Беговые лыжи | Новые фото

Осеннее Собрание FIS в Цюрихе 2019: борьба с фторированными смазками, увеличение призовых, сокращение программы ЮЧМ и другие решения

На ежегодном Осеннем Собрании FIS, которое по традиции прошло в швейцарском Цюрихе со 2 по 4 октября, Исполнительным комитетом по лыжным гонкам обсуждались различные предложения, которые были сделаны подкомитетами.

Председатель исполкома норвежец Вегард Ульванг открыл собрание презентацией Мартина Шлапбаха из Норвежского Института исследований воздуха, который поделился своими знаниями на тему обнаружения фтора.
„То, как мы будем действовать в связи с предстоящими ограничениями и запретом фторированных смазок - это один из самых важных вопросов ближайших лет. Нашей обязанностью является обеспечение честной борьбы на всех соревнованиях по лыжным гонкам по всему миру. Это наша огромная ответственность перед обществом - лыжные гонки должны оставаться здоровым и чистым видом спорта", - заявил Ульванг.

Всё, что было одобрено на Исполкоме лыжегоночного комитета должно быть одобрено на заседании Совета FIS, который состоится 23 ноября 2019 года.

Программа чемпионата мира среди юниоров

Чтобы оптимизировать проведение чемпионатов мира среди юниоров для будущих организаторов, лыжегоночный комитет рассмотрел возможность сокращения программы чемпионата мира среди юниоров, как это было обозначено на весеннем Совете FIS. Комитет по лыжным гонкам считает, что чемпионаты мира среди молодежи U23 должны оставаться частью чемпионатов мира среди юниоров. Это благоприятно с точки зрения финансов, логистики и возможным решением видится отказ от проведения гонок U23 на 15 и 30 км с масс-старта.

Кубок мира по лыжным гонкам

Согласно пожеланиям спортсменов увеличить призовые выплаты, исполком FIS постарался найти наиболее подходящее решение - в том числе и с точки зрения организаторов - чтобы постепенно увеличивать призовой фонд в течение ближайших нескольких лет.

Были определены и одобрены ограничения по доступу к соревновательным трассам на ближайший сезон.

Подкомитет по лыжероллерам разработал календарь сезона 2020 и несколько изменений в правила проведения соревнований. Подкомитет по правила и контролю не внес значительных изменений в правила соревнований, но внес ряд разъяснений к существующим правилам, которые были представлены и одобрены исполкомом.

Лыжный Тур 2020

Правила предстоящего Тура Скандинавии были включены в правила Кубка мира по лыжным гонкам. Особенностью Тура станет первая в истории Кубка мира трансграничная гонка. Речь идет о 38-километровой дистанции, во время которой будут строго ограничены зоны питания, чтобы минимизировать вред окружающей среде. Более подробная информация доступна на сайте Лыжного Тура skitour2020.com.

Календари Кубка мира

Был одобрен календарь Кубка мира 2019/20. Проекты календарей предстоящих сезонов были обсуждены с учетом пожеланий спортсменов и национальных федераций. Окончательное утверждение календаря сезона 2020/21 пройдет на Совете FIS весной 2020 года. Исполком ознакомился с проектами календарей и одобрил их.

Последнюю версию календарей можно посмотреть здесь. Отметим, что в сезоне 2021/22 допускается возможность проведения Финала Кубка мира в России!

Также в рамках Собрания был проведен семинар Технических делегатов.

По материалам fis-ski.com

43 8185 Андрей Краснов 09.10.2019 11:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Про борьбу с ДП не упомянули). А может потому, что FIS уже тихо эту борьбу проиграла?

„То, как мы будем действовать в связи с предстоящими ограничениями и запретом фторированных смазок - это один из самых важных вопросов ближайших лет
"Вперед к обезьяне" © ?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
09.10.2019 13:35
Юниорам оставят только 5-10 км бегать до 23 лет? Странное решение.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Юниорам оставят только 5-10 км бегать до 23 лет? Странное решение
Ульванг всё никак не угомонится :evil:
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
09.10.2019 15:32

А может потому, что FIS уже тихо эту борьбу проиграла?
Скорее выиграла. На Кубке мира никто уже два года не бегает ДП.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Скорее выиграла. На Кубке мира никто уже два года не бегает ДП.
Андрей, убедили.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
09.10.2019 18:31
...в сезоне 2021/22 допускается возможность проведения Финала Кубка мира в России!
Такое надо ставить в titulus!! :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.10.2019 19:57
не фторированые смазки в около нулевых условиях, просто ехать не будут, и тот кто будет мазаться из старых запасов со фтором, будет иметь преимущество, свикс заявили что с 2020 года фторированые порошки запрещено продавать в Европе, на км может как-то и будут отслеживать лыжи подготовленные фтором, а на первенствах бань, точно нет...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Proksik
Не совсем так. Весь сыр-бор из-за "зелёных". Мол фтор оставшийся на лыжне с таянием снега уходит в землю и очень долго разлагается. Химики что-то изменили в молекуле и теперь все новые порошки разрешено продавать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.10.2019 22:39
Насчет запрета фторсодержащих смазок на международном уровне (или любом российском) - утопия. В Норвегии прошлый сезон такой запрет действовал для возрастов до 16 лет. Просто под честное слово, без санкций к нарушителям. На 2-х главных гонках - типа ЧН для детей/подростков и такой же Бирки - проводили выборочный контроль, чистыми были признаны лыжи в 50% случаев на ЧН и 90(!) на Бирке. Остальные - либо явное использование фтора (красная зона), либо возможное (на уровне грязных щеток, желтая зона). В этом сезоне будут продолжать. Санкции не предусмотрены либо по каким-то этическим соображениям, либо по причине несовершенства тестов.
Цели - снизить затраты на смазку у родителей/клубов, снизить риски для здоровья смазчиков и окружающих. И экология, да, до кучи. 1-е две причины на проф уровне не сработают.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.10.2019 11:39
Сенсация! Грета Тумберг покусала Вегарда Ульванга! Порадовал запрет на зоны питания. А и правда, бегут полтора-два часа - потерпят без питания. А то тренеры вытопчут траву (через снег, видимо!), а кое-кто и пластиковые стаканчики не убирает за собой. Со смазками - полумеры. Тогда давайте уже поднимать вопрос о пластиковых лыжах. Во-первых, почему у каждого элитного гонщика их по нескольку десятков - это ж какой вред природе! Во-вторых, верните деревянные. Причём делать их не просто из дерева, а из отходов деревообработки. Ну там горбыли, обрезки и т.д. А главное - трассы должны быть, как 100 лет назад - лыжню протоптали и хорошо, от ратрака слишком много выбросов. И болельщиков убрать - они приезжают на автомобилях и автобусах.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.10.2019 12:04
Николай Кабанен
Фтор в чистом виде это простое вещество газ F2 (двухатомный F+F, токсичен), порошки которые мы кладем, это сложные вещества фтор + ... какие-то вещества, так вот изменят молекулу порошков, уберут из порошков атомы фтора, порошок то будет, но без содержания атомов  фтора... Такие порошки и сейчас есть, присыпки те же, но суть в том что при высокой влажности именно порошки (молекулы) с содержанием фтора работают при высокой влажности около нуля там (+,-)10 градусов, а фтора в молекулах этих веществ не будет...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2019 12:16
Если порошки с измененным состав молекулы ехать будут так же, как старые порошки, со фтором  (токсичные), зачем тогда кого-то отлавливать??? Просто народ старые запасы использует и купят новые, такие же по работе (по скольжению), но не наносящие вреда не себе (при подготовке лыж этими порошками), не природе... А сборным и вообще все бесплатно достается..., зачем сборным готовить старыми порошками, новые едут же не хуже?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Proksik
Я в химии ничего не понимаю, но информация от производителя(химика по образованию) смазок. Фтор остаётся в смазках.
Я в порошках и отвердителях неплохо соображаю, могу и вас научить.;)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.10.2019 16:52
Николай Кабанен
Спасибо, мне моих знаний в порошках и отвердителях вполне хватает :) Вы лучше расскажите мне, зачем тогда отлавливать лыжников использующих смазки старые (со фтором,который вредный) на этапах КМ, а точнее зачем вообще тогда использовать сборникам эти смазки старые (будем называть их старые-токсичные,вредные и новые-не вредные)? Ведь будут новые не хуже этих???
Наивно думать, что будут отлавливать лыжников, которые будут специально использовать старые парафины, порошки , чтобы нагадить природе и себе тоже? :D;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2019 17:12
Фтор ничем не заменишь...
Тогда и фторопластовую белую скользячку надо запретить.
Какие-то смешные потуги на имитацию экологической озабоченности. Ловля блох... А тем временем вырубаются леса в Сибири и Бразилии. Пластиковыми пакетами и крошкой засорили уже половину Атлантического и почти весь Индийский океаны. Давайте-ка теперь у лыжников, которых жалкие десятки тысяч из 7 миллиардов, отберем коробочки с миллиграммами фтора и будет на планете счастье. Занялись бы делом.. леса, океаны, разумная утилизация эверестов мусора.. А то как медведь на воеводстве у Щедрина: "От него ждали кровопролитиев, а он чижика съел..".
Конечно запрет до 16 лет, для экономии денег родителям, это разумно и гуманно. Остальное (для профи) это "поедание чижиков". Покрасоваться типа.. при нулевом выходе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Proksik
С чего вы взяли, что кто-то кого-то будет отлавливать?
Уже пару лет, как фирмы выпускают новые порошки. Старых, практически, не осталось.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.10.2019 19:29
"фтор" который под запретом с 2020 это перфтороктановая кислота из длинноцепочечных молекул (С8-С14)
особо хитрые производители перешли на "фтор" из короткоцепочечных молекул (С6) который не под запретом.
Но исследования показывают что короткоцепочечный С6 "фтор" не менее вреден, так что бан повторится но потребуется время.

