Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов: «Я стал понимать, на что именно направлены тренировки»

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи в лыжном марафоне Илья Черноусов дебютирует в нынешнем розыгрыше Кубка мира на этапе в Давосе, который пройдет 12-13 декабря.

Черноусов, который второй сезон тренируется самостоятельно с норвежским тренером Вегардом Битнесом, рассказал, что дало ему это сотрудничество.

«Мы стараемся не мешать все в кучу, но брать лучшее из разных систем подготовки – российской, скандинавской, немецкой. В той же Норвегии контакт между спортсменом и тренером гораздо более открытый, чем в России. Тебе объясняют, для чего именно ты должен делать то или иное упражнение.

Я стал понимать, на что направлены тренировки, гораздо лучше узнал свое тело. Я понимаю, когда именно нужно продолжить или, наоборот, прекратить занятие, начал читать сигналы, которые дает организм. Это очень много значит», - сказал Черноусов.

В программе этапа Кубка мира в Давосе запланированы коньковые «разделки» и спринтерские гонки.

Источник: rsaski.ru

В этом сезоне Илья Черноусов принял участия в трех соревнованиях FIS. На отборочных стартах в финской Саариселке он показал 14-й результат на 10 км коньком и девятый на 15 км классикой и не попал в состав сборной России на первые два этапа Кубка мира в Куусамо и Лиллехаммере. Во время этапа в Куусамо Черноусов пробежал соревнования FIS в финском Контиолахти, где выиграл обе гонки: 15 км коньком и 10 км классикой. В минувшие выходные Илья бежал "Трофео Данте Канклини - Джузеппе Созио" в итальянской Санта Катерине, проводившиеся в формате трехдневного мини-тура. В коньковом спринте он стал вторым, на пятнашке классикой - четвертым, а в коньковом 15-километровом преследовании поднялся на второе итоговое место.

58 8756 Андрей Краснов 09.12.2015 14:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.12.2015 16:02
Есть свежая статья про Илью с видеороликом на 17 мин. про его нынешние тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2015 16:40
Спасибо, Тимур, за ссылку на видео !
Мечта спортсмена, приятно радуешься за Илью. Ни тебе бездомных собачек, ни колясок, ни мэров на квадроциклах. Даже сирийских беженцев не заметно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не забывайте, что эта мечта на деньги российского государства, то есть отнятые у бездомных собачек, колясок, беженцев... у мэра конечно хрен отнимешь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Российские тренеры зачастую сами себе не могут объяснить что и зачем они поручают делать ученикам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, +1 !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2015 19:11
карен хачкованян, не надо так категорично утверждать на чьи деньги все это, и в каком количестве сейчас участвует российское государство в подготовке Ильи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Карен, а может лучше апелировать к разного рода  олигархам , топ-менеджерам, депутатам , назначающим себе любимым суперпенсии , ворью во властных структурах , кто осуществляет свою мечту  незаконно???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2015 19:46
Карен,а Вы знаете,на какие средства в бОльшей степени готовится Илья?не знаете?тогда и не надо писать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Илья должен писать на какие средства он готовится. Как Бабиков, например.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2015 21:13
      карен  ты бы лучше васильеву и сердюкова критиковал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2015 21:14
нашелся умник полиглот
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы напрасно возбудились, ребята, независимо от того, на чьи деньги сейчас тренируется илья и оплачивает тренера, на его взрослую карьеру уже истрачены десятки миллионов бюджетных рублей, долларов и евро, и ему продолжает начисляться немаленькая з/п мента, военнослужащего, или где он там устроен. просто надо помнить об этом, когда пишете "мечта, ни бездомных собачек, ни беженцев...".
а начинать конечно надо не с него, да я и ему не в упрек, он просто тренируется в тех условиях, какие есть, и такого положения в государстве добился собств. трудом., как и другие чиновники, олигархи, депутаты, футболисты, шоумены, журналисты госканалов, и проч. и проч.
