Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв
Интервью skisport.ru

«Русская Зима» в Европе: итоги рекордного марафонского сезона Ski Classics для российской команды

Никита Тамм, генеральный директор основного спонсора команды, компании «БиоХимМак» уже давал большое интервью сайту skisport.ru - тогда еще сложно было предполагать, что «Русская Зима» станет одной из самых заметных команд марафонского пелотона, но уже тогда был объявлен курс на то, чтобы команда стала более открытой и более успешной нежели все отечественные предшественники. Во многом это удалось: например, Ермил Вокуев выиграл «Ла Веносту» - до этого представитель российской команды еще ни разу не поднимался на пьедестал почета Ski Classics среди мужчин. Более того, на «Ла Диагонеле» на подиум также забрался другой гонщик «Русской Зимы» - Алексей Шемякин. Прекрасная половина команды тоже не отставала – на марафоне «Тоблах – Кортина» бронзу завоевала Анастасия Власова, а Анастасия Рыгалина также поучаствовала в церемонии награждения, временно примерив розовую майку лучшей молодой гонщицы серии. Команда все время находилась в центре внимания прессы – пожалуй, впервые англоязычные комментаторы и сайт Ski Classics уделяли столько внимания российской команде, которая в итоге попала в топ-5 сильнейших клубов мира.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от RWTeam (@russianwinterteam)

Впрочем, это мнение извне. А вот что думает по поводу этого сезона Никита Тамм:

Конечно, в целом, мы довольны тем, как сложился этот сезон. Про подиумы, победу Ермила и общее место мы уже говорили. Хотел бы еще отметить, что в тех гонках , когда мы выступали в оптимальном или в близком к оптимальному составах, этот сезон показал, что нам вполне реально бороться за общекомандную победу в отдельных марафонах (пролог в Ливиньо, Ла Веноста, Кайзер Максимиллиан Лауф, Ла Диагонела). Очень доволен атмосферой в команде. Настрой всех спортсменов показать в каждой гонке максимальный результат; азарт борьбы не только в личном, но и в командном зачете; постоянное стремление быть максимально полезным и в гонке, и в период совместных сборов, и в подготовке к старту - все это стало визитной карточкой нашей команды в этом сезоне.

Что получилось сделать из задуманного? Что не удалось?

Получилось создать КОМАНДУ - и это самый главный итог, кроме, конечно, результата. Не удалось - провести подготовительный сбор в условиях среднегорья в удобные для большинства членов команды сроки. Не удалось в полной мере найти золотую середину между участием спортсменов во внутрироссийских стартах и стартах Visma Ski Classics. Хотя и тут есть несомненные сдвиги к лучшему. Не удалось ярко выступить в самых знаковых гонках (Марчалонга, Васалоппет). Не удалось спортсменам выйти на старт в майке лидера одного из зачетов. Жаль, что Насте Рыгалиной помешали сделать это разные обстоятельства: имею в виду то, что в период роллерных стартов серии команда "Русская зима" была еще в стадии формирования и регистрации, а уже зимой, когда можно было побороться за дополнительные очки на так называемых челенджерах, мы вполне осознанно приняли решение не перегружать нашу молодую спортсменку и сделать акцент на стартах Pro Tour. В итоге розовую майку ей удалось надеть только на церемонии награждения, а к следующему основному старту ее уже смогли опередить соперницы.

Также нужно сказать и о наших спонсорах. В начале сезона нам удалось убедить наших технических партнеров в том, что проект "Русская зима" может быть для них  интересен и полезен. Мне очень приятно, что мы имеем дело с людьми, которые не только великолепно работают в таком непростом на сегодняшний день бизнесе как производство и продажа спортивного инвентаря, спортивного питания, организация спортивного туризма, но и просто очень приятные в общении и работе люди. Огромное спасибо и Юре Комлеву, который  всегда старается найти возможность проведения сборов в отеле «Риттис»; и всей команде "Брав.РУ", предоставившей нам одежду и смазочные материалы Swix; и Михаилу Никифорову с командой Skiwax; и Петру и Ирине Тихоновичам с командой «Ювента-Спорт»; и нашим друзьям-товарищам из SQUEEZY-Россия; и ООО "Альпекс" в лице Аркадия Клепенина, благодаря которому наша команда имела возможность выступать в удобных и практичных очках и масках Julbo.

И конечно нам очень повезло, что уже после старта сезона у нас появился серьезный, надежный и, очень надеемся, многолетний партнер - "Торговая Трубная Компания-Екатеринбург" и ее генеральный директор, лыжник и меценат Михаил Чисталев.

Что стало самым ярким моментом сезона?

Самые яркие моменты - это конечно победа Ермила и подиумы Алексея Шемякина и   Насти Власовой. И, конечно, их совершенно искренняя радость от такого результата. Спортсмены они все опытные, познавшие вкус побед, но это было настолько эмоционально и искренне с их стороны, что невольно ощущалось: мы все вместе действительно сделали очень большое дело.

Ну и конечно Кайзер Максимиллиан Лауф. Здесь было всё. И восторг от работы Команды, когда Ермил, Алексей и Саша за несколько километров до финиша полностью контролировали ситуацию в пелотоне. Казалось, сегодня будет наш день. Ситуацию подогревал диктор на стадионе в Зеефельде: непрерывно, с одной стороны, удивленно, а с другой – восторженно комментировавший выступление гонщиков «Русской зимы». А через несколько минут - полное опустошение, когда буквально хотелось заплакать после того, как на экране стали повторять кадры, как на одном из последних спусков один за другим упали Ермил и Леша. Однозначно, для меня это самые эмоциональные моменты всего сезона.

Перед началом этого сезона Вы сказали: «Ермилу Вокуеву нужно расставить приоритеты и остановиться на том, что тебе действительно важно и интересно. Если Ермил сумел ответить себе на этот вопрос, если решил, что ему важно быть не четвёртым, а выиграть, наконец, или, по крайней мере, быть на подиуме в одной из гонок Ски Классикс, то я думаю, что он и останется нашим лидером и добьётся своего.»

Как мы знаем, Ермил выиграл «Ла Веносту», то есть сделал то, что еще не удавалось мужчинам из российских команд в серии Ski Classics. Можно ли сказать, что Ермил действительно расставил приоритеты правильно и можно ли считать его сезон в марафонской серии удачным?

Что касается сезона в Visma Ski Classics, то он, конечно, для Ермила удачный: о его победе мы уже много говорили. Но с другой стороны, это и сезон нереализованных возможностей. Кроме падения на финишном спуске на Кайзере, была еще очень хорошо складывавшаяся гонка Тоблах - Кортина, но там немного не хватило.Возможно формы , возможно удачи , возможно безупречной работы лыж. Настрой был запредельный,  мы все видели это еще накануне гонки.

В одном из наших с ним разговоров, Ермил подчеркнул, что в этом сезоне ему стало еще интересней  выступать в марафонах Visma Ski Classics - появилась возможность работать в пелотоне вместе с остальными членами команды. И оба Алексея (Шемякин и Двоскин), и Саша Гребенько, и, конечно, Максим Вылегжанин в этом сезоне на равных с Ермилом работали в основной группе и, несомненно, это увеличивало шансы на удачное выступление. Как оценить свой сезон в целом, как спланировать свое выступление в следующем сезоне – это, конечно,  в первую очередь должен сделать сам Ермил. Мне кажется, что и он сам, и мы все вместе сделали серьезный шаг к его будущим победам в Visma Ski Classics.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от RWTeam (@russianwinterteam)

 

Кого из лыжников команды могли бы отметить? Кто удивил или, может быть, расстроил?

Немного расстроила форма Ребекки, но к ней нет никаких претензий. В тот момент, когда ее участие в стартах было для команды крайне необходимо, она приехала, выступила и внесла очень серьезный вклад в общую копилку. Хочу сказать ей огромное спасибо. Я видел, как ей тяжело, как неудобно перед нами за свою форму, как она переживает. Мы и в следующем сезоне будем очень рассчитывать на такого бойца.

Два  слова об Алексее Двоскине. Мне казалось, что за несколько лет знакомства я узнал нашего капитана очень хорошо, да и добрых слов в его адрес никогда не жалел. Однако, меня удивила и поразила его потрясающая работа на команду в этом сезоне. Может, я конечно чего-то и не понимал, но его пятое место в спринтерском зачете, сразу за серебряным призером Олимпийских игр Александром Панжинским - это просто супер.

Хочу сказать и о Максиме Вылегжанине. Впрочем ,в своих интервью он довольно подробно рассказывал  о своих целях , задачах и впечатлениях. Отмечу одно: мы очень , очень  рады , что Максим с нами и очень надеемся , что как минимум еще один сезон мы проведем вместе. Его вклад во все аспекты жизни команды переоценить невозможно. Это тема отдельной беседы.

Сезон был оборван резко из-за коронавируса. Как это сказалось на команде и ее результате, какие были планы на норвежские и финские марафоны?

Планы были такие. Выступить здорово на Биркебейнерреннет. Календарь складывался так, что мы могли выставить практически полный состав и сделать решающий шаг в достижении целей – и в плане общекомандной борьбы, и в плане личных подиумов. И ребята, и девочки, почувствовав вкус удачных выступлений, рвались в бой. Да и история выступлений на Бирке говорила за то, что могут быть очень неплохие результаты. К тому же и форма наших спортсменов на стартах в конце февраля-начале марта говорила о том, что наши ожидания далеко не беспочвенны.

Что касается двух финальных этапов, тут были серьезные проблемы с составом. Сроки практически полностью совпадали со сроками чемпионата России. И если кто-то из наших спортсменов мог пропустить какие-то личные гонки, то эстафеты, где планировали участие все без исключения, день в день совпадали с заключительным этапом Ski Classics. Однако, и "план Б" в голове у нас был. Как известно, мы держали одно вакантное место в команде - специально для последних этапов. Была и договоренность с воспрянувшей к концу сезона Ребеккой. Было и несколько очень интересных вариантов состава, но что сейчас об этом говорить.

А из непредвиденных моментов, связанных с коронавирусом, могу сказать вот еще о чем. Оба наших командных автобуса остались, да еще и с имуществом команды, на парковке в аэропорту Осло. И все героические попытки их перегнать - а это был практически квест! - в исполнении менеджера «Русской Зимы» Андрея Тютерева ни к чему не привели. Ждем снятия блокады. А упомянув Андрея, хочу сказать, что он – наше всё. Столь ответственного, столь работоспособного и одновременно доброжелательного и позитивного, даже в самые тяжелые, а иногда и критические моменты, человека, я среди молодого поколения точно не встречал!

И еще один интересный момент из жизни команды, который также «подвис» из-за отмены последних стартов. Буквально накануне «Васалоппет» мы договорились о сотрудничестве с шведской компанией "СOXA carry", выпускающей питьевые системы для питания  спортсменов. Ольга Царева и Максим Вылегжанин опробовали их на тренировках и на марафоне Васалоппет и остались очень довольны.  Однако, использовать продукцию "COXA" на Бирке в этом году нам, к сожалению, не удалось.

Дальнейшие задумки и планы на сезон 2021? Не планируется ли кадровых приобретений, иностранцев? Планирует ли команда собираться на тренировочные сборы летом, участвовать в Аллианслоппет?

Планов было много. Собирались в мае-начале июня собрать команду в Москве, организовать общекомандное углубленное медицинское обследование, совместив его с лекцией и индивидуальной консультацией для каждого спортсмена от нашего большого друга - доктора Евгения Кадлубинского. Планировали организовать один или два сбора в летний и осенний периоды, предварительно проговорив с ребятами удобные для всех сроки. Планировали обсудить участие в Аллианслоппет. Но сейчас это всё под большим вопросом. Многое, если не всё, будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Сейчас мы можем только рекомендовать нашим спортсменам очень серьезно подойти к соблюдению всех указаний властей и постараться поменьше переезжать по России.

Что касается состава команды на следующий сезон, пока могу сказать одно. Практически все, кто работал с нами в этом году, в том или ином качестве, я очень надеюсь, останутся и в следующем. Конечно, мы будем стараться найти и новых спортсменов, однако скажу, что у нас теперь и планка - во всех отношениях - установлена существенно выше.

****

Исчерпывающее интервью, однако, всё-таки итоги сезона были бы неполными без впечатлений главного «двигателя» команды, которого Никита Евгеньевич Тамм справедливо назвал «наше всё». Андрей Тютерев весь сезон был в самой гуще событий, он «дирижировал» с капитанского мостика каждой гонкой «Русской Зимы» и не отпускал нити оперативного управления командой ни на секунду. Поэтому мы попросили и его подытожить этот сезон. Слово генеральному менеджеру «Русской Зимы» Андрею Тютереву:

 

Однозначно могу сказать, что наши оптимистические прогнозы и цели были полностью реализованы. Есть понимание – где мы можем еще добавить, и если реализовать эти моменты, то можно будет ставить цели ещё выше!

Убежден, что главное достижение - это атмосфера команды. Создан хороший «фундамент» для потенциально сильной команды, путь пока нам и не до конца удалось равномерно распределить полное присутствие спортсменов на марафонах серии. Но важно то, что абсолютно все участники команды сражались за итоговый командный результат – у каждого были конкретные задачи, все выкладывались на 100% для их выполнения, и в каждой гонке все были готовы помогать или подменять друг друга. У нас действительно была здоровая конкуренция, которая дала хороший результат.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от RWTeam (@russianwinterteam)

 

Отличная первая половина сезона дала нам запас прочности . Резкое окончание, конечно расстроило: помимо спортивной составляющей, а также желания наших спортсменов попасть на подиум в одном из трех культовых марафонов, есть и коммерческие потери – от потенциальных спонсоров. Так, к нам стали проявлять интерес зарубежные спонсоры, и договоренности с некоторыми из них должны были подкрепиться на Бирке - где мы вправе были рассчитывать на яркое выступление, так как там собирался почти полный состав команды.

А что касается дальнейших планов, то в связи с последними событиями в мире трудно сказать что-то конкретное, в том числе и то, когда и где мы приступим к подготовке. Пока ждём календаря Ski Classics на новый сезон и прояснения по ситуации с вирусом. Но ни в коем случае не унываем – ведь мы «Русская Зима»!

4 6709 Всеволод Соловьев 26.03.2020 22:21
Рейтинг: +2 +4 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Удачи Андрею и Никите Евгеньевичу!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сезон получился хороший даже при том, что не всегда фортуна была на стороне гонщиков команды. Денежек побольше команде, остальное (талантливые организаторы, сильные спортсмены) уже  есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2020 15:44
Есть ощущение что только в этом сезоне русская команда рассталась с многочисленными коммуникационными и управленческими проблемами и задышала полной грудью. Надеюсь, в следующем году многое будет проще, будет меньше сил уходить на решение второстепенных проблем, и команда пойдёт дальше. Болеем за вас, парни и девчонки!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну ничего себе, а что девчёнки пьют то?!, А так классно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума