Беговые лыжи | Новые фото

Мартин Йонсруд Сундбю признал, что лекарства от астмы улучшают результаты

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю поделился мнением о важности исследования влияния препаратов от астмы на результаты спортсменов, которое проводит Всемирное антидопинговое агентство (WADA). 

«Думаю, это хорошо. Людям нужно объяснить, в каких случаях применение лекарств является необходимостью, а в каких этого делать нельзя.

Постоянно идет дискуссия на тему, влияет ли применение препаратов от астмы на улучшение результатов. Я считаю, большие дозы препаратов действительно улучшают результаты, и поэтому WADA ограничило дозы применения данных лекарств. Надеюсь, результаты исследования помогут более точно определить допустимые дозы. 

Сейчас я использую препарат от астмы на том же уровне, как и в прошлые годы. Мне это необходимо, чтобы состояние здоровья не ухудшалось, чтобы контролировать ситуацию. 

Есть ли у меня терапевтическое исключение (TUE)? Нет, и никогда не было», – сказал Сундбю. 

Напомним, что Мартин Йонсруд Сундбю в 2016 году отбывал дисквалификацию, связанную с передозировкой противоастматических препаратов.

73 22326 Андрей Краснов 23.10.2019 17:48
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Главное-это рубануть всех заголовком.
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
23.10.2019 19:06
Задыхающаяся рыбка Мартин смотрится на финишах очень занимательно печально. Вадики, увеличьте ему дозу пожалуйста!  8)
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
23.10.2019 19:19
Верни медали теперь и призовые
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
23.10.2019 20:30
Мартин Сундбю хороший лыжник
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
23.10.2019 20:34
Неее, как же так :D :D :D...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.10.2019 20:39
Этот набивший оскомину Сальбутомол в аптеках за 100р. Кто-нибудь реально пробовал? увеличивает результат? Или это настолько просто попробовать, что никто и не пытался? А надо ждать пока  "результаты исследования помогут более точно определить допустимые дозы"? :)
Сундбю идеальный лыжник. С Сальбутомолом или без, пофиг..
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
23.10.2019 20:42
Увеличивает, не то слово. Задышите "как паровоз". Но Сюндбю реально хороший парень, хоть и хитёр как лиса.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.10.2019 20:56
Так бы и попробовал.. Но мешает природное отвращение к таблеткам, а тем более спреям. 99% всех лекарств, если что-то и лечат, то другое калечат. Все от дозы...
Мартин может и лиса, но с выдающейся техникой. ))
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
23.10.2019 21:01
Систематическое использование асматических препаратов здоровыми людьми может спровоцировать развитие настоящей астмы. А это - тяжёлое заболевание и тогда вам будет уже не до лыж.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.10.2019 21:26
"улучшают результат" - это очень обобщенное понятие. Ноги от него быстрее не бегут, руки сильнее не толкаются. А вот повышенный тонус гладкой мускулатуры бронхо-легочной системы снимает, дыхание становится более глубоким и не чувствительное к холодному воздуху. Однажды в качестве эксперимента попробовал на себе в дозе 2 пшика сальбутамола зимой на тренировке.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.10.2019 21:34
Дыхание становится более глубоким :D

Это самый эффективный вид допинга. А то австрийцы, эстонцы со смехотворными переливаниями крови и прочая дребедень для шумихи.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.10.2019 21:36
У Сундбю есть опыт применения и даже передозировки, но он ссылается не на свой опыт, а на вердикт ВАДА.
"Так пишет Таймс!" :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
сальбутамол не запрещен, все могут его применять, ограниченно лишь в соревн. период, и у сундбю нет ТИ, он такой же как все, однажды превысил - наказали
любой лыжник может пшикаться как сундбю и наверное бежать как сундбю, дерзайте, ребята.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
23.10.2019 21:44
Кто вам сказал что он не запрещен ?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.10.2019 21:52
Типичное передёргивание. Фейкньюс. То, что вынесено в заголовок , Сундбю и не говорил.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.10.2019 21:58
Сундбю имеет на него разрешение, оформленное надлежащим образом (то есть ТИ).
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
че, Капитан, чукча не читатель, даже коротенькую статью не асилил?
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
23.10.2019 22:32
Пшикаться как Сундбю может каждый, даже если не лыжник, а вот бежать.. ))
И что на бедного Мартина все так навалились? Скоро в Поднебесной ГМО-спортсмены побегут. Судя по их успехам в этом деле.. ))  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.10.2019 22:35
Ты не ответил на вопрос чукча
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Кэп, прочитай статью до конца, если останутся вопросы,  объясню
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
23.10.2019 22:51
Тогда объясни мне как асматический прапарат Вентолин, содержащий Сальбутомол, может использоваться лыжником без специального разрешения.
Сундбю путает народ, поскольку вокруг ТИ идёт неслабая волна.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
во-первых, в статье сундбю прямым текстом заявил, что не имел и не имеет ТИ, с этим согласен, или он врет? тогда давай ссылку, где у него "оформленное ти"

