Беговые лыжи | Новые фото

Российские лыжники не выступили на Сурдлимпийских играх


Владимирские лыжники Анна Федулова и Владимир Майоров на днях приехали из Словакии в расстроенных чувствах. Наши спортсмены должны были принять участие в сурдлимпийских играх – соревнованиях для слабослышащих. Но из-за финансового скандала игры впервые в истории отменили. Вот что рассказал интернет-порталу champion33.ru тренер лыжников Константин Роганков.
- Мы приехали пятого числа на сбор перед Играми, чтобы ребята смогли готовится, а улетели 14-го вечером. Во вторник прилетели и были дома. 10 дней, которые мы там пробыли, мы готовились, надеялись. Хотя слухи ходили от словаков, в частности, на нашем лыжном стадионе говорили о том, что денег нет. Никто им ни о чем не говорил, что Игры будут. Они должны были готовить трассы, как полагается и как принято, а мы недоумевали по поводу того, что некачественно трассы приготовлены. Вот эти слухи в конце концов обратились в действо, которое и произошло. (Игры отменили из-за финансовых проблем.)

- Как восприняли это спортсмены?

- Была потеряна перспектива у ребят, мотивация, когда они узнали об этом. Вообще больно было смотреть на ребят. Готовиться четыре года – это очень нелегкий труд. И зимой, и летом идет подготовка, круглогодично. И вот это все идет насмарку в одночасье, поэтому для спортсменов очень тяжелый удар, хотя и для тренеров не менее тяжелый, наверное.

В Словакию приехали самые большие делегации, самые значимые, наверное, американцы, китайцы, белорусы, русские, латыши, японцы уже собрались там. Это те люди, которые уже были на месте, а многие делегации уже в аэропортах разворачивали, то есть, люди летели, прилетали, и там их разворачивали в обратную сторону

- Перед спортсменами хотя бы извинились?

- Да как сказать, извинились… Видимо, людей с характером не нашлось у словаков, которые бы извинились в том, что случилось. Да, волонтеры были, но волонтеры – это добровольные помощники, не более того, они никакого участия вот в этом спектакле, скажем так, не принимали. Они только помогали нам в быту.

- Что дальше будет с сурдлимпийскими играми?

- Существуют две версии или два сценария, по которым могут развиваться события. Первый сценарий – в начале мая собирается сурдлимпийский конгресс, и будет приниматься решение как раз по этому вопросу. Возможно, найдется какая-то страна, которая возьмется за проведение этих Игр где-то в декабре месяце. Потому что игры назначались на 11-ый год, и 11-ым годом надо это все закрыть. Вторая версия – если вдруг игры отменят, то муссируется слух о том, что сурдлимпийское движение должно войти в паралимпийское движение. Если они объединяться, тогда игры уже переназначат на Сочи.

- Если игры перенесут, наши ребята смогут на них отобраться?

- Если про состав говорить, то может состав и изменится, потому что мы сборную страны комплектовали по итогам того года, а скоро должен начаться чемпионат России, и как там будут выглядеть те или иные кандидаты, трудно сказать. Хотя наши спортсмены на Игры ехали лидерами. У нас два спортсмена были представлены от области или даже от города – это Владимир Майоров и Анна Федулова. И они по подготовке на данный момент являлись безусловными лидерами. Я полагаю, что если с психологией ничего у ребят не случится, то, безусловно, они будут готовиться, будут выступать, и полагаю, что место на предстоящих играх они завоюют себе. Труднее спортсменам возрастным. С нами ехали ребята из Перми, из Коми, из Рязани был представитель. Они все возрастные спортсмены, для них это последний старт, последняя надежда, поэтому для них это, безусловно, удар.

Ну а команда живет, команда будет комплектоваться, и если Игры будут проводить, то команда поедет без всяких сомнений.

Источник: champion33.ru
12 4139 Андрей Краснов 22.02.2011 01:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.02.2011 09:32
Эх, если бы Олимпаду в Сочи отмеинили, да вместо неё пенсии и зарплату бюджетникам добавили было бы только лучше.

PS. Ребят жалко конечно, но это показатель того как люди в ЕС живут, не до спорта уже...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2011 11:12
Эдуард, Россия одна из стран (наряду с Норвегией, Украиной и Финляндией), которая будет на внеочередном конгрессе Международного комитета спорта глухих в марте выдвигать свою кандидатуру на проведение этих отменённых Игр у себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдуард, пенсию не прибавят по любому, а новые горнолыжные центры имени себя откроют наверняка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что так получилось.
Вообще, странно, что участникам сообщили в последний (или пред-последний) момент. Можно было и заранее, наверное.

А вообще, приятно удивляет количество спортивных мероприятий в мире для людей самых разных возможностей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2011 23:14
Эдуард, ну что мы за люди такие: пока в спортивном смысле ничего не делалось в стране, все были недовольны, а как стало делаться - еще больше недовольны ?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж... спортсменам можно только посочувствовать.
Удивляет, конечно, такая организация. Сурдлимпиада, конечно, не такая представительная, как Паралимпийские Игры, но тоже стран-участниц хватает. Должны же были функционеры этого движения как-то отслеживать этапы подготовки, гарантий со стороны Правительства принимающей стороны добиваться, иметь резервное место на случай форс-мажора. К тому же, всё заранее бронируется и проплачивается (хотя бы частично). Наверняка словаки потеряли денег больше, чем нужно было добавить, чтобы Игры провести.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2011 13:19
Светлане С. Может сейчас это и не политкорректно, но Олимпиада в Сочи 2014 к спорту имеет очень отдалённое отношение. Наверное, в бюджете РФ много лишних денег, если вместо времееных сооружений (как в др.странах) в горах строят капитальные. При таком подходе можно и на луне олимпиады проводить.

PS. Пилите, Cветлана, пилите, они золотые...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2011 13:42
Эдуард, ну что за бред?! ОИ всегда имели непосредственное отношение к спорту, а еще воспитанию, культуре, патриотизму, духовности и многому другому. Для меня это очевидно. Непонятно другое - как граждане страны, которые типа любят спорт могут так относиться к проведению впервые в истории у себя Зимних ОИ, к обладаю большим кол-вом спортивных объектов, к возможности сборных тренироваться дома, а не за границей, к приведению к европейскому формату своего уникального курорта (одновременно морского и горного, летнего и зимнего) и т.д.
Почти все наши дворцы сборно-разборные. После их увезут в другие города России (хотя мне бы хотелось, чтобы хотя бы один нормальный зимний дворец спорта у нас остался). Дворец открытия-закрытия ОИ строят изначально под простое переделывание под футбольный стадион международного класса к 2018 году. Разумно? Более чем.
Что же до капитальных в горах... Современому горнолыжному центру как без них?! Чем мы хуже европейских?! Лыже-биатлонный стадион, итак, объединен. Другим объектам тоже сам Бог велел быть капитальными - и сборные смогут тренироваться, и соревнования смогут проходить и после ОИ. Или вы думаете, что вся эта инфраструктура, международный аэропорт, множество гостиниц и прочее строят ради двух недель?! Нет, чтобы сделать Сочи не только летним курортом, но и ровней Австрие, Германие, Швейцариие и т.д. по части отдыха (а так же лечения, развлечения, спортивного туризма) зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Эдуард, не смешивайте неэффективность использования денег и развитие спорта в стране.
Неэффективности, безграмотности и разгильдяйства и у вас в медицине хватает, так что ж, не строить новые клиники?
У нас в Истине тратится из бюджета на каждого занимающегося ребенка по 2-3 тысячи рублей в ДЕНЬ!, а "звездочек" нет. В Демино эта цифра еще больше, но результат аналогичен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2011 00:30
Александру Родимову, а где вы видели новые клиники? Не модульные монстры для ВМП, а обычные районные больницы? Тарифы ОМС на порядок ниже цен коммерческих клиник; квалифицированный труд не может стоить дешево, отсюда и нехватка специалистов, когда высокотехнологичные операции (за счёт бюджета) сделать можно, а банальный аппендицит уже и хирургов найти негде.

Светлане С: Да я что, против? Можно и снег завозить самолётами, дивизию ФСО мобилизовать на время ОИ, да много чего можно. Только для кого это всё? Как в Австрию и Швейцарию большинство граждан РФ никогда не попадут, так и Сочи нам теперь не видать. Давайте в нищей стране потратим весь бюджет на зрелище, гляди и о хлебе никто не вспомнит...

PS. СССР развалила гонка вооружений, а РФ погубит большой спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Эдуарду Иванову: Да я с Вами не спорю. Вы правы на все сто.Что в спорте, что в медицине мы строим пирамиду сверху. Абсурд? Да.Но при строительстве таких центров, как Сочи, Демино, Ханты и др. и нам, обычным лыжникам, что-то перепадает. Ушербная философия? Да, самого тошнит. Но ни Вы, ни я изменить ситуацию не можем, так давайте порадуемся за ту же Светлану, что и она теперь сможет покататься на лыжах.Надеюсь, что и там найдутся нормальные люди, и когда-нибудь мы будем приезжать к ним в гости, как сейчас приезжаем в Демино.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2011 21:32
Эдуард, а вы уверены, что тому большинству, которые не могут попасть в Австрию и Швейцарию, это вообще нужно?! А еще размер Краснодарского края или Ростовской области для вас мал? Которые без этих объектов вообще. Они точно могут приезжать. Да и много кому дешевле, чем в Ханты.
А при чем дивизии ФСО и снег привозной?!

Александр, спасибо вам! Не знаю уж встану на лыжи или нет, но, надеюсь, детей смогу отправить заниматься этими видами спорта. Мечтаю увидеть вживую хоккей, биатлон, фигурное катание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0