Никита Крюков: «В подъём постарался удержаться за Нортугом, а затем работал до последних метров»
Олимпийский чемпион Никита Крюков, одержавший сегодня фантастическую победу в классическом спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Куусамо, ответил на вопросы журнала «Лыжный спорт», поделился впечатлениями от гонки, рассказал о подготовке к старту и своих ближайших планах. Добавлено видео финала 14:00 - Я, конечно, доволен, что удалось в честной дуэли побороться с Нортугом и обыграть его! Тяжелее всего мне было в четвертьфинале, когда бешеный Петухов та-а-а-к натянул, что мне пришлось очень сильно постараться, чтобы их догнать. В полуфинале и финале уже полегче бежалось. Может быть, мы уже бежали потише, да и самочувствие у меня было получше. На подъёме, когда увидел Нортуга, понял, что надо изо всех сил постараться удержаться за ним, потому что сегодня у него очень сильный ход именно в подъем. Ну а потом работал уже до последних метров, а перед самым финишем эмоции уже переполняли, и я стал крутить палки, да и чего только не делал…
- Расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к первому старту Кубка мира?
- Лыжная подготовка у нас началась с Алдана. Это такое местечко в Якутии, и я очень доволен проведенным там сбором. Мы провели там 20 дней, катались на хорошем снегу, выполнили всю запланированную работу, приняли участие в соревнованиях. После этого мы переехали в Тёю, где тоже было всё хорошо. Там сейчас приемлемые условия, хотя, конечно, и уступают Алдану. В плане трассы там, по крайней мере, стало гораздо лучше: в Теё в данный момент строится новый лыжный стадион, поэтому сейчас все те люди, которые проводят там сборы, катаются не на одной, а на двух разных трассах. Непосредственно в Тёе мы на рельефе начали готовиться к старту Кубка мира, потому что рельеф там, конечно, очень хороший и позволяет проводить подготовку к стартам любого уровня. После Тёи мы приехали сюда, в Финляндию, где и побежали гонку. Первые дни было, конечно, тяжеловато, всё-таки после четырехчасовой разницы по времени требуется акклиматизация, но в день гонки мы уже были в отличном состоянии и хорошо себя чувствовали.
- По вашим результатам на соревнованиях в Алдане и Тёе видно, что вы очень серьезно подтянули коньковый ход…
- Да, наверное. Сейчас будем смотреть на коньковых этапах Кубка мира – это будет уже настоящая проверка.
- Вы сегодня отправляетесь в Канаду?
- Да, сегодня, в два часа ночи мы уезжаем отсюда, из Куусамо. В Мюнхене мы встретимся с теми, кто остался в России, и уже там сядем на один рейс и полноценной командой отправимся в Канаду.
Только, что вернулся из Куусамо. Прочитал комментарии и понял, что никто не увидел по телику, что сделал Нуртуг с Петуховым в полуфинале. Я стоял на повороте перед финишной прямой. Петя сделал тоже самое, что и с Брандсдалем - "распустил" руки. Сделал вид, что пытается удержать равновесие, а сам правой рукой пихнул в грудь Алексея. Насколько сильным был толчок не знаю, но касание было точно. Со мной стоял представитель нашей сборной и снимал на видео, где чётко было видно это.Повлиял ли толчок на итоговый результат может сказать только Алексей. Но почему Петя позволяет себе такие вещи? Ведь он на этом не остановится, придумает ещё что-нибудь.
2НК Спасибо за подробности. Если все так и было (умышленный толчок в грудь), то Петя - козел. Это примерно то же, что ниже паха в боксе дать, да так, чтобы судья не заметил.
Интересно еще бы про эстафету точно узнать (посмотреть не удалось, но слушал комментатора, который сказал, что Вебеке жарила коньком на классическом этапе метров 15!!!) Астматозам все дозволено и все безнаказано?
Мурманчане мне рассказали, что несколько лет назад Петя уже пытался выпихнуть Алексея с лыжни в зоне без камер, на что получил жёсткий ответ. Правда, после этого стал здороваться с Алексеем.
Надеюсь, кол-во спортсменов, с которыми Пете придется здороваться, после того, как они ему "надерут задницу" на лыжне, будет увеличиваться уже в этом сезоне.
Петя ударил Петухова, чуть не убил)) и тот не ответил, а наши не подали протест? Такого не бывает! Че то вы напридумывали. А у Петухова спросили? Да там же рука на фоне груди!
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.