Беговые лыжи | Новые фото

Президент ФЛГР В.А.ЛОГИНОВ: не исключено, что Иван Бабиков выступит на Олимпиаде в Турине за Россию

Иван Бабиков, россиянин, последние несколько лет проживающий в Канаде, который на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Кэнморе занял четвертое место в гонке на 15 км свободным стилем, имеет шансы выступить на Олимпийских играх 2006 года в Турине за сборную России. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов.
"Четвертое место Ивана Бабикова, который остается гражданином России и на североамериканских этапах Кубка мира выступает под флагом нашей сборной, стало для нас приятным сюрпризом, - сказал Владимир Логинов. - Честно говоря, мы знаем о нем совсем не много. Родился в Коми, последние несколько лет живет и тренируется в Канаде. Кажется, уже имеет вид на жительство в этой стране. Но в этом году денежный взнос в Международную лыжную федерацию (FIS) за FIS-пункты (не FIS-пункты, а FIS-код - прим. www.skisport.ru), дающие право выступать на международных соревнованиях, за Бабикова проплатила именно ФЛГР. Мы не ждали от него успешных выступлений, поэтому не рассматривали кандидатом в олимпийскую сборную России на Играх в Турине. Однако правила отбора в команду одинаковы для всех. И если Бабиков сможет набрать необходимое количество условных баллов, мы рассмотрим его участие в Олимпиаде. Российскую делегацию на этапах в Северной Америке возглавляет вице-президент ФЛГР, начальник управления зимних видов Росспорта Александр Кравцов, также там находятся тренеры Александр Грушин и Алексей Прокуроров.
Уверен, что они проговорят с Бабиковым все вопросы. Было бы интересно увидеть его на "Красногорской лыжне", которая является одним из основных отборочных этапах в олимпийскую сборную России. Хотя официального приглашения приехать на эти старты мы не отправляли".

Четвертое место Ивана Бабикова на этапе Кубка мира в Кэнморе в гонке на 15 км свободным стилем - лучший результат, показанный российскими лыжниками-мужчинами в нынешнем олимпийском сезонах. До это самым высоким были шестые места Сергея Новикова (на предыдущем этапе Кубка мира в канадском Верноне в дуатлоне 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) и Ивана Алыпова (на этапе в Кэнморе в гонке на 15 км свободным стилем).

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
27 1563 Надежда Рязанская 17.12.2005 00:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.12.2005 02:34
Господин президент, Бабиков сам получил право на участие в ЭКМ, сам приехал на них и показал отличные результаты. По нынешним набранным очкам И.Бабиков занимает второе место по Российским спортсменам в международном рейтинге. Ещё гонка впереди...
Он один из лучших в России в этом сезоне. Почему бы ему не купить билет на самолёт , разместить в Красногорске , намазать лыжи и дать проявить себя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 02:43
 Да ему даже комбез сборной не дали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 04:00
Хорошо, что Логинов и К не сидят сложа руки и уже предпринимают меры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 04:01
Василию Рочеву

Понимаю Ваши чувства к коллегам. Не спорю, Бабиков русский. Но знаю настроения наших болельщиков не понаслышке (а их больше, чем канадских). Патриотизм - не пустой звук. Не сомневаюсь, у нас болеют за Ботвинова. Его земляки, коллеги, друзья и родственники. Но попробуйте спросить обычного болельщика, что думает о Ботвинове.
Но есть хорошие примеры. Прыгунья в воду Ирина Лашко выступала за Россию и сейчас - за Австралию. Велогонщица Зульфия Забирова - тоже, теперь за Казахстан. Но их не считают предателями. Потому что уже завоевали золото на Играх и на ЧМ. Только после этого их федерации дали добро на изменение статуса. Да еще биатлонист Владимир Драчев за Россию завоевал медали. Потом выбрал Белоруссию из-за того, что ему не дали место в сборной России, мол, староват :) Но не считают его предателем. А вот на Украине не любят Олену Зубрилову.    

Если Бабиков согласится выступать за Россию в Турине и на чемпионатах мира, и завоюет медали (а вдруг, правда, поможет в эстафете?), многие скажут ему спасибо. После этого может выступать за Канаду через два-три года. Но если нет, будут игнорировать его (как Ботвинова), кроме профессионалов, естественно. Надеемся, что он примет правильное решение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 09:13
Было бы интересно получить разъяснения на этот счёт от А.Кравцова и А.Прокуророва.

Кроме того, я знаю, что Иван Бабиков и его жена Татьяна читают наш сайт. Ребят, а почему бы вам самим не прояснить свою позицию? Хочет ли сам Иван выступить на ОИ за сборную команду России, или для него это отрезанный ломоть, прожитый кусок жизни? О чём Вы, Иван, говорили с Кравцовым и о чём в итоге договорились? Вы согласились бы приехать в Красногорск на второй тур отборов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 10:47
Петр Шкиперов
ИМХО, глупость пишите. Если Ботвинов не смог завоевать личную награду на ОИ и ЧМ, выступая за Россию, то теперь он уже предатель? А то, что человек в том же 94 году достойно защищал цвета России на ОИ в Лиллехамере как объяснить? Или этого мало? Надо кровью искупить?
По поводу Бабикова. А Вы случаем не в курсе нужен ли был в свое время Иван нашим чиновником? И нужен ли он был бы им, если бы так здорово не пробежал в Канаде? Может это они предают интересы России?
А Ивану хочу пожелать всяческих успехов в дальнейшем. Очень хочется, чтобы он выступил в Турине за Россию, но если и не получится, то от этого уважать меньше я его не стану.
И если в Ванкувере-2010 он сможет выиграть медаль, выступая за Канаду, то буду рад. Может поменьше, чем, когда выигрывают люди под флагом России, но только совсем на чуть-чуть.;))
Кстати, я - обыкновенный болельщик. В связях с элитными лыжниками замечен не был.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 11:45
Да…, хватаемся, как утопающий за соломинку! До ОИ осталось 57 дней, и мандраж, а вдруг Иван выручит…, и запланированные медали станут реальностью. Даже можем забыть тех ребят, которые готовятся к ОИ  целенаправленно и не один пуд соли съели, прежде чем выступить за Россию.
Дайте Б.Ивану самому определиться, что ему нужно, когда и с кем, и сможет ли он взвалить на плечи такую ответственность сейчас.
Условия для подготовки, внимание и прочее мы ему явно не создавали, а вот парень выступил успешно на двух стартах, и даже у наших руководителей руки зачесались, вспомнили, а может…!
bims@kosnet.ru

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 13:38
По поводу комбенезона сборной, я думаю что Иван уже имеет определенные контракты с фирмами в экипировке которых выступает и здесь Канаде ФЛГР трудно надавить на парня который не коим образом от неё не зависит,да и видимо вступать в дискуссию по этому поводу с Канадцами довольно проблемотично.А вот возвращаться Ивану я думаю не стоит(может сдесь потерятся),пример Романа Веролайнена я думаю ещё свеж,заостряю внимание что это моя точка зрения..А на отборочных стартах в Красногорске хотелось бы Ивана увидеть,если ему Канадский календарь соревнований позволит это сделеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На месте Бабикова я бы подумал хорошенько,взвесил бы все за и против, тем более, чем это грозит в сотруднечестве с Канадой.Случись это лет десять назад,возможно, что все само бы и решилось. но в данное время нашей федерации верить, простите нельзя, да и слова Логинова звучат неубедительно и как всегда уклончиво - если вдруг, то мы рассмотрим и т.д.А можно сказать проще -Ваня, приезжай,побеждай и мы будем рады включить тебя в состав олимпийской команды.На данном этапе Логинов просто подстраховывается, позволили выступить на этапах, не ожидая таких результатов, а отголоски блестящего выступления уже шумят на всю Россию.Не отреагировать нельзя-не поймут, да и выступления наших лыжников-мужчин оставляют желать лучшего, явного лидера за исключением Рочева нет, но есть еще отборочные старты, и если на них блеснут тот же Панкратов, Дементьев, Вылегжанин, то естественно предпочтение будет отдано им, оно и логично,они члены сборной, а тут Бабиков -, скажем так, одиночка, вдруг обыгрывает лучших гонщиков страны, что вобщем то и наших тренеров малость дискридитирует.И вполне может произойти казус,и обязательно причина найдется, потому. что наша федерация пока еще не зарекомендовала себя органом, соблюдающим правила игры, пока только уклонения, недомолвки, обманы, ничего конкретного.В трудном положении Ваня, а хотелось бы видеть его на ОК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 16:38
Господа, зачем так спешить с выводами по одному этапу. Исходя из него, надо бы Хуфстада исключить из состава сборной Норвегии, а Бекки Скотт вывести в фавориты Олимпиады. Бабиков выступает отлично. Честь ему и хвала. Но надо понимать, что он и Скотт с Реннер специально готовились к этому старту, он для них №2 в сезоне. Родина все-таки, перед своими надо себя показать. Чего не скажешь об остальных лыжниках, которые справедливо ставят этот этап в пятую колонну. Наивно полагать, что Бабиков и канадки будут доминировать на Олимпиаде, когда мировые лидеры войдут в пик формы.
Насчет участия Бабикова в отборах за Росиию, надо бы спросить, хочет ли он сам за нее выступать. Но в любом случае предоставить ему возможность отбираться, по справедливости, как и всем остальным. Здесь должно быть совпадение интересов: а) возможность для Бабикова выступить на Олимпиаде, б) заинтересованность сборной России в сильных гонщиках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 16:51
 Как удобно, ничего не делая и не тратясь на его подготовку , мы раз и получаем готового спортсмена , да ещё с отличными результатами .

Официальное приглашение , на Красногорскую гонку Иван наверняка получит . Но будет приглашён сюда для того, чтобы он был побеждён, и он будет побеждён нашими лидерами, просто я общался с ним и видел его когда он приехал к нам весной. Реакклиматизация даст о себе знать и помешает ему показать результат. А мы расдвинем руки и скажем: вот видите , мы же говорили что он не тот кто нам нужен. В итоге он останется не у дел у нас и наживёт себе проблем в Канаде.

Иван отлично подготовился к ЭКМ и отлично выступает на них. Хочу сказать ему спасибо , за то , что он усилил нашу команду , и за то , что наш флаг замаячил уже около пьедистала. Он порадовал болельщиков, чего к сожалению не смогли сделать мы на первых ЭКМ.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 18:35
Василий тебе желаю удачи и всем нашим гонщикам кто выступает за сборную России, а таким как ботвинов желаю наоборот…
А Бабиков молодец, я бы на месте наших руководителей включил бы его в состав сборной т.е. за счет федерации не только на красногорку но и в цакхадзор, дал бы возможность готовиться с командой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 19:29
Всё равно Бабикова никуда не возьмут, пусть он даже перед ОИ будет лучшим среди наших в КМ. А на олимпиаду поедет кто нибудь вроде Иванова, даже если он и не отберётся. Скажут:"Ну, он же олимпийский чемпион!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 20:09
Ивану хочется пожелать только удачи и большинство болельщиков на него не обидется, если он так и не выступит в составе сборной России. А вот против руководства ФЛГР, если Иван будет успешно выступать, думаю полетит много критических замечаний. Надо создавать условия для развития спорстменов у нас (равнодоступные для всех подающих надежды) и не ограничивать их в возможностях, тогда не будет таких ситуаций.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 20:53
Леониду Капусу :

На всякий случай Михаил Иванов - Олимпийский чемпион, а не нарисованная картинка. Миша , так же как и Юля заслужили в полной мере своё место в команде на Олимпиаду . Хотя Юля и по отборочным очкам займёт первое место. Миша , даже если не отберётся по очкам поедет на Олимпиаду пятым на марафон, точнее не пятым , а первым . Ну и что ,что марафон коньком , он заслужил это место и никто не имеет права даже оспорить это.

Я вижу как Миша подходит к тренировкам и как он всего себя отдаёт этому спорту. Он достиг вершины и не смотря на проблемы со здоровьем не остановился, не смотря на неудачи не остановился. Он обладает очень сильным характером. Он великий спортсмен. Он умеет проигрывать, но не отнимайте у него того, за что он так дорого заплатил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При отборе на ЧМ один спортсмен проходил по усмотрению тренерского состава и я считаю, что Иванов был выбран по праву- и как олимпийский чемпион, и как талантливый спортсмен.Сейчас руководство отменило эту привелегию тренеров, но что-то мне подсказывает, что отбор на ОК все-равно не будет объективным.На данный момент Чепалова и Рочев проходят вне конкуренции, независимо от набранных очков,ни в женской, ни в мужской командах явных лидеров пока не намечено.И согласен с Рочевым-надо уважать труд спортсменов, независимо от занятых ими мест, просто наша такая структура выбивает всех из колеи и ,я думаю. очень многим не дает раскрыться, пробиться, потому, что заявки на участие того или иного спортсмена на крупных соревнования делает федерация, а это неправильно-Росспорт занимается развитием спорта страны, и он должен командовать.И не ошибусь, если скажу, что не будь Рочев лидером команды, спортсменом, за счет которого еще можно выползти в плане мо медалям его давно уже бы съели, съели бы с потрохами за умение мыслить, умение справедливо отмечать многие недостатки в работе наших чиновников и ждала бы его судьба того же Ботвинова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2005 22:21
Логинов - мы типа за его FIS код проплатили и типа права некоторые теперь имеем на Ивана.
Ха-ха ! Не уверен, что федерация платила за Ивана, сумму порядка 30 Евро он и сам наверное нашел. Да и процедура оплаты и получения FIS кода не такая уж замороченная, что бы самому ее не осуществить. Тем более в Канаде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для канадцев процедура не замороченная, но так как гражданство у Ивана российское, то именно, что ФЛГР проплачивала этот ФИС-код, а не сам Иван. А для простых россиян это была большая проблема вплоть до этой осени, и Бабиков бы сам не смог проплатить ФИС-код. А федерация до этого года платила за ФИС-коды как Бог на душу положит, судя по всему, первая двадцатка на чемпионатах РОссии кое-как проплачивалась, и Бабиков попал в это число.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 00:07
Василию Рочеву:
Допустим(ради примера), перед ОИ стоял бы выбор между Вами и М.Ивановым. Перед этим Вы выигрываете у Михаила все отборы. Как бы в этом случае думал Василий Рочев, с его-то жёсткой позицией по поводу спортивного принципа отбора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 01:20
Л.Капусу:

Если бы я отобрался по очкам, то я бы поехал в составе команды, а Миша поедет дополнительным спортсменом на марафон.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 01:25
Владимиру Соколову:

Вы не приравнивайте Рочева к Чепаловой. Чтобы Рочева ставить на "одну полку " с Чепаловой , ему надо как минимум дважды выиграть ОИ.
Юля- согласен,это безусловно лидер команды и мировых лыжных гонок, а я ещё поодбираюсь, а то Вы же меня потом и заклюёте ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 01:52
Л.Капусу
Не корректный вопрос(на мой взгляд),так как по определению, "если ты первый, то ты уже не второй"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 02:12
В.Рочеву
Хорошее дело-КОМАНДА,один за всех ... . (А все,наверно,по домам). Хорошее место- Тауплицальма, судя по фотографиям и рассказам, но видимо там очень скучно, раз Василий рвется в бой с ветриными мельницами,даже на страницах. Спустись с вершин. Давай домой. Твой главный бой, не за горами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 09:05
Господа,я в шоке!Скажите мне к чему эта суета  перед самой Олимпиадой?Разве России так необходимы призрачные медали Бабикова.На мой взгляд куда приоритетней атмосфера в сборной.  Если переезд Бабикова в Канаду  вопрос решенный,то "трамплин" в виде ОИ ему уже не нужен,он прекрасно себя зарекомендовал.Выступать в роли  сурогатной матери Россия себе позволить не может.Необходимо о своих детях думать,своих чемпионов ростить.Не надо пилить сук на котором сами хотим свить гнездо,не надо лишать шанса членов сборной,вдруг кто-нибудь "выстрелит" как Иванов.Представьте появился какой-нибудь Бабиков перед предыдущими ОИ и поехал вместо Иванова,и нет ОЧ М.Иванова.  По аналогии;и нет ЧМ В.Рочева.Кто знает,не возьмут завтра Деменьтьева,Панратова,Большакова и т.д.,и в итоге процент вероятности снизится.А сборникам каково,стремится отобраться и ожидать появления в любой момент каких- либо Бабиковых.Так может синдром боязни Бабикова появиться!Одумайтесь , куда мы катимся!        P.S.  Вася, если ты завтра объявиш о том,что тебе тесно на просторах нашей Родины,я застрелюсь тогда!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2005 10:28
А разве на ОИ действует правило допуска к ОИ чемпиона вне квоты? Что-то не припомню. В легкой атлетике точно не действует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята давайте жить дружно!
Ждем, что озвучит сам Бабиков.
Без его заявления все обсуждения "буря в стакане воды".
Василию Рочеву:
Вася не обращай внимание на нападки не по делу.
Человек не выбирает место рождения, а место проживния может выбрать.
Нападки на Ботвинова воспринимаю как оскорбление не только в его адрес.
Давайте всех наших бывших оотечественников предадим абструкции.
Это дикость и вообще не подлежит обсуждению.
Жду заявления Бабикова, хотя, если он прочитал некоторые комментарии, он подумает о более позднем по времени озвучивании своей позиции.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2005 17:23
Господа на всех отборах главное спортивный принцип, а он один кто сильнее тот и едет.И что это значит мы рассмотрим участие Бабикова в О.И.Вообще то Логинов ни чего и не должен рассматривать если парень набирает необходимые очки, он должен ехать. Но в России все замысловато всегда кто-то чего-то решает и рассматривает. Интересно чем все это закончится в этом году, наверное, как обычно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0