вентолин - одно из торговых названий сальбутамола, то есть разрешен,
Другие названия - Асталин, Астахалин, Вентокол, Вентолин®, Вентолин® Небулы, Саламол Эко, Саламол Эко Легкое Дыхание, Сальбен®, Сальбутамол, Сальбутамола гемисукцинат, Сальгим®, Сальтос®, Инстарил (сироп) Цибутол, Циклокапс.
но - разрешены только ингаляции. таблетки, инъекции запрещены, сироп наверное тоже

в каком месте сундбю путает народ, если все как 2х2 и описано в анти-допинговых правилах?
http://list.rusada.ru/content/files/wadalist.html
Запрещены все селективные и неселективные бета-2 агонисты, включая все оптические изомеры.
Включая, но, не ограничиваясь следующими:
  • вилантерол;
  • индакатерол;
  • олодатерол;
  • прокатерол;
  • репротерол;
  • сальбутамол;
  • сальметерол;
  • тербуталин;
  • тулобутерол;
  • фенотерол;
  • формотерол;
  • хигенамин.
За исключением:
  • Ингаляций сальбутамола: максимум 1600 мкг в течение 24 часов в разделенных дозах, которые не превышают 800 мкг в течение 12 часов, начиная с любой дозы;
  • Ингаляций формотерола: максимальная доставляемая доза 54 мкг в течение 24 часов;
  • Ингаляций сальметерола: максимум 200 мкг в течение 24 часов;
Присутствие в моче сальбутамола в концентрации, превышающей 1000 нг/мл, или формотерола в концентрации, превышающей 40 нг/мл, не будет считаться терапевтическим использованием и будет рассматриваться в качестве неблагоприятного результата анализа (AAF), если только спортсмен с помощью контролируемого фармакокинетического исследования не докажет, что не соответствующий норме результат явился следствием ингаляции терапевтических доз, не превышающих вышеуказанный максимум.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Сюндбю - астматик, не не имеет ТИ. Депутат - не астматик, но имел ТИ на серьёзный противоастматический препарат. Смотри не перепутай!
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
23.10.2019 23:10
Разрешён для продажи обычным людям. А у спортсменов эти вопросы регламентируются агентством ВАДА. И он неверняка есть в списке запрщенных препаратов, поскольку может оказывать влияние на спортивные результаты.
Кстати Сундбю вроде действительно болен астмой, так что ему терапевтическое исключение необходимо.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
я предвосхитил твое сомнение и внес в свой верхний пост выдержку из анти-допинговых правил ВАДА, надеюсь, теперь все вопросы отпали
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
23.10.2019 23:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
"вот это другое дело"?!
надеялся на "спасибо"
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
24.10.2019 00:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
а мне начхать и на пшикалки, и на сундбю, и на тебя, и на твое спасибо.
но вот ты спросил, я тебе подогнал инофрмацию, подробно объяснил, где ты ошибся. и вместо элементарной благодарности читаю надменное "вот это другое дело", как будто это не ты, а я глупости тут написал про якобы ти у сундбю и якобы  запрещенный сальбутамол/вентолин
Ссылка Рейтинг: +14 +25 -11
Интересно, что в инструкции к Сальбутамолу написано, что если три пшика недостаточно, то нужно обратиться к врачу и он назначит другое лекарство. Концентрация, которой добился Сюндбю  - это больше 10 пшиков, если анализ сдать после приёма, а Сюндбю сдавал после гонки. Самолечение какое-то.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Карен, извини, читал-читал твою переписку с чуваком, который ЯКОБЫ НЕ ЗНАЕТ, что лет 7 как вентолин можно использовать ВСЕМ, тащился от вас обоих - но молчал. Но когда ты возмутился неблагодарностью ЭТОГО ВОТ товарисча - не удержался: " Не мечите бисера перед свиньями!" Кем сказано? Когда? А главное - что там ДАЛЬШЕ, за этой хрестоматийной первой частью? А дальше там - ровно твой случай.
КОМУ ты кинулся объяснять, что 2+2=4?... И  на что теперь жалуешься?...
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
Алексей, да не жалуюсь я, а возмущение напускное))
все прекрасно понимаю про капитана Ахава, работа у него такая.
знаю даже, что звание его не капитан, а старший лейтенант
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
знаю даже, что звание его не капитан, а старший лейтенант
Вряд ли старлей...
Максимум - прапор
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
24.10.2019 09:38
Помоему, и сразу замечу по моей памяти, с сальбутомолом на простом уровне всё стало ясно после скандлов Квальчик и Бъорген, после чего ВАДА сняла запрет, Ковальчик заявила что будет использовать его по максимуму, но на лыжне и в протоколе не изменилось ровным счетом ничего. Есть мнение что Норги и олимпиатоппен имеют значительно лучше разработанную схему приема этого препарата чем просто пшикнуться перед гонкой 10 раз и поехать, а случай Фрума показывает что эту схему знают не только Норги, и не только в зимних видах она имеет смысл, ждем чего там исследования ВАДЫ покажут, но и результатами же можно крутить как хочешь, начиная от того что выборка людей может быть грубо говоря не уровня мсмк, а кмс : )
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.10.2019 09:49
Сальбутомол в аптеках за 100р. Кто-нибудь реально пробовал? увеличивает результат?
alex57, я реально пробовал, причем неоднократно, на протяжении последних лет тридцати-сорока. Мой результат сальбутомол улучшает примерно в два раза, то есть с ним я бегу в два раза быстрее, чем иду без него. К сожалению, вас и остальных здоровых этот препарат вряд ли разгонит хотя бы на процент.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.10.2019 11:45
Извините, физкультурный эгоизм помешал прибавить "из здоровых". Как бы подразумевается, что если лыжник, то здоровый априори. А это далеко не так. Да и здоровье вещь довольно условная. Час побегал в -20 и кашляешь потом еще час... И наверное такие регулярные занятия могут привести и к последствиям.
Не уверен, но похоже так и астму можно заработать. Здесь уже это не раз обсуждали. Легко кричать - астматиков вон! Мб есть "хитрецы", мб их немало. Но что делать тем, кто действительно натренировал себе астму? Да, у них повышается от препаратов результат.... до нормального, который они и показали бы не будь этой астмы совсем.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
"Капитан, никогда ты не будешь майором" (с)
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
24.10.2019 13:04
читал твою переписку с чуваком, который ЯКОБЫ НЕ ЗНАЕТ, ....., тащился от вас обоих - но молчал. Но когда ты возмутился неблагодарностью ЭТОГО ВОТ товарисча - не удержался: " Не мечите бисера перед свиньями!" Кем сказано? Когда? А главное - что там ДАЛЬШЕ, за этой хрестоматийной первой частью? А дальше там - ровно твой случай.
КОМУ ты кинулся объяснять, что 2+2=4?.
Какие же "вежливые" и "корректные" модераторы на самом известном лыжном портале страны!  Нет пределу совершенства лыжной технике и нелыжного слога!
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
сова все сленги  жаргоны и прочие фени  придуманы  не просто так для чего в нашем великом языке.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
24.10.2019 13:33
Алексей.
Я вас правильно понял, что да здравствуют жарнгоны и феня на портале? :))
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
24.10.2019 14:07
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Несколько лет уже идущий холивар на тему «допинг-шмопинг» таки побудил принять участие в обсуждении. Начать придется с того, как возникла состязательная культура, породившая современный большой спорт. Во времена столь отдаленные, что никто из нас ничего достоверно про происходившее тогда не знает, во время очередной свары близких родов кому-то пришла в голову мысль, а зачем всем валить друг друга наглушняк, пусть вожди померяются доблестью, им же основные пироги и пышки, глядишь разрушений меньше и жертв среди родичей, а то настоящие враги придут, а все уставшие. Вожди тоже не лыком шиты, начали вместо себя поединщиков выставлять, кто по возрасту, а кто по зрелому рассуждению. Потом поняли и то, что лучших бойцов терять не айс, и поединки начали проходить по щадящим правилам, при тех же политэкономических последствиях. Так и получилось, что состязания стали ритуальной заменой войны. И с тех пор ничего не изменилось в основе своей. А на войне правил почти нет. Поэтому допинг был, есть и будет, потому, что важна победа, мы за ценой не постоим…в разумных пределах.
Еще отдельные умники решили, что такие поединки есть нехилое зрелище, и пошли раскручивать это направление. Здесь возникла незадача, быть клоуном по всем традиционным понятиям недостойно благородных донов, поэтому пришлось принуждать рабов, которые уже не совсем люди, и их не жалко.
Так что у профессионального спортсмена только 2 основные ипостаси: либо ты воин, (что косвенно подтверждается тем, что большинство спортсменов у нас в стране и очень многие за рубежом являются служащими силовых ведомств, и, кстати, заслуженными местами в системе госуправления для лучших, управление – дело воинского сословия, еще в Древней Индии знали) либо клоун, даже если высокооплачиваемый. Кто кем является на самом деле, каждый сам про себя знает. Наемник, хоть и воюет за плату, клоуном ну никак не является. И, соответственно, воин воюет за что-то или против чего-то, или во имя чего-то (кого-то), а клоун делает шоу, побеждает или проигрывает как импресарио прикажет.
Таким образом, вся вакханалия вокруг допинга в Российском спорте видится мне как капитальный просчет спецслужб, которые не учли такое развитие событий, и которые ничего пока не могут этому противопоставить. Ну а чистый спорт может существовать только на первенстве бани, и то не всегда (см опыт по запрету фтора на детских соревах в Норвегии).
Предвижу вопросы на тему «Какой же это пример для юношества». Все, я надеюсь, видели рекламные плакаты службы по контракту, и никто, я надеюсь, не думает, что служба в армии это то, что на плакате. Поэтому главное, я считаю, это полнота информации, проведение исследований по правилам доказательной медицины и использование работающих сертифицированных препаратов под квалифицированным врачебным контролем. Заодно будет много доп информации для anti-age medicine.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Сова, пока Вы будете троллить лично меня - печально, но поделать ничего нельзя. Но напоминаю про умышленное раздувание срача и пожизненный бан. Следите за границей того и этого. Пример: умышленное превращение темы легализации лыжных трасс в балаган, с которого вы начали свою трудовую деятельность тут.
Кстати, вполне допускаю, что лично ваш случай - бескорыстный, из любви к искусству (точнее, ненависти к конкретным людям), и товарищ майор вам не платит. Модераторы не пришли к выводу, чья вы реинкарнация (кого из ранее забаненных пожизненно) - но это и неважно. Просто - ведите себя на сайте прилично, и тогда не надо будет снова региться как "Либералоизгонятелев Петр", под ником "seraya-mysh", и смешить людей (с фантазией у вас не очень).
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
24.10.2019 14:27
Начать придется с того, как возникла состязательная культура, породившая современный большой спорт
...
Таким образом, вся вакханалия вокруг допинга в Российском спорте видится мне как капитальный просчет спецслужб, которые не учли такое развитие событий, и которые ничего пока не могут этому противопоставить. Ну а чистый спорт может существовать только на первенстве бани,
Пока истоки современного большого спорта будут искать в гладиаторских битвах и рыцарских турнирах, а не в забавах джентльменов викторианской эпохи от делать нечего по оговоренным правилам. Пока из этих же источников будут черпать стимулы и вдохновение. Пока будут продолжать относиться к нему как к ритуальной замене войны, где все средства для победы хороши...

До тех пор спецслужбы будут продолжать "капитально просчитываться" и тем самым джентльменам проигрывать.

Кто на что учился.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
24.10.2019 14:43
Есть ли у меня терапевтическое исключение (TUE)? Нет, и никогда не было», – сказал Сундбю.
Странно: астмой он болеет с детства, бегает на кубке мира с 2007, а терапевтические исключения на использование противоастматических препаратов отменили только с первого января 2012 года.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Странно: астмой он болеет с детства, бегает на кубке мира с 2007, а терапевтические исключения на использование противоастматических препаратов отменили только с первого января 2012 года.
Вот с этим согласен. Странно.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
24.10.2019 15:31
Есть мнение что Норги и олимпиатоппен имеют значительно лучше разработанную схему приема этого препарата чем просто пшикнуться перед гонкой 10 раз и поехать,
Так Сундби же сам описывал свой график приёма препаратов в письме к CAS.
Когда старт был в 13:30, он  с 8:30 до 13:00 принимал через небулайзер 15000 мкг Вентолина (приблизительно равно 15 разовым дозам сальбутамола через обычный ингалятор) плюс 1000 мкг Атровента и 500 мкг Пульмикорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.10.2019 16:04
во-первых, в статье сундбю прямым текстом заявил, что не имел и не имеет ТИ, с этим согласен, или он врет? тогда давай ссылку, где у него "оформленное ти"
Сундби врёт. На слушании в CAS он говорил, что оформлял ТИ на Сальбутамол, когда этого требовала ВАДА.
https://www.skiforbundet.no/contentassets/9d2ea37a779e490b8c74816c09a109c8/5.-dom.pdf
31 страница, предложение со словом TUE. И 37 страница самый верх.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
а я думал что он  и впрямь страдал слегка этим недугом...
получается, что Сундбю тот ещё хорёк,
делал лишний он глоток - средства "исцеляющего",
ну, а вот вдруг придёт пора - вердикта удручающего...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
сова, ну а почему бы и нет ? но в пределах разумного  и в юморной форме
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Сергей Смолкин 14 24.10.2019 14:07

Так что у профессионального спортсмена только 2 основные ипостаси: либо ты воин, (что косвенно подтверждается тем, что большинство спортсменов у нас в стране и очень многие за рубежом являются служащими силовых ведомств
Профессиональные спортсмены в настоящее время никаким образом воинами не являются. Это разные профессии - спортсмен и воин. Можно быть профессиональным воином и спортсменом-любителем. Можно быть профессиональным спортсменом и воином-любителем. А и то и другое не получится совмещать, уровень спорта теперь не тот, что был сто лет назад.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.10.2019 18:30
Начать придется с того, как возникла состязательная культура...
Сергей Смолкин, Вы часом романы не графоманите? 8)
«допинг-шмопинг» - це улюблена тема местных аборигеноф! Но я любя, робяты! :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Отлично и забавно все Сергей расписал, но вывод чересчур циничный.
Бьерндален - воин или клоун?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.10.2019 19:36
Бьерндален - воин или клоун?
Дмитрий, а Вы возьмите фигуру более наглядную (что ли) - Пеле(!) Кем он был, когда начинал, и кем он стал, когда закончил, т.е. на сегодняшний день(?) Я думаю, ответ очевиден.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А зачем мне Пеле?
Я про Бьерндалена интересуюсь.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
От такого заголовка, блевать хочется..
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.10.2019 23:31
Заголовок с точки зрения маркетинга зачётный. Более 12000 просмотров, из них наверняка сколько-то кликнули по рекламе. Здесь 5 баллов.

По сути, для себя лично понял, что ВАДА проводит некое исследование в Ульме, о результатах которого, видимо, доложит. Доложит - почитаем.

Для тех, кто хочет непременно разобраться было-не было, есть ли нету - оригинал на норвежском. Гугл-переводчик про ТИ вообще ничего не сказал. Там в последнем абзаце, видимо.

Кстати, есть и другие новости о Сундбю: Мартин с большой вероятностью пропустит ТдС.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.10.2019 01:08
Так что у профессионального спортсмена только 2 основные ипостаси: либо ты воин, ... либо клоун..
Что-то вы спортсменов обделяете, спортсмен может быть к примеру художник, берет себя, свою жизнь, свой путь и делает шедевр, ну или стремится сделать нечто впечатляющее, хорошее и гармоничное, делится с людьми, со всеми, даже с теми, которые к подобному и не приблизятся никогда.
  Спортсмен может быть просто ремесленник, почему нет? Может человек просто благодаря своему умению деньги зарабатывает, жизнь свою устраивает, семью кормит, без шоу и клоунады, скромно. Могут и еще быть роли, если подумать, мотивации и ипостаси там могут быть разные..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А зачем мне Пеле?
Я про Бьерндалена интересуюсь.
Дима, навеяло :)
Сегодня - 81 год со дня рождения моего любимого писателя, Венедикта Ерофеева...
В.Ерофеев, "Москва-Петушки":
– Один приятель был у меня, я его никогда не забуду. Он и всегда-то был какой-то одержимый, а тут не иначе как бес в него вошел. Он помешался – знаете, на ком? На Ольге Эрдели, прославленной советской арфистке. Может быть, Вера Дулова тоже прославленная арфистка. Но он помешался именно на Эрдели. И ни разу-то он ее в жизни не видел, а только слышал по радио, как она бренчит на арфе, – а вот поди ж ты, помешался…
Помешался и лежит. Не работает, не учится, не курит, не пьет, с постели не встает, девушек не любит и в окошко не высовывается… Подай ему Ольгу Эрдели, и весь тут сказ. Наслажусь, мол, арфисткой Ольгой Эрдели и только тогда – воскресюсь: встану с постели, буду работать и учиться, буду пить и курить и высунусь в окошко. Мы ему говорим:
– Ну зачем тебе именно Эрдели? Возьми хоть Веру Дулову взамен Эрдели. Вера Дулова играет прекрасно!
А он:
– Подавитесь вы своей Верой Дуловой! В гробу я видел вашу Веру Дулову! Я с вашей Верой Дуловой и срать рядом не сяду!
Может, бросим хоть на минутку это косо переведенное интервью бедного, ни в чем не повинного Сундби (он, как и Ольга Эрдели, и не подозревает, что его ТАК перевели, ТАК озаглавили - и толпа народу в далекой, но, увы, пока не заснеженной России десятки комментов строчит про него и астму, будучи ни в зуб ногой ни про то, ни про то)? Строчит - и не работает, не учится, не курит, не пьет, с постели не встает, девушек не любит и в окошко не высовывается.
Бросим, а? И насладимся прекрасной игрой Веры Дуловой! Ну, или чудесными, бесподобными "Москва-Петушки"!
А, друзья? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Алаверды
"Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но — никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы ни случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий, — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса…"
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
25.10.2019 07:36
в забавах джентльменов викторианской эпохи от делать нечего по оговоренным правилам.
Забавы джентльменов оплачивали сами джентльмены и их итоги были интересны только участникам. Это вполне подпадает под определение первенства бани. Истоки любительского спорта да, здесь, но мы-то говорим о большом спорте. Если предложить нынешним участникам КМ оплачивать участие в этапах, тренировки, восстановление, то много ли их останется?
Профессиональные спортсмены в настоящее время никаким образом воинами не являются. Это разные профессии - спортсмен и воин.
Вы немножко не понимаете, воин это тип личности, профессия называется военнослужащий, так вот, любой, кого прет от соревнований, соперничества, кто стремится быть первым, побеждать, даже если только самого себя – это воинский тип. А от любителя до профессионала – одна повестка.
Бьерндален - воин или клоун?
Про личности писал уже, это только каждый про себя знает, хотя, учитывая профессионализм, расчетливость и стремление соревноваться, скорее всего воин.
Спортсмен может быть просто ремесленник, почему нет?
Может, но в большой спорт не попадет, на вершине не будет, здесь надо через себя прыгать постоянно, у ремесленника нет мотивации такого уровня.

И, немного отвлекаясь от темы, у нас в стране бизнесом занимаются, в основном, воины, а не ремесленники, как должно бы быть, соответственно, сплошные воины и захваты, а сам бизнес в центре мировой сингулярности, не сказать хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
25.10.2019 07:57
Да, в случае легализации запрещенных ныне препаратов, смотрели бы мы на рекламных вставках не про гриппферон и средства от потенции, а про ЭПО, СТГ и анаболики:D, а утилизация вады сэкономила бы серьезные бабки. Конечно, кое-кто потеряет при этом выгодный бизнес и политический рычаг, но спорт бы точно выиграл.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
25.10.2019 09:38
Может, бросим хоть на минутку это косо переведенное интервью бедного, ни в чем не повинного Сундби
Я читал в оригинале https://www.tv2.no/sport/10933981/, там есть про ТИ. Журналисты, правда, бывает тоже косячат, но
ни в чем не повинного Сундби
в любом случае перебор.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.10.2019 11:09
Мне понравилось, когда человек привел доказательства вранья Сундбю, все дружно переключились на обсуждение спортсменов воинов ))))
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
че, Паш, опять сундбю зачесался? а ты уверен, что врет, уже проверил, че там было до 2012 года? если он запамятовал события 8 летней давности, значит сразу врет?
он не на киче с ворами сидит,  шибко базар фильтровать не надо.
иди-ка вон лучше, расследуй, как твое начальство врет и ворует,  а потом рубани правду-матку
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
25.10.2019 15:18
Я чё с тобой на бруденшафт пил? Алё, берега не попутал? Тебе ссылку дали, глаза разуй.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Капитан-то рано сдался, не воином оказался.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
25.10.2019 18:19
...в случае легализации запрещенных ныне препаратов...
Я Вас умоляю... Да придумают новые; ещё краше! :D
А если даже (чиста гиппотетически)) отменят ВСЕ препараты, то вспомнят старые добрые панты (марала), настойки грибов и морских коньков, да, мясо индейской лесной крысы наконец(!) За комплексными продуктами природного происхождения будущее (допинга). ;)
Про средства от потенции. Тот самый ОЭБ признавался, что баловался Виагрой, с целью повышения спортивных кондиций. И (ЕМУ) походу это помогало(!) 8)
p.s. Я тут подумал о Воине. По К.К. каждый нагваль (априори - воин) имеет двойника. Какие перспективы у спортсмена с двойником думаю рассказывать не споит. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да, наш норвежский кумир повёл себя, как овёс гнутый, разочаровал слегка  многих своих поклонников
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Грязные допинг-пробы, которые сдали оба депутата были уничтожены.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
2 Skiernsk
Ваще-то я шутил... И неповинен Сундби исключительно в том смысле, что не подозревает, бедный, о наших страстях...
А в чем он повинен еще - мне не дано знать, и не могу о том судить :)
Но Венечка Ерофеев, Вера Дулова, глаза навыкате, удачно припомненные Димой Командным - все лучше, чем обсуждать то, о чем мы не знаем и не можем судить. Веселее, по крайней мере :). Потому и вспомнил. Да здравствует стеб, да исчезнет серьезное выражение лица, которое, как мы помним - еще не признак ума! :)
Улыбайтесь, господа!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
25.10.2019 23:44
За овёс и стёб Алексеям ++ 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.10.2019 03:58
И неповинен Сундби исключительно в том смысле, что не подозревает, бедный, о наших страстях...
А мне кажется, что он как раз "подозревает". Сами же норвежские журналисты его начали доставать и подкалывать на тему астмы и ТИ, еще до той истории. И норвежские болельщики-фанаты Нортуга тоже много всего неприятного писали, особенно начиная после того, как Сундбю на пресс-конференции после гонки ЧН назвал Петю трусом.
Я нашел интервью Сундбю конца 2017, когда у него было обострение астмы. Врачи тогда рассматривали возможность подачи заявки на ТИ, но Сундбю сказал, что отказался и вообще стал более строг в этом вопросе после дисквалификации. И небулайзер для приема Вентолина тоже больше не использует.
По-этому его реакция и ответ про ТИ вполне понятен, а до 2012 года оформление ТИ на противоастматические препараты было стандартной процедурой с минимальным участием самих спортсменов.
Ваще-то я шутил...