Регионы

Соколовский лыжный марафон

Соколовский лыжный марафон

Дистанция, стиль: 
50 км, свободный

Сроки и место проведения: 

конец апреля, г.Магадан, пос.Сокол

Сайт марафона: 

нет

Контакты организаторов: 

8-914-862-71-50 (Охотников В.А.)

Проводящая организация: 

Федерация лыжных гонок Магаданской области

Типовое положение: 

2011

Регистрация: 

Регистрация участников проводится в день старта с 09-00 часов в помещении лыжной секции пос. Сокол (здание бывшего детского сада). Предварительная запись по телефонам: 8-914-862-71-50 (Охотников В.А.).

Схема трассы: 

нет

Протоколы: 

2013, 2012, 2011

Отзывы: 

В этом году весна в Сургуте что-то рано взялась за дело. К середине апреля снег практически сошел, и лыжный сезон можно было завершить. Посмотрев календарь марафонов, решил продлить сезон, слетать на Соколовский марафон в Магадан 22 апреля и оттуда – на Байкальский 28 апреля. Как раз пробежать очередной, 25-й марафон, и стать мастером СМЛР.

Решено. Покупаю билеты в Магадан. И не через Новосибирск, а через Москву, так как из Москвы до Магадана билет обошелся всего в 1500 р! Не знаю, что это за акция, но мне повезло.

В аэропорту «Сокол» меня встретили президент Магаданской федерации лыжного спорта Смирнов Сергей Владимирович и его заместитель. Погода -7º и снегу полметра. Перед моим прилетом три дня валило. Здорово! Сезон продолжается!

Так как трасса марафона проходит недалеко от аэропорта (в 15 мин. ходьбы), Сергей предложил остановиться прямо в п.Сокол, в гостинице или на квартире у старшего тренера местной ДЮСШ Охотникова Василия. Я выбрал второй вариант и не пожалел. Василий живет рядом с ДЮСШ и лыжной трассой. Да и сам Василий Охотников очень интересный и незаурядный человек. Хороший тренер, подготовил много мастеров лыжного спорта, художник, прекрасный фотограф и вообще местный абориген, любящий свой край и болеющий за него. Рассказал про Колымский край и показал мне за три дня столько, сколько ни в какой энциклопедии не прочитать и не найти.

Вечером для ознакомления с дистанцией пробежал кружок длиной в 5 км. Трасса проходит в предгорьях, в лесистой местности. Трасса - хорошо подготовленная, жесткая. По сложности нетрудная, состоит из трех пологих подъемов и спусков. Перепад высот 125 метров на 5 км.

Утро 22 апреля, погода отличная, солнце и -5 градусов. В здании ДЮСШ провели жеребьевку и выдачу номеров. Никаких стартовых взносов и справок. Пишешь расписку и получаешь номер. Номера-маечки яркие, красочные, с георгиевской лентой и после финиша были оставлены участникам на память. Молодцы организаторы. До стартовой поляны 5 минут ходьбы. На стартовой поляне прошло торжественное открытие соревнований с присутствием участников Великой Отечественной войны, так как марафон посвящен Дню победы. Всего участников было больше 100 человек, так как были еще забеги на 30 и 20 км.

После старта никакой толкотни, никаких сломанных палок. Старт проходил грамотно по группам, по дистанциям с разрывом в 5 минут. По ходу гонки также не было толкотни при обгонах, ширина трассы позволяла свободно обгонять и двигаться вдвоем. На круге в 5 км было два пункта питания. Питание проводили воспитанники ДЮСШ. Да и местные приветливые болельщики кормили всех подряд - и своих, и чужих. Так что не заголодаешь. Пока был морозец, первые 5-6 кругов лыжи катили хорошо, но когда припекло солнце, стали подлипать, и скорость упала. Но все равно пробежал марафон как-то легко и незаметно за 3:30. Финишировал последним в гордом одиночестве под крики болельщиков. Но меня дождались и даже награждения на 50 км не начинали, пока я был на дистанции. Все бы так делали.

На финише напоили и накормили до отвалу, и еще с собой мешок нагрузили, так как одним из спонсоров был «Хлебный дом» Магадана. На награждении никто не остался без призов и подарков. Призы вручали ветераны войны.

На следующий день председатель федерации Сергей Смирнов провел мне экскурсию по достопримечательным местам Магадана: морской порт, монумент «Маска скорби», по музеям и т.д.

Спасибо организаторам - энтузиастам лыжного спорта Магадана за теплый прием и гостеприимство. Марафон организован грамотно, хорошо и профессионально. Молодцы! Успехов Вам и достижений спортивных.

Из Магадана полетел в Улан-Удэ. Пробежал там Байкальский в Максимихе. Прекрасный марафон. Но про него уже написал заметку Сергей Игнатов. Да, это был у меня 25 марафон в зачёт СМЛР.

(Из отчёта Михаила Малышкина (2012 год))

Как добраться: 

авиа

Подводные камни: 

Ну, если честно, то всё же далековато от центральной части России. Но если "поймать" недорогие билеты (как поймал в 2012 году Михаил Малышкин авиабилеты из Москвы до Магадана стоимостью в 1500 рублей (50$)), то игра будет стоить свеч!

Ссылки: 

Новость о марафоне 2010
Фотографии-2010
Отчёт о поездке Михаила Малышкина на Соколовский марафон (2012 год)
Видеосюжет ГТРК Магадан о марафоне-2013

История гонки: 

Фотографии гонки: 


На трассе Соколовского марафона 2012 года.



На трассе Соколовского марафона 2012 года.



Награждение победителей и призёров Соколовского марафона 2012 года.



Кубки и призы ждут своих будущих обладателей.