Беговые лыжи | Новые фото

Дарья Непряева остановилась в шаге от пьедестала в гонке на 10 км классическим стилем на VIII этапе Кубка мира 2025/26 в Лахти

Россиянка Дарья Непряева, выступающая в статусе нейтральной спортсменки, заняла четвертое место в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 8 марта, на VIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26 в финском Лахти.

Победу одержала двукратная олимпийская чемпионка шведка Фрида Карлссон, которой не помешало даже небольшое падение на дистанции. Второе место у её подруги по команде Линн Сван, третьей стала лидер общего зачета Кубка мира американка Джессика Диггинс.

Сегодняшнее четвертое место стало лучшим в карьере Дарьи Непряевой на этапах мирового Кубка.

VIII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2025/26. Лахти (Финляндия)
10 км, классический стиль

Женщины:
1. Карлссон Фрида 25:57,6 2. Сван Линн +4,1 (обе - Швеция) 3. Диггинс Джессика (США) +6,2 4. Непряева Дарья (нейтральный спортсмен) +16,5 5. Венг Хейди (Норвегия) +17,0 6. Сундлинг Йонна (Швеция) +19,1
Полные результаты
21 15249 Андрей Краснов 08.03.2026 13:45
Рейтинг: +24 +24 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.03.2026 13:53
Молодец!
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
08.03.2026 13:56
Круто, говорю же, скоро сестричку догонит.
Пару сезонов.  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
08.03.2026 14:06
Даша огонь!!!
Спокойно! Уверенно!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
08.03.2026 14:07
Браво Даше, гонка супер, кроме последнего спуска.
На спуске секунд 5 проиграла.
Забоялась срезать по короткому внутреннему радиусу и ушла на внешний, а в этот момент в получившийся коридор еще и американка влезла, которую пришлось на финише обгонять по внешке...
Без этой суеты отставание на финише было бы в районе 11 секунд всего.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
08.03.2026 14:12
Ну, по крайней мере знатной финшерке Диггинс не проиграла ни пяди на финише. Но и не выиграла. Все впереди, надеюсь.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Даша!!!! Молодец!!!
Увереннее с каждой гонкой!
кто-то декабрист, а кто-то как Даша в конце сезона результаты показывает самые хорошие!  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
22 DY 2409
08.03.2026 14:19
Даша супер... Браво!
Всех женщин с 8 марта...
Требую ))) коммента и оправданий Алексея Ильвовского за его прошлые  рассуждения о способностях Даши в лыжном спорте...
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
08.03.2026 14:29
Не надо, иначе ветка духотой обеспечена :D
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
08.03.2026 14:34
Ого! Дюймовочка обыграла Хэйди!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
22 DY 2409
08.03.2026 14:43
Добавлю - смотрел на Дашу и радовался как она красиво бежала. Это вам не сутулые Венг и Нисканен, показательно дышащая и размахивающая конечностями американка. Даже не Фрида с высунутым языком... В каждом движении грациозность и величие!!!8-):D;)
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
08.03.2026 15:06
Помнится как раз здесь уже давным-давно критиковали Наталью Непряеву. За то, что она сильно отличается в женскую сторону от "идеала" лыжницы (Бьорген, Йохауг?). Так вот вам, супостаты, Непряева-2 безо всех этих "недостатков". :) Миниатюрная, техничная и легкая. И если Наталья, при всех "недостатках" таки победитель КМ, то будущее Непряевой-2 обязательно будет. 8-)
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
22 DY 2409
08.03.2026 15:10
Непряева-2 безо всех этих "недостатков".
не согласен...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08.03.2026 15:22
Пожалуй.. Рискованные сравнения. Вобщем все хорошо..  Продолжаем праздновать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну и праздник сегодня у нас) особенно у Дарьи )
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
08.03.2026 17:53
Дарья, молодец. :)  За спиной кучу топов оставила. Да и до тройки не так далеко. Если почитать комменты трехмесячной давности, то почти никто ни от нее , ни от Савелия таких результатов не ждал, особенно после провалов в спринте. А в жизни, оказывается, все сложнее, иногда не стоит торопиться с выводами.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
09.03.2026 01:03
Даша Браво!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вторая гонка подряд у Даши, когда на ее резкость хода приятно смотреть. Но сегодня - классика, где у нее техника по эффективности лучше пока что на порядок, чем в коне: в Фалуне пруха была, а нормального толчка не было, было что-то в стиле Алины.
Сегодня было всё, кроме спусков. Хотя, может, лыжи просто больше на держание ей мазали, и проигрыш на спусках - из-за этого.

2 DY. согласен с вашей оценкой сегодняшней ее техники - но не понимаю, о чем вы насчет "моих оценок ее способностей". Я не знаю ее способностей - я знаю ее нынешний уровень по КР и ЧР, где она и бегала. Мои мысли были еще ДО Давоса - и не изменились сейчас: пока (!) ее уровень сильно ниже ее сестры, Ники, Евгении. А весна - ее пик 2-й год подряд, да еще и огромный толчок дали ОИ и гонки на КМ.
Могу только в 100-й раз повторить свои слова тут: болею и за нее, и за Савелия - но на данный момент относительно элиты мировой Дашин уровень ниже уровня Савелия. Причем вовсе не на одно место, это стечение обстоятельств.
И технику конем надо править. Факт. И над силой работать, в зале.
Посмотрим, что будет - а я продолжу ее поддерживать и мысленно, и тут. И защищать от хейтеров за "несправедливый выбор": он ОЧЕНЬ справедливый, она отличный спортсмен и обладатель КР прошлого года.
Поиск рулит: я это же и писал тут до ОИ, во время и после.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
09.03.2026 07:05
Пока будем осторожны, но Даша выглядит всё увереннее и увереннее, конечно, ещё рано сказать, что она входит в элиту мировых лыж, но заявку на попадание туда делает серьёзную. На последнем спуске заходит слишком широко, думаю все потеряет преимущество перед Сундлинг, так и есть 4 сек как не бывало, но на финише собралась ... Вообщем браво, Даша-украшение лыж, сплав красоты, молодости и мастерства, хотелось бы видеть побольше наших девушек на ЭКМ , они , действительно, украшение этого вида спорта
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
09.03.2026 11:54
DY: комментарии твои про лучших лыжниц (и красивейших, между прочим) планеты читать противно. Очевидно, что на лыжах ты ходить только можешь в лучшем случае, и не представляешь, как человек себя чувствует с пульсом под 200 и как может при этом выглядеть со стороны, тем более женщина. И это тебя прорвало всего лишь от 4 места  соотечественницы, что же будет при бронзе... Меня лично от такого соотечественника коробит. Ну и количество плюсанувших на этот .... назовем постом, красноречиво говорит об объективности и человеческих качествах большинства местных комментаторов
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
09.03.2026 18:16
Показ женской и мужской гонок вышел в пользу Дарьи: как ее ни покажут - четко работает, только американку на спуске к стадиону зря пропустила. А вот Савелия только в начале показали в позитивном ключе, когда мощно так шёл (и потом повторяли этот фрагмент несколько раз), потом же стали показывать, когда он уже сбавил и выглядел довольно уныло, финиш тоже шел с видимым напряжением. Третье место удержал, но как - по показу его хода и соперников было не понять ;)
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
22 DY 2409
09.03.2026 23:50