Основываясь на высокой энергии связи углерод-фтор, можно предположить, что короткоцепочечные PFAA чрезвычайно устойчивы, подобно стойкости длинноцепочечных PFAA. Они вообще не подвергаются абиотической или биотической деградации в условиях окружающей среды и считаются высокостабильными продуктами трансформации, в которых несколько предшественников в конечном итоге разлагаются. Эта крайняя стойкость сама по себе рассматривается как неисчислимая опасность, поскольку короткоцепочечные PFAA будут оставаться в окружающей среде в течение десятилетий или веков . Ведущие ученые подчеркнули возможные риски таких чрезвычайно стойких органических фторсодержащих химических веществ для человека и окружающей среды. Каждая выпущенная молекула остается в окружающей среде, что означает, что невозможно изменить воздействие. Таким образом, уровни этих веществ, скорее всего, со временем возрастут в определенных отсеках. Как следствие, долгосрочные воздействия на людей и дикую природу могут стать возможными в будущем, когда будут достигнуты определенные пороги воздействия.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.10.2019 06:11
Николай Кабанен
Вы название темы читали и тему вообще?)) Каких старых вообще не осталось? вы о чем?) Может быть новые еще не появились??? Новые появятся с 2020 года, их еще нету в продаже, я выше писал мой первый пост в этой теме прочтите внимательнее... На последнем семинаре ( видео есть в ютубе), представитель фирмы swix, сказал что с 2020 года все продукты которые есть и были до этого времени, будут запрещены в продаже и использовании, появится новая линейка порошков и ускорителей, в которой химики фирмы изменят молекулу этих продуктов и эти парафины порошки можно будет использовать...
 В начале этой темы пишется, специально для вас: „То, как мы будем действовать в связи с предстоящими ограничениями и запретом фторированных смазок - это один из самых важных вопросов ближайших лет. Нашей обязанностью является обеспечение честной борьбы на всех соревнованиях по лыжным гонкам по всему миру. Это наша огромная ответственность перед обществом - лыжные гонки должны оставаться здоровым и чистым видом спорта", - заявил Ульванг.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Proksik
Что вы так нервничаете? Этой теме уже не один год, вы всё проспали. Вы кто, представитель фирмы производителя? Нет, а я представитель и знаю эту тему изнутри.
Ну и где там написано, что будут отлавливать спортсменов? Вы так и не ответили на мой вопрос.
Кроме того, чтобы прочитать, надо ещё и думать. Борьба  с производителями, а не с потребителями. Не будут выпускать и не с кем будет бороться.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Валерий Старцев всё отлично расписал, но особо одаренные не хотят вдуматься а написанное. Придется перевести с русского языка на общедоступный.
Запрет на выпуск фторированных смазок со фтором (С8-С14) с 2020 года появился пару лет назад. Производители не дураки и перешли на фтор (С6), дабы не копить на складе к 2020 году старую продукцию. Следующий этап борьбы ФИС с производителями это запрет на производство смазок со фтором, каким ещё не объявили. Но на это потребуется не менее 2-3 лет, чтобы освободить склады от продукции с запрещённым фтором. ФИС не может приказать производителям, они ему не подчиняются. Поэтому и дают время на производство новой продукции.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
11.10.2019 11:41
Николай Кабанен
Вдумайтесь пожалуйста, в выше мной написанную фразу Ульвангда и объясните как представитель фирмы особо одаренным, я даже большими буквами для вас выделил суть ее, 1) с кем они собираются бороться на всех соревнованиях по лыжным гонкам  именно на соревнованиях?


„То, как мы будем действовать в связи с предстоящими ограничениями и запретом фторированных смазок - это один из самых важных вопросов ближайших лет. НАШЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧЕСТНОЙ БОРЬБЫ НА ВСЕХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ по всему миру. Это наша огромная ответственность перед обществом - лыжные гонки должны оставаться здоровым и чистым видом спорта", - заявил Ульванг.


2)На соревнованиях каким образом будет возникать нечестная борьба среди участников в отношении запрета и ограничений на использование фтора???(наверное таким, что кто-то будет мазаться старыми мазями с вредным фтором и эти мази лучше будут ехать, чем мази с новым фтором, тк если они едут одинаково можно и новыми намазаться, а старые выкинуть, сборным командам уж точно, им бесплатно дадут новые, зачем им старой мазью пользоваться???)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
11.10.2019 13:43
вот презентация 2018 года Мартина Шлапбаха , не знаю она ли была показывана в FIS

КМК, FIS будет\хочет "бороться" не с хорошим-плохим фтором а с любым фтором как таковым.... другое дело что нет, пока нет, простых (дешевых и быстрых) способов определить  поэтому сейчас все на уровне слов о сознательности и
добровольном отказе на уровне национальных лыжных ассоциаций  и огранизаторов соревнований
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Proksik
Вроде бы вы русский, а не я, хотя могу и ошибиться.
Я, вообще, не вижу слов Ульванга о борьбе ФИС с кем бы то ни было. Речь о честной борьбе между спортсменами.
Пока есть спрос на фторовые смазки, производители будут их делать. Как только сборные стран, а не мы с вами, скажут стоп фтору,  производство перейдёт на бесфторовые смазки. Но до этого ещё далеко.  На лыже сейчас не определить какой фтор нанесен, а по продукции  можно.
Никакой бизнесмен не выпускает продукции на 10 лет вперёд. Так и производители смазок делают запас на один год, точнее зиму.  С небольшим запасом. Работая 20 лет с Ваухти, бывало весной уже и не было на складе того, что нужно. Поэтому разговоры о старой продукции оставьте для бабушек на скамейке.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.10.2019 16:19
Николай Кабанен
Специально для вас! Семинар swix по профессиональной подготовке беговых лыж!
ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=CPEk9OF1uV0   на 1 час 0 мин 20 сек (сразу туда видео перемотайте), что официальный представитель  swix говорит, а не я говорю! Вы уже у нас вдумчиво читаете и особо одаренный, я еще в первом своем посте написал, что представители свикс заявили, а не я!!! Бабушкам, дедушкам, русским и нерусским, на русском языке заявляет, что с 2020 года в Европе, то что сейчас в наличии есть, продавать НЕЛЬЗЯ!!! (на видео это услышите там ребенку понятно, видео новое 19 сентября 2019 года)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.10.2019 16:26
И как вы выразились, представитель компании, это не тот кто продает и покупает 20 лет у фирмы порошок, а тот кто в этой фирме непосредственно работает, а тот занимается куплей продажей - продавец, в народе барыга...;)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ахах, верьте такому смазчику на слово и дальше. :D
Рекламировать продукцию, которую нельзя будет продавать через 3 месяца! Я очень в этом сомневаюсь. Да и какое доверие этому мальчику? Смазчики не работают в фирмах, их периодически берут на прокат. Это вам к информации.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.10.2019 17:21
Ахаха, О Боже, ну все ясно с вами, дальше даже что-то обсуждать с вами смысла не вижу и не буду... Нет я буду лучше, барыгам верить... Которые читать внимательно не умеют, выдают себя за не пойми кого, и в тексте, где речь идет о запрете фтора, думают что  ФИС, говорит о честной борьбе между  спортсменами (там чтоб не срезали, допинг не использовали и т.д.:D), а о не применении фтора...статья то о допинге наверное...;)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Спорить не о чем, можете никому не верить. Время покажет.
Слово "барыга" из уголовного мира. Не надо путать народ и быдло.
По вашему получается, что Завьялов, Припусков, Фадеев и многие другие это "барыги", а не представители фирм.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Предлагаю добавить слово "барыга" в черный список т.к. его употребляют с целью оскорбить, унизить человека.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
а тот занимается куплей продажей - продавец, в народе барыга..
to Proksik
Я часто соглашаюсь с Вами, но в данном случае несогласен категорически.
Слово "барыга" - из лексикона уголовников и люмпен-пролетариев, и для продавцов/торговых представителей фирм, да и просто бизнесменов -весьма обидное. А мнение, что бизнесмены сплошь жируют и бездельничают - в корне неверное.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Смазчики не работают в фирмах, их периодически берут на прокат.
Приветствую, Николай! Так и есть. Даже в России далеко за примерами ходить не надо :D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.10.2019 20:12
Надо еще и с самими спортсменами  бороться.. у них в зубах много фтора.
На лыжные трассы пускать только беззубых...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, привет! А кто это девушка из видео? Представитель Свикс в России или какого-то магазина? Тут всё понятно - старые запасы дистрибьютора или магазина. А мастер-класс это заказуха с целью избавиться от старья, которое скоро будет не продать Очень "честно" по отношению к покупателям.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.10.2019 21:30
Бойков Александр
Согласен, барыга пришло из уголовного мира, там спекулянты, те кто наживались на людях и тд. в современном мире барыгами называют тех людей,  кто покупает товар например у  фирмы и перепродает его, и не платит с этого  налоги, все делает так сказать "по черному", почти всегда у них нет никаких документов на товар и они не дают никаких гарантий и возврат товара им практически не возможен (имею ввиду в течении двух недель по закону)... Там Завьялов к таким не относится у него все официально, магазин, все на гарантии, с чеками и т.д., обычно это грамотные люди...

В данном случае я применил его, к человеку который выдавал себя за представителя какого-то, какой-то  фирмы,  писал что понимает все в смазках , владеет там какой-то информацией, а на деле оказался обычным продавцом-барыгой с выдуманной из головы информацией без фактов...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В данном случае я применил его, к человеку который выдавал себя за представителя какого-то, какой-то  фирмы,  писал что понимает все в смазках , владеет там какой-то информацией, а на деле оказался обычным продавцом-барыгой с выдуманной из головы информацией без фактов...
Если Вы про Николая Кабанена, я (и не только я) могу подтвердить, что Николай очень долгое время был представителем Vauhti (он лично знаком с Аки Карвоненом и в производстве смазок глубоко в теме). Сейчас Николай представитель Yoko (если ничего не изменилось), и тоже в теме, причем практически постоянно контактирует с Харри Кирвисниеми. Так что никакой он не барыга, и по уму, перед Николаем надо бы извиниться.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Николай, я думаю, что девушка представитель клуба "Спорт-Марафон".
Видео хорошее, Swix, как всегда, на высоте. Ну, и понятно, что реклама - двигатель торговли, без этого никуда)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.10.2019 22:29
Знакомство, ни о чем не говорит, говорит грамотность о человеке, что он пишет, какие факты приводит...Извинится? За что?

1) он написал что якобы я не вчитываюсь, хотя как оказалось не вчитывался он, пример выше... если вы сами вчитываетесь...;)
2) написал что в химии не понимает, когда я объяснял пример химическими терминами, но потом тут же через пост, пытается  терминами из химии, из поста другого человека, что-то объяснять...
3) фактов и примеров с сылками или цитатами никаких не приводит...
4) на вопросы конкретно поставленные, ответить не может, уходит в сторону...

5) Про Михаил Лукерченко, из видео, пишет что он какой-то пацан, все врет, ради рекламы, человек который является представителем свикс как 6 лет и посещает этапы кубка мира, как представитель от свикс и знаком с многими известными людьми в мировых лыжах и той же Вяльбе...
6) Если уж на то пошло, готов извинится перед ним, в случае если он извинится передо мной, по результатам! Продавать будут старые порошки swix в Европе в 2020 году или  нет.Если продают я извиняюсь, если нет он передо мной, на сайте тут... А вы можете быть как судья... Проигравший создает тему с извинением, мол да ты был прав а я нет, извини пожалуйста...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Извинится? За что?
За барыгу.

Спасибо Вам за доверие, но на судью я не тяну)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
мальчишки !! чего спорить то !!? . нам то "пузанам " никто ничего не запрещает !. будем мазаться и порошить лыжи , тем , что есть , и что будут нам продавать ..с фтором или без какая разница ,, лишь бы лыжи хорошо ехали , и хорошо держали  ...
а уж про "вред" природе !!?? рассмешили ,, да одно извержение вулкана , по выбросам в атмосферу , так загрязняло  и ещё будет отравлять всю землю как миллионы машин ,оооочень много лет .. а эти сказочники  нам будут рассказывать как вреден фтор !..  смешно ..
а вот пластик это точно проблема ,, но опять же богатые и умные страны её решили (Швейцария , Швеция ) а нищие , даже не хотят её решать..  денег на это просто нет .  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, Володя, спор ни о чём. Просто молодой человек не в курсе, что все фирмы уже выпускают продукцию с разрешенным фтором, а на мастер-классе им втюхали старые запасы. Наверняка с хорошей скидкой. Ну и пусть мажутся, никто нас проверять не будет. Кому мы нужны? ;)
Действительно, нашли уж экологическую проблему. Сколько в России сливается всякого дерьма в реки, озера и моря. Да везде проблем хватает, а тут пристали с лыжными смазками.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.10.2019 17:39
Вова, а как же волшебный порошок?! Которым намазал и всех обогнал, даже толкаться не надо? Норги-то точно им мажут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий , я то как всегда запас имею .. на эту зиму порошков точно хватит ,,  и мне , и всем кому буду лыжи готовить на марафоны .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2019 23:25
Нормальное КИНО...., что вы имеете, против "барыг" ??? Купил за 10, продал за 20, ну на эти ДВА процента и живут. :) Кроме того, в лыжном спорте (НЕ САЙТЕ !!!) полно "фраеров"....видно невооруженным взглядом ! Ну а, что касается чиновников, то "полупокеров" - полно !!!! Народ, в лице "блатного мира" дает очень точные определения социальной и психологической принадлежности участников "процесса". Да, не забыть !!!..."терпилы" - тренеры низшего звена, И спортсмены (гладиаторы). В РФ спортшкол (лыжных), наверное больше, чем городов в Норвегии ! А все ТУДА смотрим, че викинги скажут ))) Че "тереть" по мазям,....выдайте всем на марафон одинаковые (пусть деревянные) лыжи........и там посмотрим кто сильнее:D !!! С роллерами такая ситуация ПРОКАТЫВАЕТ. Шевелиться надо !!! Если хотим быть спортивной державой ! ...А по поводу "барыг", ну круг 500 метров в начале сезона по 500 руб. продавать, это екарный бабай !  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ? С учетом того, что с прошлого года снега не насыпали в хранилище, как это делают чухонцы? НЕ это русская - так вышло. 8)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума