Кроссовки, бег | Новые фото
Анонс соревнований

Продолжается регистрация на Дёминский кросс-кантри полумарафон, который состоится 14 июля в Ярославской области

Традиционный Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон войдет в новый «Кубок Лето Russialoppet», состоящий из шести событий, и станет первым этапом серии «Суперкубок Дёминских марафонов Powerup 2019/2020». 

Организаторы учли пожелания спортсменов и сделали время старта более ранним, чем в предыдущие годы, - в 9:00, так как погода в середине июля может быть довольно жаркой. Место старта осталось неизменным - стадион центра лыжного спорта "Дёмино", где ежегодно собираются спортсмены со всего мира, чтобы принять участие в самом массовом лыжном марафоне России. 

На выбор две дистанции - 7 км и 21 км. Маршрут полумарафона проходит в два круга, петляя по полям и лесам, частично по ухоженной зеленой территории “Дёмино”. С некоторых точек трассы открываются впечатляющие виды на Волгу и ее крутые берега. Общий набор высоты - 350 м, участникам встретятся несколько небольших, но затяжных подъемов. 

Всех финишеров ждут фирменные памятные медали, победителей среди мужчин и женщин на полумарафонской дистанции – денежные призы, а призёров – подарки от спонсоров. 

Онлайн-регистрация на забег продлится до 9 июля 08:59 (МСК). Количество слотов ограничено. 

Регистрация: https://deminom.ru/marathons/running

Больше подробностей вы узнаете в анонсирующих новостях в соцсетях Деминских марафонов и Russialoppet и на сайтах www.deminom.ru и www.russialoppet.ru

27 2361 Андрей Краснов 26.06.2019 10:22
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Время старта теперь такое, что удобно только ярославским спортсменам. :(
Ничего страшного в жаре бы не было, достаточно спортсменам включать голову, а также дать им больше пунктов освежения.
В Никола-Ленивце люди бежали по 50 и 100 км. при 30-градусной жаре. И на Эльтоне в степи каждый год бегут.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4

Дмитрий Быкадоров
В нашем ВК целая дискуссия разгорелась на эту тему, даже Департамент спорта Ярославской области присоединился :) :D :
Роман Кошелев
Предлагаю изменить в Положении время старта полумарафона с 11 утра на 9 утра, ввиду того, что погодные условия (июльская жара) могут существенно повлиять на самочувствие участников как во время гонки, так и после нее, не говоря уже о результатах, как это было к примеру в 2018 году. Александр Игнатьев, вам, я думаю, не нужны летальные исходы участников, как это было 2 июня в Переславле, где на дистанции полумарафона (а говорят, было жарко) один из участников не добежал 1 км до финиша и умер уже в больнице ? Или вы будете говорить, что я один такой жалуюсь, а все остальные довольны Положением ?
Роман Кошелев
на недавней тренировке неделю назад по кругу 7 км (полумарафонка) было всего 20 град тепла, на втором большом подъеме (который ведет к автомобильной дороге) ощущение как будто все 30, парниковый эффект от травы и кустов, и никакого ветра. Я тогда сразу подумал, а что будет 14 июля, когда нас запустят в 11 утра
Деминские Марафоны
Роман, обязательно обсудим на ближайшем оргкомитете Ваше предложение! PS К сожалению..., в Переславле старт был в 9, если не ошибаюсь...
Кошелев ответил Деминские
Деминские, да, старт был в 9, но люди жаловались на жаркую погоду. Как правило, летние старты на полумарафоны что БЗК что Белые Ночи СПб всегда начинаются в 8-9 утра, правда, это совсем от жары не спасает, но это лучше чем в 11-12. Хорошо, что вы прислушиваетесь к мнениям участников.
Ярославская область ответил Роману
Роман Кошелев Работа в решении этого вопроса ведётся. На следующей неделе будет собран оргкомитет полумарафона, главным вопросом которого будет обсуждение переноса времени старта. О решении оргкомитета всем сообщим. Будет сделано всё в интересах участников.

Владимир Кочнев

Уважаемые организаторы,я тоже хочу присоединиться и встать в один ряд с моими друзьями в вопросе проведения Дёминского полумарафона. Да,мы все неплохо подготовлены,мы очень выносливые спортсмены,мы умеем терпеть,но погода ,я имею ввиду жару,кого угодно сломает. Если не верите словам ,то можете провести испытание на себе,побегать в 30 -ти градусную жару по этому кругу...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.06.2019 18:00
Дмитрий Быкадоров
"И на Эльтоне в степи каждый год бегут."
18:00 - старт дистанции Lost Lakes Ultra 205 km
21:15 - старт дистанции Elton Night Ultra 84 km
07.00 - старт дистанции Botkul Ultra 100 km;
Почему-то не в 11:00.....  странно....
Crazy Owl 50 - трейл Сова близ Переславля 15-16 июня 2019
00:00 - старт гонки на 50 км и 21 км.
Golden Ring Ultra-Trail  Суздаль 20-21 июля 2019

5.00 - построение и старт Атлетов Т100,
6.30 - построение и старт Атлетов Т50
7.30 - построение и старт Атлетов Т30,
8.00 - построение и старт Атлетов Т20 и Т10.
Все летние старты серии БЗК начинаются в 8:00 (марафон) и в 9:00 (полумарафон, 10 км) второй год подряд.
Марафон Белые Ночи СПб начинается в 8 утра, Московский марафон в сентябре в 9 утра.
Иногородние участники не предъявляют претензий организаторам на такое неудобное для них время (почему бы москвичам не быть недовольными на время старта в Суздале, например, ведь они не местные), а просто едут заранее. В Переславле недавно провели марафон серии БЗК в 8 утра и рыбинцы там были.
А что касается конкретно данного кросс-кантри, то в прошлый раз трасса была намного легче той что сейчас, тем не менее, при сильной жаре один из фаворитов полумарафона упал, почти потеряв сознание, и если бы не чисто случайно вовремя оказанная помощь болельщицы, поддерживающей спортсменов, то неизвестно чем бы все закончилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я видел эту дискуссию, но в ней принять участия не мог, так как не состою во Вконтакте.
Моё мнение: спортсмены все взрослые и могут осознавать все риски, включая жару. Можно снизить темп, можно внести поправки в ожидаемый результат, в питание и питьё по трассе, в освежение (особенно, если и организаторы число ПП добавят).
Более ранний старт не даст никаких гарантий. А если в 9 утра будет +30, в следующем году старт будет в 3 утра?
Мне кажется, что просившие о переносе старта - инфантильные спортсмены. Есть время старта, есть погода - надо строить забег исходя из них, а не просить улучшить жизнь.
При старте в 11 утра можно было обернуться на машине одним днём из Москвы, более или менее выспавшись. Со стартом в 9 утра так теперь сделать нельзя, надо закладывать ещё один день и ночёвку, или бессонную ночь. Всем, кроме ярославских спортсменов.
Стало хуже.
Ещё раз повторюсь: в старте по жаре нет ничего страшного. Спортсмены должны учиться думать головой при любых обстоятельствах.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да, на GRUT старт более ранний. И что?
А в Никола-Ленивце 35 км. в прошлом и этом году стартовали в 10 утра, когда было уже почти +30. В прошлом году в похожую жару в 12 часов дня стартовала ультра «Валдайский заповедник».
Да, по жаре бежать тяжелее. Да, надо внимательнее следить за самочувствием. Снижать темп. Больше пить. Охлаждаться. Просто надо до стартового выстрела осознать, что будет тяжелее. И самому за себя отвечать, а не начинать ныть организаторам: «Мне жарко, перенесите старт, хочу по прохладе!»
Это такая проблема?
Все в одинаковых условиях. Всем жарко. Если у вас не получается по жаре, то надо себе самому честно признаться, что готовности нет, вот и всё.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
26.06.2019 18:30
Отвечу инфантильному москвичу. Ярославские спортсмены могут быть тоже недовольны, т.к. им добираться до Демино аж целых 62 км по левобережью Волги, если вы не в курсе. Повторюсь, москвичи, которые бегут в Суздале, Переславле и других местах, например, в 5 утра - это нормально, и как бегут, каждый год такой аншлаг.....Но только не в Демино ! В Демино должно быть все для москвичей ! По поводу жары.....Да, можно снизить темп и бежать как на тренировке, а бывают и на тренировках приходится снижать темп и лить на голову холодную воду каждые 3 км. Но какой тогда смысл в этих побегушках ? Показать какой ты шустрый, пробежав 21 км за 2 часа слава богу ? Кто-то переносит хорошо жару, но таких единицы. Вообще конечно неизвестно какая погода будет 14 июля, сейчас например у нас +19. Но организаторы всегда заранее определяют время.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не готов бежать в жару в полную силу? Не готов снижать темп и бежать "побегушку"?
Снимайся со старта и не ной!
Положение было вывешено. Изначально заявленное время старта (заранее определённное организаторами) - в 11 часов утра.
Оценивай риски и принимай решение об участии. Боишься жары - не участвуй, а не хнычь организаторам, что надо пораньше.
Очень жаль, что Оргкомитет пошёл на поводу у нытиков.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
26.06.2019 19:52
Что значит - боишься ? Я тебе привел свои доводы. Организаторы, взвесив все за и против, перенесли старт, пошли навстречу участникам. Кто ноет - это ты. Тебе в лом приехать в Рыбинск заранее - иди тогда лесом и не приезжай сюда. Чтоб не ныл. А другие москвичи не ноют, как ты, и приезжают к старту в любое время суток в любой город.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Какие доводы?
Положение было? Было.
Время старта было определено? Было. 11 утра.
Я на эти условия и согласился. Зарегистрировался.
Но некоторые спортсмены, которые испугались жары, стали ныть, что им нужно другое время старта. Хотя оно было определено. Это такие же спортсмены, которые ноют другим организаторам, прося изменить список обязательного снаряжения. Или трассу. Или ещё что-нибудь.
Что это я должен идти лесом? Я не просил внести изменения в Положение, меня всё устроило.
Пусть лесом идут те, кто испугался жары и старта в 11 утра.
Если я привык ночью спать, то мне надо просить сделать старт CrazyOwl в 10 утра? А что, полно же народу, кто хотел бы пробежать, но не готов бежать ночью?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
26.06.2019 22:36
Какие доводы - см. приведенную переписку выше. А также приведенное время старта других соревнований. Анализируй. Поддержали меня несколько человек, не поддержавших - ни одного, видимо, они не зарегистрированы Вконтакте :)  Наверно ты участвуешь везде в тех соревнованиях, когда старт в 11-12 часов. Комфорт - не последняя вещь. Ну а нам его не надо, поэтому мы кучу соревнований пробежали в той же Москве с заездом заранее днем раньше, и, представляешь, нам это выходило дороже видимо, чем тебе москвичу. Но мы рыбинцы люди не бедные, на соревнования деньги найдем.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
26.06.2019 22:51
Организаторы всё  правильно сделали ,а кому жалко денег на ночь в гостинице  сидите дома, приехал вечером ,выспался и утром на старт .Всё здорово.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Процитируйте хоть из одного моего ответа место, где я говорю про деньги. ;)
То, что у меня могли быть другие планы на субботу, вам в голову не приходит?
Какая разница, во сколько стартуют другие старты где-то ещё? Да, стартуют, но на этих стартах время анонсируют сразу и стараются его не менять, поскольку понимают, что перенос может создать неудобства зарегистрированным участникам. А я перед регистрацией оцениваю, готов ли я найти время и возможности приехать на тот старт, который стартует рано. Заранее. На работе отпрашиваюсь, билеты покупаю, гостиницу ищу. Или этого не делаю, если всё одним днём сделать можно.
А ваш довод я уже выше привёл. «Я не хочу бежать в жару, мне будет плохо и результата не будет. И страшно. Давайте перенесём старт.»
Инфантилизм.
То, что на Положение уже согласились другие спортсмены, вас не волнует.
Не хотите бежать в жару - сидите дома и не бегайте летних стартов. Или бегайте те, что начинаются в 8 утра. Или готовьтесь к жаре.
Рыбицам, конечно, нет разницы, во сколько стартовать.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.06.2019 08:40
Нормально так. То есть когда я регистрировался старт был в 11 часов, а сейчас на 9 перенесли? Ау, организаторы! Вы готовы мне деньги обратно вернуть? Это что за положение такое, которое меняется? Завтра вы заявите что не 21, а 7 км бежим? Вы что творите?
Какая гостиница? В Рыбинск как ни приедешь с тебя за халупу доят как с пятизвездочного отеля? В Москве, Питере старт в 8-9 утра, так там спокойно добраться можно до места старта на метро или такси. И старты там ранние не из-за жары, а что бы город не парализовать на весь день - бегут то по улицам, а не по лесу!
В контакте они там что-то обсуждали... на кухне бы еще обсудили...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
RomanK Конечно, готовы вернуть Вам деньги обратно!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уважаемые участники! Как вариант: http://demino.com/calendar/?idgroup=1&itemid=4983
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.06.2019 22:07
Дмитрий Быкадоров!
RomanK!
В прошлом году Деминский полумарафон проходил днем. В жару. В Демино, увы, в жару всегда чувствуется повышенная влажность. И во время забега лидер получил перегрев и упал перед мостиком через р. Малая Колокша.Только по случайности он не упал с мостика с двухметровой высоты. Чудом избежали трагедии. Перед финишем на 7км тепловой удар поймал нашу рыбинскую спортсменку Татьяну и в итоге DNF и медицинская помощь. Зачем нам жертвы? Организаторы марафона "Белые Ночи 3 года назад тоже за 7 дней перенесли время старта на 7ч. утра из-за жары. Экономить надо не на проживании в гостинице, а на здоровье. Его потом за деньги не купишь!
Можете с палаткой приехать и заночевать в Демино.:D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.06.2019 23:10
RomanK
Положение не меняется, Положение надо внимательно читать, а там черным по белому написано - Регламент соревнований определяется на судейской.
А теперь возьмем старты серии БЗК, в прошлом году без всяких предварительных уведомлений и обсуждений организаторы взяли да и поменяли время всех летних стартов с 11 на 9 утра кажется за 2 недели до первого июньского старта. А ведь народ-то аж за пару месяцев зарегистрировался на многие летние соревнования. Да, конечно было бурное обсуждение в соцсетях, много недовольных, в том числе я, ну и чем все закончилось ? Резким падением популярности БЗК ? Да ни в коем разе, народ повизжал пару деньков да успокоился, кол-во участников в Костроме 12 июня 2019 - 442, в Иванове 7 июля - сейчас уже около 480.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.06.2019 23:42
Денис,
этим двум спортсменам похоже вообще до лампочки что на данном старте да и на остальных лидеры от теплового удара падают или не заканчивают дистанцию, да и большинство участников чувствуют ухудшение состояния как во время гонки так и после нее из-за жары. Думают только о себе, к сожалению. Ну дак распределяйте силы правильно, пупок не рвите - говорит нам Дмитрий Б. Но ему невдомек, что у человека сейчас на 14-м километре хорошее самочувствие, а на 18-м он не увеличивая темпа навзничь упал где-то далеко от ПП, даже сам не понял что случилось, не успел.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.06.2019 23:56
Приведу небольшой отзыв одного из участников Яръ Trail – Эпизод 5 «Вызов Подолино», 22 июня 2019, Андрея Скворцова. Старт был в 10:30, вместо положенных 30 км организаторы сократили трассу до 22,5 км :
"Да, тяжеленькая была гонка. Рельеф проложили от души, да ещё и жара за 30 при позднем старте. Если бы не сократили тридцатку то пришлось бы пешкарус включать. Жалко призов не было- пахали то на совесть, два дня как от печки жар шел
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос простой, а какая непримиримость с обеих сторон.
Очень характерно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно подумать, что я в жару не бегал и не представляю, как это. :)
Что Роман, что Денис привели прямо канонические примеры, отлично подходящие для статей жёлтой прессы о том, как вреден и опасен бег. Да, основанные, к сожалению, на реальных случаях.
Сильные, но не подготовленные к погоде спортсмены решили пробежать старт как привыкли, не внося никаких корректив ни до старта, ни во время. Погода их обломала. Не первая такая ситуация и не последняя.
Почему?
Потому что умный спортсмен сделает на основании таких происшествий много выводов.
Что летом может быть жарко и перед летними забегами надо следить за прогнозом погоды, в том числе почасовым.
Забег в жару может потребовать другого снаряжения.
Забег в жару может потребовать другого темпа и другой раскладки по гонке.
Забег в жару может потребовать более тщательного контроля своего состояния на трассе, более частого контроля.
Забег в жару может потребовать существенного снижения темпа бега, вплоть до перехода на шаг. И даже вплоть до схода с дистанции. И даже ценой места на пьедестале.
Из-за жары может быть правильнее вообще отказаться от старта, пожертвовав уплаченным стартовым взносом.
Тысячи спортсменов бегают на сотнях стартов в жару, в местах, куда более жарких и влажных, нежели Ярославская область летом.
Глупые спортсмены думают, что им поможет перенос времени старта.
Не поможет. Помог старт в 9 утра участнику в Переславле? Не помог. И при старте в 9:00 умирают участники, и при старте в 7:00. Потому что неверные решения и не сделанные ранее выводы.
На сколько старт далее будем переносить? На 5:00, на 3:00? Или, может быть, ещё более прохладное время выберем - в 12 ночи где-нибудь в ноябре? Точно жарко не будет! Только может быть грязно, мокро, скользко и холодно. Можно подскользнуться, упасть, расквасить нос и замёрзнуть.
А можно думать головой, а не стартовать бездумно. Что летом, что зимой. Тогда время старта и погодные условия не будут пугать.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вопрос простой, а какая непримиримость с обеих сторон.
На простой вопрос есть простой ответ.
Не надо трогать Положение соревнований, особенно "по многочисленным просьбам трудящихся".
А изменения в Положение вносить лишь в самых крайних ситуациях. Возможная жаркая погода к таким ситуациям ну никак не относится.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Дмитрий Быкадоров  Спасибо за Ваше внимание к Деминским стартам, всегда с интересом читаем и многое берём на заметку! Если честно, то сразу после прошлогоднего полумарафона, проходившего в "сауне" (+32 и влажность до 92%) решили сделать старт в 2019 или в 9 утра или вечером в субботу... Но, текучка и реальные проблемы отодвинули на второй план этот, казалось бы, не главный вопрос :cry: . Вечер отпал по двум причинам: суббота - это 13-е число :( ;) и... скорая наотрез отказалась выделять машины на субботний вечер :o ! А когда опубликовали Положение, то поняли, что этот момент упустили... Приношу всем ПОСТРАДАВШИМ извинения и до встречи в Демино!!!
PS А Положение приходится ОЧЕНЬ ЧАСТО корректировать после опубликования, к сожалению(((...!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр, до встречи в Дёмино. :) От старта я не откажусь, так как твёрдо для себя решил принять участие во всех стартах Кубка.
Меня неожиданный перенос времени задел потому, что я действительно собирался ехать одним днём, субботу мне никак не добавить, к сожалению. Но ничего, прорвёмся. :)
Возник вдруг вопрос. А автобус Ярославль-Дёмино в день старта не планировался?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Дмитрий Быкадоров, к сожалению, опыт показывает,  что автобус, даже на лыжном, используют единицы... Рады, что решился на все 4 гонки)!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.07.2019 22:31
Денис Городнов, если нет здоровья, то нечего и бегать. Я вот о здоровье своём забочусь, сижу теперь и думаю: выехать в 2-3 часа ночи, а потом бежать 21 км и обратно ехать. Или подумать о здоровье и не ехать на чудо марафон. Ах, да. Погода то какая жаркая стоит)))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.07.2019 22:42
Skirunner, Вы правы мне до лампочки ваши бредни о жаркой погоде. Вы лучше на улицу не выходите, а то дождь пойдёт простудитесь ещё. А вообще все очень странно, за ТРИ недели переносить старт, ссылаясь на жаркую погоду. Даже гидрометцентр (буть он не ладен) не даст вам точных прогнозов на столь дальний срок. Да и сейчас жарища стоит прям не выносимая. Я поржу, когда старт в ливень будет, а днём не выше +13 будет. Жаркий июль))) Это скорее всего какой то чиновновник местный не может после 15 награждать, а только до обеду!) В это я куда больше поверю чем в добродетель организаторов и их погодное чутьё за три недели.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума