Беговые лыжи | Новые фото

«В Париже тоже не сразу приняли Эйфелеву башню». Автор скульптуры лыжника в Кунгуре о своём творении

Арт-объект «Платон Михайлович» в Кунгуре – самая обсуждаемая тема последних дней в мире зимних видов спорта.

Кому-то, как, например, Елене Вяльбе, работа категорически не понравилась: «Ужас, я вообще в шоке. Это какой-то изуродованный человек».

А кто-то оценил. Искусство – это скорее про чувства, а не про логику.

Sports.ru связался с кузнецом из Кунгура Антоном Киряковым и попросили объяснить историю и процесс создания уже знаменитого лыжника.

«Позировать приходилось самому». Как создавался арт-объект 

– Как возникла идея?

– Это было года полтора назад. Я к тому моменту сделал скульптуру «Железная Лэди». В ней есть кое-какие отсылки к моей музе Наталье. В том числе символические. Например, как-то я дарил ей 33 розы. Среди них одна железная, выкованная мною. Когда вручил цветы Наташе, сказал, что буду любить ее, пока не завянет последняя роза в этом букете.

Что касается творчества, то как раз в тот момент начал понимать: хочу оставить что-то после себя в родном городе, в нашем крае. Вся обыденная ковка приелась – эти заборы, козырьки… Перековали уже весь растительный и животный мир. Надо двигаться.

Вот в прошлом году поставили в парке «Скамью примирения». Посыл простой: сейчас столько конфликтов, в том числе военных, а я бы хотел, чтобы люди дорожили друг другом.

Как-то встречались с руководителем молодежной спортивной организации, и он поинтересовался, можно ли придумать что-то для базы. Я услышал. Прорисовали, продумали вместе. Сошлись на лыжнике, который только-только финишировал первым.

Начали делать – снежинка, постамент. Помогали с этим и стажеры. Когда делали скульптуру, приглашали мастера, который режет камни – он много подсказывал. Самому приходилось позировать – взял в прокате ботинки, палки, старые лыжи. А как иначе? Даже когда животное делаешь, сначала лепишь его из пластилина. По памяти не получится. 

– А лицо?

– Вот лицо произвольное. Тут мы никого не повторяли. Хотели сделать нашего простого уральского лыжника – молодого парнишку с характером, который обскакал всех.

– В соцсетях прочитал, что вам всем Кунгуром помогали собирать металл и гвозди на него. Правда?

– Опять в этом интернете все перепутали. Это другой арт-объект – «Юбиляру». Городу в этом году 360 лет. В начале весны заявился на конкурс и выиграл грант. Мелковато, правда. Просил полмиллиона, а выделили в итоге только 50 тысяч. Все как обычно. Но да ладно, главное – идея.

– В чем она заключается?

– Я хотел, чтобы все жители Кунгура поучаствовали в создании. Как это можно сделать? Гвоздями! У старославянских народов было много суеверий, связанных с ними. Вбивали, чтобы, например, животные не болели. И я решил собрать этот самобытный предмет со всего города. Ну, у кого нет гвоздей? Люди стали нести. Ящики для сбора стояли по улицам. Даже из Перми привозили. 

Что получилось, скоро увидите. 25 октября установка, а 2 ноября презентация. И почти каждый в Кунгуре сможет сказать, что вложил в работу свою частичку. 

В Кунгуре лыжника оценили в 500 тысяч рублей. Правда, кузнец их не получит

– Лыжника вы ковали без какого-либо гранта?

– Все на добровольных началах. Сделали в своей мастерской – и передали в дар. Так же я подарил «Лавку примирения» городу.

– Во сколько оценили лыжника?

– Как и лавку – в полмиллиона рублей. Но я из этого ничего не получаю. Просто ставят на баланс, чтобы никто не посмел убрать или даже переставить в другое место без моего ведома. А вот как будет с народной скульптурой – пока не знаю.

– Поняли, почему столько внимания к вам именно после лыжника?

– Да я до сих пор в шоке. Не понимаю, что им всем теперь от меня надо. Элементарно сделали дворового парнишку-лыжника, который всех победил. И это безумие, что сейчас происходит.

– Зато о вашем Кунгуре вся Россия узнала.

– А что, раньше не знала?

– Знала?

– Конечно. У нас тут пещеры! Но и мы стараемся не отставать. И мастер-классы проводим, и в мастерскую мою туристы заглядывают. Но теперь, наверное, этого будет еще больше.

– Критику как переживаете? Платона вон называют мужем «Аленки».

– Да нормально реагирую. Пусть обсуждают. «Аленку» тоже не дураки делали. И даже этот взгляд, которых многих пугает, не просто так. Что-то автор в него вкладывал. А принять или не принять – это уже дело людей. 

Так и у нас. Почему я вообще должен его объяснять? Это искусство. Почему они хотят красивое лицо? Это женщину надо рассматривать как женщину. А мужики на Урале, знаете, как выглядят? У нас тут не курорт, все трудятся. И спортсмен, только что пробежавший дистанцию, не выглядит как с обложки журнала.

Думаю, со временем эту работу оценят. В Париже Эйфелеву башню тоже не сразу приняли. Я не сравниваю, просто говорю о том, что иногда людям нужно время.

– Искусство должно вызывать эмоции. Лыжник делает это.

– Нужно кое-что понимать. Вот если бы мне за деньги заказали выковать для Москвы памятник Аллы Пугачевой, и я сделал бы страшилу – претензии были бы справедливы. А тут абстрактный лыжник – с характером нашего региона, уверенностью в себе, духом победителя, весь потный, глаза от усталости дергаются, сердце колотится, но он пытается показать, что чувствует себя нормально. 

– Вы довольны результатом на 100%?

– Недоработки есть. Каждый день на него смотришь – и всякий раз хочется что-то переделать или добавить. Разговаривали с художниками. Один сказал, что маленько бы приподнял верхнюю губу. Другой, что чуть по-другому сделал бы глаза. Это нормальная критика. Но пропорции все соблюдены, все по уму.

В планах – футболист, боксер и горнолыжник

– Кузнец в 2023 году – необычно. Как оказались в этом ремесле?

– В детстве хотел быть ювелиром. Потом учился в школе искусств. Азы получил там. Дальше унесло в другую сторону – получил экономическое образование. Где только ни работал – деревяшки, камни.

А вот когда столкнулся с железом – зацепило. Понравился весь этот скрежет. Потом увидел фильм про кузнеца – очень вдохновило, как они там ковали золотого льва. Уже потом начал анализировать, что с детства залипал на картинках Эрмитажа или Петродворца. Или мог просто остановиться у каких-то кованных ворот в своем городе. Вы бы даже взгляд не бросили, а меня завораживало. До сих пор их помню!

Так получилось, что в 2007-м дорога привела в кузницу. Две недели поработал, оставили. Правда, там был не художественный металл, а машины, трактора, холодные сцепки. Потом какое-то время работал при колхозной кузнице, там делали все – от дышла и до шарниров. В 2012-м попал в художественную ковку. Набирался опыта и с самого начала мечтал открыть свою кузницу. Так 10 лет. 

– В итоге – получилось.

– Да, причем в любимом городе. Восстановили старую кузницу, которая была разрушена. Начали выполнять работы. Потихоньку пошло-поехало. Заказы в Пермь, потом через маркетплейс и в другие регионы. Заработок хороший. Нас, кузнецов, ведь мало. Не просто работы хватает – мы даже не успеваем оковывать всех. Наше ремесло очень старое и нельзя дать ему умереть.

– По картинкам из фильмов кузнец – это здоровенный мужик, который кует мечи.

– Стереотип. Есть и девушки-кузнецы. Главное – четкость и точность. Сейчас куча приспособ, так что силу вообще можно не применять. ХХI век! Есть молот, который заменяет трех молотобойцев.

– На мировом уровне российские кузнецы в почете?

– Очень сильные кузнецы есть на Украине и в Беларуси. Мы где-то там же – выше среднего. Но смотришь, например, на Испанию – такое творят! У них особенный стиль. А Иран? Они там тысячелетиями куют! Конечно, уровень запредельный. Так что затрудняюсь расставить всех по местам.

– Если вас позовут куда-либо на серьезный проект?

– Жить в другой город точно не поеду. Что бы ни предложили. Приехать на фестиваль, соревнования или на встречу Гильдии кузнецов – с радостью. А так – зачем? Мне вот вчера написал тип с Питера. «Давай сделаем фигуру-жонглера меня – и будем продавать». Но мне надо захотеть самому. Не всегда решают финансы. А кто ты такой, чтобы мне захотелось делать тебя? Без вдохновения ничего не выйдет.

Я вот планирую открыть парк кованных скульптур. Примерно как на Донбассе. Только хочу не на бюджетной земле, а на частной территории. Сделать каких-то огромных животных, можно попробовать что-то в стиле фэнтези. Составить описание, историю.

Спортивные арт-объекты тоже есть в планах. Хотел бы сделать футболиста, боксера, горнолыжника. Лишь бы жизни хватило! Но, думаю, еще поиграем.

92 5764 Андрей Краснов 16.10.2023 12:09
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

На станции метро ЦСКА зачётный лыжник стоит. Правда лапки на палках у него задом наперёд и подлип на лыжах чудовищный.8-)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.10.2023 13:25
И Пикассо, не все понимали..Может всё таки остановиться на скамейках, лопатах и пр.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
16.10.2023 13:41
Может автор так видит олицетворение современного  спорта, в частности, лыжного. А что, имеет право.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
16.10.2023 13:51
Мужик красава! На свои деньги сделал скульптуру, привлёк, так сказать, внимание всей страны! Сейчас в этом Кунгуре все дети пойдут заниматься лыжами. Вот, что значит, популяризация лыжных гонок, не то что ФЛГР, который в этом плане не способен ни на что.  
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
16.10.2023 14:00
Забанен пожизненно.
Мне понравилась работа. Свежо. Надоели стереотипы :)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
16.10.2023 14:01
В художественную часть не полезу, тк не хочу рассуждать о том, в чем не разбираюсь, но

в информационном плане "Лыжник" оказался просто бомбическим )).
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.10.2023 14:09
Ребята, всмотритесь в лицо этого парня! Это ж коллективный лыжник, мы все такими становимся после 37-го километра на марафоне (ну кто-то раньше, Кто-то позже)!))) по крайней мере такими нас видят со стороны особо чувствительные натуры, художники.
Шедевр!
Ещё в Петрозаводске есть великолепный памятник Терентьеву!  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
16.10.2023 14:15
Если присмотреться, то увидим надпись на шапочке, видимо это какие то международные соревнования, что названия стран нужны. На груди медаль, с номером 1, то есть первое место. Если оценить высоту палок, то это коньковые палки.
Вывод: а кто у нас занимал первое место на международных соревнованиях на дистанциях свободным стилем? Вот этому лыжнику и посвящена скульптура.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
16.10.2023 14:50
Забанен пожизненно.
На Эйфелевую башню по крайней мере можно было залезть, чтобы ее не видеть, как, собственно, делал Мопоссан.
А это как теперь развидеть?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Монумент "Физик с ядром протона" ©
https://youtu.be/V8fDV9Llfao?si=oWACFHjiahXhEp2J
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Уже неделю в инете вижу обсуждение этой скульптуры.
По моему очень даже хорошо получилось.
Правильно автор сказал, это собранный  образ.
Хорошо что есть такие люди, которые за свои деньги делают чо то для родного города. Буду в Кунгуре обязательно посмотрю в живую.    
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
16.10.2023 15:37
Да,действительно,на Елену Валерьевну слабо похож,действительно ужас!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
16.10.2023 15:47
Приводили уже в пример ещё одного «художника», который «видит мир иначе».
художник - YouTube
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.10.2023 16:13
И каких детишек это братское чувырло в лыжную секцию заманит?
Отлил  Гаврила на снежинку...
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
«В Париже тоже не сразу приняли Эйфелеву башню».
Мне приснилось: я в Париже, я в кафе,
И подходит парень рыжий в галифе.
Говорит он, между прочим: "Миль пардон!"
Вы не можете, мол, отыскать мне дом?
Александр Дольский.

https://www.youtube.com/watch?v=RbfapjLY7VM
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Михаил , он же - памятник )

Непонятно для кого старался скульптор...но не для нашего брата - лыжника. Любое творение рук человеческих - это духовная единица в материальном облачении. Тут же сплошная антиномия и тоансфизика...Одно лицо этого "памятника" чего стоит... Я когда к нему присмотрелся - болеть начал. А когда отвернулся - сразу выздоровел.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Лучше смотреть чёрный квадрат художника Малевича и одновременно слушать церемонию тузов ( группа Spooky Tooth ) чем...
Есть мнение и пропаганда от Великих Единиц  - но  есть уровень чувств народных масс.
Наверно все поменять как великая первица Долина  унижали , оскорбляла и обвиняла в рофессиональной никчемности Ласковый Май . Но миллионы его поклонников не обращали никакого внимания на Ларису Долину и шли на Май...
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
16.10.2023 22:06
Скамья примирения довольно интересно сделана, а лыжник не стоит всего этого свиста,  на полмиллиона явно не тянет)))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не эксперт в скульптуре - но интервью с автором приятное. И ход его мысли мне нравится. И Скамья примирения.
Что касается этого шедевра - как минимум, у автора есть чувство юмора. Это - уже ценно сейчас.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Хорошая, честная и искренняя работа доброго человека, жителя этого прекрасного города.
А город Кунгур и его окрестности навевают на меня особые воспоминания. В 80-х мы не раз ездили туда на вкатку на базу "Песчанка". Сами делали трассы, парились в местной бане с пихтовыми вениками, общались с местным добрым населением из близлежащей деревни и поселения около железнодорожной станции Чекали, считали вагоны с красными ЗиЛами, которые каждый день в одно и то же время проезжали мимо, в направлении Китая и Монголии.
Не один вечер провел в беседах в Федором Петровичем Симашевым, который тогда работал в МГС "Динамо" с молодежью.
А в знаменитых пещерах так ни разу и не был. Думал, что каждый год будем туда ездить, успею еще.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Уровень наскальной живописи.
Не, ну тоже искусство, че?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
17.10.2023 01:14
Мне понравился этот лыжник. Хорошая работа.
Единственное, что режет глаз - это медалька с цифрой "1".
Выбивается она, бельмом каким-то выглядит.
Убрать ее и прямо памятник нашей эпохе. Вот так у нас всё внутри сейчас.

Снежинку тоже бы убрал.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
17.10.2023 01:21
Вообще, в последнее время замечаю, что уральцы жгут, в хорошем смысле слова. Иногда мне кажется, что Урал - последний Остров Свободы.
Далеко Не всегда согласен с тем, что вижу, но, то, что уральцы пытаются отстоять свою независимость, свой взгляд на мир - для меня очевидно.

И этот взгляд имеет право быть, 100%
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.10.2023 01:35
Скамья примирения (зонтик бы побольше :)) - замечательная тема.
Это то, что сейчас особенно нужно.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.10.2023 02:45
Лицо Ленина надо было хотя бы скопировать, только его и научились делать  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
17.10.2023 07:53
Напомнило сеятеля Остапа Бендера.Эта тема будет жить вечно.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
17.10.2023 08:06
Остапу тоже кажется не заплатили, но вот его "сеятель" (особенно Миронова) отрицательных эмоций по крайне мере не вызывает
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
17.10.2023 08:13
Ну сделал и сделал, что копья то ломать. То же мне событие.
Мало ли в Бразилии Педров всяких разных артобъектов.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Николай Припусков,
Тем более, зачем лицо хорошего и доброго человека превращать в трансфизику.
А коммент ваш хороший , душевный , как и у Алексея Ильвовского.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
17.10.2023 09:44
2 Александр Медведев - Николай Панкратов - прообраз лыжника на станции ЦСКА🔴🔵🙂
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.10.2023 09:56
https://cska.ru/news/11832 а вот и статья об этом🔴🔵
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
skifan 2107 17.10.2023 01:14
...
Единственное, что режет глаз - это медалька с цифрой "1".
Выбивается она, бельмом каким-то выглядит.
Убрать ее и прямо памятник нашей эпохе. Вот так у нас всё внутри сейчас.

Снежинку тоже бы убрал.
... и лыжи туда же. А так все нормально )

Еще понравился коммент про сеятеля, очень к месту.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.10.2023 10:45
Все же ковать это не из пластилина лепить. Это добавляет условности, хотя автор не выставит если не согласен с тем, что получилось.
А учитывая, как надоели эти плакатные и тем более рекламные правильные рожи, - глаза отдыхают на этих "неправильностях". ))
В Сыре около мерии есть корова на ковке и сварке. Снаружи стопроцентная буренка, внутри - шестеренки. Дети рассматривают с большим интересом. Работа мозга... ))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
17.10.2023 14:14
Забанен пожизненно.
ЦСКА -  хорошая работа. А снег липнет, потому что  мазь без фтора.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
alex57Это не работа мозга, а поворот наших мозгов в сторону новых реалий... И такое сплошь и рядом . Таких художников, как давиче уже нима. Теперь, какие есть , Сегодня, таких нам и навязывают, не умеющих писать лица, но имеющих чувство юмора. И всё это искусством  преподносят нам под красивыми словами, формируя новому поколению новые вкусы  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
17.10.2023 18:14
Правильно автор сказал, это собранный  образ.
осталось  определить его.
"Когда  тебе впарили железные лыжи" ?
"Когда  ты не успел к закрытию магазина" ?
"Когда ты  единственный по  возрастной группе"?

Вспомнился мем с изумленной овчаркой:
– Какие лыжи?! Ты лыжников-то видел ?!  Пей дома и ложись спать!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Изваять бы великую лыжницу.. В назидание спортивным чиновникам.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.10.2023 07:03
давиче уже нима.
О, Господи!..))
"Давеча и нема"!!!
Надо же...столь храбро и постоянно предаваться безграмотности, которая никого не должна располагать к храбрости...!)))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Катя, даже в одном Лондоне разговаривают по разному...
Один меня упрекает , что надо в моём примере говорить не ain't а don't  хотя я всего лишь процеттровал певца Гиллана, где он для рифмы воткнут в одну из строк своей песни ain't
Вот теперь вы меня носом, за то что вместо давичИ давичА или давичЕ
Катя , мы же тут беседуем на различных диалектах, наречиях , сленгах, произношениях, но не упражняемся в грамматике , в отличии от вам где ваши аППеляция, вместо апеЛЛяция больше похожи на безграмотность, чем произношение слова давичА , которое так произносят бабушки из Орловской глубинки в деревне под названием Быки.
Ещё они там вместо слова Жрать говорят : жГрать  
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
18.10.2023 08:26
Киса, вы рисова... скульптуры ваять умеете?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Представляю реакцию борцов в случае появления хорошего доброго и великого Ярыгина в бронзе и с похожим лицом .  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
18.10.2023 09:57
Позволю себе перевести тонко подмеченное Михаилом Рудбергом на язык...ну, скажем, искусствоведа, объясняющего "творение" приезжим зевакам :
"....как вы видите, здесь определённый структурный "холодок" неоклассицизма автором уравновешивается искрометным юмором, правда, не столь захватывающей скерцозностью, как у... "Аленки"!
)))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Екатерина, ну ладно со мной - сразу на жёлтом фоне суфлировать меня...  С Михаилом Рудбергом, обычно, культурные и воспитанные искусствоведы начинают с приветствия.
Как говорил мой друг: в нашей деревне принято здороваться.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
18.10.2023 11:44
15 самых необычных скульптур со всего мира / AdMe    и   Куча дерьма или куча искусства: спор вокруг памятника на Болотной - МК (mk.ru)   Почувствуйте разницу. Этот лыжник явно из второй ссылки, а скромный автор сравнивает своё "творение" с Эйфелевой башней :)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.10.2023 14:30
Каждый может иметь свой взгляд на искусство, даже если этот взгляд из палаты скорой помощи.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.10.2023 14:35
в нашей деревне
Здраствуйте, Алексей :)

