Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо переходит в дистанционную группу сборной Норвегии?

Двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный олимпийский чемпион и чемпион мира норвежец Йоханнес Клэбо готов со следующего сезона тренироваться в дистанционной сборной Норвегии. Об это сообщает норвежское издание VG со ссылкой на телеканал TV2. В последние годы Клэбо готовился в составе спринтерской сборной, и именно на спринт приходились его наиболее яркие выступления в двух последних сезонах.

Впрочем, никто из тренеров норвежской сборной: ни тренер спринтерской группы Арильд Монсен, ни главный тренер Эрик Мюр Носсум, ни менеджер команды Видар Лёфшус эту информацию изданию VG не подтвердили. Носсум сообщил, что составы команд будут объявлены 29 апреля.

Если Клэбо перейдет в дистанционную сборную, он будет тренироваться вместе с Мартином Йонсрудом Сундбю, Шюром Рёте, Хансом Кристером Холунном и Сименом Крюгером под руководством Носсума.

Эксперт норвежского телеканала NRK Торгейр Бьорн считает, что Клэбо нужны новые импульсы:
- Он действительно лучший в мире спринтер, но на дистанции он сейчас проигрывает Большунову больше, чем прежде. Возможно, он считает, что ему надо увеличивать выносливость, а лучший способ для этого - тренироваться с теми, кто сильнее тебя. Сейчас в дистанционной команде есть три действующих чемпиона мира в личных дистанционных гонках: Сундбю, Рёте и Холунн. Тренируясь с ними, Клэбо точно повысит свои дистанционные качества. Он вместе со своим дедушкой Коре Хёсфлотом извлёк максимальную пользу из сотрудничества с Монсеном и, уверен, извлечет её и из сотрудничества с Носсумом.
19 23165 Андрей Краснов 10.04.2019 17:14
Рейтинг: +3 +6 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну, осталось нам Большунова в спринтерскую сборную перевести... Жаль, что ее у нас нет :)
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
А вы друзья как ни садитесь, все в чемпионы не годитесь. Если, что то  все претензии к дедушке Крылову.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
10.04.2019 18:56
Будь это правда - здорово! Ясен прекрасен, что Клэбо у дистанционщиков утратит ряд своих спринтерских достоинств - к Бузовой не ходи! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.04.2019 19:22
Не знаю, какой Носсум методист, но практик он сильный. Надо Йоханнесу попробовать. В спринте всё равно пока соперников не видно.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.04.2019 19:44
В спринте выиграл всё, теперь в дистанцию пора забирать. Все логично.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
10.04.2019 20:06
Носсум, пфф.. Как же бросит дед внука своего драгоценного. По слухам, дедушка Клэбо план тренировок в горах уже составил.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
10.04.2019 20:07
Я вообще не исключаю, что в связи с изменениями в планах тренировок, ни Большунов ни Клэбо не будут в следующем сезоне так как сейчас феерить. Я даже ряд причин для этого вижу. Хотя норвежский дедушка очень расчётлив, вполне возможно нацелится на скандинавский тур с расчетом сильно не потерять в спринтах, а там уже и до всяких глобусов недалеко. Но у норвежцев может быть ставка и на кого-то другого, на Иверсена к примеру, лето покажет.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.04.2019 22:31
Считаю, что переход преждевременный. Ещё не все исчерпаны возможности в спринте.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Клэбо уже в спринте все титулы взял. Логично попробовать себя в разделке.

Если Большунов останется без дистанционного глобуса, что тогда Вяльбе будет говорить?
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
05 masha 6
11.04.2019 00:37
  1. :Dпервые среди здоровых, всё тоже самое что она сейчас говорит
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
11.04.2019 06:20
masha, а зачем вы посты Модеста в соцсетях копируете? Вам его высказывания так сильно нравятся или вы с ним близнецы-братья?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
11.04.2019 08:53
Интересно сильнейший в мире спринтер переходит трениться к дистанционщикам, а у нас наоборот истерия что нет спринтерской группы... Может Вяльбе всё же права и идёт в ногу со временем, а мы просто что-то не понимаем :)))) Хотя конечно отработку отдельных спринтерских моментов надо вкл. в подготовку это факт. Что же зима покажет что этот шаг даст Клебо.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.04.2019 09:30
Федерико это должно понравиться ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.04.2019 10:03
Интересно сильнейший в мире спринтер переходит трениться к дистанционщикам, а у нас наоборот истерия что нет спринтерской группы...
  Бородавко в последнем инвью сказал, что года через два-три может и сделают спринтерскую группу, если наберётся некоторое количество чистых спринтеров, сейчас мол в сборной таких нет или мало совсем, а вот среди молодёжи такие прослеживаются.
  На самом деле кмк, все кто требуют спринтерскую группу, хотят чтобы спринту просто уделяли больше внимания, заметно же как наши от норвежцев в этом отстают. Большунов подтверждает, например говорит, что перед гонкой они не просматривают трассу вместе, не ускоряются, как это делают норвежцы, поэтому трудно понять с какой позиции лучше атаковать, приходится топить на всю катушку от старта до финиша. Наталья тоже сказала, что у них больше дистанционная группа и спринт они мало тренируют.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.04.2019 10:31
Если Большунов останется без дистанционного глобуса, что тогда Вяльбе будет говорить?
Поймёт тогда старушка для чего ТИ на астму выписывают :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
всё по плану, всё постепенно на долгие лета...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
11.04.2019 12:46
Мурманчанка, а зачем вы за модестом в соц сетях следите? Вы его фанатка? Или прост от нечего делать?)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Если кому интересно, то теоретически из спринтера переквалифицироваться в дистанционщика легче, чем наоборот. Ответ ищите в Critical Power concept.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.04.2019 16:23
Мурманчанка, а зачем вы за модестом в соц сетях следите?
aniks, случайно, просто глаз резануло, увидела, что только что читала это же самое, этими же словами, но под другим именем, удивилась.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума