Триатлон | Новые фото

Марио Мола и Флора Дафи триумфаторы чемпионата мира по триатлону

С 15 по 17 сентября весь триатлонный мир устремил свои взоры на голландский Роттердам, которому удостоилась честь принять Гранд-финал Мировой серии по триатлону 2017 года (2017 ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam). Начиная с марта сильнейшие атлеты мира бились за победу и рейтинг, посетив 8 стран и 9 городов, увлекая за собой в борьбу тысячи любителей со всего мира. Роттердам стал 9-м и заключительным этапом Мировой серии, где приняло участие около трех тысяч человек. в их числе и сборная России в составе 16 человек.

По результатам финала чемпионом мира стал испанец Марио Мола, сильнейший атлет мира и чемпион мира 2016 года, ему хватило третьего места в Гранд-финале, чтобы занять первое место в общем зачете и сохранить чемпионство, второе место в рейтинге занял его соотечественник Хавьер Гомез и третье у норвежца Кристиана Блюменфельта.

Чемпионкой мира стала Флора Дафи (Бермудские острова), которая одержала убедительную серию побед в сезоне 2017 и выиграв первое место на Гранд-финале, сохранила чемпионский титул с 2016 года и прочно закрепила статус сильнейшей атлетки мира. Второе место у австралийки Эшли Джентл и третье место у американки Кети Зафирис.

Результаты Гранд-финала:

Элита мужчины

1. Винсент Люис (Франция) 1:51:26
  2. Кристиан Блюменфельт (Норвегия) 01:51:28
  3. Марио Мола (Испания) 1:51:36

Дмитрий Полянский (01:55:09) – 26, Андрей Брюханков (01:55:32) – 28,  Игорь Полнянский (01:56:05) – 34, Владимир Турбаевский – отставание на круг..

Элита женщины

1. Флора Даффи (Бермудские острова) 01:58:39
  2. Кети Зафирис (США) 01:59:34
  3. Жессика Лермонт (Великобритания) 2:00:57

Анастасия Абросимова (02:07:48) – 28, Мария Шорец (02:08:39) – 33, Елена Данилова – отставание на круг.

До 23 мужчины

1. Рафаель Монтоя (Франция) 1:51:28
  2. Дориан Конинкс (Франция) 1:51:28
  3. Люк Виллиан (Австралия) 1:51:48

Илья Прасолов (1:54:50) – 23, Алексей Калистратов (02:00:54) – 51.

3. Бен Дижкстра (Великобритания) 00:56:35

Григорий Антипов  (00:57:22) – 13, Михаил Антипов (01:00:57) – 61.

Юниорки

1. Тейлор Книбб (США) 01:01:22

2. Кейт Воуг (Великобритания) 01:01:38

3. Фука Сега (Япония) 01:02:05

Елизавета Жижина (01:03:16) – 11, Екатерина Матюх (01:05:00) – 27, Елизавета Покровская (01:06:58) – 47.

Стоит отметить, что в соревновании приняли участие несколько любителей из России: Алексей Пименов и Алексей Ческидов - вице-президент федерации триатлона России.

2 3753 Денис Агафонов 24.09.2017 19:47

25.09.2017 12:44
при всем уважении к сборникам: эти фамилии повторяются уже лет 10, у нас больше никого нет? Федерация, тренеры не работают ? Сейчас новое руководство пришло, через год посмотрим ....
25.09.2017 14:32
при всем уважении к сборникам: эти фамилии повторяются уже лет 10, у нас больше никого нет?
У нас в стране хватает сильных триатлетов. Однако они выступают все на внутренних стартах. Правда на сколько они готовы соревноваться на мировом уровне неясно, так как сравнить не с чем...