Алексей, ну что ж Вы так, только вроде встали на путь саморазвития, и снова. Пять этажей вниз.. Мало того, что ничего не поняли из того, что Екатерина написала, еще и упорствуете в собственном невежестве.
. Ну и к Вашему "суфлировать на желтом фоне"  Предлагаю еще варианты, наполненные смыслом примерно в той же степени: лавировать на женском стоне, бравировать на лыжном дроне, мутировать на левом троне.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наверно, уже все скульптуры слеплены а музыка написана. Современные художники не тянут в век искусственного интеллекта.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.10.2023 15:04
Почувствуйте разницу.
Спасибо, помогло. Начинаю забывать
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
AntonA
Приветствую  )
Вы о чём ? Не понял. Научите, подскажите  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.10.2023 18:55
Парень, влюблённый в свою профессию и в свой город, бесплатно делает разные скульптуры для своего Кунгура и никуда из него не хочет уезжать. И вот теперь вдруг стал знаменит, да и городу своему прибавил известности. Классный кейс - очень тёплый и приятный.

В первый раз в жизни минусанул Мише Рудбергу. Миш, надеюсь, не обидишься? Я эти минусы воспринимаю как "согласен" и "не согласен", ничего обидного в них  не вижу.  Надеюсь, что и ты воспринимаешь их так же.

*   *   *

Да, и спасибо Владимиру Иванову - классно парень работает в своей профессии (не в ковке, а в журналистике :))) ).  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
А в моём городе парень сварщик такие шедевры варит - и козу рогатую в одном из парков, и мотоцикл на набрежной, и ещё много интересного. всё это он из хлама металлического варит. и так же влюблён в свою профессию и в своё город. и скульптуры его  на много красивее , чем эта. Талант !
Может Владимиру Иванову и до Ижевска доехать, чтобы  так же сделать нашего более талантливого самородка знаменитым и узнаваемым.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.10.2023 00:51
Каждый может иметь свой взгляд на искусство, даже если этот взгляд из палаты скорой помощи.
Да, но, наверное, не каждый взгляд стоит публиковать,
иначе однажды мы все окажемся в той самой палате.

Я с вами не спорю, это всего лишь Мой тот самый "взгляд, который имеет право быть" (пока не из палаты, я надеюсь).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.10.2023 01:02
Наверно, уже все скульптуры слеплены а музыка написана.
Есть такое дело.
Поддержу, но, с одной с одной поправкой, если позволите:

Всё хорошее, согласен, уже давно написано, создано.
Но, у всего плохого еще столько потенциала...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.10.2023 01:07
Может Владимиру Иванову и до Ижевска доехать
И до Ижевска надо доехать и до всех других городов тоже, обязательно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.10.2023 01:09
Скульптура лыжника была установлена на лыжной базе "Снежинка", что в 5км от Кунгура, так что в Кунгуре об этой скульптуре никто и не слышал:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.10.2023 01:14
Теперь услышат ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.10.2023 01:59
Екатерина, ну ладно со мной - сразу на жёлтом фоне суфлировать меня...  
)))))
Застывший взгляд на "ягодичной мышце Зимятова" продиктует ещё и не такое...!))
А, впрочем, я ведь всего лишь "невежественная девка", а вы..."храбрец"!..)))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.10.2023 07:13
Всё хорошее, согласен, уже давно написано, создано.
Но, у всего плохого еще столько потенциала...
А каков критерий хорошего и плохого? Нравится-не нравится - понятия субъективные. "Раньше было лучше, дальше будет хуже" - вообще такое себе. :) Единственный более менее объективный критерий -похожесть на оригинал. Но любой студент художественного училища может сделать "похоже".Так что и это  тоже не годится.
Есть некая" элита" , правда не совсем понятно, как образовавшаяся, которая диктует обществу, что шедевр, и стоит милоион, а что мазня место которой на помойке. Причем, артобъект может переходить из одной категории в другую при смене элит, эпох и т. д.
Мне лыжник не понравился совсем, но мне много что не нравится. Я, например, совершенно не понимаю благоговения перед классической русской литературой позапрошлого века -время то давно ушло, проблемы неактуальны, характеры непонятны.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.10.2023 07:24
Очень показательным,  является отношение заказчиков к "Ночному дозору" Рембрандта. Он, кстати сказать, ночным стал со временем из-за потускнения красок, а изначально дозор выступал при дневном свете. Закали его вскладчину солдаты и офицеры стрелковой роты, по сути это групповой портрет. И большинству из них картина совершенно не понравилась. Зеаете почему? Иж там было плохо видно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.10.2023 07:42
Иван Исаев,
"Бесплатный...классный кейс...теплый" - набор, не позволяющий оценить, где в искусстве кроется проблема. Но достоверно отличает добротное изделие. Таких добрых и "тёплых" вещиц по городам и весям пруд пруди...взволновало нас лишь то, что он - лыжник))
Кто говорит, что художник должен и может быть свободен, что "он так видит", тот говорит от имени profanum vulgus и штампом.
Великий Рафаэль всю жизнь боролся с линией, чувствуя себя скованным, преодолевал её, но добился только совершенства в ней..
Великий Леонардо, вероятно, самый свободный художник, как то сразу и вдруг, своим стилем сфумато, преодолел все линии сразу, предвосхитив весь импрессионизм с его растворением тел и предметов в атмосфере... При этом, полный трудно объяснимой внутренней несвободы, так и не оставил ни одной завершённой, оконченной работы..
Великий МикельАнджело доходил до неистовства в борьбе с косной материей - с камнем, ибо статуарная пластика, способна явить только строго ограниченное в пространстве тело, не могла выразить западное чувство бесконечного пространства...а следовательно, не стала и определяющим видом искусства европейской души. Чувство бесконечности ей удалось оформить только в масляной живописи, с её уходящими вдаль линиями (перспектива) и ландшафтах, в коричневых тонах Рембранта, как глубины - другого направления дали, томной "зелени" Грюневальда, но в полной мере - только в инструментальной музыке..порой не знающей предметы даже как случайности (Бах).
Все три титана Возрождения были не свободны в выборе материала, средств, а зачастую, и замыслов..но свободно выиграли все сражения с этим.
Тот, кто "свободой художника" пользуется как рудознатной лозой при подходе к искусству, тот даёт всего лишь отвлечённое выражение сильному внутреннему чуствству, которым обладали титаны, но которому не доступно ему...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Есть некая "элита"..."
Антон А,
да вы вполне себе относитесь к думающей части населения.
Доброго утра !

Наверно, помните такое, как супер эксперт в области "искусств" и прочих точных и не точных наук, стоя под "шедевром" Малевича (чёрный квадрат) , втирая зрителям, которые.., как я в балете, про космическую красоту "шедевра" и многослойность этой безликой, безличной и бессознательной субстанции, после чего крикк из толпы: плачу миллион наличными !!! Толпа в экстазе и начинает визжать...

А то уж я вчера про себя: Антон, сегодня, возбуждён. Антон увидел лыжный дрон )  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.10.2023 08:42
Иван, какие обиды! Сплошное веселье. Чеканки такого рода миллионами висят по избам.
Понимаешь, из самых светлых побуждений ( а мож, и  гордыня обуяла, зря ли походил  в школу искусств)  не самый кислый мастеровой , его Скамья -то премиленькая, вдруг "замахнулся на чело..., понимаете ли, нашего ...века" .
Щас  Алексей Седенков переплюну – на божественное! Ну оно нам и отплатило.
Стругал бы чему учился, ставил себе в огороде, так нет же, "взалкал отец Федор", забабахал нетопыря на полтонны и впендюрил в городское пространство. Облагородил, епт!
     Наивное искусство – оно от слова искусство. А это же – профанация, паскудство, прошу пардону. Объект для насмешек. Воплощение безграмотности во всем и вся нашей действительности. Которая не может, не едет, не летает... Редко,  в чем с Вяльбе согласен.
    И... прямо слышу,  как кунгурские выпивохи  за гаражами будут прикалываться  над  лыжниками. Теперь предметно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Михаил , ваша декларация про наивное искусство - убедительна !
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.10.2023 09:12
Екатерина, ходил бы я завороженный за вами по залам музеев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Катюша, истину глаголишь !
Имеющий глаза - да увидит !
Это я про ваше видение истинного искусства и про "ягодичную мышцу" Зимятова.
Ещё, мышцами таза, умела работать Сметанина, благодаря чего, её техника, визуально, пешком в подъёмы, не спеша, полностью расслаблено по-кошачи остаётся самой красивой классикой на пластиковых лыжах. Приезжайте, Екатерина, научу. Начнёте бабочкой пархать ) глаз не оторвут ваши болельщики , наслаждаясь вашей новой воздушной техникой.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
19.10.2023 09:56
Антон, сегодня, возбуждён. Антон увидел лыжный дрон )  
Неплохо :)  один этаж вверх.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.10.2023 10:12
Михаил Рудберг,
Спасибо, Михаил, за "завороженность"  и "ходить за мной по музеям"!))
Не подозревала о возможности превращения размышлений об искусстве во власть над мужчиной!)) . Спасибо! )
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.10.2023 10:15
Алексей Седенков,  
Спасибо, Алексей, что не обиделся...а всего лишь перевёл взор на Сметанину!))
Больше изумляться и препятствовать вольному бродяжничеству ваших мыслей и языка я не намерена!))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
2 Андрей Тиунов. Скульптура на ЦСКА при взгляде снизу, как она стоит, воспринимается чувствительно иначе :) чем на фото в статье
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катерина, ваш последний пост в меня расцениваю , как одну из форм любви к ближнему форумчанину ) но вы всё таки попробуйте после подседа во время классики, как Сметанина , ягодицей вверх. Я серьёзно. А вдруг получится ? И лыжная жизнь удалась !
Но ещё существует и коньковый ход. В нём свой был Гений работы корнем ног - Гунде Сван ( КОДХ)  
Тут последние два коммента  распечатка двух техник, двух принципов действия в одном ходе - коньковом подъёмном
https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/110873/
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.10.2023 12:37
"Словно стон пронесся по залу, когда Спайдер Хэгерти помог Ривере стащить через голову свитер. Смуглая кожа придавала его телу еще более худосочный вид. Мускулы у него были, но значительно менее эффектные, чем у его противника. Однако публика не разглядела ширины его грудной клетки. Не могла она также угадать, как мгновенно реагирует каждая его мускульная клеточка, не могла угадать неутомимости Риверы, утонченности нервной системы, превращавшей его тело в великолепный боевой механизм." Д.Лондон. "Мексиканец"  
Надо было кузнецу из стали ковать.. И с лицом архангела Гавриила. Тогда гордые лыжники не произвели бы 70 постов. А так.. Медный всадник уже есть, а медный лыжник с народным лицом это таки странно. Намеки излишни... ))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
19.10.2023 15:07
Творите на здоровье! С юмором! Ребята не будьте ханжами, здорово же! Я смотрел трезвыми глазами: так себе. Выпил пару бокалов вина- блин, классно!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.10.2023 15:23
Короче, этот лыжник - крайнее убожество или (как уже сказали кунгуряки́) дичь полная. А Norman Rockwell конечно рулит (Екатерине 13).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.10.2023 01:59
Катерина, ваш последний пост в меня расцениваю ,
Просто, Бог уж с вами, "отважный" вы наш...пишите, как хотите...!))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.10.2023 02:25
медный лыжник с народным лицом
Видимо, типичный пермяк..."солëные уши"!))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2023 09:42
alex57 навели на мысль. Медный не медный, но "Железный зачотник". Есть сейчас такие? Мы в свое время не гнушались пятерками/чириками от профкомов, закрывая все середние места   протоколов   коллективам-лузерам.
     Вызволить этого пантелеймона из кунгурской неволи и водрузить в Алешкино.
На спуск перед деревом. Именно так они ( суровые мужики ) встают после падения, в удивлении раскинув руки, расставив лыжи навстречу толпе.
    Спросите, что стало с мягкой куклой, предложенной ранее?
Не время сейчас, ох, не время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох уж этот медный лыжник с получеловеческим лицом...
Михаил, мне, в какой то момент,  показалось, что вы начали скатываться до моего "божественного" сленга из за этой фигуры. Так и ролями можно поменяться ненароком ) Достаточно меня тут одного такого )  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Екатерина,
я , примерно,  догадываюсь , почему вы меня называете отважным в кавычках. И тем не мене, у меня тоже есть свои кумиры  в этой отважной и храброй теме, которую я не так ка вы приветствую.
Это, в первую очередь, немец по нации и саратник Суворова - Дерфельден, Вилим Христофорович. Александр Васильевич  даже учился у него военным делам и заявлял об этом вслух. Ирландец - Пётр Петрович Ласси, который тоже работал русским полководцем в нашей царской армии. И - англичанин, Алексей Самуилович Грейг,  который служил русским адмиралом и главнокомандующим черноморского флота . Можно ещё перечисли кучу достойных генерала немецкого происхождения , служивших в русской Белой Гвардии.
Ну и конечно же в список моих кумиров входят этнически русские великие военноначальники: Ушаков Нахимов Кутузов и наполовину арменин Суворовю.
А ещё, Екатерина, не забывайте русских художников. Они лучше всех в мире умели писать лица. А вышеперечисленные вами западно европейских художников, тоже очень ценю, искусствовед вы наш ( без сарказма)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.10.2023 13:01
Алексей Седенков,
Дорогой мой Алексей! )
"Храбрым" и "отважным" я назвала вас за ту смелость, с которой вы прилюдно и постоянно расписываетесь в своей безграмотности. Очередной "саратник" Убедил меня в этой отваге. Увы...АнтонА прав - вы не склонны понимать тексты. При этом, сама скромность ваших мыслей наводит на размышление...да и стиль изложения не имеет притягательной силы.
Пишите проще, как есть, без "завитушек" - филология не та женщина, с которой у вас могут быть дети, лучше попробуйте побывать и за кулисами своих мнений - вы станете менее к ним доверчивым, прежде чем являть нам..
Я сама этническая немка, про немцев мне повествовать не надо.
Про коньковые ходы и "подседы" - тоже. Школа у меня ещё та - я была в сборной юношеской страны.
Хотя, понятно, что рост должен быть...но мне не обязателен, я действующая спортсменка и, увы, не исправима уже..школа в технике конька достаточная для моих спортивных нужд.
P. S. Потрудитесь найти, кто застал Суворова еще подростком 12-ти лет, дома, ползающим по полу, по картам баталий, с горящими глазами, и чио при этом сказал...До всяких немцев-"учителей"! Это интересно...!))
Про "русских художников" и "писать лица" оставлю без комментариев - уже не склонна писать здесь очередной вдохновенный пост, это уже лишнее...
Исчезла...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.10.2023 13:17
Вызволить этого пантелеймона из кунгурской неволи
"Кунгурская неволя" как...художественный стиль, не служащий к чести того, кто посвятил себя искусству.
Почему бы и нет?))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.10.2023 01:23
Екатерина 13
Браво! *APPLOUSE*
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2023 01:47
Про мышцы таза - тут не поспоришь.
Про это можно поэмы слагать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерина, тоже согласен с АнтономА. Я давно заметил, что эпистолярный жанр не только мне помогает тупить в понимании других комментариев. Многие не сразу въезжают в изложенные мысли других . Особенно в наши с вами Екатерина ) Согласитесь, ваши изложенные мысли , порою, это -  сплошная " тайная доктрина" ) которая меня иногда заставляет переходить на язык Даниила Андреева, с которыми, у вас тоже не может быть детей , как и с кинематическим языком М. Рудберга, в чем , вы , собственно, и признались не так давно  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерина, и всё таки жду от вас про - умение наших художников писать лица  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скифан
А так и есть про мышцы таза. В этом корне ног зарыта вся классика и КОДХ
Я в этом "тазе" с его ягодичными мышцами с февраля 1989. В классике у меня сразу лыжи начали держать на порядок лучше. Заезжать начал в те подъёмы, которые, ранее,  преодалевал исключительно бегом с прокатом. В мышцах ног появились чувства , сочетающие напряжение , переходящее в  расслабление. И это всё на подъёмах и на пластиковых лыжах, которые стали держать, почти , как роллеры . в те же подъёмы поехал вверх - вперёд. Ощутил , что такое настоящий выход на ногу  и  что такое настоящий глубокий подсед, который по ощущениям стал напоминать свободное падение вниз. И эти ощущения появились тоже на подъёмах. Вот что такое "корень ног" ( зри в корень) который позволял Сметаниной, визуально, "заходить" в подъёмы по кошачи, а Зимятову"облизывать" торчки семимильными шагами, не спеша, как ленивец,  которые, все остальные , толкаясь в два три раза, преодолевали посредством бега с прокатом.
Такая же история и со свановским КОДХ подъёмным , который полегче было "выкупить" - и снова новая песня: новая мощь, новая частота движений, новые расслабления. Вот что такое - не толкаться ногою после убого подседа, который у всех вырисовывается  в активной фазе КОДХ а толкать всё тем же"пресловутым" тазом при активном соучастии мышц корпуса и рук
Уже столько прошло времени, но пока только мне пришлось озвучить на официальном уровне на всероссийской научно практической конференции СБР в Омске в 2012 этот свановский стиль - стиль будущего, которым , по законам физики и кинематики,  ехать легче и быстрее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Екатерина, не понимаю, почему вам , бывшему члену сборной по лыжам , плюс, грамотному , образованному и талантливому человку не интересны эти две биомеханические "симфонии" в области коньковых техник ? Я всю жизнь учусь у людей. В том числе и у вас. Зачем вы на собственном примере доказывание , что талант и ум это разные вещи. Предлагаю дерзать !
А про неицев Я всего лишь констатировал факты )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.10.2023 12:03
В мышцах ног появились чувства , сочетающие напряжение , переходящее в  расслабление
352 В теле такая приятная гибкость образовалась - YouTube   :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.10.2023 12:33
По основной теме разговора насчёт фигуры лыжника, мол художник так видит Необыкновенный концерт. Театр кукол Сергея Образцова (1972) - YouTube
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergio
Прикольный мультик.
А тут природа с её красивым сочетанием напряжения и расслабления.
https://youtu.be/x9RbrA_KSmk?si=Zba6C-P6lBdq5Cqs  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
филология не та женщина, с которой у вас могут быть дети,
Не возражаю !
Екатерина, я не филолог и не писатель ( хотя, как интеллегентный человек могли бы добавть: на мой взгляд , не отвечая за других)

Слова эти, в мой адрес , расцениваю , в контексте, как продолжение неких обид на меня и мести публичной. Уже говорил вам, что обида - это гордыня, а значит грех - что, именно вам, не делает чести, как человеку претендующему на истину, в отличии от меня. Так что, на деле, ваша душа, как и каждая другая человеческая душа, полна предрассудками, ошибками и самомнения.
Предлагаю больше не "транскрибировать" и не "транслитерировать" мнения других и не править, тем более, тут , филологию собеседников с высокопарной надменностью на русском литературном.
Катюша, как всегда , ничего личного ) обижаться - грех )

P.S. Некоторые философы, некоторые "взаимосимпатии" , считают взаимоочишением душ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2023 01:39
А так и есть про мышцы таза.
Алексей! Это была шутка!
Имелось ввиду нечто другое. Да что что ж ты будешь делать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скифан
Шутки уважаю и всегда принимаю их.
Я обычно в конце пишу в скобках ( шутка или смеюсь )
Опять издержки эпистолярного жанра
А вы всё так попробуйте заглянуть в другой мир - мир новых движений и новых мышечных ощущений, если были занимаетесь лыжами или занимались . Екатерина от этого мира отказалась напрочь .Не сочтите это как навязывание.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0