Беговые лыжи | Новые фото

Мазать или не мазать?

Многие лыжники в последние время проходят спринтерские дистанции на одних руках, вследствие чего некоторые норвежские спортсмены высказали пожелание усложнить рельеф трасс. В частности, Элла Гьомле и Йенс Арне Свартедал недавно выступили с предложением положить конец спринтерским гонкам классическим стилем, в которых участники применяют только одновременный бесшажный ход.
- Мы работаем и с каждым годом становимся всё сильнее и сильнее, поэтому считаем, что проектировщики трасс также должны работать над усложнением профиля, - сказал Свартедал.

Эта проблема была затронута на пресс-конференции после отборочных соревнований в Байтоштолене, где формировалась сборная Норвегии на первые этапы Кубка мира. Там же, в Байтоштолене, было впервые доказано, что и представительницы слабого пола теперь могут пройти всю дистанцию, не отталкиваясь при этом ногами. Три лыжницы – Марит Бьорген, Элла Гьомле и Гуро Стрём Солли – преодолели спринтерскую дистанцию на одних руках, что, по словам тренера сборной Норвегии по спринту, не удавалось до этого ни одной женщине.

О чём это говорит? О том, что женщины становятся сильнее, или о том, что трассы становятся легче?..

По словам Бьорген, представительницы прекрасной половины лыжников всё больше и больше прибавляют в физической подготовке, бросая вызов проектировщикам лыжных трасс. Однако не все согласны с её точкой зрения. Так быть или не быть лёгким трассам в спринте. Мазать или не мазать?


По материалам www.langrenn.com
17 1839 Андрей Арих 20.11.2006 19:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.11.2006 19:56
Может песочком им там посыпать ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, такие вещи как масс-старт, дуатлон, спринт вообще не нужны - это ведет к вырождению естественной, оригинальной сущности лыжных гонок как вида спорта. Все вышеперечисленное - это уже, в принципе, ДРУГИЕ виды спорта, smth. different...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2006 21:42
аха надо запустить в лес и пусть бегают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2006 22:27
Абсолютно согласен с v.s. Лыжные гонки - это дистанционные гонки с раздельным стартом. Все остальное - уже совсем не то, действительно, другие виды спорта((( Зрелищность? Это другой вопрос. Уже обсуждалось и, не помню кто, красиво заметил - давайте бегать задом наперед или без одежды или еще как - вот это будет шоу..., но не лыжные гонки. В принципе, все что сейчас делается - путь именно в этом направлении, как не печально
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2006 22:53
Это точно,и песочком посыпать и деревянные лыжи одеть!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 00:18
Лыжный спринт классикой - все равно что велоспринт на дорожных "Украинах". Ну не хватает передачи и мучаются люди. Коньковый смотрится куда эстетичнее и зрелищнее, его бы только и надо оставить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 10:14
Норвеги молодцы, т.к зрят в корень: если сохранить пологий рельеф, то классика, как искусство, будет вырождатьься и дальше. Уже есть целые поколения лыжников, на классический ход которых без слез не взглянешь:( Что будет дальше? Если уж спринты и масстарты - это веяние времени, то давайте уж сохраним то, что пока у нас есть - красоту и технику классического хода.

За примером ходить далеко не надо - это Великий и Ужасный:) Его бег - это практически голая функция, разве не так? И это лыжник? Нет это хорошо подготовленный в функциональном плане спортсмен и хороший биатлонист. НО! Кубок мира по лыжным гонкам ему не видать никогда, т.к. он не лыжник, а см. выше кто.
Мне вот тоже легче коньком кататься, но я стараюсь поддерживать соотношение 50/50, чем горжусь. А уж лыжной элите уже по статусу такие вещи положено соблюдать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки идут по пути специлизации. Бессмысленно, ИМХО, говорить о том, нужны или нет спринты и масстарты - я думаю, что лет через 10 спринты и дистанцию будут бегать разные гонщики - наверное, будет больше дистанций вообще (на ЧМ и ОИ), будет и разнообразие - и масстарты и разделка и классика и конек.
А решение усложнить профиль трасс, по-моему, правильное. Классический спринт - красивая вещь, жалко, если эта дисциплина исчезнет или вырождется в 3 мин одновременного хода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 11:40
 Это говорит о том, что они не женщины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 11:48
  Кстати по классике, на олимпиаде все подъемы спортсмены практически бежали бегом друг за другом. Никакой красоты я не увидела. Кстати была поражена этим. Классика действительно вырождается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 12:15
Наталья
это спринт... поэтому голая частота - на прокат нет времени
а в длинных гонках ничего не вырождается
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 12:35
В качестве предположения:
на любой дистанции/лыжной дисциплине (беговой) гонщик+инвентарь БУДЕТ использоваться наиболее рациональным образом, приводящем к достижению цели - максимальной скорости для победы. Не удивлюсь, если в скором времени "отомрут" палки на каком-нибуть суперспринте.
Считаю, что причина изменеия техники/подготовки - новые виды гонок. К ним и приспосабливаются.
Мне лично нравится гармония в движениях, как в классическом (и коньковом) недалёком прошлом. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трассы усложнять конечно нужно, если есть для этого возможности ведь зачастую перед стадионом нет  сразу крутых и длинных подъемов, например в Лахти есть и там при всем желании на руках не заедешь, а в остальном чиновники ФИС пытаются сделать ЛГ зрелищныи и популярными поэтому от спринтов, масс стартов никуда не уйти, через какое то время еще чего-нибудь додумают нового и лет через 20 вообще все будет по другому
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 14:52
конечно можно усложнить трассу в приделах "разумного", а то накрутят  должнабыть норма рельефа трасс(перепад высот ,длинна подъёма и др.), как для "длинной" гонки есть же положение для Fis стартов так и тут должно быть. И главное уже сказано что не на свех стадионах есть "пересеченка"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 16:50
 Малекс, я имела в виду длинные класические гонки, а не спринт. Удалось лицезреть вживую в Италии победу Дементьева.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 18:39
Ха... Отомрут палки? Скорее, лыжи отомрут!
Еще вопрос, что вперед - курица или яйца. Сначала были масстарты, а потом придумали старты с разделкой. И вообще, чем не угодил масстарт? Действительно, зрелищный вид. Считаю, он имеет право на жизнь наравне с разделкой. Главное, в чем я солидарен - первое, старты с разделкой должны остаться лыжной классикой и их регламент не должен претерпевать значимых изменений; второе - классическая гонка должна БЫТЬ, и должна быть именно классической - со смазкой и попеременным ходом. Ну задрать нужно чуток покруче подъемчик один маленький - придется мазаться! К этому вопросу относятся также и обвинения об использовании рядом спорсменов элементов свободного хода в классических гонках - пора вводить судейский надзор, как в спортивной ходьбе. (правда, споров будет еще больше).
А лыжный спринт - это отдельный вид спорта. Как в легкой атлетике - марафонцы не бегают стометровки. Если уж имеет право на жизнь хокей на траве, керлинг и т.п., то почему не быть лыжному спринту!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2006 20:27
без долгих объяснений скажу - согласен с "v. s."
когда то в конце 80-х, "сторожилы" классического хода заставили лыжный мир не сходить с ума и не утерять этот стиль л.хода.
видимо сейчас они ещё не чувствуют угрозу, а может это "близорукость"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0