Беговые лыжи | Новые фото

Слышать сердцем. Путь к пьедесталу XIX Сурдлимпиады

Мама Лена и папа Серёжа любовались только что проснувшимся сыночком Максимушкой. Мама говорила Максимке самые ласковые слова, а он радостно улыбался. Вдруг за окном прогрохотал грузовик, но малыш и глазом не моргнул. Мама забеспокоилась, насторожилась, стала греметь погремушкой, бить в детский барабан, но Максимка не реагировал на звуки. Не описать словами чувств родителей, осознавших, что их ребёнок не слышит. Слёзы душили их от горя, отчаяния и безысходности.

Диагноз сурдолога – двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени – прозвучал как страшный приговор. А сообщение о том, что малышу рекомендовано специальное обучение в дошкольном отделении при школе-интернате для глухих детей в городе Кирове (это280 км от их родной деревни Нижняя Паломица Опаринского района) убивало наповал. Как пережить такое страдание, как смириться с разлукой?!

Если бы можно было в то печальное и тревожное для семьи время заглянуть в будущее и увидеть сына на пьедестале почёта XIX Сурдлимпийских игр 2019 года в Италии, картина показалась бы невероятной, невозможной, фантастической. Но именно так и произошло! Обо всём по порядку.

В сентябре 1999 года родители привезли трёхгодовалого Максимку на учёбу в Киров. Как расставались, тяжело даже вспоминать! (Мечта о переезде в Киров, поближе к сыночку, осуществилась только тогда, когда Максим учился в 10 классе.)

Постепенно малыш привык к новой жизни, но очень скучал по родным. Он быстро подружился с ребятами, доверчиво и ласково относился к педагогам и няням. Письма, пришедшие от мамы, Максимка восторженно целовал, показывал всем взрослым и детям, а ночью бережно хранил под подушкой. Родители и родственники при каждой возможности старались навестить его или свозить домой. Мама напечатала и прикрепила к каждому предмету в доме названия на табличках, освоила дактильную азбуку, которую Максимка выучил в садике, и, когда он бывал дома, они продолжали заниматься так, как советовали педагоги.

Максимка очень любил подвижные игры и физкультуру. В младших классах он с желанием и старанием тренировался в школьной спортивной секции под руководством учителя физкультуры Евгения Александровича Платунова.

Ежедневные упорные тренировки на протяжении всех школьных лет стали образом жизни Максима. Тренер, видя в своём воспитаннике будущего чемпиона, с большим энтузиазмом организовывал его участие в спартакиадах, чемпионатах по спорту глухих. И результаты были ошеломительными.

С 2009 года Максим Ковалев начал участвовать во Всероссийских юношеских играх, в спартакиадах и первенствах России (по лёгкой атлетике и лыжным гонкам) среди инвалидов по слуху. С 2010 по 2013 годы он ежегодно завоёвывал призовые места.

Часто соревнования проходили во время школьных каникул, и домой Максим мог приехать только на 2 дня. Он сразу включался в хозяйственные дела: пилил и колол дрова, топил печь, носил воду… и бесконечно радовался, что он дома, потому что семья – это лучшее место для жизни. На долгожданную встречу с ним собиралась вся родня. Мама и папа устраивали большое семейное застолье. Родные просили Максима рассказать о соревнованиях, показать спортивные награды. Глядя на сына, внука, племянника, увешенного золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, родня не могла скрыть непередаваемого словами «половодья чувств». Мужчины изо всех сил старались скрыть слёзы, женщины всхлипывали от восхищения и гордости.

Когда буря эмоций немного утихала, за семейным столом проходила «пресс-конференция». Родные спрашивали, Максим отвечал, а мама помогала всем общаться друг с другом, объясняла то, что было непонятно или сыну, или родственникам. Для Максима важно быть в курсе семейных событий. Сын может посоветоваться с мамой по любому вопросу, потому что всецело доверяет ей, уважает её мнение и бесконечно любит ее. Он первый мамин помощник и в доме, и в огороде, и в строительстве, и в ремонте. Максима не надо ни о чём просить, потому что он сам видит, что необходимо сделать, и добросовестно выполняет любую работу. Так учил его отец, который, к сожалению, рано ушёл из жизни. Максиму его очень не хватает. Каким сильным, решительным и добрым был отец, как ловко и умело он управлял лодкой, машиной, какие новогодние фейерверки устраивал для детворы на лесной поляне! Какой огромный арбуз на одной ладони он принёс в наш класс и воскликнул: «Всем!» А как отец гордился спортивными победами сына! Максим стал примером для младшего брата. Илюша - тоже трудолюбивый мамин помощник, тоже занимается спортом.

Возвращаясь после короткой передышки из дома в школу, Максим с искренним интересом расспрашивал друзей о новостях, сочувствовал, если у кого-то случалось горе. Каждый хотел поделиться с ним своими мыслями и чувствами, потому что ощущал его заботу, понимание и отзывчивость. Он умеет слышать сердцем! А ещё Максим умеет приятно удивлять и радовать. Маме в 39 –летний день рождения преподнесли 39 роз от сына, который в это время был на спортивных сборах в другом городе.

В 2014 году Максим окончил школу, поступил в Сыктывкарский политехнический техникум и продолжил интенсивные занятия спортом, участвовал (как спортсмен команды Коми) в чемпионатах России по спорту глухих в лыжных гонках в 2016 – 2019 годы, занимая призовые места.

Ковалев Максим Сергеевич, кандидат в мастера спорта, серебряный и двукратный бронзовый призёр чемпионата России по спорту глухих 2019 года, вошёл в сборную команду России на XIX Сурдлимпийские игры, которые проходили с 12 по 21 декабря 2019 года в Италии. Команда Коми была представлена пятью ведущими лыжниками региона по спорту глухих. Среди них – выпускник нашей школы Максим Ковалев. 13декабря, в первый день соревнований по лыжным гонкам, мужчины бежали 10 километров свободным стилем. Максим Ковалев пришёл к финишу третьим, завоевав бронзовую медаль. К 23 годам на счету Максима 62 медали (золотые, серебряные, бронзовые)!

Там, в Италии, его поддерживал самый родной и любимый человек – мама. Максим заранее купил маме и сурдопереводчице авиабилеты из Москвы в Милан и забронировал им номер в отеле «Аляска» в Санта-Катерине.

Максим с мамой
Максим с мамой

Бабушка Галина Ивановна и брат Илюша «болели» за Максима дома и с нетерпением ждали встречи.

23 декабря 2019 года в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Павел Колобков провёл встречу с российскими спортсменами – чемпионами и призёрами XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года и поздравил их с победой. 15 января 2020 года Максиму Ковалеву присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

На вручении диплома "Заслуженного мастера спорта" с министром спорта России Павлом Колобковым
На вручении диплома "Заслуженного мастера спорта" с министром спорта России Павлом Колобковым

Трёх спортсменов (из четырнадцати) сборной команды России по лыжным гонкам вырастил Платунов Евгений Александрович. Выпускники школы: Ковалев Максим (1996 года рождения) и Дубовских Андрей (2000 года рождения)– бронзовые призёры XIX Сурдлимпийских зимних игр. Ученица 12 класса Маженина Мария (2001 года рождения) заняла седьмое место, она готова бороться за медали во время будущих международных состязаний. Браво тренеру и спортсменам, которых он вырастил и вывел в большой спорт!

После небольшого перерыва ребята будут готовиться к предстоящему чемпионату России, который состоится в марте этого года в Перекопе Кирово-Чепецкого района Кировской области.

Хотелось бы рассказать о каждом из этих спортсменов - достойных и трудолюбивых людях, но пишу о Максиме, потому что мы с ним и его семьёй вместе прошли весь путь от младшей дошкольной группы до выпускного класса. Он вырос на моих глазах. Уверена, что Максим, как и вся его семья, будет всю жизнь согревать людей своим теплом. От всего сердца хочется пожелать ему новых побед, успехов и удач!

Ольга Панина, учитель школы-интерната
для обучающихся с ОВЗ г. Кирова

8 3610 Андрей Краснов 10.02.2020 20:20
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.02.2020 22:00
Тот случай, когда звание ЗМС - Заслуженно.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.02.2020 22:40
Молодец, парень! Радуюсь за него, как за собственного сына! Дай Бог тебе счастья и успеха!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2020 00:51
До слез, спасибо за душевную и теплую статью... побольше бы таких добрых людей ..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2020 01:38
Трогательно. Но лучше бы ему кохлеарный имплант вовремя поставили. Поверьте, мама бы ему радовалась больше чем медалям.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2020 08:13
Макс очень трудолюбивый, молодец! Еще не на одной олимпиаде покажет себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2020 11:58
Граждане, может кто-то объяснит? Почему из двух слов сурдо и олимпийские и пара и олимпийские, получились такие странные слова - сурдлимпийские и паралимпийские игры?! Ведь на слух четко проговаривают буквы о  в словах, а на письме - какие-то лимпийские игры. Разве так говорят по-русски? Я думал, в заголовке ошиблись, а посмотрел в тырнете - точно, именно так пишут.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Читала со слезами на глазах. Спасибо за очень тёплую и добрую статью.
Максиму оставаться таким же сердечным и тёплым человеком.

Яна думаю была бы возможность поставить аппарат родители бы наверно поставили. Может не было возможности или не подсказали во время.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2020 14:56
Имплантант восстанавливает врожденные анатомические недостатки внутреннего уха, но он не может восстановить повреждения нервных путей и отделов головного мозга. Из статьи мы не знаем, что конкретно вызвало глухоту. Статья - замечательная. Люди - золото.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума