Петтер Нуртуг: "Русские всех обыгрывали, когда я лежал на диване"
Лучший лыжник мира выиграл мини-Тур в финском Куусамо, где в конце прошлой недели состоялся второй этап Кубка мира, в своем стиле - мощно и неудержимо, но при этом (что для Нортуга вообще-то нехарактерно) без показного рвения и желания понравиться зрителям. Что ж, этот яркий долговязый парень нравится публике и таким.
- Я понимаю, это, должно быть, непросто…
- Это невозможно, друг мой.
Разыскать пресс-атташе мужской норвежской сборной Отто Ульсета оказалось несложно. Он был единственным в смешанной зоне человеком, одетым в форму сборной Норвегии. Более того, он вообще был единственным человеком, смотревшим квалификацию мужского спринта из смешанной зоны. Пока репортеры лениво пили кофе в пресс-центре, он выполнял свою работу. Только вот наш диалог зашел в тупик еще тогда, когда я толком не успел расправить паруса своего красноречия. В просьбе об интервью с Нортугом мне было отказано. Жестко и одновременно предельно деликатно.
Ульсету крепко за 50. Еще в 2005 году он редко смотрел лыжные квалификации, потому что был главным тренером известного норвежского футбольного клуба "Тромсе", а три года спустя побывал ассистентом главного тренера сборной Ирака. Сегодня в его профессиональные обязанности входит водить великого лыжного шоумена за руку от одной телекамеры к другой. Учитывая сумасшедший, не имеющий аналогов в мире интерес Норвегии к лыжным гонкам, новую работу Ульсета, вполне вероятно, следует расценивать как повышение.
Так или иначе, сделать интервью с Нортугом тет-а-тет оказалось невозможно. Ульсет объяснил: звезда дает одно, максимум два подобных интервью в год - и почти всегда норвежским изданиям.
- Вы можете спрашивать Петтера о чем угодно на пресс-конференциях, - похлопал меня по плечу специалист по иракскому футболу. - Если он, конечно, окажется призером.
Я так и поступил. Благо, пресс-конференции в Куусамо Нортуг посещал с пугающей для его российских конкурентов частотой.
- Петтер, в прошлом году старт сезона в длинных гонках был сведен к противостоянию России и Норвегии. Удивлены ли вы, что на старте нового сезона россияне не могут составить вам конкуренцию?
- В прошлом году русские всех обыгрывали, пока я целый месяц лежал на диване. Я не сражался. Хотя, конечно, всем известно, что русские - ребята серьезные. Думаю, по ходу сезона у нас с ними не один раз будет возможность выяснить отношения.
- До "Тур де Ски", во время него или после?
- Мне кажется, что многие гонщики из России рассматривают "Тур" как главное соревнование года. Это естественно. Так что мой ответ: во время "Тура".
- Кто из россиян представляет для вас самую большую угрозу?
- Легков и Вылегжанин.
- Со стороны кажется, что шведские лыжники интересуют вас гораздо больше, чем российские. Вы как-то по-особенному относитесь к ним?
- У нас в Норвегии вообще особые отношения со шведами. Хотя бы потому что мы - две большие соседские страны.
- Рады ли вы тому, что в Куусамо не добралась армада норвежских биатлонистов, которые постоянно задирают вас - лыжников?
- Биатлонисты еще что-то могут в коньковом ходе. Но здесь, в Куусамо, в программе мини-Тура были классический спринт и классические 15 км, так что у этих парней не было бы никаких шансов. На самом деле, они очень здорово пробежали эстафету в Шушене. Желаю им успешно начать сезон в биатлоне. Та эстафета и те скорости, которые они показали, должны придать им уверенности.
- В начале прошлого сезона вы выглядели неважно, а сейчас готовы великолепно. Что поменяли в подготовке?
- Все зависит от того, как расположен по ходу сезона главный старт. В прошлом это был чемпионат мира в Осло - конец февраля. На этот раз максимум внимания на "Тур", который проходит на два месяца раньше. Соответственно это сказалось на моих тренировках. Мне здорово пришлось попотеть в сентябре - октябре.
- Ожидали ли перед воскресной гонкой преследования, что вам предстоит все 15 км работать вместе с Дарио Колоньей? Или полагали, что Легков бросится вас догонять?
- Я не сомневался, что несколько кругов мне с Колоньей провести придется. Но при этом просчитывал разные варианты. В том числе и тот, при котором Легков нас догонял. В какой-то момент подумал даже, что именно это и произойдет, потому что по трассе мне сообщали, что Легков идет очень мощно. Тут мы с Дарио увеличили темп, и на третьем-четвертом круге отрыв от Александра окончательно стабилизировался. Стало ясно, что победа достанется кому-то из нас двоих.
- Почему же, интересно, она не досталась Колонье?
- Я хорошо себя чувствовал. Понимал, что если дойдет до спринта на финише, то я возражать не стану. На последнем подъеме немного "потянул" в гору, и Дарио дрогнул: стало очевидно, что он не может работать в том же темпе. В общем, я правильно сделал, что не стал дожидаться финиша.
- Вы хоть немного устали за эти три дня?
- Устал, и сильно. Но для меня это скорее хороший показатель, чем плохой.
- Подведите итоги первых двух недель сезона.
- Прекрасное начало для меня. Сначала был этап в Норвегии, которого я всегда жду с нетерпением. В Куусамо тоже все прошло замечательно. Мне нравится то, в каком состоянии я нахожусь. По моим расчетам, на гонку в Давосе меня должно хватить. Потом начну готовиться к Рождеству. И немножко к "Тур де Ски". Ха-ха.
- Вы уже надели майку лидера общего зачета Кубка мира. Есть планы сохранить ее до конца сезона?
- Я изначально хотел надеть ее как можно раньше. Таков был план. Но в любом случае все будет решаться на "Туре". В моем понимании человек, который выиграет лыжную многодневку, останется главным претендентом на майку лидера до самого конца сезона.
Сергей БУТОВ, "Спорт Экспресс"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
"...Неужели Сергей Бутов смог задать столько вопросов на пресс-конференции? Это похоже на настоящее интервью..."
Маловероятно. Скорее всего, это микст из вопросов корреспондентов разных изданий, прозвучавших на пресс-конференции. Но вообще, Сергею респект. Обычная практика (не буду показывать пальцем) других журналистов и изданий заключается в том, что корреспондент, сделав такое интервью из вопросов, прозвучавших в микст-зоне или на пресс-конференции, пишет: «В эксклюзивном интервью агентству «Аленький цветочек» Петтер Нуртуг заявил…».
Коллеги в таких случаях обычно морщатся, а читатель всё равно ничего не замечает. Если бы Сергей не рассказал сейчас в предисловии к интервью о своём разговоре с пресс-атташе, то и вы ничего не заметили бы.
какие конкретно вопросы не Ваши?
Андрей, взаимно!
если вы прозрачно намекаете на оллспорт, то слово "эксклюзивно" и "эксклюзивное интервью" там используется крайне редко - проверьте по поиску
это при том, что бОльшая часть всех комментариев от ньюсмейкеров действительно эксклюзивны, ибо сделаны на расстоянии по телефону
ну, по крайней мере, так было в период 2005-2010 - но, думаю, и сейчас так же
"Отличная фраза про диван, надо запомнить для своих соперников
?%?
Жень, вы намек поняли правильно. Я не очень часто пересекался с журналистами "Аленького цветочка", но каждый раз удивлялся этому обстоятельству. Фамилии и конкретные эпизоды называть не хочу, тем более, что это болезнь не только "Цветочка". Да и не всегда в таких вещах виноват журналист - чаще это вопрос редакционной политики.
2 Сергей Бутов:
Серёж, спасибо, что отозвался, что прояснил ситуацию. Приятно видеть тебя здесь
Заметил, что в этом стартовавшем сезоне Вам отводится несколько большая газетная площадь, чем обычно. Это замечательно, продолжайте в том же духе!
Примите мою читательскую благодарность еще раз, а также такое пожелание: быть может каким-то образом можно будет делится с нами - любителями лыжных гонок на страницах данного интернет ресурса информацией, по какой-то причине не нужной "Спорт-Экспрессу" (т.е. не опубликованной на его страницах)? Полагаю, что если бы Вы согласились, то можно было бы как-то урегулировать этот вопрос и с Вашим руководством из "С-Э" и с Иваном Исаевым (заранее извините меня, Иван и Сергей, за мою читательскую наивность). Ну, или во всяком случае, Сергей, заходите сюда на сайт как простой смертный и делитесь своими впечатлениями. Думаю, что многим было бы интересно об этом почитать.
С уважением, Кузьмичев Владимир
тогда прошу объясниться
найдите мне хотя бы два-три материала на сайте оллспорта, где написано, что это "эксклюзивное интервью" - а оно на самом деле сделано в микст-зоне с вопросами других журналистов или переписано с пресс-конференции
между прочим, вы как бы походя кинули камень в огород Наташи Марьянчик (пересекаться вы могли лишь с ней, про лыжи у нас писала только она)
структура "об этом сообщил(-а)" - всего лишь используемый формат, от которого мы в свое время решили не отходить ни при интервью в микст-зонах, ни при действительно эксклюзивных разговорах (которых, разумеется, чисто математически было в разы больше)
Другое дело, что "об этом сообщает" подразумевает некое притязание на эксклюзивность. Причем, особенно данная конструкция резала глаз, когда использовалась при публикации результатов.
Можно я расскажу анекдот про одного известного лыжника?
1. Женя, я пересекался не только с Наташей, но и с Андреем Митьковым, причём как минимум дважды, и оба раза в окружении многочисленных коллег;
2. Я не говорил о формуле «об этом сообщил», я говорил о формуле в «эксклюзивном интервью»; Есть ещё один, гораздо более распространённый, более мягкий эвфемизм «В интервью агентству «Аленький цветочек»…». И далее перечень вопросов и ответов, прозвучавших на пресс-конференции.
3. Я ясно сказал, что грешат этим не только «Аленький Цветочек», но и другие издания – это достаточно распространённая практика. Например, я разговаривал на эту тему с одной моей хорошей знакомой, журналисткой, работающей в большой газете, и она посетовала, что ничего с этим не может поделать – её тексты делают «эксклюзивными» уже в редакции. Это, как правило, проблема не журналиста, а повёрнутого на «эксклюзивности» начальника (начальников).
4. Я чёрным по белому написал: «…Фамилии и конкретные эпизоды называть не хочу, тем более что это болезнь не только "Цветочка".
5. Я нисколько не хочу подвергать сомнению профессионализм журналистов, готовящих такие интервью – читателю, в конце концов, абсолютно всё равно, где и как раздобыл информацию журналист – главное, чтобы было интересно. Если бы Сергей Бутов не приоткрыл в этот раз дверцу на эту кухню, то и сейчас никакой дискуссии не возникло бы. Да и вообще, сделать быстро интересное интервью по итогам пресс-конференции или ещё быстрее отправить в ленту короткий, на два абзаца отчёт – это всегда хорошая качественная работа. Я не раз наблюдал за тем, как Наташа Марьянчик и Андрей Митьков переигрывают меня в этом компоненте в лёгкую. Это, конечно, вопрос ещё и навыков и форматов – если ты пишешь каждый день в ленту короткие заметки, навык писать в данном конкретном формате возникает очень хороший, у меня он так и не выработался. Это связано с тем, что я, как правило, ещё и снимаю (а это отнимает очень много дополнительных времени и сил), да и самим писательством в силу разных причин сейчас занимаюсь намного меньше.
6. И уже в самый последний раз: я не ставлю под сомнение квалификацию журналистов, я не говорю, что они публикуют ворованный контент, я говорю о небольшой шероховатости в оформлении, подаче материалов, заметной лишь узкому кругу людей этой профессии.
>я говорю о небольшой шероховатости в оформлении, подаче материалов, заметной лишь узкому кругу людей этой профессии.
Зачем тогда вываливать на несчастные головы читателей подколки на профтемы?
Я в теме авиапрома и заметил как редактор Спа-спорта покрывал белилами одного хорошо попилившего российский бюджет авиадиректора.
Мне теперь в каждом посте о Селедовске спрашивать "джинса, главред, не жмет?"
Привет, коллеги! Буду рад увидеться в Рыбинске!
Спасибо за теплые слова. Все зависит исключительно от самих лыж. Будут результаты - будем освещать подробно.
Вам спасибо. Приходите сюда почаще.