Беговые лыжи | Новые фото

Лыжню давай! Спортсменка олимпийской сборной России Алена Сидько дала несколько дельных советов тем, кто мечтает встать на лыжи

Обожаете кататься на лыжах? Это здорово. Зимой это одно из самых популярных развлечений. А для того чтобы полезная физическая тренировка стала еще приятнее, предлагаем вам ознакомиться с советами одного из лидеров сборной России Алены Сидько.
НАЧИНАЮЩИМ

– Начинающим лыжникам я бы посоветовала приобрести обычные недорогие деревянные лыжи, – говорит Алена Сидько. – Пластиковые, на которых ездят профессионалы, слишком уж скользкие. Тем, кто ни разу даже не стоял на лыжах, на них будет трудно удержать равновесие. Как, в принципе, и тем, кто уже уверенно чувствует себя на лыжне, но за летнее межсезонье слегка растерял мастерство. Кроме того, приобретая лыжи, обязательно поинтересуйтесь, какая вам подойдет мазь, а то начинать кататься на «голых» лыжах тоже очень сложно.

Для начала научитесь просто уверенно стоять на лыжах, держать корпус, чтобы вас не болтало из стороны в сторону. О стилях катания пока думать не обязательно. Можно поставить лыжи параллельно и начать отталкиваться палками.

КЛАССИКА

– Классический ход – самый распространенный. Старайтесь делать все так, как в обычной жизни при ходьбе. Лыжи находятся параллельно друг другу. Делаете шаг одной ногой, затем второй. Одновременно поочередно отталкивайтесь руками. Ноги и руки должны работать сообща: шаг левой ногой – толчок правой рукой, и наоборот.

КОНЬКОВЫЙ ХОД

– Коньковый ход – более силовой, в отличие от классического. Здесь основная нагрузка ложится на ноги.

Начинать осваивать этот стиль стоит только тогда, когда вы уже уверенно чувствуете себя на лыжах. Попробуйте встать на одну ногу и постоять хотя бы несколько секунд. Если получается, то удастся освоить и коньковый ход.

Он так называется потому, что очень похож на катание на коньках. Единственное, нужно помнить, что у вас на ногах все-таки лыжи, поэтому амплитуда движений должна быть чуть больше. Самое главное – научиться переносить вес всего тела на одну ногу. Палки нужны лишь для поддержания равновесия, движение вперед происходит в основном благодаря работе ног.

СПУСКИ И ПОДЪЕМЫ

– При спуске определяющее значение имеет правильная стойка. Слегка согните ноги в коленях, корпус наклоните вперед, палки старайтесь держать параллельно лыжам.

Работа в подъем на лыжах самая сложная с физической точки зрения задача, с которой без хорошей смазки с трудом справляются даже профессионалы. Удобнее и быстрее подниматься в горку коньковым стилем, но легче – классическим.

ПАДЕНИЯ

– Если почувствовали, что потеряли контроль над ситуацией, лучше вовремя упасть. Думаю, на первых порах таких случаев будет немало. Только падать надо в расслабленном состоянии – так можно избежать серьезных травм. Если мышцы напряжены, вероятность получить синяки и даже более серьезные повреждения увеличивается во много раз. А вот если расслабитесь, то даже после серьезных падений можно отделаться легким испугом.

Так что вставайте на лыжи и ничего не бойтесь!

ПОВОРОТЫ И ТОРМОЖЕНИЯ

– При повороте важно умение работать корпусом. Ни в коем случае не отклоняйтесь назад – так можете завалиться на спину. Лучше слегка подайтесь вперед и внутрь поворота, затем начинайте переступать в нужном направлении. Сначала делайте движение лыжей, которая находится на внутреннем радиусе, потом – на внешнем.

Торможение – процесс несложный. Разведите ноги в стороны, а кончики лыж сведите вместе. Старайтесь сохранить положение ног твердым, чтобы не потерять равновесие.
22 1770 Андрей Арих 13.01.2006 09:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.01.2006 16:03
Мое добавление: спуске с поворотом с лыжней
- 2/3 веса тела лучше перенести на ногу внутреннего радиуса, так будет легче переставлять "внешнюю" ногу. Поворот переступанием - это без лыжни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vi dumajete na4inajussii s KVADRATNIMI glazami na spuske ))) Budet podssitivatj skoljko eto budet 2/3 massi ego tela ? DDA on so strahu mozet voobssezabitj kak ego zovut ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2006 17:56
Как раз большиство падений на спуске и происходит из-за того, что "уходит" в сторону внешняя лыжа, а поднять ее не успевают, т.к. весь вес тела на ней :((
Кто захочет - научится. А некотрым объясняй - не объясняй, все дно :(((  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цитата:
Палки нужны лишь для поддержания равновесия

Вот так наши лидеры и бегают :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для сведения - эта статья вышла в рубрике "Спортивный досуг", где звезды дают советы чайникам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для чайников, по-моему, рекомедации должны давать чайники. Самый удачный совет в данном случае - что  начинать надо с деревянных лыж - самый комфортабельный инвентарь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2006 21:13
да хоть чайникам, хоть кому. палки в первую очередб для отталкивания, а потом для всего остального
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2006 21:29
Научиться бегать прилично можно за пару сезонов. А потом, когда уже и в коньке почти что виртуоз, начинаешь испытывать острую нехватку идеально подготовленных лыжных трасс. И начинает тянуть в Альпы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2006 21:52
 Поэтому наши и проигрывают финишные прямые, потому что палки им для того, чтобы держать равновесие.

Руки должны работать, какраз амплитуду и частоту движений ног задают руки.

"А вот если расслабитесь, то даже после серьезных падений можно отделаться легким испугом"- представляю. Серьёзное падение- это падение на скорости с большого спуска, расслабишся, будет твоё тело мотать и бросать до конца этого спуска, побьёшся весь. Надо группироваться. Это я про "серьёзные" падения.

Лыжи в любом случае лучше преобрести пластиковые, любительские. Начнёте кататься на деревяшках, после пары катаний желание встать на них ещё раз пропадёт вовсе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2006 23:13
А как-то по технике классического хода непонятно: "Ноги и руки должны работать сообща: шаг левой ногой – толчок правой рукой, и наоборот"... А не наоборот? :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу видно, что Василий никогда не катался на  деревянных...Вот так и портится молоднжь! Рекомендую пообщаться на эту тему с родителями. Хоть я и катаюсь сейчас на "фишках" коньковых 05-06, но никогда не забуду хорошие деревянные(Ярвенян, Росссия. Эстония, Кировские... и прочие классные лыжи!). а как держали они на подъемах(в хорошую погоду)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после пары первых катаний на пластиковых(как правило-плохо подготовленных) у нашего брата, обычно, пропадает желание кататься на любых лыжах:)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2006 23:38
Незабвенный профессор Преображенский (ой люблю)- ведь как правильно всю Россию представил.
-Вы в присутствии ... даете советы космического масштаба и космической же глупости, а сами в то же время...
наглотались зубного порошку третьего дня.
Господи, о чем мы говорим. И это на всю страну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 01:01
Полностью согласен с Василием Рочевым. Падать надо, группируясь, а не расслабляясь :-) А лучше совсем не падать !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 02:27
"Классический ход – самый распространенный..." был когда-то :((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Кемаев (klim@perm.raid.ru)
Кстати, статья не хуже прозы Булгакова, тоже можно на цитаты растащить:
Начинающим лыжникам надо приобретать деревянные лыжи, пластиковые уж слишком скользкие(с)Алена Сидько.

Приобретая лыжи, поинтересуйтесь у продавца, какая Вам подойдет мазь(с)Алена Сидько А еще не забудьте просмолить(прим. мой)

Начинающим лыжникам не надо думать о стиле катания – ставьте лыжи параллельно и отталкивайтесь палками(с)Алена Сидько

При классическом ходе старайтесь делать как в обычной жизни при ходьбе(с)Алена Сидько

Одновременно поочередно толкайтесь палками(с)Алена Сидько

При коньковом ходе палки нужны лишь для поддержания равновесия(с)Алена Сидько

Удобнее подниматься в горку коньковым стилем, но легче – классическим(с)Алена Сидько

При потере контроля над лыжами лучше упасть(с)Алена Сидько

Во избежание травм падать надо в расслабленном состоянии (с)Алена Сидько. Тогда наверное перед лыжной прогулкой лучше выпить(прим. мой)

Торможение – процесс несложный. Разведите ноги в стороны, а кончики лыж сведите вместе(с)Алена Сидько

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, а из цитат можно собрать готовую инструкцию для новичка.
Итак:
Купите в магазине деревянные лыжи, намажьте их мазью, поставьте параллельно на снег и одноврменно поочередно отталкивайтесь палками. При торможении сведите носки лыж вместе. Равновесиедердите с помощью палок, а как начнете его терять, сразу падайте. Перед падением расслабтесь и... получите удовольствие!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 16:47
И не стыдно Вам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 21:22
Алёнке заняться нечем что ли??? Не майся дурью!!! )))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 21:53
Алёна-то, может, и не при чём. Что ж вы все так наЁЖились? .) С журналиста взятки гладки, получается? Неправильно процитировал её слова - где-то домыслил, где-то не так понял - вот вам и весь каламбур.

Не стоит так много внимания уделять этому "мастер-классу". Не забывайте также, что материал ориентирован на "чайников", которые лыжи в руках даже ни разу не держали... а тут, судя по всему, народ другой спортивной квалификации собрался.

Чепуха вроде бы... но человеку можно сделать неприятно (я про Алёну). Уж в том, что она палки использует не только для равновесия, сомневаться не приходится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 22:00
Статья была воспринята с исключительной серьёзностью :)))

/в свете совсем не шуточных событий вокруг формирования сборной на ОИ-2006/

а ведь ничего серьёзного в ней нет (так... на десерт) и Алёна не намеревалась объяснять всем технику классического и конькового хода в подробностях. Думаю, никто не будет спорить, что она разбирается в этом лучше многих из нас :)))

Алёна, не вешать нос!
Тренерами не рождаются, тренерами становятся! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2006 22:46
я валяюсь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0