Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы опробовали новый формат гонок Кубка мира на фестивале Топпидреттсвека 2025

В предстоящем сезоне на Кубке мира по лыжным гонкам дебютирует новый формат - масс-старт забегами. Такие гонки пройдут в канун Нового года, когда 31 декабря на III этапе традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2026 участники соревнований будут выявлять сильнейшего на дистанции 5 км.

В преддверии сезона организаторы лыжероллерных соревнований Топпидреттсвека 2026 в Норвегии предложили опробовать новый формат сильнейшим лыжникам своей страны и гостям из ведущих мировых сборных.

Дистанция гонки на Топпидреттсвека составила 4 км. Мужской стартовый протокол был разделен на пять подгрупп, а женский - на две. 

Победу в мужской гонке одержал не самый титулованный гонщик Карстен Вестад. В своем забеге он сумел выдержать темп двукратного олимпийского чемпиона Симена Крюгера, а ближе к финишу выйти вперед и таким образом завоевать первое место. Второй результат показал один из сильнейших молодых гонщиков Норвегии Ларс Хегген, выигравший свой забег, а впоследствии и общий зачет Топпидреттсвека. Внесший значительный вклад в победу Вестада Симен Крюгер замкнул тройку сильнейших.

Лидер мировых лыж Йоханнес Клэбо, в красивом индивидуальном стиле выигравший свой забег, стал лишь седьмым, а победитель первого забега Маттиас Хольбек и вовсе оказался в конце второго десятка финишного протокола.

У женщин распределение мест оказалось более предсказуемым - победительницы забегов заняли два первых места: Хелене Фоссесхольм стала первой, а уступившая ей 10 секунд Кристин Фоснес - второй. Третье место досталось Юли Хаммер, которая стала второй в забеге с Фоссесхольм.

Будем надеяться, что и организаторы соревнований в России дадут нашим сильнейшим лыжникам возможность попрактиковаться в новом формате гонок, который будет ждать их в случае возвращения на мировую арену.
16 7641 Андрей Краснов 26.08.2025 14:10
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.08.2025 15:08
Слава труду, хоть под этот формат ничего в программе менять не нужно))) А то отчества и полные даты рождения отняли у нас 4 месяца работы программиста :(
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.08.2025 15:21
Интересно, какая разница по времени старта была между первым и последним мужским забегом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Известно ли участникам поздних забегов, как проходят ранние? Время, занятые места?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полный бред, как и было обещано ))).
В любительских гонках и ла-забегах, когда 100 000 участников и надо по забегам разнести, хотя бы делали забег сильнейших, куда отбирали по каким-то прошлым критериям и заслугам. И то не спасало.
При нынешних скоростях роллеры и лыжи - это виды на аэродинамику. Что говорить, если даже ЛА в длинном беге используют зайцев!
Никакой монстр в одиночку не обгонит целый забег, если там есть N лидеров и они работают сменами. Это как в веле на ТдФ проводить не общий старт и разделки со строжайшим запретом лидирования на них - а некие "забеги".
Чистый бред и чистая лотерея. Да еще и с возможностью махинаций и сговора: положим, лидеры страны А попали в один забег, а лидер страны В - в другой, но один, против соперников из чужой страны. Тогда он ТОЧНО будет N+1-м, не выше, где N - число лидеров страны А, попавших в один забег. Они просто отработают сменами командную гонку и выведут лучшего на финише вперед - а соперник один будет всю дорогу фигачить, никто ему ни метра не поможет. И абзац.
Что за люди такое придумывают? Они не стояли сами на роллерах и лыжах?...
Ссылка Рейтинг: +14 +23 -9
26.08.2025 18:13
Нужен посев по рейтингу или по выбору как в спринтах.
Идея формата понятна - дать шанс в масс-стартах людям без спурта. Крюгер, наверное, доволен. Надо пробовать.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Лёш, полностью согласен с тобой....такое впечатление, что  спортом стали управлять люди, совершенно не понимающие, что это такое!! дураки  всё больше начинают  управлять разумными...к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
А Тур де Ски на роллерах еще не придумали проводить? В велоспорте решение кто будет атаковать на финише сильно зависит от профиля последних километров, особенно последнего 1 км. Можно сделать финиш в подъем, тогда у маловесных гонщиков появится шанс победить.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.08.2025 08:47
Если проведение таких гонок приведёт в разнообразию победителей и топов, то обеими руками за.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Регламент соревнований не позволил выявить сильнейшего, а это главный принцип спорта. Спортивные соревнования должны нести не выставочный характер, а принципиальный и не искажающий весь смысл заложенный в понятие Спорт. Это было пять отдельных соревнований.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Формат не вполне новый, учитывая спринтерские гонки и марафоны ВЛ. В марафонах ВЛ  гонщиков тоже обычно размещают по карманам. По рейтингу, заработанному в предыдущих гонках. При этом в ряде гонок карманы стартуют с разрывом по времени. Например, на Трансжу, Джизерске, Геттинау, Бирке, Энгадине и др. Из одновременно стартующих карманов припоминаю только Тарту, Васу,  ДЛ и Кениг.

Размещение в карманы по жребию на этапах КМ на самом деле имеет смысл. Каждый карман будет работать по-настоящему. Кто-то, конечно, может и отсидеться за спинами до финишного рывка. Более "справедлива", конечно, разделка. Но ее, видимо, считают скучной на ТВ. А всеобщий старт Клебо в последние годы тоже сделал скучноватым.
Посмотрим, думаю будет интересно
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
27.08.2025 12:42
Как лучше действующим спортсменам лучше бы спрашивать у действующих спортсменов. Формат гонок на КМ, где сильнейшие замыкают двадцатку, можно рассматривать как эксперимент по эффективному маркетингу, но уже почти очевидно, что спорт от такого проиграет на ближайшем КМ.
Разок посмотреть как Клэбо или Крюгер выбираются из конца пелотона возможно забавно. Менагеру, который фишки переставляет, наверное невдомек, что если они и выберутся из конца пелотона, то это уже будут не совсем Клэбо и вовсе не Крюгер. Или в этом цель и состоит?
PS: Если в пелотоне будет не 10-15 человек. Тогда было бы нормально. Но все равно это будет столько гонок, сколько пелотонов. Результат по времени будет очевидно субъективным.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.08.2025 14:38
Если проведение таких гонок приведёт в разнообразию победителей и топов, то обеими руками за.
Может проще лотореей разыгрывать места? Какая экономия трансляций, инвентаря, и тренировок!!:D
Идея формата понятна - дать шанс в масс-стартах людям без спурта. Крюгер, наверное, доволен. Надо пробовать.
Зачем слабейшим в дисциплине давать случайный шанс? Не лучше-ли когда побеждает сильнейший?
Идея действительно странная.
Орги в конвульсиях ищут шаги по подъему рейтингов...  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
27.08.2025 15:50
Существуют другие привлекательные форматы, они обсуждались ранее, в том числе на этой площадке. Почему ФИС не пробует то, что лежит на поверхности?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.08.2025 19:12
Ищут формат в котором Клебо можно победить.)  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.08.2025 19:22
Ленин бы сказал шаг вперёд и два шага назад от такой политики. Всё заформализировано, гонки делают одинаковые, страна фаворит одна, лидеры одни, локации одинаковые. Остались десятки и спринты.  
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
28.08.2025 19:12
 «Павел Матвеевич, вот вы считаете, нужно правила менять? — Давно пора. — Как в хоккее? — Конечно. — Чтобы чистое время? — Ну конечно. Правильно. И сколько угодно менять игроков? — Да. И ввести удаление? — Да».
" влюблен по собственному желанию"
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0