но мне кажется, что не должно нормальное государство кормить всех этих людей, может тогда у нас тоже не будет бездомных собачек?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 07:18
Да, раньше мы еще и на Мальдивы летали за государственный счет, пока такие как Карен считают чужие деньги и ходят ежедневно на нелюбимую работу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 07:44
Вроде как, Илья за Россию выступает, и похлеще многих.... А за квартиру и свет платит из своих....  Возбудишься тут.... Пишут тут высказывания из театра абсурда, как теперь говорят....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 07:54
По сути интервью: очень лукаво выглядит тезис о том, что Илья Ч-Г "стал" понимать суть тренировок... Ты уже добрый десяток лет в нацсборной, перед этим тренировался с не менее иностранными "специалистами", которые тебя привели к медали ОИ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 07:57
Карен,а Вам не кажется,что нормальное государство не "не должно кормить таких людей",а наоборот должно так же всех остальных кормить?естественно,если это честные,законопослушные и трудолюбивые люди!я так считаю например.Я согласен,что в сегодняшнем мире все перевернуто с ног на голову,но это не повод осуждать тех людей,которые добросовестно подходят к своему делу..Следуя Вашей логике,можно любую профессию,которая оплачивается из бюджетных средств обвинить в расстрачивании государственных денег,грубо говоря..Проблема не в том,что "они много получают"(хотя по сравнению с некоторыми другими и видами спорта и родами деятельности-не так уж и много),а в том,что остальные на их фоне получают гроши,в этом и проявляется социальное неравенство и недовольства таких людей!хотя,если человек занимается любимым делом(любой профессией),которое приносит ему не столь большой доход,но он от этой работы кайфует,он безболезненно реагирует на такие вот неравенства..Проблема современного общества на мой взгляд-это "не те люди,не на тех местах".Следуя за доходами большинство людей выбирает то,что им не по душе,не по характеру,не по сплсобностям,вот поэтому мы и имеет такой бардак везде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 08:09
А по поводу устройства спортсменов на должности в правоохранительные структуры,так это мировая практика-тут мы не законодатели мод..Посмотрите протоколы чемпионатов среди полицейских,военных и пр в различных странах и увидите много знакомых людей..и лучше уж пара-тройка хороших спортсменов в отделе,чем один товарищ,который пришел зарабатывать деньги,а не служить, и таких людей по отношению к числимщимся спортсменам-превалирующее большинство.Все хвалят сегодня советский спорт-а его структура как раз и была построена на тааих вот числищихся спортсменах-каждый завод,структура,предприятие имела команду, в разы превосходящую нынешние.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 12:59
Денег у федерации лыжных гонок России сейчас Очень много! К Черноусову особых вопросов нет. Условия тренировок "сказочные", результат должен быть. Главное, чтобы за сезон, при огромном количестве стартов, хоть где-то засветился на подиуме. В противном случае - "ваши умные индивидуальные тренировки за ваш счет", как во всем мире.
Но я о другом. Часто сталкиваюсь с бывшими спортсменами высокого уровня, которые завершили спортивную карьеру и в силу своего возраста продолжают "дослуживать" в силовых структурах. Как сотрудники они "никакие", просто абсолютные нули, но амбиций много. Вот и становятся посмешищем среди сотрудников.
Как-то Шипулин выложил фото для прикола, где он с не стриженой и лохматой башкой, не бритый напялил фуражку полиции России! И так ему было смешно!!! Обидно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да тут про Велигжанина недавно обсуждали... Полковник... следственного отдела, у которого в подчинении должен быть как минимум отдел. Но ловил ли он кого? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Эд!
Как человек, имеющий отношение к силовым структурам, полностью подтверждаю твои слова! В самую точку!
И вот ещё что хочу добавить - вот за таких "освобождённых" спортсменов впахивают на работе остальные сотрудники.  Ведь штатное расписание остается неизменным: по факту есть в подразделении Х человек, значит, штат полный, а отсюда уже составляется график дежурств, очередность поездки в командировки и многое, многое другое. Спортсмен числится, а на работе ему нет, а штат - на 100% заполнен, а работы меньше не становится. Соответственно, вся работа, которую положено делать освобождённому, автоматом распределяется среди остальных сотрудников, что по дежурствам, что по исполнению заявлений, что по поездкам в командировки.. И так на протяжении всего срока службы. А когда такого спортсмена ставят в строй, то толку от него на службе вообще никакого. Таких мой самый первые начальник звал одним словом "баласт" и старался при каждом удобном случае от них избавиться.
Что касается Шипулина, то на этом форуме на меня некоторые форумчане обижаются, что я, мягко говоря, не люблю Шипулина. Да, не люблю, и именно за тот случай, что ты, Эд, осветил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, про западных спортсменов. У меня есть родственники, достаточно близкие, которые служат в немецкой полиции, и достаточно прилично выступают в л/а марафонах на международных соревнованиях среди полицейских. Тренируются они ТОЛЬКО в свободное от основной работы время. А на трехнедельный сбор привлекаются только перед ЧМ среди полицейских.
Да что там за примером далеко ходить - все знают Леонида Николаевича Кузьмина. Так вот его жена, Антонина Ордина, чемпионка мира, несет РЕАЛЬНУЮ Службу в шведской полиции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 13:52
Да все просто, ты востребован, пока ты нужен! Это не самый халявный хлеб, и как минимум, чтобы хоть куда-нибудь устроиться, нужно быть одним из нескольких лучших в регионе. Ни один миллионный регион от пяти зарплат по 500 баксов не обеднеет... К тому же система самодостаточна, это армейские, либо ментовские деньги, которые ни вам, ни бездомным собакам все равно не достались бы. Да вообще не понятно, что лучше, тратить эти крохи на спорт, из которого все равно вырастают олимпийские чемпионы, или на понижение смертности бездомных собак, как бы это кощунствнно не звучало...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
биатлонист, вы не понимаете смысла термина "социальное государство". это когда заботятся именно о бездомных собачках, а не о здоровых взрослых бугаях - статья 7 конституции РФ. и у зарплат вы там нолик похоже забыли, если все надбавки, сборы, обслуживание и ранний выход на пенсию добавить.
Максиму Андрееву перестать ссылаться на мировой опыт - италия, франция, германия, где тоже есть менты/военнослужащие-спортсмены, это прилично подгнившие социалистические страны с дефицитом бюджета и серьезными перекосами, не в такой степени как у нас, но проблемы имеются. берите пример с лучших - сша, канада, япония, австралия, да и то не во всем, везде с головой надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
p.s.биатлонист, даю вам подсказку. сравнивайте себя не с собачками, а с футболистами, которые получают по миллиону баксов в год из бюджетов нищих областей, вот по сравнению с ними вы конечно все матери терезы))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Если бы там был действительно в нахлебниках Один Биатлонист, спору бы не было, а то же там нахлебников приличное количество наберется, и никакого бюджета не хватит их кормить. Хотя откуда вам знать, откуда денюжки берутся... халявных денег понятное дело никто не считает, поэтому и будут те, кто в этой системе на "кормушке" оправдывать любыми способами такую поруку...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 14:44
Забанен пожизненно.
Области нищие не из-за того, что 20 футболистов по миллиону получают, а из-за того что 70 лет кормили Среднюю Азию и Закавказье и 40 лет Прибалтику. Хотя футболисты им богатства не добавляют, да.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур, допустим, кормили, но там почему-то тоже не жировали, а сейчас все упомянутые страны "без кормежки" живут как минимум не хуже чем тогда, а кое-кто и лучше, а сами они считают, что всю жизнь кормили москву.
а на самом деле все жители быв. ссср и сегодняшней россии кормили и кормят бесполезных нахлебников под расширительным названием НОМЕНКЛАТУРА, где бы она не проживала, у губера любой области дворец ничуть не хуже чем у ротенбергов. у биатлонистов и лыжников дворцов конечно нет, и не они устроили такие порядки, но являются частью этой номенклатуры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 15:20
Забанен пожизненно.
Три ошибки у Вас в посте: "допустим", "там не жировали" и "живут как минимум не хуже". Ну и лучше закончить с политотой, она и так из всех щелей, если её не будет хотя бы на лыжном сайте - уже хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть как это Черноусов получает зарплату полицейского, но при этом не ходит на службу и не выполняет должностных обязанностей? Он что, получается, мошенник?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да таких мошенников вся сборная, и не только по лыжам :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Дмитрий Олегович! +++
Вы меня под стол уложили! Давно так не смеялся! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если его полицейское начальство в курсе, то мошенничество совершенное группой лиц: пункт б)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 16:32
Модест Соловьев, он не мошенник, он "приспособленец"!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 16:34
А между тем возвращаясь к званиям и спортсменам: подполковник это кап 2 ранга на флоте и между прочим с этим званием можно быть старпомом АПЛ (либо командиром БЧ). Ну как-то так.
Что-то никому из старпомов не присуждают звания ОЧ, ЧМ (или хотя бы МСМК) и т.д. даже за отличную службу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 16:42
Иногда такие дела (служба в силовых структурах профессиональных спортсменов) доходит до абсурда.
Пример:  около 5 лет назад один из спортсменов ТОР-уровня Российской Федерации "пробовал прижиться" в сборной Республики Беларусь одновременно "служа" в ФСБ России?!:o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 16:50
Не очень понимаю, чем заслужил Илья все эти мутные разговоры. Своей олимпийской медалью, медалью ЧМ, подиумами на этапах КМ и неоднократными личными победами на престижных стартах? Таких достижений, как у него, нет у большинства сборников-дистанционщиков.
Явно не к тому привязались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тяжко быть публичным человеком...особенно у нас в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 16:58
Модест. Ещё один косяк. Минобороны, МВД, МЧС, ФСО и ФСБ запретили своим работникам покидать приделы России, иметь счета за границей и так или иначе взаимодействовать с иностранными банковскими структурами. Сомневаюсь что призовые на этапах наличкой дают. А может в этом и секрет отсутствия призовых мест)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:10
Давос. Швейцария. Почти-что домашний для Ильи этап ?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:12
Вопрос всем,кто писал,что Илья полицейский-в каком субьекте,каком районе,каком отделе он якобы проходит службу?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:23
Максим. а кто писал что именно полицейский? Если не изменяет память Илья в армии служит (или служил). Помимо бронзы Сочи минобороны наградило медатью за воинскую доблесть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:42
Старшой лейтенант Черноусов : "Теперь Рязань для меня - родной город !"
В Швейцарии он только проводит горную подготовку:)
http://mediaryazan.ru/news/detail/224824.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:45
Елена,почитайте выше))я специально задал этот вопрос!люди обсуждали его как полицейского,что не является правдой,следовательно это они придумали и даже не удосужились проверить!да,армия полиция-сути не меняет,но вполне могло оказаться,что он и не служит негде,ведь так?)строят из себя прожженых служивых,а сами попросту говоря болтают языками,додумывают информацию-вобщем как на базаре..Настоящий сотрудник,юрист не будет что то утверждать без подтвержденных фактов,поэтому квалификация таких людей-налицо!И у них еще хватает наглости таким образом хаять настоящих профессионалов,хотя как я писал выше-это не наглость,а скорее как я думаю неудовлетворенность собой,ведь человеку,занимающемуся любимым делом глубоко параллельно,кто,где и сколько там получает,если это прежде всего честно и порядочно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:56
Спорт своего рода пиар для силовых структур, поэтому очень много освобождённых даже ниже уровнем чем Илья. Сидько в прямом эфире Директор ФСБ очередное звание досрочно присвоил.Тот же Устюгов в УФСБ Красноярска на должности о которой служивые только мечтают. Но он ЛИЦО конторы и этим всё сказано. Спортсмены приносят огромную пользу и мне лично моих налогов (принято здесь жалеть наши налоги) не жалко
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 17:58
"Один из лучших биатлонистов современности француз Мартен Фуркад также является защитником отечества. Еще в 18-летнем возрасте будущий двукратный олимпийский чемпион Сочи принял присягу и пока ни разу не пожалел о своем поступке. «Служба в армии – существенная поддержка для спортсмена. Благодаря зарплате в 800 евро для добровольцев и 1100 для контрактников можно сосредоточиться только на тренировках. Этих денег хватает и на себя, и на семью», – отметил как-то унтер-офицер Фуркад. А его старший брат Симон, тоже биатлонист, имеет сержантский чин."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот именно сергейА, поэтому во франции гигантский дефицит бюджета, не смогли предотвратить третий за 1 год (!) однотипный теракт, президенты сотрудничают с самыми кровавыми диктаторами мира, коррупция в верхах, бытовая преступность в низах, народ заражен проказой ксенофобии и голосует за убогую партию лепенши, а мы по обыкновению перенимаем самое худшее, "мировой опыт".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 18:21
Карен, Вы хотите сказать что во времена СССР профессиональных спортсменов не было? Это я к ПЕРЕНИМАЕМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2015 20:12
немного в сторону. раз упомянули СССР.
смешно было читать как капитан сборной советовал не ставить Долганова (земляка Черноусова) по каким-то абстрактным причинам. на деле очевидная дедовщина, т.к. за удачную эстафету распределялись увесистые блага в виде квартир и денежных бонусов. в прочем как и сейчас.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Французы в сержантах ходят, русские - лейтенанты, а то и полковники. ИМХО, это косвенно свидетельствует о незавидном положении лыжного спорта. Рекламируют всякую чушь: велтис, гельветика, эрдингер - понятия не имею кто это такие. Даже Полар исчез с трасс. Если бы не Ауди, то не на что было бы трассу накатать. Зрителей вдоль трасс шаром покати. Даже на Нуртуга не очень зрители идут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни на официальном сайте, ни в Википедии нет информации о военном образовании Ильи. Написано только то, что родители брали его в походы на Алтай. Учился ли он в школе, в ПТУ или в институте, или военном училище - это совершенно неизвестно. На каком основании присвоено звание старший лейтенант неясно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2015 04:31
Модес, в Новосибирске было развито 2 школы - СКА и Динамо. Киргинцев, тренер Ильи работает или работал в СКА, поэтому Илья был призван в СКА а не во внутренние войска. Основанием для присвоения офицерского звания является наличие высшего образования, по некоторым должностям чтобы получить маллея достаточно просто поступить в гражданский ВУЗ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2015 06:52
Илюха армеец, а не мент, прежде чем спорить могли хоть один протокол открыть. Зарплата прапора около 500 долларов, по нынешнему курсу. И не надо сюда пенсию приплюсовывать, до которой еще как до луны, равно как и гонорары за рекламу, призовые, личных спонсоров и прочее, это уже личные заслуги, олимпийская бронза и фактически модельная внешность:). Меняйте имидж, выходите на сцену и можете вообще на лыжах не кататься. И, наконец, главное. Баланс нарушают не 5 освобожденных от службы лыжников, и даже не 20 футболистов с зарплатами по миллиону. А многие тысячи чиновников, имеющих возможность брать взятки, и отводить маленькие финансовые ручейки в свои карманы из огромной бюджетной реки. Посмотрите на машины возле мэрии, прежде чем даже на футболистов нудеть. Будьте здоровы, играйте в футбол!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2015 08:00
Один Биатлонист
В Сочи Черноусов был старшим лейтенантом, сейчас не исключено что капитан. Я за то чтобы спортсмены были в силовых структурах и получали денежное содержание освобождаясь от исполнения должностных обязанностей. Но как показала полемика есть недоработка. Спортсмен -лицо организации, а мы здесь сомневаемся в служебной принадлежности Ильи. Про это нужно говорить на каждом шагу поднимая престиж ВС и Черноусову именно за это выплачивать денежное довольствие. А так получается МО зря платит Илье, также как ФСБ платили Чепаловой и Рочеву. Многие знают что Юлия дослужилась до подполковника?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2015 08:28
Многие знают что Юлия дослужилась до подполковника?
это еще давно на Родине повелось , что Ваньке  за атаку ....а Машке за .."красную звезду".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь мне понятно стало, почему на ЭКМ российские лыжники соревнуются друг с другом, а не с норвежцами. За звания и ордена бегают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2015 16:00
Модест, Сидько старшего лейтенанта получила за бронзу Турина, Черноусов медаль ведомственную за бронзу Сочи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаю и удивляюсь. Большинство по-прежнему считает кривую логику, вранье и мошенничество правильным. Спортсмен должен быть спортсменом, а не ментом, военным, таможенником или пожарным. А почему не конструктором космических кораблей ? Или страшно подумать президентом. Зачем все эти мутные схемы ? Сделайте профессию спортсмен и платите деньги из бюджета напрямую, если есть гос.финансирование. Весь этот туман для того, чтобы вокруг 5-10 спортсменов кормилось десятка 2 чиновников. Это ж ясно. И идет это из Союза, где все любители были, как известно.
К Илье, Максу, Саше, Сидько, Чепикову и многим другим  нет никаких претензий. Люди хотят бегать и только в такой системе это возможно, в россии.
Но это не означает, что система правильная .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Модест
Звания и ордена в других местах и при других обстоятельствах зарабатываются.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1