Беговые лыжи | Новые фото

Квартиры для спортсменов

Четвёртый канал (Екатеринбург) Новоселье для свердловских спортсменов: пловец Юрий Прилуков, лыжник Иван Алыпов, бегунья Олеся Красномовец стали соседями — получили квартиры в Екатеринбурге. Правда, жилье это ведомственное: ни продать, ни обменять квартиры спортcмены не могут, и потому с переездом пока не спешат.
Иван Алыпов, лыжник-олимпиец получил ключи от новой квартиры, когда вернулся со сборов. Только новоселье, по его словам, придется отложить на неопределенный срок: «Делать мне здесь ремонт или не делать? Получится так, что найдутся более достойные спортсмены, и мне скажут: нужно передать им квартиру», — сетует Иван Алыпов. Попросить освободить помещение могут в любой момент: 28 квартир этого дома — в областной собственности. Договор на пользование жильем со спортсменами уже заключили, но сроки в нем не оговариваются.

Ключи от новых квартир получили восемь уральских спортсменов. Заезжать в них можно в любой момент, но спортсмены не торопятся: одни на сборах, других не устраивает, что жилье ведомственное.

Дмитрий Егошин — член сборной команды России по лыжным гонкам, он живет в Новоуральске вместе с родителями в двухкомнатной квартире. Приехав в Екатеринбург на 10 дней, Дмитрий признался, что в новой квартире хозяином себя не чувствует, а потому и переезжать сюда пока не собирается: «Жилья за всю историю никогда не давали, но я буду надеяться, что квартиру переведут в личную собственность, и тогда я смогу сказать большое спасибо Эдуарду Росселю», — сказал Дмитрий Егошин.

В высшей спортивной школе говорят, что жить в новых квартирах спортсмены будут, пока тренируются и работают, а ведомственное жилье дали, чтобы на родине удержать: «Закрепить кадры, закрепить спортсменов, чтобы они не уезжали за рубеж или еще куда-то. Это же тоже решение вопроса, правильно? Бывает так: получили квартиру, продали и уехали в другой регион», — считает Людмила Ушенина, исполняющая обязанности директора государственного областного учреждения дополнительного образования школы «Высшего спортивного мастерства».

В министерстве спорта говорят, что эти квартиры в будущем могут стать собственностью спортсменов, но гарантий не дают.


Четвёртый канал (Екатеринбург)
18 3253 Андрей Арих 30.08.2006 01:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.08.2006 09:34
Вот казалось бы, социализм в этой стране уже "отменен", а методы стимулирования имеют место социалистические... Сложно представить, чтобы лучшим спортсменам, скажем, Швеции дали бы квартиры во ВРЕМЕННОЕ пользование в качестве поощрения за спортивные успехи! Там такую ж/п предоставляют только недееспособным членам общества (пенсионерам, инвалидам и пр.). А большинство шведских спортсменов мирового уровня, как мы знаем, живут где? - правильно, в Монако (там им лучше тренируется). Никто не пытается удержать их в конкретном регионе страны, а напротив, стараются создать оптимальные условия. Так что это не очень удачный способ отметить заслуги элитных спортсменов. Вот и сами "награжденные" в некой растерянности - не разгрузили их от лишних забот, а наоборот прибавили :-((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 10:20
Ольга, взгляните на этот вопрос с другой стороны: местные власти хоть что-то сделали полезное для своих спортсменов. А сколько людей в России мыкаются по съемному жилью (за несколько сот долларов в месяц) и мечтают хотя бы о служебном жилье? А тут жилье (хоть и временное) спортсменам дали, но жить там спортсмены не хотят, жилье простаивает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 11:05
Начнём с того, что сложно представить, чтобы лучшим спортсменам Швеции дали в качестве поощрения квартиру. Да и нет там такой жилищной проблемы, как у нас. А наши мыкаются по углам - вот нормальное решение - пока на своё жильё не заработали - живите в служебном. Другое дело, что срок надо оговаривать - 5 лет, 10, не знаю. И насчёт Монако. Ну да, там живут некоторые, кто побогаче, но сильно сомневаюсь, что шведская или финская лыжные сборные живут в Монако. Зачем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 11:57
Правильно сомневаетесь, Павел, потому что в Монако живут шведские (да и нешведские) легкоатлеты. А, к примеру, шведский лыжник Б.Линд будет отныне жить в Люксембурге, кажется даже гражданство второе получает (здесь на сайте было сообщение об этом). Им так удобнее. И нам бы тоже хорошо плясать от того, как спортсмену удобнее сделать, чтобы он еще лучших результатов достиг. А то получается, Полковник, что квартиры спортсменам дали, но они пустуют. Кому от этого польза? Конечно, много еще в стране бедности и несправедливости, но надо стремиться как-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 12:43
В Монако живут и известные теннисисты :-)
Чем не устраивает предоставленная в пользование квартира Д.Егошина, если квартиры не получили даже спортсмены, которые добились высоких результатов, взять хотя бы Юрия Прилукова, который просто блистает в плавании! Тем и "прекрасна" Россия, что чиновники понимают, зачем отдавать в личную собственность квартиру, если спортсмен может в дальнейшем не показывать результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 13:36
2 Katja Derungs
Никого не агитирую за своё мнение и всё же...
Допустим, у слесаря шестого разряда завода Уралмаш случился праздник - начальство презентавало за 15-летнюю успешную работу тому квартиру. С одним условием: если он уходит на пенсию или увольняется - жилье ему приходится вернуть. Ведь он уже не может приносить пользу Уралмашу! Разве такая ситуация нормальна? По-моему, нет.
Так почему же Егошин (пусть пока не добившийся успехов на мировой арене) должен жить и каждый день бояться за свой угол? Что, разве ему за красивые глаза его дали?! Нет!
1. Он защищает честь России, входит в состав сборной страны, а, значит, тренера возлагают на него определенные надежды.
2. Он стабильно приносит очки Свердловской области.
Если рассуждать так, как это делаете вы, то тогда давайте посмотрим и на Прилукова. Чего он добился? Всех рвёт в "коротком" (неолимпийском) бассейне и на первенствах Европы? И что? Мир и Олимпиада всё равно остается за американцами и австралийцами. Так на кой чёрт квартира тому, кто не приносит медалей чемпионата планеты и летних Игр?!...
Правильно сказала одна довольно известная спортивная журналистка из Москвы про ситуацию с жильем для спортсменов на Урале. У нас всего-то от силы три с половиной бесквартирных спортсмена, а область даже для них с жильём жмётся... И это правда!
Чуть ли не каждый месяц у нас возводится по десятку новых домов, а вот выделить спортсменам - всё никак не могут...
К слову, Юра Прилуков ждал квартиры с позапрошлогоднего чемпионата мира в Индианаполисе... Как говорится, обещаного три года ждут. Позор властям Свердловской области!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 14:11
"...чиновники понимают, зачем отдавать в личную собственность квартиру, если спортсмен может в дальнейшем не показывать результатов."
в том-то и дело... например, в армии сейчас все чаще стали практиковать предоставление служебного жилья военнослужащим. Не служебное жилье дают только под увольнение. С одной стороны, хорошо что что-то дают, а с другой я прекрасно понимаю этих людей, которые дотянув до пенсии, будут годами ждать свое "окончательное" жилье. Те, которые решат закончить службу, не достигнув пенсионного возраста, просто окажутся на улице. Кстати, мне от государства вообще и от армии в частности ничего так и не обломилось, пришлось самому решать квартирный вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 14:11
  Андрей Ка
Вашими словами, на какой черт квартира тому, кто еще ничего не приносил для РФ....
Если правильно понимать слова "прекрасна Россиия", то звучит, у нас было плохо и будет. Вы, как журналист Свердловской области, должны ценить Ваших спортсменов, а не хаять Прилукова, что ничего не добился парень
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 14:30
2 Katja Derungs
В том-то и дело, что я никого не хаю. Я пытаюсь продолжить ваши рассуждения... Я уважаю Прилукова. И ценю его достижения. Но и, согласитесь, попасть в сборную страны по в общем-то профильному для Свердловской области (да и всей России) виду спорта как лыжные гонки - это тоже не мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 14:43
Все это дешевый PR администрации. Квартиры дали - хорошо подумают люди (лишний раз засветить себя с хорошей стороны ниеомк не мешало), на неопределенный срок - плохо, зачем спортсмену такая квартира? Можно сказать: сделали все по-русски.
То что Щведские спортсмены переезжают жить в другие страны, так там налогов нет, а в Швеции будь добр 50% государству заплати, аналогичная ситуация и с братьями Шумахерами, они теперь в Германию только в гости к родителям ездят. Но как я слыщал, Шведы будут менять систему, вот ты и нам повернуться к спортсменам лицом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Квартиры нужно давать не только чемпионам и многообещающим спортсменам, а всем людям, гражданам страны, просто за то, что они ЛЮДИ. Право на место проживания имеет КАЖДЫЙ Человек. Иначе, что же это получается? Если "руководство" решило, что "данный товарищ достоин", то - получи. А если нет - отойди в сторонку, так что ли? И кто решает-то? Какое право ОНИ имеют решать? Как верно выразилась Katja Derungs, "если не принес пользы РФ - отвали!" Как абсолютно правильно говорит Ольга Ишанова, такой подход и есть самый отстойный социализм.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а уж выдающимся спортсменам, конечно, нужно давать квартиры в личную собственность - они это заслужили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 17:33
Я считаю, что раздавать ничего не должны. Должны быть созданы условия для того, чтобы люди своим трудом были способны себе заработать, в т.ч. на квартиру. А так жить и надеятся на то, что тебе кто-то чего-то даст за твои заслуги это в корне не верно. Государтсво должно поддерживать тех, кому негде жить. Но именно поддерживать, а не раздавать квартиры, т.е. давать квартиры в социальный найм или выделять ведомственное жилье.

Если говорить о спорте, то должна существовать премиальная система за старты, в т.ч. внутренние, а также должны быть достойные зарплаты у всех, кто в сборной. И эта система должна быть прозрачной, чтобы все понимали к чему стремиться. Кроме того, профессиональный спортсмен, если он действительного чего-то добился, должен зарабатывать на сотрудничестве с фирмами производителями спортивной экипировки и других рекламных контрактах. Если верить тому, что было написано в интервью с Василием Рочевым в журнале Финансовый контроль, то лидеры сборной РФ вполне могут позволить себе приобрести жилье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.08.2006 21:25
Предлагаю помочь ребятам с ремонтом, могу что-нибудь из сантехники подобрать - очень хорошей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2006 14:05
Согласен с Алексеем Крупцовым.
Я всё понял про шведских легкоатлетов, живущих в Монако, кроме одного: им шведские власти купили там жильё или всё-таки они на свои кровные его приобрели? Далее,  шведские легкоатлеты беднее наших ли нет? Почему спрашиваю? Потому что наши футболисты, хоккеисты, баскетболисты, волейболисты точно не беднее своих шведских коллег. Как с лыжниками - не знаю, но суммы премиальных за ОИ как-то с нищетой не вяжутся.
Раньше была проблема - все премиальные советским спортсменам уходили в Госкомспорт или в федерацию. Сейчас как? Мало премиальных? Почему? Тут очень тонкий момент. Государство должно, ну как же, оно всем должно. А кому больше: чемпиону Европы или учителю в школе, где этот чемпион учился, а может ветерану чеченской войны?
У меня нет однозначных ответов на эти вопросы. Корень проблемы в том, что у нас купить нормальное жильё - это для 90% населения - как на Луну слетать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.08.2006 17:12
Павлу Суворкину. Что касается шведских легкоатлетов, то жилье в Монако они снимают. На деньги спонсоров. Спонсоров находят их спортивные агенты. У нас система агентов пока не очень развита. А если бы была такая или подобная система, то можно было бы спокойно обходиться без этих натуральных (квартиры, машины, телевизоры) поощрений со стороны государства. Это старый советский метод. Давно придуманы нормальные механизмы обеспечения спортсменов. Надо к ним переходить попроворнее, а не буксовать в прошлом. Тогда государству не придется вообще платить спортсменам, это они будут платить государству налоги со своих солидных доходов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Ольга Ишанова
Если попроворнее переходить к нормальным механизмам, то без работы окажется огромная армия околоспортивных чиновников. А этого допустить нельзя...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2006 23:50
Михаил Зарицкий прав на 100%. В данное время, да впрочем как и 5 лет и 10 лет назад спортсмен сборной команды зависим почти полностью от ФЛГР, в плане контрактов с основными спонсорами. Но никто не против этого, ведь не только Россия «работает» с поставщиками экипировки, основного инвентаря  и генеральными спонсорами через Федерацию. Но большая проблема нашей команды в том, что спортсмены находятся в полном неведении о заключённых Федерацией контрактах. Мы полностью лишены информации о премиальных, мы даже не знаем своих обязанностей прописанных в этих договорах. Менеджер команды иногда  доводит до спортсменов некоторые пункты некоторых договоров, но это как капля в море. И устная информация была и останется устной.

На счёт квартир:  чем больше город, тем больше с этим проблем. Ведомственное жильё, да ещё без оговоренных сроков в договоре - я думаю ни один спортсмен в такую квартиру не «заедет». Смысл делать ремонт? Вкладывать свои деньги и в будущем их лишиться.
Грубо, это называется «затыканием дыр», что и сделали чиновники славного города.
В республике Коми дела с этим обстоят намного проще и грамотней. Спортсмены получают всё «по заслугам». Правительство Республики, мер города, и руководитель нашего спортивного Агентства всегда относились и поощряли заслуги наших спортсменов достойно.

Тема жилья для инвалидов, ветеранов воины, пенсионеров – безусловно, важны, и заслуживают внимания. Уверен для решения этих вопросов, и разговоров на эти темы имеются не один и не два сайта в стране.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0