Беговые лыжи | Новые фото

Братья Окланды поставили мировой рекорд, преодолев на лыжах 516 км

Знаменитые лыжники-марафонцы братья Окланды: олимпийский чемпион 2002 года Андерс и его брат Йорген - а также их товарищ по команде Рагде Эйендом Йоар Теле установили мировой рекорд по дальности однократного лыжного перехода - 516 км. Рекордсмены установили достижение на шестикилометровом круге, проложенном по льду озера Йердинген, которое находится в норвежском регионе Нордмарка к северу от столицы страны Осло. На преодоление дистанции у них ушло около 31 часа.

Во время рекордного забега спортсменам помогали два ассистента, выдававшие питание и менявшие инвентарь. Вместе с Окландами огромную дистанцию 347 километров преодолела их подруга по команде Теа Крокан Муруд, которая для этого пробыла на лыжне ровно сутки.

Серия сверхдлинных заездов норвежских звезд лыжни началась на прошлой неделе с марша чемпиона мира 2019 года в марафоне Ханса Кристера Холунна, который в компании друзей-лыжников Йохана Челле и Шюра Габриэльсена прошел более 200 км за 11 часов. Но уже в этот понедельник будущие авторы мирового рекорда Окланд и Теле преодолели 320 км менее чем за 18 часов.

В субботу в надежде перекрыть мировой рекорд в пусть отправился 27-летний Эрик Асдёль, но после 19 часов силы покинули спортсмена, и он был вынужден остановиться, пройдя 376 км. Тогда же на мировой рекорд решили замахнуться и братья Окланды, целью которых было не только пройти больше километров, чем Асдёль, но и превзойти действовавшее на тот момент достижение Бьорна Лёккенса, который в 1983 году за один бросок преодолел 500 км, и им это удалось!

Напомним, что из-за пандемии коронавируса лыжный сезон завершился раньше обычного, из-за чего не состоялись знаменитые марафоны Биркебейнер, Рейстадлоппет, Скарвереннет, Юлляс-Леви и некоторые другие, а также Финал Кубка мира по лыжным гонкам и Спринт Тур в США и Канаде. Однако влюбленные в лыжи норвежцы довольно быстро нашли новую мотивацию.

- Вот он - новый способ соревноваться сегодня, - цитирует NRK известного норвежского комментатора Яна Поста. - Это показывает, насколько хорошо подготовлены эти парни. Они показывают нам настоящие границы человеческих возможностей, ведь чтобы преодолеть такие расстояния надо быть сильным не только физически, но и ментально.

По материалам NRK
34 9878 Андрей Краснов 30.03.2020 17:49
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.03.2020 18:28
Круто!
Рекордсмены установили достижение на шестикилометровом круге
Это они получается 86 кругов намотали. К прочим прелестям преодоления такой дистанции поди ещё и голова закружилась ))
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
30.03.2020 18:35
Большунов 134 км проехал, Ретивых - 100. Главное не говорить Большунову про этот мировой рекорд.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
30.03.2020 18:40
Счастливые! Есть где кататься...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.03.2020 18:59
Вместе с Окландами огромную дистанцию 347 километров преодолела их подруга по команде Теа Крокан Муруд, которая для этого пробыла на лыжне ровно сутки.
Все верно, кроме того, что Муруд  бежала совсем в другом месте, по кругу в 15км - и коньком  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кататься то есть где, но ехали по льду. И похоже, что 2 ночи и день. Ночью подмерзало, а днём водичка появлялась, судя по видео в Инстаграмме.  Лыжи коньковые были.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
30.03.2020 19:45
На мой взгляд , не важно по катухе ехали ли , на коньковых лыжах ли , главное в этом заезде - чудовищное преодолённое расстояние и время потраченное , даже суперподготовленного лыжника может "осушить" до "дна" . Предполагал , что у лидеров Ski Classics здоровья вагон , но что бы столько ... . Респект на долгие годы :) .
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Здесь важнее даже не километраж, а время проведенное в физической активности, когда в голове "ломаются часы" и человек становится роботом. Лучше такое не повторять.
Там недалеко есть ещё более серьёзное испытание - OffroadFinnmark, где около 700 км нужно преодолеть на велосипеде или с велосипедом. Такие же профи преодолевают этот путь за 3 суток, а любители до 6 суток. Многих же снимают с дистанции за неподготовленностью, хотя это очень сильные любители. 3 обязательных отдыха не менее 2-х часов, когда можно поспать. В общем полный ужас.
Вот любят норвежцы такого рода испытания организма.
Внимание: Не повторяйте. Опасно для жизни!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
30.03.2020 20:46
Какому парню, я не понял?
Thele из марафонской команды Окландов.
Рекорд для книги Гиннеса запишут, если будут наблюдатели из этой организации, точно промерена дистанция( не по gps)и что-то, наверное, ещё.
И ещё. Рекорды могут быть коньковым стилем, ДП и смешанным. Это оговаривается заранее.
Неофициальный рекорд может быть хоть в чём.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.03.2020 21:21
Да , не мало важный момент . Не для Книги Гиннеса и не для спонсоров , а просто для себя проехать пятьсот с лишним километров ... . Это какую мотивацию надо иметь и как любить лыжи . Рекорд , скорее всего , запишут только в своих дневниках .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Российские рекорды были поставлены в 2015 году на "Ромашковском вызове 24" коньком по кругу 7,7 км с набором высоты ~100 метров на круге
М - Сергей Константинов - 392,7 км (51 круг)
Ж - Мария Алёшина - 331,1 км (43 круга)

http://www.sk-romashkovo.ru/actions/rv-24_2015/
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.03.2020 23:30
не для спонсоров
По словам Теле, один из спонсоров предложил небольшое внутрикомандное соревнование, кто больше намотает километров до 1 апреля, и пообещал победителю приз. Неплохой способ лишний раз засветиться в СМИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.03.2020 00:59
А как же самоизоляция!?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
31.03.2020 01:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Рекорд 1983 года все же круче. На тех   Мазях и лыжах братья за это время прошли бы значительно меньше...  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Завидное приключение! Даже если только просто для себя.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.03.2020 08:28
«Не важно, насколько ты безумен. Всегда найдется человек еще безумнее».
Возвращаясь к разговору про объёмы и тренировки..
Окланду скоро 50... Наверное уже записался на замену суставов...

За пару дней до, Холунд проехал 204 км за 11+ часов.., а тут 516..
Всё меняется в этом мире и происходят невероятные вещи!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
31.03.2020 09:10
Забанен пожизненно.
Да, Константин, ресурс мотора и кузова ограничен. Это не я придумал, и каждый сам выбирает, на сколько его растянуть и как потратить. Равняться на безумцев или пытаться с ними конкурировать в безумии-путь в никуда!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
31.03.2020 09:55
Marik, в зону рисков можно всех альпинистов внести, гонщиков и т.д...
Выбор есть, каждому свое...
Что мы все умрем, я в курсе;)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
31.03.2020 09:58
Человек не железка, не машина и абсолютно бессмысленны аналогии с  автомобилем. У кого-то "мотор" после 40лет уже барахлит без всяких супер-нагрузок, у кого-то суставы болят после 50-ти без каких-либо тренировок. Два примера. У нас в Саратовском универе был профессор биологии, который после 50 лет поднимаясь на кафедру на 3й этаж останавливался на 5 мин отдохнуть на втором,  причем не от усталости, а намеренно, объясняя желанием сберечь ресурсы своего организма. Он прожил 90лет. Другой пример, знаменитый шведский лыжник Нильс Карлссон, ОЧ 1948 г. в марафоне, 9-кратный победитель Васалоппет. Он умер в возрасте 95 лет. Какие нагрузки он испытал в своей жизни не лыжникам объяснять: 90 км на деревянных лыжах, без парафинов, по протоптанной лыжне и нередко при плюсовой температуре. Это я к тому что противоположные подходы к "тратам ресурса организма" могут привести к сходным результатам, имея в виду продолжительность жизни.

Научные исследования касающиеся "ресурса человека" находятся пока на зачаточной, эмпирической стадии. Да и нет пока понимания что же такое этот самый "ресурс", хотя с тем что этот "ресурс" у всех разный мало кто будет спорить.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
31.03.2020 10:00
Игорь, спасибо! ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
31.03.2020 10:12
на ум приходят только бессмертные строчки:  "Пацаны, ваще ребята. Молодцы, четко".
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Не накатались парни :) Коротковат сезан для них  оказался.
Форма есть, чего добру пропадать-то :)

Достижение фантастическое !"
По 6-км кругу, я думаю, полегче, чем когда Денис Кабанен по 220 м кругу сутки ехал  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Паша, 412 метров был круг. Нашему поколению это число(4,12) сложно забыть.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.03.2020 11:02
Николай, а моему поколению больше 2.87 вспоминается ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По 6-км кругу, я думаю, полегче,
Легче, не легче, но это 80+ кругов!!! Плюс никакого рельефа. Это же гарантированный вывих мозга. В этом году, когда по 1км кругу приходилось катать, у меня уже после 20 кругов рвотные позывы начинались.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай Кабанен
Там недалеко есть ещё более серьёзное испытание - OffroadFinnmark, где около 700 км нужно преодолеть на велосипеде или с велосипедом. Такие же профи преодолевают этот путь за 3 суток, а любители до 6 суток. Многих же снимают с дистанции за неподготовленностью, хотя это очень сильные любители. 3 обязательных отдыха не менее 2-х часов, когда можно поспать. В общем полный ужас.
Недавнее российское велоприключение Red Bull Trans-Siberian Extreme .
Самый короткий этап маршрута Москва - Владивосток (9 тыс. км) - 300 верст. Самый длинный этап  1360 км.
Первые многодневки Тур де Франс в самом начале 20 века (!)
протяженностью более 5 тыс. км с этапами по 400 км.
Самые первые так называемые шестидневные велогонки на треке в конце 19 века (!!!)  были суточными гонками на протяжении 6 дней. Рекорд тогдашний 2 тыс. миль (примерно 3200 км). Правда ехали только 12 часов в день, поскольку законодательство запрещало больше. Седьмой день недели тоже полагался по трудовому законодательству на отдых. Так зарождался профессиональный спорт. Велогонки дали ему жизнь.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.03.2020 14:11
Еще бы написали, на какой аптеке ехали.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Андрей, шоссейные гонки, да ещё с ночевками это не одно и тоже, что нонстоп под дождём при температуре +2...+8.
Вот этих бельгийцев хотели эвакуировать. У одного открылся бронхит, а они шли на третье место.

http://www.youtube.com/watch?v=epoWnujb9pk
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, не поленись сходи по указанной ссылке. Только один пример оттуда 1360 км за 52 часа. Заодно и про погодные условия узнаешь. А какими были дороги для "шоссейных" гонок, велосипеды, одежда и т.д. и т.п. в начале прошлого века тебе не надо пояснять.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Николай Кабанен 6523 31.03.2020 10:51
83.102.57.103
Паша, 412 метров был круг. Нашему поколению это число(4,12) сложно забыть.

Игорь Нефедов 3361 31.03.2020 11:02
84.251.77.169
Николай, а моему поколению больше 2.87 вспоминается
Друзья, давайте сойдемся на круге 362 метра! :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.03.2020 16:16
Страшно представить себе новость -»Братья Окланды ушли в кросс-поход»
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.03.2020 17:34
Давно хотел узнать сколько км могут за сутки проехать элитные лыжники.
Ещё бы их в Ромашково заманить, да снега пока мало насыпало.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
01.04.2020 07:35
Завидное приключение! Даже если только просто для себя.
"Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя - это вы в прошлом".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума