именно вопрос , что делают остальные в сборной если они нигде не выступают.
А Савелий в сборную попадает в любом случае, и с отбором и без отбора. И на соревнованиях международных выступает, поэтому по вопросу с деньгами это не к нему  
То есть сборную разогнать и оставить одного Корастелева, причем без отбора)).
Но в «любом случае» в сборную он тоже не попадет: могут не ваять - он же на международных стартах сборную России не представлял и не будет представлять, соответственно к нему можно Ваш же вопрос переадресовать: что он делает в сборной, если она (сборная) нигде не выступает?))
Так то все просто решается: спонсоров нашел и вперед на международные старты.
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
mikles 1043 29.03.2026 21:55
Вот именно вопрос , что делают остальные в сборной если они нигде не выступают.
А Савелий в сборную попадает в любом случае, и...
...
Так то все просто решается: спонсоров нашел и вперед на международные старты.
Если это касается всего состава - все верно, трудно не согласиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
29.03.2026 22:31
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Сообщение от дублирующего аккаунта забаненного пользователя
29.03.2026 22:35
Савелий на 10-ке  1:06 проиграл Йоханнесу Хесфлотовичу, а Большунов у Савелия выиграл 6 секунд, вот и думайте чтобы там творил Александр  
Ну и чего Вы с одной гонкой сравниваете? Он и выше забирался, даже в тройку раз. Хотя понятно, что Клэбо сейчас за скобками, сравнение с ним хоть кого неуместно. Для Коростелева эти 5 секунд(плюс-минус) Титану - предел его возможностей, для самого Титана - отнюдь, это атлеты изначально совершенно разного уровня. Даже сейчас потенциал Б существенно выше.
Савелий - примерно Легков нашего времени.
Это для него слишком лестное сравнение. Разве что ранний Легков. Так-то Легков вписал, и не раз, свое Имя Золотыми Буквами в Летопись Лыжного Спорта, К, думается, это не дано.
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
29.03.2026 22:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
29.03.2026 23:01
Ну и чего Вы с одной гонкой сравниваете?
Я сравниваю конкретно гонку с такой же гонкой
Что еще можно сравнить, масс старты?
На сегодня первое место в масс стартах застолбил лыжник из Норвегии, верю что Большунов может в тройке быть, так и Савелий там же рядом и тоже может быть в тройке. Про какой другой уровень разговор?
С чего вы взяли что для Коростелева это предел а для титана нет? Судя по финишу для титана это уже предел, а у Коростелева еще впереди лет 10 совершенствоваться.  
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
29.03.2026 23:03
anton2236.
Подобные высказывания либо циничное издевательство, либо беспримерная тупость.
Ни Большунов, ни Степанова, ни любой другой российский лыжник ни в чем не виноваты. Они жертвы политических игр,и решений никак не связанных со спортом.  
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
29.03.2026 23:05
Савелий выиграет, как и Дарья, даже на закатке сезона.
Дарья не победит. Победит опять Алина.
Дарья Веронику обгонит и станет опять второй или третьей.
Савелий?
Могëт конечно, но кажется он еще молод весь сезон под психологическим давлением.  
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
Комменты читать мне интересно (конечно не всех авторов, и стиль "ля-ля-ля" или жесткой-однобокой критики считаю "несерьезным" ).  Данный тур с участием наших "нейтральных" (в хорошем восприятии) дарит нам (болельщикам) настоящую ЗАРУБУ! Это под коней сезона - Супер! Жалко, что трансляция и комментатор немного не соответствует этому накалу!
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
Если взвесить реально, то выигрыш 5,6 секунд это ниочем. Савелий после КМ фактически закатывает сезон после тяжелых стартов, психологически и физически тяжелых. А Алексендр целенаправленно готовился к этим стартам. Неравные условия изначально.
Ссылка Рейтинг: +2 +18 -16
Ощущение, что комментарии в основном - к какой-то другой гонке. Какие-то счеты, вместо отличных - чисто лыжных - сражений, что нам показал сегодня у М триколор, после провала с трансляцией у Ж.

Ну невозможно сравнивать теплое с мягким!
Как БЫ кто выступил на ОИ - можно узнать только при выступлении ЭТИХ людей вместе на ОИ.
Что видно на сегодня - это только то, что:
  1. Уровень у наших М намного выше, чем у Ж (особенно в технике), если говорить о первых 10-15. Но так было и до 22 года.
  2. Даша и Савелий никаких чужих мест не занимали на КМ и ОИ - это реально одни из лидеров наших лыж сейчас
  3. Большунов решил (временно или нет - узнаем позже) свои "проблемы с головой и нервами" - и побежал на уровне, близком к его прошлому максимуму. И это - отлично!
  4. Гонки идут интересные, несмотря на странноватый регламент тура (подряд конек и разделки), нам повезло!
Скажу честно: я был уверен, что Даша и Савелий будут в форме (это было понятно по этапам КМ в Скандинавии), но приятно удивлен формой Саши и - в меньшей степени - Алины.

Предложение всем нам: давайте хоть на этих гонках смотреть ЛЫЖИ, радоваться за спортсменов, а не искать какие-то поводы для злорадства, хейта и т.д. Хейта вокруг и так хватает...
Ссылка Рейтинг: +42 +45 -3
30.03.2026 06:34
Первый раз Ильвовский написал нормальный пост. Можно добавить, что по идее все должны быть в хорошей форме, у нейтральных и у не нейтральных и с мотивацией на гонки всё в порядке. Но на результат много чего влияет. Делож например тоже Клэбо 5 сек проиграл на ОИ, ниочем. Но где один, а где второй.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
30.03.2026 07:49
у нейтральных и у не нейтральных
Так на этих соревнованиях таких нет. Есть лыжники представляющие регионы России.
А упоминание это типичная провокация, что бы посеять "вражду".
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
30.03.2026 08:06
Делож например тоже Клэбо 5 сек проиграл на ОИ, ниочем. Но где один, а где второй.
А где Делож?
Делож три серебра из них два личных. По какой причине не знаю но к ОИ он подошёл в крутой форме, не надо намекать что это типа слабый лыжник.  
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
Все видно в протоколе. Кто сильнее в данной гонке. К тому же это все свои.
Замечу, что наши гонки интересней по интриге, в отличие от занудно скучных этапов КМ.  
И почему только Коростелев и Большунов. Неплохо выглядят Ардашев (хотя пока не разогнался, как ранее), Спицов и др. Так что масс-старты, преследование булут интересны.
Даже за ставшим знаменитым, благодаря своей "болезни",  Бакуровым
интересно следить - в какую часть второй десятки он заезжает.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
30.03.2026 09:14
А я недавно вспоминала, как в прошлом сезоне Михаил Рудберг и Алексей Ильвовский пытались разложить на составляющие технику биоробота Клэбо. Даже перечитала с удовольствием их переписку. Подумала, может нужно юниорам параллельно футболом заниматься, вот там нарабатывается мгновенная взрывная сила, как у Клэбо.  Ну, а насчёт фанатов, тут называют их даже сектами. Всю жизнь были ярые болельщики Спартака и Динамо и никто их сектами не называл и не призывал - давайте жить дружно и смотреть игру, как будто мы на партсобрании.  Так сложилось, что сейчас  любители лыж разделились на Устюговцев и его последователей и  Большуновцев. Ничего страшного в этом нет. Оскорблять соперников  негоже, но сердцу не прикажешь.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
30.03.2026 09:44
 Bor Ki, к этому финалу повышенное внимание как раз из-за того, что в нём участвуют два АИНовца (это их официальный статус ФИС), здесь не вражда имеет место, а здоровый спортивный интерес.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
30.03.2026 09:59
svan0 обычное внимание, как и в прошлом году. Российские спортсмены соревнуются между собой на внутренних стартах, а повышенный интерес т.к это тур.
А вот эти ваши упоминания нейтральные, аиновцы и есть явная провокация нацеленная на странное противопоставление. Вы в чьих интересах пишите?
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
30.03.2026 10:50
Почитал комменты после гонки. Грустно и печально. О самой гонке исчезающе мало отзывов и впечатлений. Одни перепалки и противопоставления. А гонка была интересной и спортсмены боролись
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Всю жизнь были ярые болельщики Спартака и Динамо и никто их сектами не называл и не призывал - давайте жить дружно и смотреть игру, как будто мы на партсобрании.
Да ладно,  такие руболовы были после матчей, иногда. Стенка на стенку))
Жду такого же от фанатов Клэбо и его противников. Но только на лыжне))
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
30.03.2026 11:58
Да ладно,  такие руболовы были после матчей, иногда. Стенка на стенку))
Лыжные болельщики в каком то своём мире живут и не вкурсе.  
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
30.03.2026 12:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
30.03.2026 12:16
Секты, фанаты, кланы...
О, великие битвы сырих Лемешева и Козловского, никто и ничто с вами не сравнится! )) :D мне в детстве мама рассказывала...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
30.03.2026 12:30
Тамара, вы просто удивительный человек...
А Вас зовут случайно не Анна Жеребьятева?
На этой планете только есть два человека, которые так истолковывают инцидент с Бакуровым
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
30.03.2026 12:36
И если у Большунова сложились пазлы по самим гонкам, то у меня вырисовался клан спортсменов с их вожаком-барином
Глубоко капаетКлан против сильнейшего 🤣🤣🤣
Покапайте ещё, может узнаете что сильнейший никогда не с кем и до известности не общался, ну такая фобия... Естественно если ты не общаешься, то и с тобой, а дальше... можно спокойно на думать, что все против тебя, хотя дело не во всех, а в этой самой фобии.

А наши личные предпочтения или боление, оно только наше. Надеюсь вас за Савелия не заставляют болеть? Если принуждают, то подмигните, будем спасать.
Я вот с недавних пор за АБ тоже не болею, но и против тоже ( не конструктивно), просто все равно, как он бегает.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
30.03.2026 12:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +6 -20
Kena,
ларчик проще открывается: стартовый протокол на 10 км формировался по итогам пролога. Собственно, для этого пролог и бежали.
Выиграли бы Савелий с Дарьей прологи, они побежали бы по сороковыми номерами.
Как правило, под номерами с 20 по 40 стартует "красная" группа сильнейших.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
30.03.2026 13:08
ларчик проще открывается: стартовый протокол на 10 км формировался по итогам пролога.
Владимир, для персонажей тип "Kena" ларчик так и не открылся. Им не интересен спорт, им интересна склока, инсайды, " скандалы, интриги, расследования"..
Читать правила соревнований? Зачем.
Номера по результатам пролога? Это "секта Большунова" придумала.
Просто на форуме стало очень много анонимных псевдолыжников.
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
30.03.2026 13:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
Kena,
чтобы не быть голословным, даю ссылки на финишный протокол пролога и на стартовый протокол гонки на 10 км. Сравните порядок спортсменов  с 1 по 30 на финише пролога и с 40 по 11 в старте на 10 км (это красная группа, выделена в стартовом протоколе двойными линиями). Обнаружите полную идентичность.
Финиш пролога: https://flgr-results.ru/attachment/14494.pdf
Старт 10 км: https://flgr-results.ru/attachment/14499.pdf
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Kena,
это лыжный минитур, у него свой порядок учета результатов и стартовых позиций, заявленный задолго до его начала.
Например, победитель минитура определится по лучшему совокупному времени по итогам всех гонок, что тоже можно считать абсурдом, если сравнивать с тем, как определяются победители на обычных этапах Кубка России.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
30.03.2026 13:55
А почему Татарстан , интересно кто их под крыло взял всех.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2026 14:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +4 -20
Kena
Надо учиться признавать ошибки. Хороший тур или плохой это другой вопрос. Главное, что заговора не было. Знающие люди просветили нас по вопросу формирования стартового протокола. Почему бы просто не сказать "спасибо, ребята, за информацию, лопухнулся с заговором"?
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
30.03.2026 14:23
Завтра

40. Пеклецова
39. Непряева
38. Канева
37. Степанова
36. Никитина
35. Крупицкая

Все по честному

38. Ардашев
39. Коростелев
40. Большунов
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
30.03.2026 14:32

Просто на форуме стало очень много анонимных псевдолыжников.
Не ну если вы считаете чем то лучше чем другие любители и типа они не правильно говорят потому что ничего не понимают, а вы правильно говорите потому что наверно чего то добились в любительском спорте, так и не отвечайте тогда таким персонажам как Кена. Можно было ему просто рассказать, как и что, а можно сказать что он не состоятелен в понимании лыжного спорта.  
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
ля ля ля 2895 30.03.2026 14:23
Все по честному
Да, стартовые протоколы на завтрашние гонки сформированы с учётом текущих позиций спортсменов в общем зачёте минитура
Общий зачёт, женщины: https://flgr-results.ru/attachment/14503.pdf
Общий зачёт, мужчины: https://flgr-results.ru/attachment/14504.pdf
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.03.2026 14:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
30.03.2026 14:55
вероятно, лучшего  "рюкзака"
не факт, что стартовать последним по текущим погодным условиям бонус, вполне возможно и наоборот.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.03.2026 15:04
На этой планете только есть два человека, которые так истолковывают инцидент с Бакуровым
Второй наверняка тов. профессор?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Насчет порядка старта.
Он был по прологу в точности - и это была ошибка оргов, как написал канал Шведское полено. Обычно стараются разбавить лидеров через минуту - чтобы не было пелотонов, как у Жени и Даши. Автор канала предлагал поставить между лидерами кого-то не из красной группы, как обычно на разделках.
Видимо, это и прочел Кена.
Кстати: ИМХО, всё было по делу. И Алина, и Даша, и Саша, и Савелий бежали на полную всю дорогу, и итог был, как у обычной разделки. Разве что Женя была бы пониже вчера, если бы не спина Даши. Но это мелочи.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
30.03.2026 15:23
Kena, в туре есть пятнашка.  А вы какие длинные гонки хотели? Марафон в мини туре?)))
Лучшего рюкзака))) вы серьёзно? Если ты догнал спортсмена на 30 секунд,  какой же ты рюкзак?

Тамара, сердцу не прикажешь? Серьёзно? Прям сердцу?)))
Хорошего психолога посоветовать?

Как эти люди попадают на этот ресурс, кто блин им рассказывает...
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Правда в основном комменты от спортсменов 2-го взрослого разряда по лыжным гонкам.
Антон, поставил Вам плюс 🤝
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
30.03.2026 15:50
Хорошего психолога посоветовать?
здесь и электричество бессильно
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
30.03.2026 16:12
Так сложилось, что сейчас  любители лыж разделились на Устюговцев и его последователей и  Большуновцев.
О Боже :D
Тамара, угомонитесь. Это вы где-то там разделились, в глубинах своего сознания. Не шейте вы нормальной лыжной публике вот эту чушь несусветную...
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
30.03.2026 17:49
Какая разница 5 секунд или 5 минут выиграл?!
Большунов выиграл !
Может он просто выполнил тренировку и такая была задумка!
Была бы задача выиграть 5 минут , он бы ее выполнил!
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
Алексей

Вот люди пишут, что
"победитель минитура определится по лучшему совокупному времени по итогам всех гонок."

Так что 5 секунд это максимум, что смог выиграть Большунов.  
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
30.03.2026 18:23
Всё будет)
Терпение ))
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
30.03.2026 18:39
Завтра же Семиков будет на первых ролях. 30-й номер
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
30.03.2026 19:14
О самой гонке исчезающе мало отзывов и впечатлений.
Впечатления (я там был): к старту к часу дня, трассу заметно отпустило, кроме того она была уже подразбита после женской гонки. Прокладчиков не стали запускать. Лыжи, как сказал Савелий в микрофон на стадионе, вязли в снегу, который еще недавно был довольно жестким фирном, на первом спуске в повороте были завалы. В конкретно этой гонке Савелий стартовал раньше Большунова и по всем отсечкам ему несколько секунд. Александра вели по его времени, и он выложился на последнем подъеме перед выходом на стадион, засветив эти 5 секунд. Бежали бы в обратном порядке - не факт, что Большунов смог бы выиграть. Оба на финише лежали. Интересно было наблюдать, как Александр в гору под каждый шаг, при том же темпе, "съедал" соперников. Все-таки его техника - сказка. Савелий катил больше на силе. Всем остальным эти двое привезли трамвайную остановку. Учитывая условия в этот день, несмотря на то, что короткая, гонка для всех далась тяжело.

Весна в Апатитах и Кировске пришла в этом году на месяц раньше. Такое состояние снега обычно тут бывает в конце апреля-начале мая, но никак не в марте. Дальше тоже передают днем плюсовую температуру. Но снега пока хватает. Ночью в минус в Кировске могут настрелять пушками.
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
30.03.2026 20:01
Денис, спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.03.2026 20:10
Денис, спасибо!!!
Присоединяюсь. Спасибо, Денис за интересный комментарий.
Мои догадки о раскисающей трассе оказались верны.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Денис спасибо. Один из не многих клиентов по делу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Весна в Апатитах и Кировске пришла в этом году на месяц раньше. Такое состояние снега обычно тут бывает в конце апреля-начале мая, но никак не в марте. Дальше тоже передают днем плюсовую температуру. Но снега пока хватает. Ночью в минус в Кировске могут настрелять пушками.
Вчера уезжал из Кировска, через Апатиты, бросилось в глаза что снега в Апатитах гораздо меньше. В Кировске ещё и подморозило до -10 накануне.
Катался и на Тирвасе, и по горнолыжным склонам. Для оставшихся гонок на Тирвасе и горнолыжном курорте снега точно хватит, там все в порядке. Если будет оттепель, то будет рыхлая трасса, палки будут проваливаться - застал на неделе такое состояние трассы в Тирвасе. Но ратрак ходит регулярно, пару раз в день точно, подушка хорошая и плотная, и со снегом проблем нет.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.03.2026 22:16
Эх, ушла форма у Ардашева.
У Крупицкой тоже (((
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
С Женей Крупицкой не понятно.
Не факт, что у неё ушла форма, возможно, она за три недели без серьезной соревновательной практики утеряла чувство соревновательной скорости.
Проиграть Дарье 30 сек на первых 3км, а потом 7км идти с ней в одни ноги - это ненормальная раскладка.
Скорее всего, ощущения соревновательной скорости на первых трёх километрах у Жени были ошибочные, и, когда она попыталась удержаться за Дарьей, выяснилось, что её организм может выдерживать существенно более высокий темп.
Следующие гонки прояснят ситуацию.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
31.03.2026 10:38
Мне показалось, что Женя не смогла быстро перестроить свою технику под раскисшую лыжню. Даша шла более часто и менее мощно, с коротким прокатом,хотя на жестких трассах она катит и толкается реже . После того , как Даша обошла  Женю, та смогла подстроится под условия скольжения. На финише Крупицкая не выглядела совсем "убитой" гонкой.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Пришёл Денис , всех успокоил и вразумил )
Побольше таких Денисов - и уйдет из нас невольное хамство абсурдизма.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Оказывается, Женя Крупицкая спустилась с горной подготовки прямо к старту минитура. Организм пока отказывается работать в прежнем режиме.
Ничего, тоже опыт, на будущее.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0