Регионы

Прощание со снегом

Дистанция, стиль: 
50 км, свободный

Сроки и место проведения: 

начало апреля

Сайт марафона: 

gabo.su/

Контакты организаторов: 

Проводящая организация: 

Типовое положение: 

Регистрация: 

Схема трассы: 

Протоколы: 
2009, 2010, 2011

Отзывы: 

Как добраться: 

Подводные камни: 

Ссылки: 

Обсуждение марафона «Прощание со снегом-2012» в форуме skisport.ru
Видео от телеканала г.Лобня - 2012 год
Видео о марафоне - 2010

История гонки: 

В октябре 2001 года несколько жителей ГАБО и СНТ «Родник-2» объединились и создали оздоровительный клуб для того, чтобы поддерживать беговую дорожку (Габовский терренкур), лыжную трассу и устраивать время от времени дружеские соревнования.

Президентом ОСК «Товарищ» избрали Геннадия Васильевича Фищенко — большого энтузиаста спортивно- оздоровительной работы.

Учитывая уникальную экологическую атмосферу в районе Габо и энтузиазм членов ОСК «Товарищ», лыжную трассу удается содержать в отличном состоянии на протяжении всего сезона и даже использовать ее в течение апреля. Именно в апреле в районе так называемого «холодильника» проводятся соревнования по лыжным гонкам на натуральном снеге, что приводит в восторг любителей лыж, хотя накануне волонтерам приходится поработать лопатами, подсыпая снег на проталины. Недаром эти соревнования называются "Лыжный экстрим-марафон «Прощание со снегом».
Только в этом году проведены такие лыжные старты, как: «Рождественская лыжня», первенство школ сельского поселения Габовское, марафон «Прощание со снегом» (50 км), «Осенний кросс», «Первый снег».

Энтузиастам удалось устроить лыжню на все вкусы — «Чайник-трасса» (3 км), «Любитель-трасса» (5 км) и трасса «Мастер-класс» (10 км). При поддержке администрации удалось создать временную освещенную лыжню (1250 м.) и радовать детей и взрослых вечерними прогулками, особенно в Рождественские праздники. Создан учебный горнолыжный спуск и детская горка.

Конечно, марафон «Прощание со снегом» — это самый главный старт. Этот ежегодный праздник необычен тем, что возник и сложился сам по себе, по инициативе обычных людей. В 2009 году по версии такой уважаемой организации, как «Союз марафонов «Лыжная Россия», соревнования «Прощание со снегом» включены в число «золотых марафонов России». По итогам сезона 2010-2011 «Прощание со снегом» занял 16-е место в рейтинге российских лыжных марафонов с показателем в 180 финишировавших участников.

Осенью 2011 года было принято решение переименовать ОСК «Товарищ» в СОК «ГАБО».

Взято с официального сайта гонки.

Фотографии гонки: