Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо попал в больницу после укуса осы

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клэбо оказался в больнице после укуса осы, полученного на тренировке в США, сообщает TV2.

Инцидент произошел во время участия Клэбо в тренировочном лагере в США, где он находится вместе с другим норвежским лыжником Эмилем Иверсеном с конца августа. В результате укуса лыжник получил отек руки, который достиг подмышечных лимфатических узлов.

Отмечается, что Клэбо поддерживал телефонную связь с врачом сборной Норвегии Уве Ферагеном, который посоветовал спортсмену обратиться в больницу из-за высокого пульса. Спортсмен провел в стационаре четыре дня.

"Рука была похожа на воздушный шар. Мой пульс в состоянии покоя был запредельно высоким в течение трех-четырех дней без тренировок. Эта оса казалась огромной. Я ударил ее рукой и почувствовал, что убил. Ощущение было такое, будто раздавил печенье. Кажется, в США осы немного крупнее, чем у нас", - сказал Клэбо.

Клэбо 28 лет. Он является пятикратным олимпийским чемпионом, пятикратным обладателем Кубка мира, четырехкратным победителем многодневки "Тур де Ски", рекордсменом по победам на чемпионатах мира среди лыжников (15 золотых медалей).

58 5147 Андрей Краснов 26.09.2025 10:56
Рейтинг: -2 +4 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.09.2025 11:35
Кстати, в этом году у нас в Ступинском районе какие -то крупные желто-черные пауки появились. Вроде оно есть Паук-оса. Соседа ужалил в ступню , что пришлось в травму везти. У него и так 46 размер, а стал 52 наверно. Говорит, как раскаленный гвоздь вогнали.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
26.09.2025 11:42
В Штатах в год от укусов ос и пчел умирает 50-60 человек. Причина не сам яд, а анафилактический шок, аллергическая реакция. У Клэбо кажется была аллергия на глютен (бабушка спец. хлеб ему печет). Видимо некоторая склонность к аллергиям есть. Хорошо, что все хорошо закончилось.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Скорейшего восстановления!

Соседа ужалил в ступню , что пришлось в травму везти.
Возможно, что это шершни. Они сейчас сильно разъелись, туловище раздувается, и потому напоминают пауков
Только вчера таких видел у своих яблонь.
Яблоки жрут со страшной силой.
Несколько лет назад у меня маму сразу две таких твари укусили, как Вы описываете, еле маму до больницы довез. Там пришлось двойную дозу Преднизолона колоть.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Ничего страшного. До свадьбы заживёт.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.09.2025 14:58
Ехал на шоссере километров 30 в час под велошлем залетела пчела и давай жалить с перепугу, впечатления незабываемые. И остановиться не можешь и добраться до неё сложно, педали контакты ещё  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Ехал на шоссере километров 30 в час под велошлем залетела пчела и давай жалить
Как же это знакомо...
Только мне под шлем оса влетела, когда я на роллерах как раз на спуск уходил. То же самое было, что и у Вас.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
26.09.2025 15:19
Забанен пожизненно.
Паук-оса -это не шершень. Отдельная тварь, Аргиопа Брюнниха. Кусает больно, возможны аллергические реакции, типа отёка Квинке. Будте осторожны.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Паук-оса -это не шершень.
Значит, я ошибался, думая так, как написал выше

Кусает больно, возможны аллергические реакции, типа отёка Квинке.
От укусов шершней и просто ос такие последствтя тоже могут быть.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.09.2025 15:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +16 -30
26.09.2025 16:15
 Возможно, что это шершни
В этот конкретный случай таки этот Билайн паук. Причем первый раз мы с этим же соседом у вас на Рязанщине встретили в начале августа, а потом и у себя стал замечать. Укус же в траве был в верхнюю поверхность большого пальца. Сосед босиком по нестриженому газону шастал. Шершень же кусает довольно редко , если только его придавить. Меня лет 5 назад цапнул  в голову, дверь в старый дом постоянно открыта была, и он там принялся свое гнездо делать аккурат в моей дачной кепке. Ну я не глядя и надел ее вместе с обитателем.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.09.2025 16:31
Нормальная новость.
 Может кто-то, кого сильно укусят, не постесняется после этого тоже вовремя обратиться в больницу, раз сам Клэбо не стесняется.
  К сожалению, есть такая тема, что бывает поздно ...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
В этот конкретный случай таки этот Билайн паук
Уж не занялись ли в Билайне генной инженерией? :)
А то,может, с виду офис с пчелой, а внутри какой-нибудь "Остров доктора Моро"  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
26.09.2025 16:59
Игорь, зря смеёшься. Эти укусы порой бывают очень болезненны. Тема на самом деле злободневная. Меня на ходу на спуске в Отепя тоже оса кусала. Скорость высокая, и ты ничего сделать не можешь.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.09.2025 18:13
Игорь, зря смеёшься. Эти укусы порой бывают очень болезненны
Рифат, привет. Я не смеюсь над укусами ПчелОсШершней. Самого покусали на ориентирование в Раздорах, наступил на гнездо. В итоге только на ногах 24 укуса, на спине не считал. Неделю с температурой и на гистаминных препаратах. Но... зачем выносит этот случай с Клэбо на первую страницу сайта - мне не понятно. Случай с Бойковым и Поповым никому и в голову не пришло это делать. Ну могли бы в форуме потрещать на эту тему между собой...
Клики, заходы, цитируемость наше ВСЁ.
В Малиновке прошли лыжероллерные соревнования, одно интервью с Бородавко о Большунове, про победителя масс-старта только строка в протоколе, отзывов и комментарий на эту тему меньше, чем об укусе осы.
Вырождение журнала, желтеет однако.....
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
26.09.2025 19:55
под велошлем залетела пчела и давай жалить с перепугу, впечатления незабываемые
Сыну друга на ходу муха попала в ухо. Ушла в самую глубину, но при этом не подохла. Шерудила лапками прямо по барабанной перепонке. Доставать пришлось в больнице.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
отзывов и комментарий на эту тему меньше, чем об укусе осы.
Так тут дело не в укусе осы, а в том, кого эта оса покусала :)

Так ведь тут все дело в том, какой отец
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
26.09.2025 21:36
А ему за убийство осы не впаяют судебный иск от защитников природы? :oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Но... зачем выносит этот случай с Клэбо на первую страницу сайта - мне не понятно.
Игорь, может, потому, что сайт зовется ЛЫЖНЫЙ спорт, а Клэбо - абсолютный ЧМ в ЛЫЖНОМ спорте? Как думаешь?...
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
У каждого свой организм. Есть даже способ лечения всяких радикулитов и т.п. болезней с помощью пчелинных укусов.
Много лет делал яблочный сок на даче, осы вьются вокруг. Придавшь случайно, укусит. Но никаких особых проблем не было. А вот младший брат уже во взрослом возрасте чуть не умер после укуса осы от анафилактического шока.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Есть даже способ лечения всяких радикулитов и т.п. болезней с помощью пчелинных укусов.
Почти со всей России ехали к одному врачу в Свердловскую обл на укусы пчел, потому что помогали укусы именно его пчёл.
Секрет следующий. Он кормил их золотым корнем ( родиола розовая )  Мёд с прополисом у таких пчел, тоже  более целебный.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.09.2025 20:59
В лучшем случае, это тема для его "фан-клуба"
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
28.09.2025 11:31
Полагаю, в РФ у Клэбо много болельщиков, вкл. меня :). Всяко больше, чем у Большунова.
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
Полагаю, в РФ у Клэбо много болельщиков, вкл. меня :).
И меня) Жму руку, единомышленник!🤝
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
29.09.2025 05:01
Всяко больше, чем у Большунова.
Клэбо - выдающийся спортсмен, и Российские болельщики не могут не оценить его по достоинству; но поддержка у Большунова - конечно же, больше. В РФ Большунов не только спортсмен - но и символ.

Если интересно - посмотрите анализ от Grok, тут вполне адекватно сделана оценка количества болельщиков того и другого и описаны факторы, на это количество влияющие:
https://grok.com/share/c2hhcmQtMg%3D%3D_ac2d0269-0334-4358-ae98-a0e049ff501f
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
29.09.2025 05:09
К слову, о том, почему тут эта новость. Мне кажется, гораздо важнее факта укуса то, что Клэбо провел 4 дня в стационаре. Для спортсмена такого уровня это очень много, и сам факт пребывания в госпитале может требовать объяснения для общественности: вот пчела\оса\шершень и попала в новостные ленты.
А если подумать дальше, то пребывание в больнице - это интенсивные процедуры, серьезные медикаменты и, возможно, даже ТИ. На тот случай, если где-то это потом всплывет - вот уже и готовое объяснение есть.
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
29.09.2025 05:32
анализ от Grok,
Пардон, ссылку выше неправильно сгенерировал - она не работает.
Вот корректная:
https://grok.com/share/c2hhcmQtMg%3D%3D_00af99e5-3060-4f79-a477-453f349db61e
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
29.09.2025 10:59
На тот случай, если где-то это потом всплывет - вот уже и готовое объяснение есть.
Во как!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На тот случай, если где-то это потом всплывет - вот уже и готовое объяснение есть.
То-то кое-кто, находящийся поближе, периодически заболевает ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Банальная поговорка в спорте: "Бойтесь больных и беременных".;)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.09.2025 12:35
не надо иронии. Несколько лет назад у нас мужчину шершень ужалил точно в темя, начал терять сознание , повезли в больницу, отказало зрение, до больницы не довезли. Умер.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вчера читал. В Брестской области умерли от укусов 2 мужчин. Всё это не шутки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Всё это не шутки.
Так про "возможно, даже ТИ" тоже сказано явно не в шутку. Фактов ноль, но желание придумать огромно :evil:
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
29.09.2025 20:31
сказано явно не в шутку
Во-первых, "возможно" - это значит возможно да, а возможно и нет. Я просто пытаюсь понять, почему новость об укусе пчелы попала в мировые СМИ. У вас есть другие догадки? - Высказывайте, пожалуйста! Нет предположений? - ну ок, не высказывайте; но зачем моими-то возмущаться?

Во-вторых, а что плохого в ТИ?! Это не преступление, а как раз наоборот, специально созданный для подобных случае механизм. Если Клэбо для снятия отека потребуется мощное антигистаминное, содержащее какие-то запрещенные с точки зрения WADA компоненты - он законно оформит ТИ, чтобы не мучаться из-за укуса - и продолжит тренировки.
Откуда ваше возмущение, не понимаю, честно.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
29.09.2025 20:58
Мирный атом  Если Клэбо для снятия отека потребуется мощное антигистаминное
Антигистаминные препараты не входят в список запрещённых. Для них ТИ не требуется.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.09.2025 21:16
Мирный атом Нет предположений? - ну ок, не высказывайте; но зачем моими-то возмущаться?
Потому что ваши "предположения" это какой-то стыд, честное слово. Если вы это всерьез пишете, конечно.
Клэбо провел 4 дня в стационаре. Для спортсмена такого уровня это очень много,
Как спортивный уровень Клэбо влияет на необходимость провести в больнице четыре дня или больше или меньше? Что на элитных гонщиках всё как на собаке заживает? И от любой хвори выздоравливают за пару часов? Может элитные лыжницы и рожают не после девяти месяцев беременности, а за три-четыре успевают?
и сам факт пребывания в госпитале может требовать объяснения для общественности:
Это какая такая необходимость в объяснениях для общественности? Что спортсмен нарушил своим четырехдневным пребыванием в стационаре? Какие социальные нормы или спортивные принципы попраны так, что надо искать и готовить оправдания?
вот пчела\оса\шершень и попала в новостные ленты.
В новостные ленты попало то, что Клэбо сам запостил. Если завтра он запостит, что с октября начинает носить разноцветные носки в рамках подготовки к ОИ, так это тоже в новостные ленты попадёт, как почти любой инфоповод от норвежца. До тех пор пока он спортивная звезда, публике интересны любые его приключения
А если подумать дальше, то пребывание в больнице - это интенсивные процедуры
Это какие например процедуры? Спустя день-другой после укуса. У здорового молодого человека, который пришел к врачам на своих ногах.
серьезные медикаменты
Оксандралон? Туринабол? Эритропоэтин? Что там в медпункте вам первым делом пропишут от аллергической реакции?
возможно, даже ТИ
Антигистаминные препраты не требуют ТИ. ГКС типа дексаметазона разрешены во внесоревновательный период. На что ему просить ТИ у американцев? На мельдоний?
На тот случай, если где-то это потом всплывет
Что именно всплывёт где-то потом?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
29.09.2025 21:53
это какой-то стыд, честное слово.
А мне кажется, что ваше праведное возмущение моим постом - это стыд )
Столько слов, чтобы показать мне что я заблуждаюсь?

Да я это сам с удовольствием признаю: наверняка, заблуждаюсь! В больничке я с Йоханнесом не лежал, свечку над диагнозом не держал - просто догадки строю.

Если спортсмен такого уровня, как Клэбо загремел на 4 дня в стационар - значит, ситуация явно вышла за рамки обычной припухлости. Люди со сложными переломами уходят на амбулаторное лечение через 2 дня, а тут - целых четыре... очевидно - в тренировочном плане на олимпийский сезон это записано не было и легкомысленно к этому относиться - странно.
Вполне разумно предполагать, что Клэбо получал интенсивную терапию - и она могла и не ограничиваться антигистаминными; а что если ему глюкокортикоиды ввели? Или стимуляторы - типа эфедрина? А может и вообще потребовались препараты, стабилизирующие работу сердечно-сосудистой системы - я о них понятия не имею, но там могло быть все что угодно. И я бы сам выписал Йоханнесу любое ТИ, лишь бы он поправился скорее.
Повторюсь - это всего лишь предположения, в которых нет ничего обидного для Клэбо.
А уж почему вас это так завело - я честно не понимаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
29.09.2025 21:58
Что именно всплывёт где-то потом?
Какой-нибудь ушлый корреспондент выяснит, что Клэбо пользовался ТИ - и начнет его честное имя склонять ради дешевой сенсации - как это уже не раз случалось с другими спортсменами (и норвежскими, и российскими в т.ч.)
Но история с попаданием в больницу всем уже известна, объяснение (и вполне убедительное) уже готово - так что никаких дешевых сенсаций не получится.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Интересно, кто победит в битве благожелательности и добронамеренности...
По очкам впереди атом.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
02.10.2025 17:12
Повторюсь - это всего лишь предположения, в которых нет ничего обидного для Клэбо.
Вы такой знаток, расскидайте лучше про Большунова который постоянно болеет и выигрывает и которого тренирует Юрий Викторович Бородавко, известный специалист  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.10.2025 09:07
Вы такой знаток
Безусловно. 200%. Тут вы в точку попали. Спорить не стану, да и не с чем.
расскидайте лучше про Большунова
Не надо с больной головы на здоровую перекладывать и тащить Большунова в каждую ветку. Будет про него новость - компетентно и со знанием дела (см. п.1) обсудим. А тут - про другого гонца разговор!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
03.10.2025 10:28
тащить Большунова в каждую ветку. Будет про него новость - компетентно и со знанием дела (см. п.1) обсудим
Да неужели?

Заметки про здоровье Большунова в новостях на этом сайте появлялись не один раз:

Когда бегаешь гонки, иногда слезы на глаза наворачиваются, потому что не понимаешь, что с организмом

Медобследование не выявило серьезных нарушений здоровья у Александра Большунова

Александр Большунов пропустит масс-старт на II этапе Кубка России

Юрий Бородавко: «После болезни с организмом Большунова происходит что-то не то. Причину мы найти пока не можем

Александр Большунов может пропустить марафон на чемпионате России 2025 в Сыктывкаре из-за проблем со спиной

Александр Большунов пропустил гонку на VII этапе Кубка России в Сыктывкаре из-за проблем со спиной

Юрий Бородавко: "Большунов вернулся к своим лучшим кондициям, после того как прошли все болезни"

Александр Большунов пропустил половину первого сбора из-за простуды

Юрий Бородавко: «Большунов начинает набирать кондиции, с каждым днем ощущает себя все лучше и лучше»

Юрий Бородавко: «Если бы не недавняя травма Александра, может, и не было бы такого уровня конкуренции

Александр Большунов может пропустить I этап Кубка России 2023/24 из-за травмы спины

Юрий Бородавко: «В процессе подготовки к «Чемпионским высотам» не обошлось без болезней»

Александр Большунов не выступит в спринте на соревнованиях "Югория. Первый снег" в Ханты-Мансийске


Ни в одной из этих тем никто из прозорливых нострадамусов скиспорта, моментально вычисляющих ТИ норвежских сборников, не предположил, не намекнул, не поднял вопрос и вообще не попытался компетентно со знанием дела обсудить вероятность залёта Александра на больничку ради возможности получения ТИ для всякого там "легального" и прочих серьёзных процедур.

Да и к другим нашим тоже никаких вопросов. Ломаются, болеют, лечатся - всё ок. Если какие-то комментарии и появляются под такими новостями, то исключительно в духе здоровья им и скорейшего возвращения на лыжню (что и хорошо и правильно, конечно)

Юлия Ступак пропустит чемпионат России 2025 в Казани из-за болезни

Наталья Терентьева перенесла операцию на плече

У Татьяны Сориной выявлен разрыв сухожилия

Татьяна Сорина полностью завершила реабилитацию после операции

Егор Сорин: "У Дарьи Непряевой возникли сложности после падения с велосипеда"

Артём Мальцев перенес операцию на колене

Татьяна Сорина прооперирована в Москве

Наталья Терентьева полностью восстановилась после перенесенной болезни

Наталья Терентьева приступила к тренировкам после операции, Юлия Ступак пропускает сбор в Сочи

Наталья Терентьева (Непряева) перенесла операцию под общим наркозом

Денис Спицов проходит курс лечения после укуса клеща

Сергей Устюгов из-за проблем со здоровьем пропустит стартовый этап Кубка России.

Сергей Устюгов не получил медицинский допуск до соревнований


Но стоит заболеть кому-нибудь из норвежцев или других иностранцев, то

Обладательница Кубка мира Тириль Уднес Венг заболела мононуклеозом
Началась подготовка к домашнему ЧМ. Сами не можем ТИ поможет!                            
Шарлотте Калла предположила, что причиной её сердечного приступа на этапе в Руке стал прием противоастматических препаратов вместе с кофеином

Правильно, диагноз всегда пригодится.
если болен и хочешь соревноваться - иди в параспортсмены
Я говорю об идее "терапевтических исключений"
Терезе Йохауг сообщила о том, что она ждёт ребенка
Главное,чтобы успела почистить организм

Компетентные обсуждатели. Ага.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.10.2025 11:43
Дорогой bruno, лично за себя скажу, что я тут зарегался едва с неделю тому - и потому ничего из вашего обширного меню не обсуждал. Технически не мог :(

А за всех могу сказать, что вообще идея "боления" заключается в том, чтобы поддерживать "своих" спортсменов и по мере сил - гнобить чужих: на лыжне мы с ним состязаться не можем (да и могли бы - не потянули бы), но хоть какую-то лепту внести в победу над соперниками - хочется. Кто-то шутит, кто-то ерничает, а кто-то и хамит. На то и показывают нам это шоу )

Ваши же намеки на некое рафинированное боление, когда мы равноудаленно будем оценивать всех участников гонки - ну... такие себе сферические ожидания в вакууме. В отдельных случаях просветленных участников форума такое бывает, а в целом - конечно нет.

Компетентные обсуждатели. Ага.
Во всех приведенных выше цитатах нет ничего априори нелепого. Тема ТИ по природе своей манипулятивна, и эти предположения имеют право на жизнь. Если у вас есть больничная выписка или любое другое документальное подтверждение обратного хоть по одному приведенному случаю - можете смело опровергнуть. А если нет - то ваше возмущение весит не намного больше, чем нелепые догадки о планах Терезы "родить, чтобы обколоться стероидами etc."
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
03.10.2025 11:49
Но стоит заболеть кому-нибудь из норвежцев или других иностранцев, то

Обладательница Кубка мира Тириль Уднес Венг заболела мононуклеозом
Началась подготовка к домашнему ЧМ. Сами не можем ТИ поможет!                            
Ради интереса глянул одну из предложенных веток: там прошла вполне полноценная дискуссия и были представлены все возможные точки зрения на обсуждаемый вопрос.

Высказались и сторонники ТИ, и противники ТИ, и морализаторы, и безответственные крикуны и просто любители потрындеть.

Вы же, почему-то, выдернули только одну точку зрения для цитаты. Зачем? Что этим можно доказать?
Так нечестно, товарищ bruno!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
03.10.2025 11:57
выдернули только одну точку зрения для цитаты. Зачем?
Я ответил на вашу реплику с намёком о том, что дескать есть темы для обсуждения околомедицинских "допингово-ТИшных" дел Клэбо и есть для Большунова. Поэтому в одних будем говорить об одном, а в других о другом, чтобы мух с котлетами не смешивать. Но нет тут никаких "других тем".
что я тут зарегался едва с неделю тому - и потому ничего из вашего обширного меню не обсуждал
Тогда к чему ваши "обсудим"? На скиспорте другие порядки и вы эти порядки с первой секунды регистрации хорошо усвоили (если действительно забыли что писали и читали с предыдущего аккаунта). Есть наши правильно болеющие и вовремя выздоравливающие герои спорта и их бесчестные симулянты, выпрашивающие ТИ на всякое такое.
и были представлены все возможные точки зрения
К вопросу о том, сколько будет дважды два, тоже есть разные возможные точки зрения. Например 3 или 5.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.10.2025 12:39
есть темы для обсуждения околомедицинских "допингово-ТИшных" дел Клэбо и есть для Большунова. Поэтому в одних будем говорить об одном, а в других о другом, чтобы мух с котлетами не смешивать.
Вот конкретно эта новость называется про Клэбо и  на фотке тут - он, И тут нормально и уместно говорить именно про него.
А когда новость про Клэбо, а в коментариях "Большунов тренируется у Бородавко, а Бородавко - взяточник  заслуженный тренер" - я считаю, что это ненормально. А мне пеняют за то, что я про это не стал тут писать. Это перевод стрелок называется.  
Тогда к чему ваши "обсудим"?
Обсудим впредь! Чай, не последняя новость?
вы эти порядки с первой секунды регистрации хорошо усвоили (если действительно забыли что писали и читали с предыдущего аккаунта).
Что именно я "усвоил" - и с какого аккаунта я писал, а потом забыл?
Есть наши правильно болеющие и вовремя выздоравливающие герои спорта и их бесчестные симулянты, выпрашивающие ТИ на всякое такое
Это нормальное отношение болельщика к "своим" спортсменам, что тут необычного?!
сколько будет дважды два, тоже есть разные возможные точки зрения. Например 3 или 5.
В данном случае не все так же однозначно, как в царице наук. Повторю - если у вас есть документы, подтверждающие наличие\отсутствие ТИ и применение конкретных препаратов конкретными гонщиками - вы тут же всем нам докажете, что 2*2 это 4. А нет документов - ну, тогда не обижайтесь, все тут такие..
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
03.10.2025 13:09
и с какого аккаунта я писал, а потом забыл?
Откуда же я знаю, с какого вы аккаунта раньше читали-писали. Но для человека, который появился здесь якобы едва ли неделю тому назад, вы слишком хорошо осведомлены ху из ху в комментариях, раз пишете:  
Еще бы я на Хачкованяна внимание обращал...
После такого чего уж тут скромничать...
что тут необычного?
Ничего необычного, я и пишу, что тут в комментариях к таким новостям всё время так.
Повторю - если у вас есть документы, подтверждающие наличие\отсутствие ТИ и применение конкретных препаратов конкретными гонщиками
Ни у кого из форумных экспертов нет таких документов. Однако это никому не мешает намекать про мифические ТИ у Клэбо, потому что "а у вас есть доказательства, что Клэбо (Венг, ещё кто-нибудь) не делает ТИ? Нет? Ну вот так-то! в спорте не всё так однозначно как в царице наук". И одновременно не писать про Большунова, потому что "а у вас есть доказательства, что Александр их себе делал? Нет? Ну вот то-то же!"

При этом обвинять спортсмена в ТИ это всё равно, что обвинять его в том, что он съел вчера гречневой каши тарелку и поэтому сегодня выиграл. В чем тут надо оправдываться? В том, что не ел гречку (особенно если действительно, ее не кушал). Или возражать, что в гречке нет ничего плохого и любой может её навернуть. Объясняя что-то одно непременно подставляешь другую щеку.

Упрёки в чужих ТИ звучат особенно абсурдно именно от российских болельщиков, тренеров и чиновников. Сначала мы сами делаем из законного способа получения медицинской помощи какой-то жупел ("легальный допинг! на паралимпиаду их! жулики!") и обвиняем других в том, что вообще-то нарушением не является и никого из соперников на этом даже не ловили

я сам считаю, что это безнравственно. Это во-первых. А во-вторых, это обман. В Норвегии, к сожалению, идут на это. А FIS без должной проверки принимает всё как должное.
Ю.В.Бородавко
А потом главный тренер сборной рассказывает, что наш лучший лыжник оказывается оформляет себе ТИ, которое ему "даже не нужно". Так типа, на всякий случай
У нас в этом сезоне Большунов брал ТИ, которое для внесоревновательного периода даже не нужно, — у Саши возникали проблемы с зубами. Там был какой-то препарат, который во время операции можно было использовать
Е.В.Вяльбе
Кафка с Оруэллом.

Так что на текущий момент мы может со 100% уверенностью утверждать только то, что никаких сведений о каких-либо ТИ у Клэбо нет и (пока) не было. Потому что нет никаких документов или заявлений от него, от его врачей или тренеров. А у Александра было, документально, так сказать, зафиксированное. Ведь главный тренер сборной не могла это ляпнуть просто так, от делать нечего. Наверное со смыслом это сделала. Вдруг потом у Александра всплывёт что-нибудь, как некоторые комментаторы беспокоятся. А объяснение, заранее подготовленное - вот оно, пожалуйста.

Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А за всех могу сказать, что вообще идея "боления" заключается в том, чтобы поддерживать "своих" спортсменов и по мере сил - гнобить чужих: на лыжне мы с ним состязаться не можем (да и могли бы - не потянули бы), но хоть какую-то лепту внести в победу над соперниками - хочется. Кто-то шутит, кто-то ерничает, а кто-то и хамит. На то и показывают нам это шоу )
За всех говорить не стОит, так как далеко не все болельщики,болеющие за одних спортсменов, "гнобят" тех спортсменов, за кого они не болеют.
Так что то, что вы называете "идеей боления", на самом деле - самая настоящая подмена этой идеи.
Когда аноним с пустым профилем пишет неприкрытые гадости про женщин,прекрасно понимая, как это мерзко, из сообщения в сообщение называя ту же Бьёрген "бодибилдершей", то это не "лепта в победу над соперниками" а самый настоящий сволочизм. Или когда ту же Сван называют "злобным буратино", или о Юхауг гадости пишут. Не сильно они на болельщиков похожи, а больше на озлобленных сволочей.
Или после памятного "палочного боя" сколько гадостей в "нельзяграмме" написали в комментариях к фото Мяки. И комментарии эти, как вы наверняка сами понимаете, не на английском языке. Примеров можно приводить десятки.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А объяснение, заранее подготовленное - вот оно, пожалуйста.
bruno, в очередной раз - браво!
А практически то же самое я писал вот здесь https://www.skisport.ru/news/cross-country/119814/#1327226
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.10.2025 12:15
в который раз рукоплещу bruno, которому хватает такта и терпения, без перехода "на личности" и отсебятину, не уводя дискуссию в сторону и оперируя только фактами, доносить свою точку зрения  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.10.2025 17:07
Еще бы я на Хачкованяна внимание обращал...
После такого чего уж тут скромничать...
bruno, то, что под ником "Степнов" пишет известный лыжник, мастер спорта Карен Хачкованян тут знают примерно все. Для этого не нужно иметь тут долгосрочную прописку.
Мое нежелание вступать в дискуссию с ним - от того, что общается он в переписке грубо, хамит, передергивает, переходит на личности - для того, чтобы в этом убедиться, достаточно эту же ветку, откуда цитата, https://www.skisport.ru/news/cross-country/119811/ перечитать. Просто смысла нет дискутировать.
При этом обвинять спортсмена в ТИ это всё равно, что обвинять его в том, что он съел вчера гречневой каши тарелку и поэтому сегодня выиграл.
В чем тут надо оправдываться?
Так вы этот вопрос себе задайте. Я написал про ТИ без всякого негатива или каких-то намеков и сам дважды подчеркнул, что..
а что плохого в ТИ?! Это не преступление, а как раз наоборот, специально созданный для подобных случае механизм.
Почему вы так бурно на это отреагировали? Это ведь вы начали разматывать негативные коннотации, относящиеся к ТИ, а вовсе не я.

Кафка с Оруэллом.
1. Ситуация смешная, конечно, но такой пафос - не очень уместен. Одна реплика - от тренера, вторая - от чиновника. Они, хоть и в одной Федерации работают, но не обязаны каждое свое слово согласовывать друг с другом и вполне имеют право каждый на собственное мнение. А в целом - ну ни о чем ведь дело: вы и сами согласны, что ТИ - это норм, и я с этим согласен.

2. И не понимаю, зачем вы под новостью про Клэбо разводите снова этот огород. Тема, конечно, такая, что можно в любой разговор ее подклеить, и каждую ветку форума - хоть про Клэбо, хоть про Сванн, хоть про Большунова - заканчивать упреками Бородавко и Вяльбе. Но смысл?

Ни у кого из форумных экспертов нет таких документов.
Вот и славно. Значит, можно успокоиться, это просто обычный разговор не очень информированных, но очень заинтересованных любителей! Пойдем, потренируемся )
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
04.10.2025 17:10
без перехода "на личности"
Обращу ваше внимание, Евгений, что вот это:
На скиспорте другие порядки и вы эти порядки с первой секунды регистрации хорошо усвоили (если действительно забыли что писали и читали с предыдущего аккаунта).
(цитата из bruno) - как раз и есть переход на личности, т.е. когда вместо аргументов обсуждается личность собеседника.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
04.10.2025 17:16
ту же Бьёрген "бодибилдершей",
Александр, а что обидного конкретно в этом слове? Вероника Степанова, например, сама себя сравнивает с великими норвежскими лыжницами (в т.ч. как раз с Бьорген) и объясняет, зачем нужны ей такие же рельефные мышцы.

а самый настоящий сволочизм.
Не сильно они на болельщиков похожи, а больше на озлобленных сволочей
вы бы, лучше, своих любимых спортсменов поддерживали, а не "чужих болельщиков" осаживали. А то ведь, согласитесь, то, что вы тут пишете - куда грубее и обиднее, чем "Бодибилдерша" и "злобный буратино".
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
вы бы, лучше, своих любимых спортсменов поддерживали, а не "чужих болельщиков" осаживали. А то ведь, согласитесь, то, что вы тут пишете - куда грубее и обиднее, чем "Бодибилдерша" и "злобный буратино".
Вы невнимательно читаете. Своих любимых спортсменов я как раз поддерживаю, а осаживаю только тех, кто пишет в их адрес неприкрытые оскорбления. Не критику, а именно оскорбления.
А писать гадости о женщине, прекрасно это сознавая, это и есть сволочизм. И еще. Я бы вас попросил не давать мне советов, тем более что я их вам не даю.
Александр, а что обидного конкретно в этом слове?
Вы сами все прекрасно понимаете, только вид делаете, что не понимаете.
Извольте, объясню.  "Культуристка", "бодибилдерша" и прочие "эпитеты" в отношении Бьёрген не более чем эвфемизмы, подразумевающие "мужиковатость" (разумеется, мнимую). То есть, желание оскорбить по признакам внешности. Здесь надо в контексте смотреть. Писать гадости о внешности люблого человека, а тем более женщины - недопустмо, это первый признак негодяйства. Если вы не видите в этом ничего плохого, то здесь комментарии излишни.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Столько слов, чтобы показать мне что я заблуждаюсь?
Если бы... Да нет - вы не заблуждаетесь. Вы отлично осведомлены - просто решили тут очередную ксенофобию развести. Есс-но, Бруно вам не дал это сделать, и ложки нашлись (они и не терялись!) - но осадочек остался. Именно в этом - ваша цель. Я бы лично, будучи на месте Исаева, банил сразу, при рецидиве - пожизненно (а у вас в одной ветке рецидивов 20 наберется), а посты скрывал - только за ДИЧЬ в стиле "предположений" типа "4 дня в больнице - чтобы скрыть запрещенку". В адрес Большунова ли, Клэбо, Пеллегрино или Пупкина - бан сразу, за повтор - пожизненно..
И ВСЁ! Вся методичка от сами-знаете-кого летит в унитаз: грязное обсуждение грязных намеков а адрес лыжника на лыжном сайте ТУТ ЖЕ пресекается. Тут же! Бруно пишет аргументы - но методичка на это и рассчитана: вы нам - аргументы, а мы в ответ - грязь. Грязь, грязь, больше грязи! Без аргументов вообще: просто грязь. Что останется в итоге, при всех стараниях Бруно? Да грязь, конечно. А не аргументы.
Бан и немедленное скрытие, при ПЕРВОЙ попытке. ТОЛЬКО это работает!
Увы, Иван считает это "недемократичным". Поэтому - грязь, грязь, грязь... Видимо, это и есть "демократия"? Как-то я ее себе не так представлял...
Но погодите радоваться: есть формальный повод все это остановить: явная перерегистрация кого-то из пожизненного бана. Это мы проверим - и забаним. Новый "Атом" не поможет: уж больно вы перебарщиваете с грязью. Повторный Атом или Электрон теперь будет пристально изучаться.
Да скорого бана, дорогой НЕ заблуждающийся ни капли атом!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.10.2025 11:08
Ильвовский, процитируйте, пожалуйста "грязь" и "ксенофобию" в которых вы меня упрекаете? Где именно "грязь"? Цитату дайте?

Вы и bruno настолько уже загнали сами себя в негатив, что само по себе слово "ТИ" вызывает у вас падение забрала на лицо.

Вот, что я написал в самом начале, и с чего вся эта дискуссия началась:
А если подумать дальше, то пребывание в больнице - это интенсивные процедуры, серьезные медикаменты и, возможно, даже ТИ. На тот случай, если где-то это потом всплывет - вот уже и готовое объяснение есть.
Что в этом "грязного" и "ксенофобского"?
Спортсмен, лидер в своем виде, в олимпийский сезон попадает в больницу из-за того, что его укусило насекомое.
Это не выдумка, не фантазия, это не постанова - у человека распухла рука, и тут нет никаких манипуляций.
И если для его лечения и возвращения в тренировочный график требуется ТИ - это нормально.
Именно для этого ТИ и придумано!

Где тут грязь и ксенофобия? Ответьте за свои слова?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Т.е. хотите, чтобы еще и мы цитировали вашу грязь, размножали ее?
Круто...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.10.2025 14:42
В этой ветке уже давно никого не осталось, кроме вас да меня (возможно, еще пары-тройки завсегдатаев, на чье мнение наша переписка не может повлиять), так что ничего бы вы особенно не "размножили"; да и размножать - нечего, потому что никакой грязи и ксенофобии в моих комментариях не было и нет; поэтому и отвечать по существу вы мне не стали.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4